Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



Дневник доцента - Сообщения за 02.02.2021

  • Архив

    «   Февраль 2024   »
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
          1 2 3 4
    5 6 7 8 9 10 11
    12 13 14 15 16 17 18
    19 20 21 22 23 24 25
    26 27 28 29      

Экологическая катастрофа на Усмани: некоторые подробности

Сообщения о массовой гибели рыбы и других водных обитателях в реке Усмани (воронежцы ласково называют её «Усманка») на территории Воронежского заповедника начали поступать в начале декабря. Социальные сети наполнились душераздирающими фотографиями умирающей и вмерзшей в лед рыбы! Правда, сколько-нибудь достоверной информации так и не поступило!
Тем более я не мог отказаться от участия в совещании, проводимом в Центрально-Черноземном управлении Росприроднадзора и посвященном сложившейся ситуации. Туда я был приглашен в качестве общественного эксперта. Так что ровно в 10.00 я прибываю к зданию Росприроднадзора.  
Совещание начинается минута в минуту. Первым был доклад директора Воронежского заповедника. С его слов следует, что Усманка в пределах заповедника погублена напрочь! Погибли рыба, выхухоли, бобры, водная растительность! Её уже справедливо можно считать мертвой рекой! И это в пределах заповедника… Повышенные концентрации загрязняющих веществ обнаружены даже ниже заповедника т. е. в непосредственной близости от города, где находятся любимые воронежцами пляжи»!  
Из доклада представителя Росприроднадзора видно, что анализ проб, взятых в Усмани, показал превышение ПДК по нитратам, фосфатам, марганцу, фенолу выше в 30 0000 и более раз! Основными источниками считаются «Липецкводоканал» и ООО «Овощи Черноземья». Якобы при проверке этих предприятий были обнаружены определенные нарушения. Но уже следующие доклады вызвали у меня определенные сомнения!
Концентрация фенола (как известно, отхода химического производства), сложно объяснить сбросами с тепличного хозяйства и с водоканала. Откуда там взяться фенолу? Повышенное содержание тяжелых металлов ещё можно объяснить применением удобрений, да и то с натяжкой!
На мой вопрос последовал довольно туманный ответ о возможном разовом сбросе «с какой-нибудь фуры». Честно говоря, меня это не удовлетворило! Но даже, если так, и все доказательства говорят о виновности вышеуказанных предприятий, то почему ещё не заведено уголовное дело, а руководители предприятий ещё не находятся в СИЗО?
Тем более странно прозвучало, что ООО «Овощи Черноземья» так и не предоставило требуемую информацию. Если предприятие такую информацию не предоставило, то туда уже пора являться с ОМОНом, а руководителей предприятий брать «под белые руки»!
Представитель прокуратуры на мой вопрос довольно туманно ответил, что, типа для того должно быть проведено следствие. Опять же вопрос, почему оно до сих пор не проведено? Ведь факта нанесения ущерба заповедной реке, протекающей по территории биосферного заповедника больше, чем достаточно! И тут уже административной статьей точно не отделаешься! Дело пахнет «уголовкой» со всеми вытекающими!

Общие выводы по случившемуся:

1. Факт нанесения ущерба заповедной реке налицо, а природоохранные органы и прокуратура действуют как-то вяло, ограничиваясь «мониторингом ситуации». Чем это объяснить, я пока не знаю.
2. Нанесения ущерба (это ещё мягко сказано!) заповедной реке должно повлечь за виновниками, куда более серьезные последствия, чем «административка». А пока природоохранные органы заняты лишь «расчетом ущерба». Какой к черту расчет, когда уже сажать пора? Разговор на совещании в итоге свелся к правильности методики расчета этого самого «ущерба»!
3. Система охраны природы, существовавшая в СССР, похоже, разрушена напрочь и заменена какими-то вялыми «расчетами ущерба» и административными делами, отнюдь не адекватными масштабам нанесенного вреда!    




© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media