Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



Дружина охраны природы ВГПУ: отчет за 2020 год

Дружина охраны природы ВГПУ: отчет за 2020 год


 

Вот и прошел очередной год работы Дружины охраны природы ВГПУ, очень тяжелый год, ознаменованный пандемией коронавируса, весьма осложнившей деятельность общественных экологических организаций (но не осложнившей деятельность нарушителей экологического законодательства).
За весь 2020 год ДОП ВГПУ провела (или участвовала, или выступала соорганизатором) 89 мероприятий (для сравнения, в 2019 — 290), из которых 45 (50, 1 %) составили акции общественного звучания, 36 (19,0 %) - оперативные мероприятия, 6 (6,7 %) - эколого-просветительские мероприятия, 6 (2,2 %) - научные мероприятия.
Таким образом, пандемия коронавируса в наибольшей степени сказалась на эколого-просветительском и научном направлении деятельности ДОП ВГПУ, и в меньшем — на проведении общественных акций (частично — онлайн) и оперативных мероприятий (эти проводились, т.с., в реалии). Так, ДОП ВГПУ приняла активное участие в мероприятиях он-лайн «Останови огонь!» и «Трава-расти!» в рамках весенней противопожарной компании. Многие члены ДОП ВГПУ, находясь на дистанционном обучении в задыхаясь от дыма, сами распечатали необходимые противопожарные баннеры и пошли их расклеивать по райцентрам и селам Воронежской области.
Несмотря на пандемию, небольшие оперативные группы ДОП ВГПУ проверяли деятельность пунктов приема вторсырья в Воронеже, а также состояние ООПТ, парков и пляжей Воронежа. Результаты проверки докладывались в ВРОО «Центр экологической политики». Были проведены оперативные мероприятия в рамках операций «Первоцвет», «Благовещенье — без жертв!», «Елочка». ДОП ВГПУ приняла участие в конференции, посвященной 60-летию ДОП МГУ.
Проводилась и работа в области организации раздельного сбора мусора, проектов «Экомомобиль», заседаниях Молодежного парламента области, рейдов по БСЗ в Воронеже и области. Так, активистка ДОП ВГПУ Кристина Солопова стала одним из организаторов проекта «Экомобиль», а также акций по раздельному сбору мусора и сбора отработанной оргтехники.  
В то же время на эколого-просветительской деятельности ДОП ВГПУ пандемия коронавируса сыграла более значительную и негативную роль, когда доступ в образовательные учреждения для ДОП ВГПУ (также как и для других организаций) был закрыт.
Результат 2020 года ознаменуется не столько уменьшением количества мероприятий, сколько обрывом связей с Воронежским заповедником, многими школами и значительным ослаблением связей с ВРОО «Центр экологической политики». На восстановление этих связей может потребоваться не один год!
Итак, общие выводы за 2020 год:
1) В условиях пандемии коронавируса ДОП ВГПУ сохранила свою боеспособность и желание работать;
2) Пандемия в большей степени сказалась на мероприятиях эколого-просветительского направления, мало затронув оперативные мероприятия и мероприятия общественного звучания (проводимые в значительной степени он-лайн);

Планы на будущий год:

1) Восстановление связей с Воронежским заповедником, школами и другими учебными заведениями с целью проведения эколого-просветительских и эковолонтерских мероприятий;
2) Укрепление связей с ВРОО «Центр экологической политик» с целью достижения предыдущего уровня сотрудничества. Впрочем, многое будет зависеть от развития пандемии коронавируса в 2021 году.otTR98cMdZY.jpg 6.jpg 1PZXtFvXB40.jpg hNE4JEOLQDA.jpg Безымянный9.jpg




© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media