Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



Вопросы чайника

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 ... 69 70 71 72 73 ... 114 След.
RSS
Вопросы чайника, Для тех кто не стесняется учиться и хочет знать больше; и тех, кому лень рыться в интернете.
 
Елена, если вы имеете ввиду крякву, то у домашней зрение явно такое же как у дикой. А вот различается ли зрение у разных видов уток, это надо специальную литературу искать.
северо-восток Иркутской области, Бодайбо и Витимский заповедник
 
Подскажите пожалуйста - где в интернете подписи к этой иллюстрации.
Минеральные Воды
 
Цитата
Андрєас написал:
Подскажите пожалуйста - где в интернете подписи к этой иллюстрации.
На странице всё есть, и синьга американская тоже, в т.ч.
ХМАО-Югра
 
Цитата
Hypotriorchiss написал:
На странице всё есть, и синьга американская тоже, в т.ч.
Не понял о какой странице вы говорите. Здесь только цифры на JPEG-файле.
Однако пошёл своим путём: нашёл "похожее изображение в Яндексе", нажал на ссылку рядом с картинкой и увидел пояснения. Картинку вместе с текстом вставил в Ворд, и получил свою страницу-таблицу.  8)  
Минеральные Воды
 
Заинтересовало:
У нас на КМВ вьюрки появляются когда накрывают снегопады с последующими сильными морозами. Потом, когда погода становится лучше - они куда-то исчезают; и появляются вновь именно по отличной погоде ранней весной уже с почерневшими головами. И тоже непродолжительно. Потом исчезают уже до следующего года.
- Значит вечной через нас у них проходит миграционный путь (ну, например, - его ветвь)?
Минеральные Воды
 
Да, именно так, либо миграционная трасса, либо какая-то боковая ветка.
Из вашего сообщения я понял, что и осенью (или в начале зимы - вы не написали) через вас юрки летят. Верно?
северо-восток Иркутской области, Бодайбо и Витимский заповедник
 
Цитата
Сергей Л. Волков написал:
Из вашего сообщения я понял, что и осенью (или в начале зимы - вы не написали) через вас юрки летят. Верно?
- Да в том-то и дело, Серёга, что не видел я их осенью вообще! - Ну, понятно, что 100% гарантироать я не могу, что они не пролетают по ночам на одном дыхании)))
Минеральные Воды
 
Я не понял про то время, когда юрки со снегопадами появляются. Поэтому и предположил, что это относится к поздней осени или началу зимы. Так когда это?
северо-восток Иркутской области, Бодайбо и Витимский заповедник
 
- Это на крещение бывает. У нас тогда и снег ложится. И мороз долбит ни дай божЭ. А до этого - посыплет и растает, а днём плюс обычно. А поом резко до минус 30, и кто не спрятался - я не виноват.
Минеральные Воды
 
Ааа, в середине зимы, получается. Похоже, это тех, кто у вас зимует, морозом и снегом с гор сгоняет. А весной уже южные мигранты летят.
северо-восток Иркутской области, Бодайбо и Витимский заповедник
 
Прочёл, что белая трясогузка является синантропным видом. - Так что, - получается, что в дикой природе она не гнездится?
- А самцы прилетают к нам раньше самок? Я за эту неделю видел, кажется, только ярких самцов, которые постоянно чирикают.
Минеральные Воды
 
Цитата
Андрєас написал:
дикой природе она не гнездится?
Встречал в дикой местности у ручья.  
 
Цитата
Андрєас написал:
Прочёл, что белая трясогузка является синантропным видом. - Так что, - получается, что в дикой природе она не гнездится?
Гнездятся. Просто в синантропной среде они находят себе больше условий для жизни.
Андрей Коваленко
Казахстан, Алматы.
 
Цитата
Андрєас написал:
Прочёл, что белая трясогузка является синантропным видом. - Так что, - получается, что в дикой природе она не гнездится?
- А самцы прилетают к нам раньше самок? Я за эту неделю видел, кажется, только ярких самцов, которые постоянно чирикают.
Самцы практически у всех воробьиных прилетают на несколько дней раньше. Ну, во всяком случае, очень у многих.
А то, что вид синантропный - ещё не значит, конечно, что он не может гнездиться в дикой природе. Но белая трясогузка действительно даже в дикой местности предпочитает селиться в тех местах, где наследил человек. Вот например - на лесной реке стоит сто лет заброшенный лесовозный мост, уже полуразвалившийся - так вот единственная пара БТРок будет сидеть именно там. Или торчит на старой вырубке заброшенная бытовка-вагончик - и опять же, гнездо трясогузок будет именно там.
 
- Как раз это напомнило мне о том, как Лыковы на своей глухой заимке каждую весну ждали прилёт "Плисок", гнездящихся в щелях их хибары)
Минеральные Воды
 
Однако не все белые трясогузки столь тяготеют к человеческим постройкам. У нас, например, вдали от населенных пунктов они гнездятся с частотой примерно 1 пара на 1 км берега реки. При этом совершенно не обязательно занимают охотничьи зимовья (независимо от того, есть там люди или нет). Гнездиться могут на берегу (в камнях, корнях) в 100 м от избушки, словно и нет ее рядом.
северо-восток Иркутской области, Бодайбо и Витимский заповедник
 
Цитата
Андрєас написал:
Цитата
 Hypotriorchiss  написал:
На странице всё есть, и синьга американская тоже, в т.ч.
Не понял о какой странице вы говорите. Здесь только цифры на JPEG-файле.
Однако пошёл своим путём: нашёл "похожее изображение в Яндексе", нажал на ссылку рядом с картинкой и увидел пояснения. Картинку вместе с текстом вставил в Ворд, и получил свою страницу-таблицу.  
О странице в оригинальном бумажном варианте. Там существуют подписи ко всем этим рисункам.
ХМАО-Югра
 
Цитата
Цитата
Hypotriorchiss написал:
Цитата
 Андрєас  написал:
Цитата
 Hypotriorchiss  написал:
На странице всё есть, и синьга американская тоже, в т.ч.
Не понял о какой странице вы говорите. Здесь только цифры на JPEG-файле.
Однако пошёл своим путём: нашёл "похожее изображение в Яндексе", нажал на ссылку рядом с картинкой и увидел пояснения. Картинку вместе с текстом вставил в Ворд, и получил свою страницу-таблицу.  
О странице в оригинальном бумажном варианте. Там существуют подписи ко всем этим рисункам.
Спасибо, КЭП! 8)
Минеральные Воды
 
Цитата
Андрєас написал:
Подскажите пожалуйста - где в интернете подписи к этой иллюстрации.
Проще самому написать ,а именно:
111 - черный турпан а самец, b -самка
112 - горбоносый турпан самец
113 - синьга а - самец, b - самка. 114 - соответственно американская синьга  
115 - пестроносый турпан самец
103 - хохлатая чернеть
118-  обыкновенный гоголь
119 - исландский гоголь самец
104 - морская чернеть
120 - малый гоголь
100 - красноголовый нырок
102 - нырок Бэра
99 - красноносый нырок
86 - хохлатая пеганка
117 - морянка а - самец летний b - самец зимний, c - самка
84 - огарь самец
85 - пеганка самец

Если кого забыл,  дайте знать.
Иркутск
 
Цитата
igor_f написал:
Проще самому написать ,а именно:
Отлично!
Минеральные Воды
Страницы: Пред. 1 ... 69 70 71 72 73 ... 114 След.
Читают тему (гостей: 5)



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media