Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



Соловьиные вечера - 2020

Соловьиные вечера - 2020


 
В Воронеже и области прошла акция «Соловьиные вечера», проводимая ежегодно Союзом охраны птиц России. Впервые она прошла как раз в нашем городе в 1999 году, с 2000 года стала проводиться в Москве, а позднее – и в других российских городах. Цель этой акции одновременно и научная, и эколого-просветительская. С одной стороны, она позволяет собрать данные о численности соловьев в городе, а с другой – привлечь внимание горожан к птицам и проблемам их охраны. В акции принимают участие в основном не профессиональные орнитологи, а любители птиц.
В этом году акция «Соловьиные вечера» в нашей области прошла особенно продуктивно. Только в Воронеже было выявлено более тридцати точек, где были слышны соловьиные рулады. Эти замечательные певцы были даже обнаружены в центре города на улице III Интернационала.
Наибольшее количество соловьев, приходящееся на единицу площади, приходилось на  Центральный парк, ботанический сад ВГУ, лесопарк Института лесной генетики. Здесь даже днем с одной точки наблюдения можно было услышать сразу четырех певцов.
Немало соловьев пело вдоль левого берега «Воронежского моря». Так, птицы были обнаружены в районе Прибрежного переулка, жилищного комплекса «Волна», парка «Дельфин» (там пели сразу шесть (!) птиц), парка «Алые паруса», улицы МОПРа.
Соловьи были обнаружены в лесном массиве по улице Антонова — Овсеенко и 9 января, в Северном лесу, в парке Оптимистов, на Ясном проезде, на бульваре Пионеров, на улице Керамической.
Конечно, это — далеко не полный перечень соловьев, обитающих в нашем городе, но уже ясно, что эти замечательные певцы остаются обычными и местами даже многочисленными обитателями нашего города. Дай Бог, чтобы такое состояние сохранилось надолго!
А что же в области? В поле зрения наблюдателей, конечно же, не попали Воронежский и Хоперский заповедники, где наблюдения ведутся профессиональными орнитологами. Зато были охвачены районы, куда ученые мужи заглядывают редко, если вообще заглядывают.
Много соловьев было обнаружено в Бобровском, Богучарском, Бутурлиновском, Верхнемамонском, Воробьевском, Калачеевском, Петропавловском, Россошанском районах. Несколько реже эти птицы встречались в Верхнехавском, Кантемировском, Лискинском, Новоусманском, Павловском, Ольховатском, Острогожском, Семилукском, Хохольском районах.
Конечно, количество обнаруженных птиц в большой степени зависит от количества наблюдателей. Но уже отрадно, что жители семнадцати из двадцати шести сельских районов нашей области проявляют интерес к птицам и проблемам их охраны. Остальные, думаю, со временем подключатся.
Где, в основном, встречаются соловьи? В городе это, прежде всего, городские леса и поросшие ивняком берега водохранилища. В меньшей степени - парки, сады, скверы, озелененные дворы и кустарники.
В области соловьев больше всего по облесенным берегам больших и малых рек, возле прудов, в лесополосах. Немало соловьев встречено также в парках и рощах по окраинам городов и сел. При этом для гнездования им нередко хватает небольшого кустарника или группы деревьев. Как говорится, лишь бы не беспокоили.
Такова общая, хотя далеко не полная, картина с соловьями в нашей области, которая вполне может считаться «соловьиным краем». Такой статус уже давно заслужила соседняя Курская область, но и мы, думаю, в этом вопросе соседям не уступим!




© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media