Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



Весна - 2021 на ЕГФ

Весна - 2021 на ЕГФ

Сейчас поймал себя на мысли о том, что хочу начать эту статью пафосными словами: «И вот наступил, долгожданный праздник студенческой «Весны»!», а потом поймал себя на мысли о том, что в этом году этот праздник действительно долгожданный ввиду того, что в прошлом году он был пропущен из-за пандемии коронавируса, да и в этом году проведение его стояло под вопросом.  
Были у меня и опасения другого рода. Мне казалось, что образовавшийся разрыв неизбежно прервет традиции студенческих концертов и вызовет к жизни нежелательные тенденции, с которыми долго боролись. Но обо всем по порядку!
Я намеренно не буду описывать набившие оскомину меры против распространения пандемии, которыми в этом году сопровождаются все подобные мероприятия, а перейду сразу к концерту.
Где-то за двадцать минут до начала концерта я захожу в актовый зал, где царит приятная предконцертная суета, отвечая на приветствия студентов и выпускников. Многие из последних доказали свою преданность факультету, участвуя в этих концертах через ряд лет после окончания, будучи уже магистрами и аспирантами других факультетов и вузов.  
Концерт начинается с гимна студенческой «Весны», после которого на сцену выходит Павел Богословский, мой бывший студент эколог, а ныне популярный журналист и телеведущий, уже бравший у автора этих строк интервью на какую-то (сейчас уже точно не помню на какую) экологическую тему.
После открытия концерт начался, что называется, без раскачки. Сцена заполнилась дымом, сквозь который с трудом можно было различить танцующие под грохочущую в стиле “Ramstein” музыку фигуры. Зажигательный танец, от которого веяло некой воинственностью прервался (так же внезапно, как и начался) голосом «Граждане! Воздушная тревога! Воздушная тревога!». Не скрою моим первым ощущением, пронесшимся в том момент в голове было «Что это было?»
Следом за первым номером стала ясна основная идея концерта. На этот раз был применен сквозной конферанс в виде спектакля, сюжет которого был следующим. После мировой катастрофы остатки выжившего человечества укрылись в нескольких бункерах. Одному из людей надоела такая жизнь, и он отправляется в опасное путешествие по «Пустоши», в надежде найти других выживших. Друзья его сперва отговаривают, а затем отправляются на его поиски, когда проходят сроки его предполагаемого возвращения. В пути их, естественно, поджидают многочисленные опасности. Такая схема концерта сразу настроила меня на скептический лад. Я чуть позже объясню, почему.
Сразу обратили на себя внимание многочисленные декорации, оперативно выставляемые и задвигаемые обратно. Изготовление таких декораций явно потребовало немало труда.
Затем последовали другие номера (песни и танцы), исполняемые на весьма высоком уровне. Видно, что студенты репетировали, не щадя своих сил и времени! Но…., честно говоря, я запомнил только один танец, исполняемый в самурайской манере. И куда — то делся понравившийся нам в предыдущие годы «Хор мальчиков — зайчиков и девочек — припевочек», исполнявший актуальные по тематике песни на тему студенческой жизни, «общаге», стипендии, сессии и всего прочего, что нам казалось таким важным и родным…
Все это было заменено красивыми (я бы даже сказал, великолепными) танцами, хорошо исполняемыми песнями, но …. куда делась студенческая жизнь, преподаватели, экзамены и прочие актуальные проблемы. Даже злободневные мировые и городские темы прозвучали … всего два раза! Первый раз была упомянута пандемия коронавируса, второй — уже полгода перекрытый виадук у «Работницы». И всё!!!!
Отсутствие характерных для студенческого концерта острых и злободневных тем не компенсировалось мастерски поставленными танцами, прекрасно исполняемыми песнями, ни даже титрами с фамилиями участников (ещё одно нововведение!) и тем же сквозным конферансом, который, на мой взгляд, был также излишне растянут.

Общие выводы по концерту:

1. С точки зрение исполнительского мастерства, актерской игры, срепетированности и срежиссированности «Весна — 2021» ЕГФ была, пожалуй, одной из лучших за последние пять, как минимум, лет. Видно, что на подготовку концерта (включая декорации) было затрачено много времени и труда.
2. Отсутствие острых студенческих, городских, мировых, политических проблем, которые студенческий концерт как жанр просто обязан поднимать, подражание профессиональным эстрадно-театральным стандартам существенно снизило уровень концерта, по сути отбросив его к 2013 году, когда автор на страницах этого блога впервые обратился к тематике студенческой самодеятельности. В этом плане худшие опасения автора подтвердились.
Остается лишь надеяться, что такой «откат назад» в плане тематики студенческих концертов на ЕГФ — явление временное, возможно вызванное (хотя я сам до конца не пойму, каким образом) той же пандемией коронавируса, уже сказавшейся негативно на многих сторонах общественной жизни.momNMBjlRaM.jpg rtJ-om84Z3Y.jpg syllhbVW7dc.jpg UCOQKiSw_d0.jpg WBU_pTdYCYY.jpg  
 




© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media