Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



Нужен совет орнитологов

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 2 3 След.
RSS
Нужен совет орнитологов
 
Черношейная поганка, если я не ошибся. Пол и возраст пусть уточнят коллеги.
Минеральные Воды
 
Да, черношейная. Пол не сказать.
северо-восток Иркутской области, Бодайбо и Витимский заповедник
 
Я из Краснодарского края.. У нас тут Таманский залив и рядом с домом небольшой канал, куда мне ее отправить?  
 
Цитата
Антонина Ерошина написал:
Я из Краснодарского края.. У нас тут Таманский залив и рядом с домом небольшой канал, куда мне ее отправить?

Если птица больна, то лучше её не выпустить в канал, а отнести в кружок какой-нибудь юннатский, или проконсультироваться о её здоровье у ветеринара, специализирующегося по птицам. Поянтно, что это всё время и деньги, - но всё же...
Всё зависит от её состояния. Уход должен быть сообразный её потребностям. Если же для вас накладно всё это, - то лучше её выпустить в воду и забыть; ибо лечить раненую птицу надо по-уму. Понятно, что переломы сами по себе правильно не срастаются, и такая птица без правильной своевременной помощи в лучшем случае останется инвалидом, не способным выжить в природе.
Кстати, мясо её не съедобно (на всякий случай).
Минеральные Воды
 
Антонина, на залив и отправьте, если крылья в порядке. В норме крыло должно плотно прилегать к телу, не оттопыриваться и не отвисать. Можно птицу ощупать на предмет упитанности. Киль не должен сильно выдаваться над поверхностью грудных мышц (в лучшем случае, эта кость вровень с грудными мышцами и даже не особо прощупывается). Вы погвнку на земле нашли? Шторм, что ли у вас был? Ей долго без воды нельзя никак. Очень опасно для жизни. Если ветврача под рукой нет, несите на воду. Поганку неспециалисту никак не выходить.
Изменено: Сергей Л. Волков - 26 февраля 2017 18:08:42
северо-восток Иркутской области, Бодайбо и Витимский заповедник
 
Цитата
Сергей Л. Волков написал:
Поганку неспециалисту никак не выходить.
Специалисту тоже. Так что по любому - на большую воду, а там уж на волю Всевышнего.
 
Добрый день! Каждый день ночью над окнами в МО начинает петь птица. Подскажите , что это за птица , спасибо.
Изменено: Дарья Димитренко - 5 апреля 2020 02:46:35
 
Цитата
Дарья Димитренко написал:
Добрый день! Каждый день ночью над окнами в МО начинает петь птица. Подскажите , что это за птица , спасибо.
Большая синица.
АРХАНГЕЛЬСКАЯ ОБЛАСТЬ
г.Котлас.
https://vk.com/birdskotlas
 
Здравствуйте!Сегодня встретилась вот такая птица.Хрдила по тротуару вблизи жилых домов.Мне кажется,или у нее подрезаны хвост и крылья?Сделала пару взмахов крыльями,но не взлетела.Что это за птица?
 
Цитата
Оксана написал:
Здравствуйте!Сегодня встретилась вот такая птица.Хрдила по тротуару вблизи жилых домов.Мне кажется,или у нее подрезаны хвост и крылья?Сделала пару взмахов крыльями,но не взлетела.Что это за птица?
Домашний голубь. Видимо, слеток.
Андрей Коваленко
Казахстан, Алматы.
 
Спасибо за ответ!А с крыльями и хвостом у него все в порядке?
 
Крылья и хвост ещё не отросли, поэтому летать еще не может. Обычно их взрослые голуби-родители докармливают до способности летать. Видно, вывалился из гнезда раньше времени. Если у Вас есть возможность найти гнездо, с которого он слетел и вернуть обратно либо подобрать и подкормить пока не сможет летать, у него появится хороший шанс выжить.  
Такая же история и со стрижами и ласточками. Слетков остальных птиц  если нет ранений или травм, подбирать нельзя - их докармливают на месте "слета" с гнезда сами родители.
Изменено: Tatyana Vik - 21 мая 2020 15:14:12
Minsk Belarus
 
Цитата
Tatyana Vik написал:
Крылья и хвост ещё не отросли, поэтому летать еще не может. Обычно их взрослые голуби-родители докармливают до способности летать. Видно, вывалился из гнезда раньше времени. Если у Вас есть возможность найти гнездо, с которого он слетел и вернуть обратно либо подобрать и подкормить пока не сможет летать, у него появится хороший шанс выжить.  
Такая же история и со стрижами и ласточками. Слетков остальных птиц  если нет ранений или травм, подбирать нельзя - их докармливают на месте "слета" с гнезда сами родители.
Да и этого сами докормят...
Андрей Коваленко
Казахстан, Алматы.
 
Цитата
shahin написал:
Цитата
.
Да и этого сами докормят...

Как-то пару лет назад и я высказывала такое же мнение, но на меня  ту же "налетели", что мол именно голуби упавшего из гнезда голубенка принципиально докармливать не будут. Видимо именно голуби -"ребятя" в этом плане не совсем надёжные. Могут дитя на произвол судьбы бросить.
А раз Вы, Андрей,  говорите, что голубенок не дикий, а домашний, то Оксане наверняка те составит труда, поинтересовавшись в округе,  найти того, кто там рядом голубятню держит и голубей разводит.
Minsk Belarus
 
Цитата
Tatyana Vik написал:
Цитата
 shahin  написал:
Цитата
.
Да и этого сами докормят...
Как-то пару лет назад и я высказывала такое же мнение, но на меня  ту же "налетели", что мол именно голуби упавшего из гнезда голубенка принципиально докармливать не будут. Видимо именно голуби -"ребятя" в этом плане не совсем надёжные. Могут дитя на произвол судьбы бросить.
А раз Вы, Андрей,  говорите, что голубенок не дикий, а домашний, то Оксане наверняка те составит труда, поинтересовавшись в округе,  найти того, кто там рядом голубятню держит и голубей разводит.
Ну, домашний я имел ввиду - городскую популяцию. По возрасту он достаточно большой, чтобы не бросили. Я видел, как таких кормят...
Андрей Коваленко
Казахстан, Алматы.
 
- Его уже сожрали кошки как пить дать.  
 
Добрый день
Одна кольчатая горлица ударилась в окно и упала на землю, вторая не понятно откуда взялась. Обе птицы молодые, не летают и не едят. У одной похоже сломано крыло, у другой рана под крылом.
Что нибудь можно для них сделать?
Спасибо.
 
Цитата
Викен написал:
Добрый день
Одна кольчатая горлица ударилась в окно и упала на землю, вторая не понятно откуда взялась. Обе птицы молодые, не летают и не едят. У одной похоже сломано крыло, у другой рана под крылом.
Что нибудь можно для них сделать?
Спасибо.
Вторую наверно принесли люди.
Обратитесь к ветеринару, если есть деньги и время, и птиц жалко.
Воду нужно поставить обязательно. Коробку побольше.От кошек закройте сеткой. Газетами застелите, и меняйте, чтоб в говне не измазались.
 
Здравствуйте! Я нашла птицу на дороге, предположительно чиж. Вроде цела, сжалась в комочек на дороге, не улетала. Похоже домашняя, людей не боится, на руках спокойно сидит. Хозяина не нашла. Пока отнесла в зоомагазин, т.к. в доме кошка. Подскажите, пожалуйста, как ухаживать. Подходит ли птица для дома или лучше отпустить на волю. Регион Башкирия, Уфа, найдена 17 августа.
 
Лия Ефремова,  да чижик. Они неплохо живут в неволе, но любой дикой птице лучше быть на свободе, чем в клетке. То что птица "спокойно сидит", указывает на какой-то непорядок. Может, ударилась, ослабла от жары, потеряла важные для полета перья при линьке. Лапки у нее вроде бы черные, то есть если и жила в доме, то недолго... Нужно ее подкормить и понаблюдать. Начнет нормально летать, отпустите за городом вблизи берез или хвойников. В парке Лесоводов, к примеру :). Проследите, чтобы в магазине ее кормили не попугайским кормом: купите корм для диких птиц, немножко сырых семечек, зелени.
Страницы: Пред. 1 2 3 След.
Читают тему (гостей: 1)



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media