Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



Птенец совы

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: 1
RSS
Птенец совы
 
На "Кондрашке" (Питер) продавали птенца совы, не знаю какой. Сложно ли его выкормить в домашних условиях и какие могут быть подводнные камни в этом деле? Совы вообще в неволе размножаются или это найденыш? Сможет ли выкормленный дома сов жить в природе, если его потом выпустить в лесу?
Люблю всех птичек!
 
Выкормить можно, но задолбаешься. Основной корм: говяжье сердце (много калия) со всякими разными добавками. Для начала - в виде фарша, потом мелкими кусочками. Как дорастет до размера взрослых - дуй на ту же Кондрашку, покупай там мышаков и корми, количество мышаков - в зависимости от вида совы. Мышак-два в неделю - обязательная добавка к основному рациону для совы размером с ушастую.

Добаквки в корм: эргокалициферол, перья любой птицы, мел, любая растертая в кашицу зелень (у их жертв-то в кишечниках она есть - вот и в неволе надо зелень добавлять). Теперь представь, как все это перемешать - и поймешь, насколько непросто их кормить.

Подводные камни, т.обр - в сложности составления кормовой смеси. В принципе жрать-то сова дома жрет нормально, отсутствием апетита не страдает.
Дома совин незлобив, становится практически ручным, но, в связи с вообще невысоким совинным интеллектом, не особо интересен как объект содержания.
Гадит много, но, поскольку сидит обычно на одном месте к которому приучен, можно быть более или менее спокойным за чистоту - газетку кладешь под его привычное место и все.
Имеют сволочную привычку драть занавески.

В неволе (в смысле в нормальных зоопарках) наверное размножаются, не знаю, в домашних условиях - точно нет (да и не надо никому их разводить), так что птенец - 100% найденыш.

Сможет ли жить в природе - читай Кая Карри-Линдблада. Более серьезной литературы на русском по выпуску сов в природу не встречал. Советую обратиться на www.raptors.ru
 
Чувствую, опыт имеете хороший. Понял, что с птенцом заморачиваться не буду. Для меня слишком сложно и грех на душу брать не хочется, если сдохнет. Спасибо за подробный ответ. Отзывчивый народ у вас на форуме.
Люблю всех птичек!
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media