Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



Дневник доцента - Сообщения за 02.12.2018

  • Архив

    «   Декабрь 2018   »
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
              1 2
    3 4 5 6 7 8 9
    10 11 12 13 14 15 16
    17 18 19 20 21 22 23
    24 25 26 27 28 29 30
    31            

Гостья из столицы

Пруд в Центральном парке с позапрошлого года стал в поздне-осеннее и зимнее время настоящим центром притяжения разной водной и околоводной пернатой фауны. Причиной тому в немалой степени стала проведенная реконструкция парка, коснувшаяся и пруда. Пруд стал чище и глубже, а его берега красиво облицованы. Посещаемость парка заметно выросла, а следом за ней выросла численность голубей и диких уток крякв, издавна пользующихся покровительством человека в больших городах. В Москве дикие утки — уже обязательная часть зимнего городского пейзажа, и вот столичная мода докатилась и до нас. Теперь редко в какой день не увидишь возле пруда людей, кормящих уток белым хлебом.
Этот воскресный день начала декабря не представлял собой исключения! На пруду собралось не менее четырех десятков крякв, а в разных концах пруда стояли компании с детьми, щедрыми руками бросающие птицам внушительные куски хлеба. Отовсюду слышались восторженные восклицания и смех! Щелкали вспышки фотоаппаратов и смартфонов!

Это зрелище стало уже привычным для автора этих строк, и, сделав несколько кадров своей «цифромыльницей», я уже собирался продолжить свой путь, как вид одной из уток заставил меня задержаться.
Её окраска отличалась от окраски других крякв и представляла собой приятную ковровую пестроту, сочетающую светлые и темно-кремовые тона, а клюв был желто-синего цвета. Таких уток мне раньше в наших краях встречать ещё не приходилось.
Придя домой, первым делом лезу в интернет, выкладываю фотографию таинственной птицы на форум Союза охраны птиц России. Консультации с коллегами позволили установить, что встреченная мною таинственная птица представляет собой гибрид кряквы и пестроносой кряквы, обитающей в Южной, Восточной и Юго-Восточной Азии, где селится в пресных озёрах и болотах на открытых местностях.
Как же попала эта птица практически в самый центр России? Подсказку я также нашел на форуме. Скорей всего, передо мной был потомок пестроносых крякв, некогда обитающих в Московском зоопарке, а затем скрестившихся с нашими местными кряквами. К настоящему времени потомки таких «смешанных браков» заселили всю Москву, и сейчас добрались и до Воронежа.
Кстати, у себя на родине пестроносая кряква активно увеличивается в числе и продвигается на север. За последние сто лет северная граница её распространения продвинулась на пятьсот километров, и сейчас пестроносая кряква заселила российское Приморье. Вот ещё одно доказательство глобального потепления!
Кстати, пестроносой крякве нашлось место в популярной сейчас японской анимации. Так, в японской манге и её анимации «One peace» есть пестроносая кряква по имени Кару, которая принадлежит персонажу Нефертари Виви. Похоже, что покемон Фарфедчт также основан на пестроносой крякве крякве.
Тут следует ещё добавить, что род крякв вообще весьма интенсивно эволюционирует. Образующиеся новые подвиды и виды интенсивно расселяются по всему миру, но сохраняют, тем не менее, способность скрещиваться друг с другом. Так что в ближайшем будущем в наших краях следует ожидать появления других диких уток с необычной окраской!
AiopXeRpYnA.jpg 2vO40i2k77g.jpg HVMkrdPUhz8.jpg




© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media