Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



В лесу на 9 мая

В лесу на 9 мая

Великий праздник Победы имеет, как водится, и обратную сторону медали. Пожалуй, именно этот день, когда горожане в случае хорошей погоды устремляются в пригородные леса, разводят костры для шашлыков, оставляют после себя горы мусора, весьма чреват лесными пожарами и оставляемыми в лесах кучами мусора, надолго служащими своеобразными «украшениями» самых симпатичных полян и берегов водоемов, где в основном и группируются «рекреанты». Десятилетиями напролет сотрудники Лесной охраны молились, чтобы на 9 мая похолодало и пошел дождь.
Автор этих строк в этот день старался до недавнего времени воздержаться от посещения подворонежских лесов, дабы не быть свидетелем неприятного зрелища. Но на этот раз не удержался. Причин тому были две: 1) хотелось провести учет поющих соловьев в пригородных лесах Воронежа, дабы выяснить влияние на них все усиливающейся рекреации; 2) тянуло все-таки выяснить, имеет ли хоть какой-то результат проводимая в нашем городе активная агитация за раздельный сбор мусора и сохранение чистоты лесов.
На протяжении последних нескольких лет в окрестных лесопарках местными активистами устанавливаются красочные баннеры с надписями содержания типа «Благодарим за чистоту в лесу», «Загадил свой дом, не гадь в чужом» или «Выбрасывая мусор, не забудь хрюкнуть!».
Вечером в Центральном парке Воронежа я наблюдал следующую картину. Отдыхающих в лесу действительно было, но костров я не видел. Большинство «рекреантов» отдыхали семьями с детьми, сидя за принесенными складными столами на складных стульях. Рядом стояли пакеты для мусора. Что ж, и то отрадно, хотя до идеала ещё, как говорится, очень далеко!
В ботаническом саду ВГУ царила похожая картина. Здесь я встретил старых знакомых, с которыми столкнулся на проводимом недавно экологическом субботнике. Тут я позволю себе сделать небольшое отступление.
Когда рядом с ботаническим садом выросли кварталы многоэтажных домов, это вызвало вполне закономерные проблемы. Усиление рекреации неминуемо должно было привести к возгораниям от стихийных костров, замусориванию и вытаптыванию растительности. Но сотрудники ботанического сада нашли выход! Они установили контакт с местными активистами, разъяснив им значение ботанического сада и то, как себя следует в нем вести, коль уж удостоился счастья жить в его непосредственной близости. Как говорится, теперь это ваш лес, вам о нем и заботиться! Такая постановка вопроса имела определенный результат.
Местные активисты сами взяли ботсад под контроль. Поначалу дело свелось к организации субботников по уборке территории, развешиванию скворечников и зимних кормушек для птиц. Потом местные жители организовали своеобразный оперативный отряд, члены которого патрулируют территорию, следят за тем, чтобы ранней весной «рекреанты» не рвали подснежники, не разводили костров и вообще вели себя подобающе.
С тремя такими активистами я и повстречался. Ещё на экологическом субботнике они похвалялись мне тем, что накануне разогнали несколько злостных бабушек, собирающих подснежники. На мой вопрос, как обстановка, молодые люди бодро ответили, что одну семейку с костром они сегодня разогнали и сейчас идут дальше патрулировать отдаленные участки ботсада. Мне оставалось только пожелать им удачи! Сейчас вот жалею, что даже не узнал их имен! Такие люди заслуживают того, чтобы о них знали больше!
В заключение хочу сказать, что пройдя по пригородным лесам 4,5 километра, я насчитал восемь поющих соловьев. Число немалое, хотя бывало их здесь и больше!

Выводы по итогам посещения леса на 9 мая:

1) Число соловьев в подворонежских лесах хотя и снизилось за последние годы, но ещё продолжает оставаться достаточно высоким. При грамотной организации рекреации возможно сохранение этих королей российских певцов в непосредственной близости от города и даже увеличение их численности;
2) Рекреация на природе наконец-то после многолетних нечеловеческих усилий начинает приобретать более или менее цивилизованные формы;
3) Среди граждан нашей страны появляются активисты (пока ещё их ой как мало!) в основном в возрасте до сорока лет, способные взять на себя ответственность за охрану хотя бы тех участков природы, которые расположены вблизи их жилья. Подобные инициативы властям следует всячески поощрять!




© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media