Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



Стриж - брат ласточки

Стриж - брат ласточки

      Пара припозднившихся стрижей  напомнила мне о намерении раскусить их франц. имечко martinet  (>  англ. martin и sand-martin). Понадеялась на Бюффона, и зря - его этимологии не волновали. В словарях martinet пояснен как «птица св. Мартина», но эта этимология явно вторична. Думаю, прежде чем стать «мартынком» (как наш зимородок, уменьшительный от мартына - чайки), франц. martinet [и mart(e)let >  англ. martlet], были просто «мартовскими птичками», старофранцузскими (а то и галльскими?) названиями ласточки-стрижа: именно в марте первые ласточки прилетают на юг Европы. Общий корень для Мартина и птицы martinet, восходящий к имени бога Марса, которому был посвящен месяц март, упростил средневековую привязку martinet к дню св. Мартина – 13 апреля  (по юлианскому календарю, с которым еще жила средневековая Европа), времени массового прилета ласточек и стрижей.
     Св. Мартин, надо понимать, папа римский Мартин I (более «французского» из св. Мартинов - Мартина Турского - мне к стрижам прикрепить не удалось), умер в 7 в., сосланный в Крым.  Признан и в православии: 14 (27) апреля – Мартын (Лисогон). Другое «мартовское» франц. название  стрижа martlet ушло в геральдику (рус. мартлет, мерлетта)  - это  безногая геральдическая «ласточка» (обычно на гербах неимущих младших сыновей, которым негде «приземлиться»). Окончательно в  стрижа martinet превратился, конечно, в средневековом городе, став соседом человека. Плиний Старший (жил в I в., когда Рим был уже богат каменными постройками), описавший три вида ласточек, о роде «безногих» (apodes или cypseli) сообщал еще: «гнездятся в скалах». Стриж тысячелетиями оставался тенью (hirundinum species) любимой всеми ласточки-вестницы весны. Прилет ласточки в малоэтажной древности праздновали, ее  хором воспевали поэты (особенно Прокну-касатку  с «окровавленной» грудкой), а стрижа не отличали от береговушки.
   Зато в наши дни горожанин-стриж теснит ласточку в сердце человека. Пожив в стрижином дворе,  помню радость майской встречи. (С тех же пор не люблю ворон: в дождливые дни  они вцеплялись на моих глазах в высовывавшихся из-под карниза на  разведку стрижей, а в июле караулили на крыше ударявшихся о провода слетков). Личный опыт как-то мешает до конца поверить в  производство (Фасмер) слав. «стриж» от звукоподражательного корня: «стрекот» совы (греко-лат. str ix) или воробья (греч. struthos) древние славяне  из своих лачужек могли расслышать, а вот визг поднебесных стрижей вряд ли. Впрочем, может, стрижи тогда и в южных лесах селились. По мне, все же нашему «стрижу» ближе корень «стричь»: серповидные крылья как мотивирующий признак номинации есть в его названиях разных эпох и стран: напр., древнегреч. drepanis (Tachymarptis melba?) имел основным значением «серп»,  сходно и современное латиноамериканское tajadera –  название  стрижа и режущего инструмента (ножовки).  




© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media