Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



Раздельный сбор мусора

Раздельный сбор мусора

В апреле нередки прохладные дни. Вот и сегодня то и дело набегают тяжелые серо-свинцовые тучи, грозящие пролиться не то дождем, не то снегом. Дует пронизывающий ветер, бороздя поверхность «Воронежского моря». В спальных окраинах Воронежа картина складывается особенно нерадостная. Ветер, усиленный аэродинамическими трубами бесконечного лабиринта дворов, забирается во все закоулки. Нигде от него не спрячешься!
Посреди каменных джунглей новостроек затерялся небольшой островок, по какому-то недоразумению названый парком «Совиный». Нет, сов здесь, что называется, и близко не ночевало, если не считать нескольких статуэток, украшающих странное аляповатое сооружение в центре парка, напоминающее фонтан Треви, только выполненный каким-то подвыпившим скульптором – сюрреалистом. В парке бросается в глаза обилие сизых голубей, совершенно не боящихся человека и садящихся ему чуть ли не на голову.
Но наша цель – не этот клочок зелени в центре новостроек. Здесь у нас только точка сбора. Наш путь лежит чуть дальше через закоулки дворов, в беспорядке заставленных автомобилями, в район больницы «Электроника», где нам надлежит совершить одно важное дело. Речь идет не о банальном «субботнике», а об уборке мусора с последующей сортировкой.
Раздельный сбор мусора – дело нешуточное. Поэтому нас сопровождает группа специалистов сотрудников Центра экологической политики во главе с уже знакомой читателю моего блога Светланой, нашим давним проверенным соратником и другом.
Прежде чем приступить к раздельному сбору мусора, мы выслушиваем инструктаж. Светлана начинает с того, что мусор различного происхождения разлагается различное время. Кроме того, перерабатывается стекло, бумага, пластик совершенно различными технологиями. Поэтому желательно стекло, пластик, бумагу и т.д. и т.п. собирать отдельно, что облегчает его дальнейшую переработку. Подобные предприятия уже появились в нашем городе.
Светлана показывает белые мешки, сделанные из плотной ткани для сбора стекла, пластиковые мешки для сбора пластика и тонкие мешки для сбора всякой органики. Последние призваны разлагаться вместе с мусором до состояния удобрения в специальных компостных ямах. Также следуют указания сминать пластиковые бутылки при сборе для экономии места.
Было категорически запрещено прикасаться к битому стеклу, шприцам и трупам погибших животных. Собирать мусор нам велено, предварительно надев два комплекта перчаток: сперва матерчатые, а поверх них – резиновые. Светлана тщательно следит, чтобы последнее её указание было выполнено в точности.
Пока мы слушаем инструктаж, к нам незаметно подходит (я почти написал «подкрадывается») какая-то старушка божий одуванчик. «Ребята, а что здесь случилось?» - спрашивает сие создание с явным беспокойством. Когда ей попытались растолковать суть готовящегося действа, старушка пожала плечами, а затем со словами: «Слава Богу, а я уж думала, что-то в нашем доме случилось» - засеменила куда-то в сторону.
Приступаем к работе. В лесу ветер ощущается меньше. Студенты, поначалу стоявшие нахохлившись, как воробьи в непогоду теперь явно оживились, разрумянились, некоторые даже расстегнули куртки. Что и говорить, полезная работа всегда греет.
Описывать собираемый нами мусор нет смысла. Любой читатель хорошо знает эту уже набившую оскомину картину в пригородных лесах, протянувшихся «от Москвы до самых до окраин».
При сборе нам попадаются несколько пластиковых баклажек, приспособленных для сбора березового сока. Студенты без колебаний и с явным возмущением срывают их и отправляют вместе с мусором в мешки.
Какие-то старушки, постояв неподалеку и поняв, чем мы занимаемся, восклицают «Какие вы молодцы!», после чего удаляются. На этом реакция аборигенов на нашу работу в общем-то и исчерпывается.
Поработав два часа, мы собрали изрядную кучу мусора, на вершине которой нам хотелось водрузить знамя победы. Осталось дождаться машину предпринимателя, который собственно и должен этот мусор забрать, дабы придать ему «вторую жизнь». Ну, и конечно, надо сфотографироваться на фоне материального свидетельства совершенного нами трудового подвига!
В заключение хочу сказать, что данный пост отнюдь не претендует на оригинальность, но, может быть будет полезен тому, кто захочет организовать подобное действо в своем городе или поселке. Так что удачи вам, коллеги, и новых трудовых свершений!
0
24.07.2014 14:47:36
Меня тоже всё время смущает почему наш парк называется "Совёнок"?:) А потом все пришли к выводу - что это из-за каменных совят в центре:) С таким же успехом парк можно было назвать любым другим животным, поставив лишь его маленькую скульптуру в центр:)
Ссылка 0




© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media