Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:

Вступи в Союз

PG-kobchik.jpg

Rozhdest-uchety.jpg

BG.jpg

Систематическая галерея
baner_Sturman.gif
agrol.jpg

не про птиц

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?

Страницы: Пред. 1 ... 72 73 74 75 76 ... 78 След.
RSS
не про птиц

Денис тут недавно снял с помощью фотоловушки беляка, а я такого зверя никогда не видел; и меня заинтересовал режим смены шерсти (недаром косой запечатлён "в процессе"). Оказалось - занимательно 8)
Цитата
Линяет беляк 2 раза в год: весной и осенью. Линька жёстко связана с внешними условиями: её начало запускает изменение продолжительности светового дня, а температура воздуха определяет скорость протекания. Каждый участок тела вылинивает при определённой среднесуточной температуре. Весенняя линька на большей части ареала начинается с февраля-марта и длится 75—80 дней; на севере Восточной Сибири и Дальнего Востока — в апреле—мае и протекает более бурно, примерно за месяц. Пик линьки приходится обычно на период схода снега; в это время зимняя шерсть спадает клочьями. В целом линька идёт от головы к огузку и от спины к брюху. Полностью перелинявшие зверьки встречаются с середины мая (юг) до начала июня (север ареала).

Андрэас, спасибо за информацию.
Год назад, 17 апреля, встретила беляка без признаков линьки, он скрывался на островке снега в овраге.  
19_0417_506.jpg (366.05 КБ)
окраина Новосибирска

Цитата
Winkydink написал:
он скрывался на островке снега в овраге.
Да, я о таком подобном поведении, тоже читал. 8)  :)  

А никто тут минералогией, геологией не увлекается? Нашёл тут камешек в морене днепровского ледника. Резко он отличался от всего, что там было, чёрным цветом. Камешек магнитится (обычный магнит прилипает, но если потрусить - отваливатся), компас на него реагирует. Снаружи остатки какой-то то ли корки, то ли минерального нароста (блестит и переливается, как кристалл). Когда шлифовал одну сторону она отпадала. Естественно, надежда, что это метеорит. Но я реалист и понимаю, что шансов практически нет. Но на шлак оно не похоже. Фото шлифа с подсветкой фонариком подписано фонарик, без фонаря камень кажется просто черным.
9-20 крат.jpg (189.02 КБ)
7.jpg (257.93 КБ)
5-фонарик.jpg (413.88 КБ)
10.jpg (372.27 КБ)
4--фонарик.jpg (349.97 КБ)
6-лампа.jpg (373.24 КБ)
3-фонарик.jpg (390.89 КБ)
1-фонарик.jpg (264.07 КБ)
Артём, Черниговская область, Україна

- Руки помыл после спор инопланетных бактерий? :D
Пахан у меня геолог - позвоню - покажу, может чё скажет...

Андрэас, специально не мыл. Буду нулевым пациентом.

Скорее всего выветрелая ультраосновная порода с образованием магнетита (в шлифе видны геометрически правильные кристаллы)

Цитата
Александр Андриади написал:
выветрелая ультраосновная порода с образованием магнетита
Ух ты, спасибо! Тоже неплохо!

На фото # 7 в самом низу очень похоже на макушку кристалла (вершинка, ребра).  И там где линейка, выше и левее 10 см, размыто, но кажется макушкой.

На счёт камня - не дозвонился я.Вчера друг у себя на задворках под вулканом Юца нафоткал: http://macroclub.ru/gallery/showphoto.php?photo=272826
В комментарии к видео я написал систематическую принадлежность.
Над родом-видом пока раздумываю - не обещаю.

Щетинохвостка однако?
Иркутск

Цитата
igor_f написал:
Щетинохвостка однако?
Грубо говоря - да. Эта группа никак не устаканится в систематическом ранге. Зато семейство - чёткое - Machilidae 8)
В интернете нашёл фотку этого же вида из Крыма только.

Что-то смущает меня эта белка из парка в Мацесте... - не уж то тоже "Обыкновенная"?
(3620).JPG (352.9 КБ)

Вчера под Юцой снял экзотически-выглядящую тварь:)  - самец! Видите, клещи какие позади брюшка?! А самку снимал очень давно - выложил для сравнения. Она с яйцекладом.
Кстати, клещика такого первый раз вижу.  8)  
P1080993 3.jpg (306.59 КБ)
P1080926 2.jpg (448.57 КБ)
Изменено: Андрэас - 9 Мая 2020 12:24:47

Цитата
Андрэас написал:
Что-то смущает меня эта белка из парка в Мацесте... - не уж то тоже "Обыкновенная"?
самая что не на есть

Цитата
Андрэас написал:
Вчера под Юцой снял экзотически-выглядящую тварь:)    - самец! Видите, клещи какие позади брюшка?! А самку снимал очень давно - выложил для сравнения. Она с яйцекладом.
Кстати, клещика такого первый раз вижу.    
Клещ называется Ixodes ricinus. Обычный паразит. А чем снимали его?

Цитата
Nikolay T. написал:
Цитата
 Андрэас  написал:
Вчера под Юцой снял экзотически-выглядящую тварь:)    - самец! Видите, клещи какие позади брюшка?! А самку снимал очень давно - выложил для сравнения. Она с яйцекладом.
А это тогда какой? - таких полно.
Panasonic G5, Индустар-61 Л/З 50 мм F 2.8

Цитата
Андрэас написал:
Цитата
 Nikolay T.  написал:
Цитата
 Андрэас  написал:
А это тогда какой? - таких полно.
Panasonic G5, Индустар-61 Л/З 50 мм F 2.8
Dermacentor marginatus или reticulatus. Один из двух. По фото не разобрать. Только в бинокуляре

- Ну, ты даёшь!  8)  :!:  :)  

Появились комары-толстоножки (у них куча названий: муха чёрная, мошка апрельская, толстоножка Марка). С большими глазами - самцы. Хоботок спиралькой как у бабочки. Только не пойму, это нормально для Моск.области? или из-за теплой зимы они у нас прижились?
Изменено: Weraпухляк)) - 11 Мая 2020 20:55:35
Страницы: Пред. 1 ... 72 73 74 75 76 ... 78 След.
Читают тему

© 2003-2021 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media