Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



Полчаса в советском прошлом

Полчаса в советском прошлом

Павильон «Рыба Камчатки» на Кольцовском рынке. Давно забытая (а молодежи, наверно, вообще незнакомая) картина советской очереди, в которой стоят исключительно пожилые люди! Я, наверно, в той очереди оказался самым молодым!
Как водится, там, где собираются пожилые люди советской закваски, начинаются политические дебаты. Досталось и Путину, и маленьким пенсиям, и нерадивой молодежи, и жизни вообще. Меня подмывало задать вопрос, как же сия уважаемая публика с их маленькими пенсиями и при такой тяжелой жизни стоят в очереди за деликатесами, минимальная стоимость которых составляет тысячу рублей за килограмм, но я на тот момент сдержался.
И уж какая-то же советская очередь без особей, желающих пролезть без очереди! Эта тоже не оказалась исключением. Какая то толстая «бабетта» с распущенными темными волосами и на двух (!) костылях с воплями «Я — инвалид и ветеран труда!» устремляется к прилавку. Начинается милая забытая советская перебранка! Проклятия летят в обе стороны!
- А у меня диабет! Мне тоже тяжело стоять!
- Удостоверение покажи!
- Сама покажи!
- Чтоб ты подавилась этой рыбой! И т. д.
- Вы со мной не ссорьтесь! Я людей лечу! - провозглашает нарушительница спокойствия.
- Я что лечите, если не секрет? — тут уж я не выдерживаю.
- Тебя могу от импотенции вылечить! - наводит на меня прицел своих черных глаз дама с костылями.
- Правда? Вы наводите на размышления! И каким же образом? - продолжаю с невинным видом. Очередь начинает похихикивать. Напряжение несколько спадает.
- А у тебе ещё и печень увеличена на три сантиметра! - продолжает наступать народная целительница — А мне достаточно рукой провести…
- А Вы — продолжаю сколь возможно вежливо — случайно гонорею не лечите?
Тут уж очередь не выдержала, и стены павильона затряслись от гомерического хохота. Даже продавщица, молодая смуглая камчадалка, до сих пор казавшаяся образцом спокойствия и невозмутимости, не удержалась. Замечаю, как проходящие мимо павильона посетители рынка с удивлением оборачиваются.
Даже под маской стало видно, как дама с черными волосами и глазами покраснела как свекла. Последовало несколько взаимных (но уже каких-то вялых) проклятий между ней и стоящими к ней поближе покупателями, и возмутительница спокойствия покидает павильон. Я, честно говоря, даже не заметил, купила ли она что-нибудь.
- Милая советская обстановка — продолжаю, воспользовавшись наступившим затишьем — Осталось продавщице кому-нибудь нахамить, и можно проливать слезы ностальгии!
Сделав нужные мне покупки, не спеша, покидаю павильон и направляюсь к рядам с овощами. Нужно было ещё купить чеснок для осенней посадки.
 




© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media