Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



Про бабочек

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 9 След.
RSS
Про бабочек
 
Цитата
Глеб написал:
Подскажите, что за гусеница. В длину сантиметров 5-6.
Мос область, конец августа
Спасибо

По ходу это Винный бражник, Deilephila elpenor
 
Коктейль из слез: пьющие из глаз птиц «бабочки-вампиры» шокировали Сеть :https://news.rambler.ru/tech/40923396-pyuschie-iz-glaz-ptits-babochki-vampiry-shokirovali-set/?utm_source=head&utm_campaign=self_promo&utm_medium=news&utm_­content=news
АРХАНГЕЛЬСКАЯ ОБЛАСТЬ
г.Котлас.
https://vk.com/birdskotlas
 
Жуть, осталось только у обезьян такое заснять
Алексей
Москва
 
Сегодня первый тёплый денёк до +7. По вылезали откуда-то (проталин нет совсем) забавные существа:
1. Бабочка, судя по всему из ночных, сидела у норки в снегу среди чистого заснеженного поля.

2. Жизнерадостная гусеница кого-то весело ползла откуда-то и куда-то по снегу вдоль опушки ивняка.  :D

3. Этот вообще непонятно кто.
 
Изменено: Денис Иванов - 31 марта 2019 21:55:55
 
- Удивительно! Я такое извращение никогда не видел.  :o 8) (Если не считать под Москвой в декабре во время  t+1/+2 и выпавшего глубокого пушистого снега.) Кстати, зимующие совки-имаго - интересненькие штучки на мой взгляд.

Личинка лжепестрянки какой-то и мертвоеда.

- Может, они за запах денег вылазят? :| ...
Изменено: Андрэас - 31 марта 2019 22:19:30
 
Благодарю за наводку.

Бабочка вроде совка воинственная ( http://insecta.pro/ru/taxonomy/8109 ). Она сидела в норке и казалось, что интересно, будто вырыла сама сковзь толщу полу-метрового снега.

"Непонятно кто" - вроде личинка мягкотелки рода Telephorus, они же "снежные черви".

Гусеница оказалась самой загадочной (скорее всего медведица) - фоток много, а названий нет.
Изменено: Денис Иванов - 1 апреля 2019 17:05:50
 
Цитата
Денис Иванов написал:
Сегодня первый тёплый денёк до +7. По вылезали откуда-то (проталин нет совсем) забавные существа:
1. Бабочка, судя по всему из ночных, сидела у норки в снегу среди чистого заснеженного поля.
   
2. Жизнерадостная гусеница кого-то весело ползла откуда-то и куда-то по снегу вдоль опушки ивняка.  :D
       
3. Этот вообще непонятно кто.

Да надоело им уже  просто у Вас, Денис, весны так долго ждать!
Minsk Belarus
 
Цитата
Денис Иванов написал:
Благодарю за наводку.

Бабочка вроде совка воинственная (  http://insecta.pro/ru/taxonomy/8109  ). Она сидела в норке и казалось, что интересно, будто вырыла сама сковзь толщу полу-метрового снега.

"Непонятно кто" - вроде личинка мягкотелки рода Telephorus, они же "снежные черви".

Гусеница оказалась самой загадочной (скорее всего медведица) - фоток много, а названий нет.
- Может быть, Денис. У меня превьюшки не открылись из-за скорости.
 
Подскажите, пожалуйста, что это за бабочка?
 

Совка зубчатокрылая  (Scoliopteryx libatrix (Linnaeus, 1758) = Phalaena libatrix Linnaeus, 1758 = Bombyx libatricus Haworth, 1803).

 
Большое спасибо, Денис!
 
Цитата
Денис Иванов написал:
Гусеница оказалась самой загадочной (скорее всего медведица)
Да, это медведица. Они всегда по снегу начинают ползать. Вид не скажу.
северо-восток Иркутской области, Бодайбо и Витимский заповедник
 
Цитата
doc написал:
10 мая траурница.
Нынче их много попадается на глаза, как и дневных павлиньих глазов. В эти выходные, в паре мест, встречены вроде махаоны.
 
Во время этой поездки в Закамье с интересом обнаружил массовый пролёт (согласно Википедии) или массовый вылет (про который подумал я)  репейниц  (лат. Vanessa cardui) ? Они были везде и очень много.

 
Изменено: Денис Иванов - 30 мая 2019 19:56:00
 
Это, скорее, массовый прилёт. Репейницы в средней полосе России не зимуют. В этом году и в окрестностях Красноярска их просто нашествие, обычно это редкая бабочка, которую можно увидеть пару-тройку раз в сезон, а этой весной вот уже неделю вижу каждый солнечный день, даже на газонах встречаются.
 
Цитата
Денис Иванов написал:
Во время  этой поездки  в Закамье с интересом обнаружил массовый пролёт (согласно Википедии) или массовый вылет (про который подумал я)  репейниц  ( лат.  Vanessa cardui) ? Они были везде и очень много.
У нас их сейчас миллионы, никогда такого не видел, на трассах гибнут десятками тысяч.
Северная Осетия, г. Владикавказ
 
OreSama, abc d спасибо за инфу, буду знать.

Удивительно просто как много бабочек оказывается являются перелётными. Что интересно их много в Закамье, а у Казани их почти не видно.  
 
Сегодня на запретке у д. Афанасово погонялся за бабочкой.
не подскажете, кто это?
1234.jpg (333.27 КБ)
Москва, Север. За кольцевой дорогой.
 
Limenitis populi
Ленточник тополёвый
?
Москва, Север. За кольцевой дорогой.
 
Цитата
Алексей (Fronton) написал:
Limenitis populiЛенточник тополёвый?
Вроде как один в один .

Вчера было время понаблюдать за пролётом репейниц - действительно, несмотря на кажущееся хаотичное порхание, 4 бабочки за полчаса пролетели мимо меня в северном направлении при слабом западном ветре. Некоторые уже сильно истрёпанные. Что интересно пролёт идёт в приземном слое - при подлёте к препятствиям (например, лес) идёт набор высоты.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 9 След.
Читают тему (гостей: 3)



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media