Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



Как называются эти люди?

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
RSS
Как называются эти люди?
 
Не, с камнешарками все же лажа была, при всем глубочайшем уважении и почтении к Зарудному... :)
Андрей Коваленко
Казахстан, Алматы.
 
Нормальные люди далекие от бёрдвочинга и от, прости господи - орнитологии,  всех нынешних новомодных, извиняюсь за выражение - бёрдвочеров и орнитологов, за глаза называют более просто и понятно: Птичники!

Примерно также в свое время называли и ценителей птичьего пения (которые внутри собственного круга подразделялись на канареешников, овсяночников, соловьятников и пр.). И птицеловов (под которыми подразумевались те же любители клеточного содержания диких певчих птиц, но занимавшиеся еще и их отловом). Отдельной статьей шли голубятники или - как они сами себя важно величали -  голубеводы.

По сравнению с ушедшим в прошлое и бывшим действительно массовым интересом к певчим птицам,  современные российские "орнитологи" и "бёрдвочеры" - ничто!  Сколько, например, сегодня в полутораста миллионной стране бёрдвочеров? По большому счету, навскидку чуть больше пары десятков из которых половина не россияне. Плюс, несколько сотен сочувствующих... Видно, что слово бердвочер в России не приживается или приживается с трудом, через силу, термин навязывается людям. Я, например, даже не исключаю, что уже само сово - "бёрдвочер" - пополнению рядов бердвочеров в России не сишком способствует.

Поэтому ИМХО полезно не изобретать велосипед, а называть новомодных любителей птиц так, как их в России называли спокон веков (и за глаза называют и сейчас) - ""Птичник" (или любитель птиц - как кому больше нравится). А людей которые любят за птицами наблюдать, защищать их или подкармливать - "Птицелюбы" (или все те же любители птиц - опять же, кому как нравится. Полагаю, что долго разъяснять нормальным людям, живущим в России смысл понятия "Птичник", "Птицелюб" или "Любитель птиц", долго не придется. В отличие от новомодных  "спортивных орнитологов" или "бёрдеров". И, кстати, ни один любитель птиц на Руси на слово "птичник", никогда не обижался, поскольку им и был.

Но как в таком случае, называть поход за птичками?  По идее, его следует называть так, как его называют сами любители (но я что-то не слышал что бы спортивные орнитологи предлагали друг другу выйи в поле "побёрдеть", хотя, конечно, могу и ошибаться и свое увлечение они называют именно так). Фотоохотники, например, специализирующиеся на мелких и малопугливых птичек, с легкой руки В.Тяхта, отправляются "птичковать". Со стороны звучит несколько фамильярно, но не обидно и, главное, всем понятно. Ну а если люди, оправившись в лесопарк птичковать, берут с собой еще и фотокамеры, значит собираются птичек фотографировать. Недоуменных вопросов по этому поводу тоже ни у кого не возникает.
 
Valery Moseykin - спасибо за комментарий, все по делу.
Для себя решил "птичник" лучший вариант.
 
" Он не любил синематограф..." :)
Андрей Коваленко
Казахстан, Алматы.
 
Цитата
Valery Moseykin пишет:

По сравнению с ушедшим в прошлое и бывшим действительно массовым интересом к певчим птицам, современные российские "орнитологи" и "бёрдвочеры" - ничто! Сколько, например, сегодня в полутораста миллионной стране бёрдвочеров? По большому счету, навскидку чуть больше пары десятков из которых половина не россияне. Плюс, несколько сотен сочувствующих...
Может все же не все так плохо...? Если даже у нас... И это не все "птичники"... Есть и те, кто не участвуют на сайте...
До Англии нам конечно далеко еще... Но так во всем далеко...



Андрей Коваленко
Казахстан, Алматы.
 
Хоть птичник, хоть бёрдвотчер, приходится объяснять чем я занимаюсь и зачем мне это нужно (тут вообще сплошное веселье). Бёрдвотчинг, как хобби, зародился не у нас. Никто же не кричит (пока  :|  ), что нужно переименовать футбол в ножной мяч. Короче, мне  все равно, бёрдвотчером меня назовут или птичником. От этого я собой быть не перестану.  

P.S. А диалог про тонкоклювого кроншнепа было таки интересно почитать  :) .
Нет войне! россия - страна-террорист.
 
Цитата
Artem пишет:

P.S. А диалог про тонкоклювого кроншнепа было таки интересно почитать .
В смысле монолог...? :)
Андрей Коваленко
Казахстан, Алматы.
 
Цитата
shahin пишет:
В смысле монолог...?
Были вопросы, были ответы. Диалог  :) .  
Нет войне! россия - страна-террорист.
 
Цитата
shahin пишет:
Цитата
Valery Moseykin пишет:

По сравнению с ушедшим в прошлое и бывшим действительно массовым интересом к певчим птицам, современные российские "орнитологи" и "бёрдвочеры" - ничто! Сколько, например, сегодня в полутораста миллионной стране бёрдвочеров? По большому счету, навскидку чуть больше пары десятков из которых половина не россияне. Плюс, несколько сотен сочувствующих...
Может все же не все так плохо...? Если даже у нас... И это не все "птичники"... Есть и те, кто не участвуют на сайте...
До Англии нам конечно далеко еще... Но так во всем далеко...


Андрей, побойся Бога! - эдак, Ты, пожалуй, и себя в бердвочеры запишешь! Надеюсь, разницу между бердвчером и орниологом разъяснять не нужно? Из представленного списка добрая половина - дипломированные биологи, включая неприкаянных - т.е. тех, кто учится или уже имеет диплом биолога, но так и не нашел работу по специальности -  именно (!) ввиду отсутствия в России (и в Казахстане) массового экотуризма, как явления, которое во всем остальном мире является основой экономики природопользования (и приносит до 1 млрд долл. в день!).

Огромная уважуха И.Уколову, который не только является бердвочером, но который будучи занятым на основной работе (не имеющей к птицам отношения), чуть ли не в одиночку тянет весь этот огромный воз за все постсоветское пространство.  

Поскольку бердвочиногом я не интересуюсь (фотографией, кстати, говоря, тоже, но интересуюсь природоохранной политикой...) то попав на эту ветку задумался... Слово "ПтичНик"  вполне соответствует русскоязычной модели построения слов схожих природных увлечений - грибНик, лесНик, сокольНик, охотНик (волчатНик, вальдшнепятНик, утятНик), но уж никак не бёрдер, прости господи...

Понятно также, что исходное от "птичник" не птица, а птичка, т.е. певчие птицы - массовая птичья мелочевка, что в целом соответствует интересам массовых птицелюбов (кстати, слово это не так уж и плохо звучит...!). Тогда как большими птицами в былые времена больше интересовались сокольники и охотники (в последнюю категорию отчасти входили и те птицеловы, которые специализировались на отлове птиц (рябчиков) для целей пропитания).

Кому не по душе слово  "птичковать" (шишковать, корневать, соболевать, белковать, рыбачить), предлагаю взять за основу - "за птицами" или "по птицам" (за подснежниками, за грибами (по грибы) или за ягодой (по ягоду). И перестать морочить славянскому люду головы... Футбол изначально чужеродное понятие, тогда как птиц на Руси знали и любили и всегда ими любовались наблюдали за ними и о них заботились, вывешивая - скворечНик, синичНик, гоголятНик..  Но не нестбоксинги..., не к ночи будь помянуты...

Не уважая язык и традиции своего народа, трудно ожидать от него взаимности.  
Изменено: Valery Moseykin - 8 августа 2014 04:17:10
 
Цитата
Valery Moseykin пишет:
Понятно также, что исходное от "птичник" не птица, а птичка,
Это как раз-таки и не понятно, и неочевидно, а точнее, антиочевидно: сперва исторически было слово "птичница" - то есть человек, ухаживающий (а в основном, видимо, и тогда было -ая) за домашними птицами, и отнюдь не мелкими. Раз исторически так сложилосья, то уже имеющиеся факты, увы, приходится всегда иметь в виду.
Иркутск
 
Цитата
Valery Moseykin пишет:

Андрей, побойся Бога! - эдак, Ты, пожалуй, и себя в бердвочеры запишешь! Надеюсь, разницу между бердвчером и орниологом разъяснять не нужно? Из представленного списка добрая половина - дипломированные биологи, включая неприкаянных - т.е. тех, кто учится или уже имеет диплом биолога, но так и не нашел работу по специальности...
Разумеется, вы почти правы (все же, не половина, меньше)... Но даже половина этого списка - цифра не того порядка, что вы упоминали о России, в частности...
Андрей Коваленко
Казахстан, Алматы.
 
Цитата
Valery Moseykin пишет:

Поскольку бердвочиногом я не интересуюсь (фотографией, кстати, говоря, тоже, но интересуюсь природоохранной политикой...)
Что-то вы там говорили про "побойся бога"...?  :)
Андрей Коваленко
Казахстан, Алматы.
 
Цитата
Valery Moseykin пишет:
ввиду отсутствия в России (и в Казахстане) массового экотуризма, как явления, которое во всем остальном мире является основой экономики природопользования (и приносит до 1 млрд долл. в день!).

Огромная уважуха И.Уколову, который не только является бердвочером, но который будучи занятым на основной работе (не имеющей к птицам отношения), чуть ли не в одиночку тянет весь этот огромный воз за все постсоветское пространство.
По-моему, у Ильи свой воз, а не ваш, "приносящий до 1 млрд долл. в день".
 
Не выдержал )))
Все-таки, как приятно слышать, что есть люди, берущие на себя ответственность решать - как правильно, вернее, как надо, а как не надо называть кого-то, хорошо, что не пишут, что им делать и как это делать.  :)  А может, бердвочерам нравится так себя называть? Не аргумент?  :)  
Ну, а про то, что добрая половина современных "славянских" слов заимствованы в свое время, я уже говорил.
Цитата
Чижик пишет:
Это - к Задорнову... Из разных вариантов, начиная с "птахоблюда", в Ульяновской области прижился бюллетень "Птицезор", аж с 1997 г... Поспрошайте украинцев - они много всяких слов "славянских" напридумывали. Может ещё смешнее получиться, чем "бёрдвотчер"...
А чего вдруг украинцы? Не понял, если честно... Приведите примеры, пожалуйста, очень интересно узнать, что мы там напридумывали!
Изменено: Виктор Мороз - 8 августа 2014 10:13:30
Киев, Украина
http://bird-hobby.com.ua
 
Цитата
artrazdel пишет:
Для себя решил "птичник" лучший вариант.
Одно у него неудобство - второе значение "помещение для птиц". Я бы предпочла "птицевед" (и язык не спотыкается, и значение деятеля четче).
А  вот еще в древнем Риме бердвотчеров (жрецов , гадавших по полету птиц) называли авгурами, а людей, ухаживающих за птицами, - авиариями  :)  .
Изменено: unca - 8 августа 2014 10:35:17
 
Цитата
unca пишет:
Цитата
artrazdel пишет:
Для себя решил "птичник" лучший вариант.
Одно у него неудобство - второе значение "помещение для птиц". А вот в древнем Риме жрецов , гадавших по полету птиц, называли авгурами, а людей, ухаживающих за птицами, - авиариями .
В моем понимании, птичник - человек, разводящий птиц, хоть домашних, хоть декоративных. Бердвочинг - совсем другое занятие. Это как скотовода равнять с натуралистом (бердер, он и есть, натуралист в натуре  :) )
Киев, Украина
http://bird-hobby.com.ua
 
Цитата
igor_f пишет:
Цитата
Valery Moseykin пишет:
Понятно также, что исходное от "птичник" не птица, а птичка,
Это как раз-таки и не понятно, и неочевидно, а точнее, антиочевидно: сперва исторически было слово "птичница" - то есть человек, ухаживающий (а в основном, видимо, и тогда было -ая) за домашними птицами, и отнюдь не мелкими. Раз исторически так сложилосья, то уже имеющиеся факты, увы, приходится всегда иметь в виду.

Игорь, слово птичник насчитывает века, если не тысячелетия! Тогда как понятие "птичница" - колхозница, ухаживающая за маленькими цыплятами, вошло в обиход лишь в ХХ столетии и в большей степени связано с понятием птицеводства. Еще даже живы люди, которые это время застали. Всему птицеводству от силы сто лет! И речь тогда шла о птицеводстве (о куроводах, язвительно - курощупах), как и овцеводстве, коневодстве, оленеводстве и пр.  

Мы почему-то не задумываемся, что многие вещи случились совсем недавно. Например, дичеразведение и биотехния возникли и вошли в обиход примерно в то же время - в 30 годы ХХ столетия. И развивались они на базе заповедников, задачами которых было восстановление численности именно охотничье-промысловых видов животных с целью их последующего хозяйственного использования. А вовсе не с целью мониторинга экосистем, как с пеной у рта доказыва.т нынешние экооги о которых в те годы не было даже понятия.. Охотничьи хозяйства и охоколлективы появились позже и переняли опыт заповедных биологов. Постоянно сталкиваюсь с полной убежденностью наших людей в том, что кабаны, олени, бобры и пр. водились в наших лесах всегда! Между тем, я лично знаю людей (которые живы до сих пор) руками которых все это было создано.  
Изменено: Valery Moseykin - 8 августа 2014 12:46:51
 
Цитата
Valery Moseykin пишет:
Тогда как понятие "птичница" - колхозница, ухаживающая за маленькими цыплятами, вошло в обиход лишь уже в ХХ столетии
Да? В в 18-м веке уже встречается ;ь (глубже не было возможности заглядывать), именно в смысле человек, ухаживающий за птицами понятно что не на своем собственном подворье, а у помещика. Может ,и в мужском роде было, но тут не припомню, в основном женщины этим занимались явно.  "Птичник" в смысле человек, имеющий дело с недомашними птицами, в этих книгах не попадалось . "птицелов" попадалось, кажется.
Приду домой - у Аксакова, кстати, посмотрю, это получится точный срез первой половины 19-го века. Вдруг память подводит.
Изменено: igor_f - 8 августа 2014 12:49:33
Иркутск
 
Цитата
shahin пишет:
Цитата
Valery Moseykin пишет:

Поскольку бердвочиногом я не интересуюсь (фотографией, кстати, говоря, тоже, но интересуюсь природоохранной политикой...)
Что-то вы там говорили про "побойся бога"...?
Что-то не так? Я последний раз брал в руки фотокамера год назад. А до этого не брал ее в руки еще около года... И до этого никогда особо не тянулся к фотоискусству. Для меня фотография никогда не была самоцелью, а всегда являлась инструментом в решении вполне конкретных прикладных задач. Сейчас вот готовим встречу самых лучших российских фотографов и наиболее авторитетных отечественных экологов с идеей выработки нового направления в отечественной фотожурналистики и природоохранной поитике - природоохранной фотографии. Цель: более массовое и более активное вовлечение  и последующее участие населения России в природоохранной деятельности через становление и развитие природоохранной фотографии. Что из этой идеи получится будет видно...
 
Цитата
Valery Moseykin пишет:
Кому не по душе слово"птичковать" (шишковать, корневать, соболевать, белковать, рыбачить), предлагаю взять за основу - "за птицами" или "по птицам" (за подснежниками, за грибами (по грибы) или за ягодой (по ягоду).
Ну так я, например, на вопрос от близких:"Ты куда?" - отвечаю, что иду за птицами (фоткать птичек  :)  ). Так же, как и собираясь на футбол, я говорил, что иду гонять мяч. Но увлечение (хобби  ;)   ) называется бёрдвотчинг (и меня это не коробит). Хотя, на вопрос, какое у меня увлечение, отвечаю, что наблюдаю за птицами (бегаю за птицами) и уточняю - "бёрдвотчинг".

Цитата
Виктор Мороз пишет:
А чего вдруг украинцы? Не понял, если честно...
Не обращай внимания   :)
Изменено: Artem - 8 августа 2014 13:01:33
Нет войне! россия - страна-террорист.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
Читают тему (гостей: 1)



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media