Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



Мои наблюдения - Сообщения с тегом "кормушка"

  • Архив

    «   Март 2024   »
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
            1 2 3
    4 5 6 7 8 9 10
    11 12 13 14 15 16 17
    18 19 20 21 22 23 24
    25 26 27 28 29 30 31
                 

Конфликтное поведение птиц на кормушке



Поведение птиц на кормушке, которые вели себя весьма конфликтно, хотя кормушка почти пустая. Особенно интересно поведение снегирей, которые разевают клюв на конкурента. Но сегодня я впервые видел, как снегирихи на конкурента орут. Смотрите...

Поведение снегирей и синиц на кормушке

Наглядно видна разница в поведении снегирей и щеглов на кормушке:

Что творится у меня на кормушке...



Поставил фотоаппарат на окне, навел на кормушку и запустил съемку видео. Потом оставил наиболее интересные участки.

Воробьи на кормушке

С начала ноября на кормушку налетели воробьи. И начали вести себя там весьма нагло. Вплоть до того, что в начале второй минуты один воробей другого за хвост тянет...

Новая модификация кормушки-дозатора

Ранее я уже писал о простой конструкции кормушки-дозатора. Однако та кормушка все-таки была сделана из непрозрачной картонной коробки, а хочется, чтобы кормушка прозрачной была (и чтобы запас корма видеть, и чтобы видеть птиц,которые туда башку засунули). Предлагаю следующую очень простую конструкцию:

Вот так она выглядит незаполненная:

DSC_3165.jpg

А вот так - с семечками:

DSC_3167.jpg

Таким образом, семечки "обтекают" перегородку и сыплются под нее по мере надобности.

И еще о способе заправки: для заправки можно использовать воронку, сделанную из обрезанной бутылки. Для соединения делается конструкция из двух прорезанных и склеенных крышек. Одна крышка привинчивается к воронке, другая - к кормушке. Резать толстый пластик, из которого сделаны крышки удобно горячим ножом.

DSC_3163.jpg

И вот общий вид заправленной кормушки:

DSC_3166.jpg

Птицы на моей новой кормушке

Птицы на моей кормушке;



Пухляк с семечком в клюве


И пухляк с уже очищенным семечком


Надо заметить, что одна из синиц, вместо того, чтобы есть из отверстия как положено, брала семечки из-под крышки сверху, которые там застряли.

Доработка кормушки

Дополнил кормушку присадой. Леток увеличивать не стал по совету с форума.

А над верхушкой кто-то уже поработал...



Простейшая конструкция кормушки-дозатора

Придумал и опробовал конструкцию кормушки, очень простую.
Берется коробка из-под сока, в ней в двух противоположных стенках прорезаются треугольные отверстия. В них вставляется "крыша" в виде уголка, которая немножко торчит из обеих отверстий. Сверху в коробку насыпаются семечки. Семечки ссыпаются с "крыши" на дно и насыпаются под нее. Птицы клюют семечки через отверстия, а на их место насыпаются новые семечки.

Вот чертеж кормушки (как смог- так начертил).



А так она выглядит в реальности.




Может быть, неэстетично, зато дешево, надежно и практично, и предельно просто в изготовлении.

Орел-колибри

Голубь ест из кормушки для синиц...









Поползень на кормушке

Сегодня на кормушку летал поползень. Таскал семечки, причем старается захватить в рот как минимум по два - чтобы по одному не таскать. Первое-то взять легком а вот второе - уже сложнее...



А потом сразу два поползня собрались, один другого сгонял даже. А вот одно семечко поползень запрятал ... в веревку, которой примотана к ограждению балкона  деревянная конструкция, к которой прикреплена кормушка! Между витками веревки засунул. На видео слева немножко видно, как он это делает (в кадр попал частично, так как снимала камера, установленная на штативе).



Семечко это я потом нашел, снял и на месте оставил.
     


Еще одно семечко он спрятал где-то в щели на оконной раме, но его, по-моему, сразу же свистнула синица :).

Начала работать кормушка

С конца августа потихоньку поддерживаю кормушку, чтобы отслеживать, кто на нее прилетает. Пока это - синицы и иногда - поползень.

Снегирь на кормушке

Сегодня на кормушке после довольно большого перерыва появился снегирь (самец). Последний раз до этого я видел снегиря 10 апреля. Причем вел он себа как-то для снегиря нетипично - брал семечко, отлетал в сторону, садился на ограждение балкона и ел. Обычно так ведут себя синицы, а снегири едят прямо на кормушке.

Кроме него были 3 щегла и синицы.

Как я снимал щеглов на кормушке

Прилетел вчера ко мне на кормушку щегол. Событие, ничего особенного из себя не представляющее за последнее время, и фотографии щеглов у меня есть, но мне все же захотелось его поснимать. Однако окно было закрыто - обе рамы, снимать через стекло - занятие малоосмысленное, а открывать окно - практически полная гарантия того, что щегол испугается и улетит.

Решил все же попробовать. Милиметровыми движениями (чтобы не щелкнул) выдвинул шпингалет внутренней рамы. Медленно открыл ее - щегол оглядывается, но не улетает - продолжает жрать.

Сделал несколько снимков - одно стекло - уже лучше. Но все равно плохо. Решил открыть внешнюю раму.

Также выдвинул шпингалет. Приоткрыл. И тут он сразу не испугался. Но когда я стал открывать раму дальше, чтобы подлезть с аппаратом - все-таки улетел. Улетел он, правда,  недалеко - сел на березу около окна.

Вскоре он вернулся на кормушку, и я стал медленно подходить к окну, снимая видео через сетку на окне (металлическая сетка предназначена для того, чтобы не выскочил кот). Щегол лопал, иногда оглядываясь на меня. Но когда я подошел к окну поближе, он опять улетел на березу.

Так он прилетал и улетал несколько раз. Сядет на ограждение, подкрадется к кормушке, заглянет в нее, усядется и ест.


Потом появился второй щегол. Я вновь попытался подойти к ним, и поснимал щегла на кормушке с расстояния  


Однако, чтобы сетка не мешала, нужно было поднести объектив к окну вплотную, а при этом щегол все равно пугался.

Когда щеглы улетели в очередной раз, я занял место около окна заранее, а аппарат установил на штативе. Прокараулив некоторое время, я увидел, что на березе сидит свиристелло.


Вскоре он улетел, а рядом на березе опять оказались два щегла. Вскоре они опять прилетели на кормушку.


При малейшем шевелении они пугались, но далеко не улетали. Щегол пугается даже попытки поднести руку к аппарату, поэтому палец на спуске надо держать заранее. Таким образом и удалось получить наиболее удачные съемки. Интересно, что щегол совершенно не боится вспышки, хотя щелчок при открывании вспышки его тоже пугает.

Наблюдения 13 марта 2011 г.

Поползень на кормушке. Подпускает прямо сантиметров на 30...






А это - компания снегирей (почему-то одни самцы) и щегол.

Сплошные синицы... почти

Сегодня на кормушках сплошь синицы. Снегирей всего пару видел, а синиц - много. Сидел и снимал с близкого расстояния.
Синица на кормушке.


С головой ушла в еду...


Толкучка на моей кормушке.


Толкучка на чужой кормушке.

Щегол на кормушке!

Наблюдается второй раз за эту зиму.

Сегодняшние наблюдения.

Сегодня: большие синицы, пухляки, поползни, снегири, свиристели, дятлы. Много поют (БС, поползни, иногда - снегири). Дятлы барабанят и орут. Снял несколько роликов:


Глупенький поползень на кормушке.

Синица кормится на снегу.

Налет птиц на лесную кормушку...

Еще интересно, что около моего пищушника крутился поползень. Если он там поселится - это будет не так интересно, как пищуха, но тоже интересно.

Саму пищуху на стандартном месте сегодня не встретил, хотя смотрел и слушал.

Первое посещение кормушки!

Наконец-то эту кормушку, которая с конца ноября, посетили пухляки и поползни! До сих пор ее только один раз посещал кто-то врановый.

Щеглы в городке!

Сегодня утром на кормушке на соседнем доме видле трех щеглов! До сих пор за всю зиму я видел только одного щегла - у себя на кормушке. А вот у соседей появились. Там они всегда держались охотнее всего. Но, может, и ко мне прилетят...

На мою кормушку наконец-то прилетели!

На кормушку, которая висит в лесу еще с конца ноября, наконец-то кто-то прилетел! И оставил на снегу довольно крупные следы. Кто мог такие следы оставить?

Размер виден по кожуркам от семечек.

Щегол на кормушке!

Последнего щегла летом я видел 26 июня. И вот сегодня у меня на балконной кормушке вновь побывал щегол! Вернулись...

Кормушке месяц. Ноль внимания.

27 ноября повесил в лесу кормушку-дозатор. По-прежнему ноль внимания, несмотря на размещенную рядом открытую площадку с семечками для предварительного привлечения. Птиц вообще очень мало, Неделю назад встречал в лесу поползней и пухляков на чужой кормушке, но сейчас и на ней никого нет и корм нетронут. На неделе видел поползня в городке.

Сегодня в лесу видел чечетку, стайку мелких птиц (возможно, тоже чечеток), ворона, который орал. Слышал снегиря. Ну и пестрые дятлы, конечно.

Лесная кормушка: 2 недели - эффекта нет.

Обе мои лесные кормушки по-прежнему игнорируются: одна уже неделю, другая - 2 недели. Около той, которая 2 недели висит (дозатор) я прикрепил временную площадку, на которую насыпал семечек. Может, так заметят.

Вообще, в лесу очень мало заметных птиц. Почти не вижу синиц - они из окрестных лесов обычно зимой мигрируют в город, но еть ведь еще пухляки, поползни... По каким щелям они сидят? Холод холодом, но в холод-то жрать тем более надо...


На фото - кормушка-дозатор с площадкой для привлечения. Снегопадов пока не ожидается - может, сработает.

Кормушка-дозатор

Вот конструкция кормушки-дозатора, которую я сделал недавно:

Делается из картонной коробки (например, из-под сока). В торцевой стенке делается отверстие (из которого будут есть). В коробку вставляется наклонная перегородка, показанная красным. В горизонтальной части перегородки - щель, через которую корм просыпается вниз.

Перегородка вставляется так: около ее нижнего конца прорезается щель во всю ширину стенки. Около верхнего - более короткая щель (под ширину выступа для приклеивания). Перегородка вставляется в нижнюю щель и протягивается через нее. Из нижней щели торчат концы, которые надо загнуть и приклеить. В верхнюю вставляется выступ для приклеивания.

Вроде работает.

Первые снегири на кормушке

Впервые за эту зиму на мою кормушку прилетели снегири - самец и самка. Наблюдаю я их в лесу с начала октября, но в городке они появились только с установлением снежного покрова.

Кроме них на кормушку летают синицы и воробьи, эпизодически - поползни и пухляки.

Борьба с белкой продолжается.

Вчера писал о набеге белки на балкон. Конечно, белка - это неплохо, но ведь она же у птиц все отжирает! Решил убрать бельевую веревку, на которой она сидела, а кормушку (которая висит на деревянной букве "Г", установленной на перилах), отодвинул максимально от перил.

Утром картина маслом: на горизонтальной части буквы "Г" висит белка, зацепившись за перекладину задними ногами, и ее длины как раз хватает, чтобы достать до входа в кормушку. Висит вверх ногами и жрет...

Снимал через два стекла в пасмурную погоду, так что вышло плохо, но сам факт заслуживает...

Синица ест хлеб

... вопреки утверждению в статье

Кормушку в лесу разгромили

Вчера подошел к своей лесной кормушке - нижняя часть разгромлена, верхняя - висит на месте с рваными повреждениями. Сомнительно, чтобы это сделал человек - хулиган бы доломал до конца. Если бы кто-то (ребенок, например) сдернул нижнюю часть - непонятно, откуда рваное повреждение верхней части. Похоже на то, что кто-то долбил клювом. Кстати, дважды недалеко от кормушки наблюдалась сойка... Ну и дятлов в лесу хватает. Правда, нижняя часть валялась в стороне на дорожке, но ее могло отнести ветром, а на дорожке она задержалась, как в ложбинке...

На форуме описан случай, как кормушку грабила сойка...

Кормушка в лесу

Утром проверил - кормушка пустая - все съели!

Кормушка в лесу

Еще неделю назад (6 февраля) повесил в лесу кормушку с автоматической подсыпкой семечек.

Сегодня пришел посмотреть, что там. На кормушке оказались поползни...

... и пухляки.

Черноголовый щегол на кормушке

Сегодня на мою кормушку прилетели 2 черноголовых щегла. Интересно, что в прошлом году (в марте) они у меня появлялись - тогда и был сделан снимок http://fotkidepo.ru/?id=photo:312495. Их тогда кормилось трое. Потом и летом они встречались в окрестностях дома и даже был встречен слеток. И вот теперь они опять здесь.

Повесил кормушку

Повесил сегодня кормушку (так поздно - потому, что недавно только из командировки вернулся). Сделана примитивно - из пластиковой бутылки с вырезанными окнами. Заправил семечками, через 2.5 часа появились первые большие синицы. Что будет дальше - посмотрим...




© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media