Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



Глядя на играющее пламя

Глядя на играющее пламя

Преддверие майских праздников было весьма многообещающим. Последняя декада апреля выдалась на редкость теплой. Уже с раннего утра температура стояла порядка четырнадцати — восемнадцати градусов, доходя днем до двадцати пяти и выше. Неустанно манила к себе природа, деревня, Дон, степь и т. д. Все это заставило срочно загрузить машину всем необходимым (в том числе, кошками), а также тем, что составляет обязательную принадлежность сельского дачника — рассада и инструмент и, пользуясь выходными, направиться в свои дальние пенаты, что затерялись в глухой дали посреди степей на берегу батюшки Дона.
Первые двое суток проходят в воодушевленном труде! Начинаем высаживать рассаду и готовить к спуску на воду новую лодку (обрабатывать антисептиком и конопатить строительной пеной). Но к конце вторых суток пребывания на вольном воздухе вдруг резко захолодало, на следующее утро пошел дождь, и температура упала до пяти градусов.
И вот дождь идет уже вторые сутки, пронизывая влажностью всё вокруг. Наши кошки, нагулявшись где-то полночи и сытно позавтракав, безмятежно спят на диване, почти зарывшись в одеяла. Ничего не остается делать, как затопить печку и раскрыв ноут-бук, склониться в раздумьях над клавиатурой.
Дождь продолжает лить, то усиливаясь, то затихая…. В этом году исполнилось тридцать три года, как мы впервые приехали сюда на хутор, ставший с тех пор неустранимой частью нашей жизни! За это время здесь у нас побывали десятки гостей и среди них нет ни одного, кто бы не хотел вернуться сюда. Нет, пожалуй, есть одно исключение, но о нем сейчас писать что-то не хочется.
За тридцать лет население хутора уменьшилось раз в пять, закрылась местная начальная школа (от которой уже не осталось и следов), развалилось местное отделение колхоза, на месте которого четырнадцать лет назад появилось московское фермерское хозяйство, специализирующееся на молочном животноводстве и делающее неплохие сыры (ради чего был даже выписан некий известный сыродел из Израиля), продаваемые по истинно московским ценам.
Лет десять назад на хуторе появилась семья т. н. «экопоселенцев» анастасиевцев, но сейчас они также покинули этой «райский уголок», перебравшись куда-то поближе к городу. Правда, вернулась на хутор семья, до того несколько лет проживавшая в райцентре. Завела большое хозяйство, муж работает, не покладая рук, жена учительница ведет уроки английского языка по скайпу, дети успешно учатся, старшая дочь уже поступила в вуз.  
Было также явное оживление на хуторе в 2014 году, когда сюда прибыло довольно много беженцев из Донбасса. Сейчас их основная масса уже вернулась обратно, но одна семья решила задержаться. Её глава работал одно время в ныне закрывшемся магазине, но и сейчас, по слухам, не собирается хутор покидать и в его планах на ближайшее время присутствует получение российского гражданства.
Лет шесть назад все тем же фермерским хозяйством на хуторе был открыт магазин. Открывался он по настоянию местной сельской администрации и с большой помпой (на открытии был пышный концерт местной самодеятельности, потом банкет с участием всего местного начальства и местных олигархов, закончившийся, как водится в деревне, мордобоем), а сейчас закрыт ввиду «невыгодности». Так что о дальнейших перспективах местной инфраструктуры можно лишь догадываться. Кстати, общественный транспорт сюда никогда не ходил!
Струи дождя продолжают бежать по оконному стеклу (невольно вспомнились строки из популярной в мое время бардовской песни «Проливали слезы окна, как герои мелодрам»), взгляд задерживается на стене отцветающего сада, за которым протекает Дон. Лет тридцать назад по нему регулярно проходили баржи, снабжавшие придонские села газом, углем, стройматериалами, а также вывозившие «земные плоды» (зерно, арбузы), а теперь даже обычные моторки являются редкостью. Иногда, начиная с конца июля, местное судоходство оживляется за счет проходящих … плотов. Данные сплавы организуются одной туристической фирмой и, кажется, пользуются популярностью. Иногда группы туристов  рыбаков останавливаются лагерями на берегах Дона в ближайших окрестностях, но таких мест в районе хутора немного. Значительно большей популярностью пользуются окрестности более крупных сел, расположенных либо на другом берегу Дона, либо в 7 — 12 км от хутора.
Так, о чем это я? Да, надо подбросить дровишек в печку. Подбрасываю и продолжаю задумчиво смотреть на играющее пламя.zq9g_Ynw9yA.jpg
0
28.07.2019 09:44:39
Глядя на играющее пламя.
Особенно понравились ваши слова про банкет , где чиновники и олигархи жрали плов, приготовленный Владом и друзьями.Вот бессовестные.
Ссылка 0




© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media