Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



Содержание и зимовка диких уток в Костроме

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: 1 2 3 След.
RSS
Содержание и зимовка диких уток в Костроме, Содержание и зимовка диких уток в условиях города
 
Здравствуйте уважаемые любители, знатоки и ценители птиц!


Я, Левашов Александр, администратор Костромской группы ВКонтакте Общественный комитет "Шаговский пруд" http://vk.com/shagovprud


У нас в центре города возродили засохший пруд, на котором жители прикормили уток. Теперь их много, и они сейчас каждый день прилетают на замёрший пруд для прокорма. У нас вроде как есть незамерзающие водоёмы на которых зимовали утки, но в таком количестве они первый год, да еще в центре города.
Я не являюсь знатоком птиц. У меня есть понятия о здоровом образе жизни, о сыроедении и эти знания я пытаюсь применить в своих публикациях о питании уток. В Интернете есть статьи о питании диких уток, но эти рекомендации даны по сути тем, кто собирается одомашнить этих птиц.
Я делаю публикации, но самому не хватает знаний. Есть много вопросов в которых уже следовало бы разбираться:


Какой корм приемлем для этих птиц?
Следует ли что специально предпринять для их зимовья? Смогут ли утки жить на чердаках?
Насколько необходима вода для их корма?
Обязательны ли им камушки и песок? Подойдёт ли песчано-гравийная смесь?
Подходят ли им рекомендации по содержанию лебедей, других птиц?
Их взаимоотношения с бродячими собаками, и так далее. То есть много вопросов.


Некоторую важную информацию я размещаю в Обсуждениях, пример https://vk.com/topic-79351426_34372113 Я регулярно обновляю её на основании своих наблюдений и познаний.


Было бы очень хорошо если бы кто-то с опытом курировал нас, давая свои рекомендации.
Также вопросы я могу задавать и в этой теме.
А возможно кто-то сможет дать подборку ссылок как уже разбираемых на этом сайте, так и других.


Всем так или иначе участвующим в этом благом деле большое спасибо!
 
Первое и главное, в чём нуждаются любые водоплавающие птицы для успешной зимовки - это большая незамерзающая вода. То есть, не поилка/корыто, а водоём.
Кормить можно любыми крупами из цельного зерна, комбикормом ( подойдёт самый обычный для кур-несушек), в оттепели можно давать рубленую зелень (капусту, салат). В крайнем случае годится просто белый хлеб.
В гастролитах (камни, песок) утки не нуждаются.
Насчёт чердаков вопроса вообще не понял. Некоторые утки (например огари) на чердаках могут гнездиться. Но "жить" там могут только крысы и бомжи.
Вы пишете, что утки каждый день прилетают на пруд. Значит, ночуют они где-то в другом месте? Можно предположить, что как раз там, где имеется незамерзающая вода. Сам-то пруд, надо полагать, уже замёрз? Если так, то кормить их надо именно там, где они могут плавать. Если утки много времени проводят  без воды, у них портится оперение. В перспективе это может привести к промоканию, переохлаждению и гибели.
Вообще, подкормка уток во время осенней миграции - не лучшее решение, так легко можно погубить много птиц.Особенно если прикармливать их на водоёме, который зимой замерзает.
 
Надо просто перестать кормить уток на замерзшем пруду,хотя в этом трудно убедить горожан.Организовав подкормку в районе Запрудни,а с Шаговского пруда просто гонять.
г.Кострома
 
Цитата
Александр Масалёв написал:
Организовав подкормку в районе Запрудни
Александр, я сам не бываю в районе Запрудни, у меня рядом Шаговский пруд. Сейчас я создал опрос в группе на тему смогут ли люди подкармливать на Запрудне https://vk.com/wall-79351426_1839
 
Еще раз прошу не кормить уток на Шаговском пруду,иначе они всю зиму будут там пастись.Заботу об утках должны бы взять горадминистрация,общество охотников и охотинспекция.Но им до них нет никакого дела,а охотники их же по весне стрелять будут.
г.Кострома
 
Благодарю за ответы. Есть вопрос, во многом гипотетический. У нас частенько возникают идеи о постройке домика(ов) для уток. Даже если некая территория будет огорожена от хищников и на ней будет что-то построено или установлено типа палатки, смогут ли утки находиться в замкнутом пространстве?
Изменено: Александр Левашов - 27 ноября 2016 10:06:31
 
Зачем ограничивать их свободу?Они совершают суточные перелеты с кормлежки на ночлег.Не будет здесь корма - не будут сюда летать.Птичье радио работает исправно.Где корм ,там и птица.На пруд прилетают утки не только с Запрудни,но и с Пантусова и Волгореченска.
Домики на воде несут лишь эстетическую нагрузку,вместо их, лучше установить плотики для отдыха,где они будут чувствовать более безопасно.(имею ввиду теплый период года).
г.Кострома
 
Александр, я имел ввиду домики для уток в зимний период, не на воде. Многие переживают, что им где-то погреться, посушиться нужно. Мол на Белилке они на камнях сидят и от этого у них также лапы мёрзнут. Уже сейчас многие из них хромают. Я вообще сомневаюсь что утки готовы зайти в  закрытое пространство, хотя знаю случай, когда одна утка забралась к охраннику пруда в автомашину на сиденье. Но это особый случай, когда утка была так доверчивая к людям. У нас её даже прозвали Светой. Сам я не видел её, не знаю жива ли сейчас.
 
Сытой птице ни греться,ни сушиться не нужно.Хромают тоже по разным причинам.План действий я уже описывал.Про кормежку: на Белилке(Запрудне) высыпать по берегам зерно (пшеница,ячмень,Кукуруза,овес) исходя из нормы 100г на голову во второй половине дня-примерно в 14-00.Мороз -35 без укрытия переживут без проблем.
г.Кострома
 
Я вот со стороны читаю и немного не понимаю...
Ясно, что эти утки ночуют не там, где их кормят. И ясно, что ночуют они где-то вблизи незамёрзшей воды. И что совершают суточные миграции.

- Так что? - если зимой уток кормить на замерзшем пруду - они подохнут? От чего? из-за того, что "днём" без воды у них испортится перо, и они замёрзнут? А во время ночёвки на воде они его разве не восстанавливают? - что-то я сильно в этом сомневаюсь, мягко говоря...
- Или они так обленятся и разжиреют, что потеряют способность к полёту, и будут ночевать на льду, и действительно замерзнут? И их, легкодоступных там пожрут собаки, или бомжи?..
Изменено: Ανδρεας - 28 ноября 2016 12:23:49
Минеральные Воды
 
Ну, во всяком случае, известен мне случай, когда утка, которую всю зиму держали в курятнике на равных с курами условиях, при первом выпуске на воду натурально утонула. Не захлебнулась, но промокла полностью, и в итоге погибла от переохлаждения (т.к. ее не смогли вовремя забрать из воды).
Иркутск
 
Цитата

- Так что? - если зимой уток кормить на замерзшем пруду - они подохнут? От чего? из-за того, что "днём" без воды у них испортится перо, и они замёрзнут?
Не надо их там кормить и нечего им там делать(на замерзшем пруду).А Левашов А.,как я понимаю хочет их там сохранить на радость горожанам любыми способами.
г.Кострома
 
Цитата
Александр Масалёв написал:
А Левашов А.,как я понимаю хочет их там сохранить на радость горожанам любыми способами.
Александр, достаточно странно слышать такое на сайте Союза охраны птиц России. Да, я прикладываю свои усилия для того чтобы сохранить жизнь и здоровье уток. Но делаю это не только на радость горожанам, а для сохранения популяции этих птиц и приобщению горожан к природе, от которой они всё более отдаляются и перестают чувствовать взаимосвязь с ней. Это в частности проявляется в истреблении экологии планеты ради наживы и итогового превращения её ресурсов в мегатонны мусора.
Я не являюсь знатоком птиц, профессиональный мой род деятельности технократичен, но тем не менее я достаточно много сделал чтобы привлечь людей к осмыслению вопросов содержания диких уток в городской среде. Я не закармливал их на пруду в летний период и старался дать представление другим чем это может обернуться.
На этот сайт, к знатокам птиц меня вынудили обстоятельства, потому как публикаций о кормёжке и содержанию уток я делаю много, а профессиональных знаний на эту тему у меня нет. Наши местные орнитологи или те, кто выступает от их имени, тоже как-то не вдохновляют. Пример статьи http://gtrk-kostroma.ru/news/2016/11/10/kostromichi-obespokoeny-sudboj-utok-obitayushhih-na-shagovsk... от 10 ноября, в котором  ор­ни­толо­ги не ре­комен­ду­ют под­кар­мли­вать уток на пруду. Они что после этого в теплые края улетят что ли? Или телепередача https://vk.com/video221115380_456239364 В которой из 20 минут, об утках на пруду было сказано в одной минуте 15:13...16:58.
 
Цитата
Александр Левашов написал:
На этот сайт, к знатокам птиц меня вынудили обстоятельства, потому как публикаций о кормёжке и содержанию уток я делаю много, а профессиональных знаний на эту тему у меня нет
Так почему же вы в упор не желаете слушать тех, у кого эти знания есть?!
 
Цитата
Dipperman написал:
Так почему же вы в упор не желаете слушать тех, у кого эти знания есть?!
Какое-то странное утверждение... Слушать в середине ноября "знания" о том, что если перестать кормить то утки улетят на юг как-то очень наивно...
А с 25-го ноября я развиваю в своей группе https://vk.com/shagovprud идеи почерпнутые у знатоков в этой теме. Исходя из чего вы делаете такое категоричное утверждение?
 
Судя по вашим словам легко понять, что вы даже не удосуживаетесь прочитать то, что вам тут написали. В частности вот это:
Цитата
Александр Масалёв написал:
Надо просто перестать кормить уток на замерзшем пруду .... Организовав подкормку в районе Запрудни,а с Шаговского пруда просто гонять.
И вот это
Цитата
Александр Масалёв написал:
Не надо их там кормить и нечего им там делать(на замерзшем пруду)
Ну и то что я написал в самом первом комментарии.
Уж простите, но создаётся стойкое ощущение, что вас интересуют не столько птицы, сколько самопиар.
 
Dipperman, когда я первый раз написал ответ, то он не только не появился на форуме, но и сама теме эта пропала. Это само по себе достаточно сильный шок, когда не знаешь что думать об этом... Тогда я что-то подробней изложил, и в частности то, что распространяю в группе почерпнутые здесь идеи. Через два часа вернувшись домой я смог открыть тему и повторил свой ответ уже что-то добавив, а что-то забыв.

Другое дело, что начав саму данную тему я просил чтобы кто-то с опытом курировал нас. Теперь судя по вашим словам похоже что вы до сих пор не прочли ни одного моего поста в нашей группе после получения здешних ответов...
 
Цитата
Александр Левашов написал:
Цитата
 Александр Масалёв  написал:
А Левашов А.,как я понимаю хочет их там сохранить на радость горожанам любыми способами.
Александр, достаточно странно слышать такое на сайте Союза охраны птиц России. Да, я прикладываю свои усилия для того чтобы сохранить жизнь и здоровье уток. Но делаю это не только на радость горожанам, а для сохранения популяции этих птиц и приобщению горожан к природе, от которой они всё более отдаляются и перестают чувствовать взаимосвязь с ней. Это в частности проявляется в истреблении экологии планеты ради наживы и итогового превращения её ресурсов в мегатонны мусора.
Я не являюсь знатоком птиц, профессиональный мой род деятельности технократичен, но тем не менее я достаточно много сделал чтобы привлечь людей к осмыслению вопросов содержания диких уток в городской среде. Я не закармливал их на пруду в летний период и старался дать представление другим чем это может обернуться.
На этот сайт, к знатокам птиц меня вынудили обстоятельства, потому как публикаций о кормёжке и содержанию уток я делаю много, а профессиональных знаний на эту тему у меня нет. Наши местные орнитологи или те, кто выступает от их имени, тоже как-то не вдохновляют. Пример статьи  http://gtrk-kostroma.ru/news/2016/11/10/kostromichi-obespokoeny-sudboj-utok-obitayushhih-na-shagovsk...  от 10 ноября, в котором  ор­ни­толо­ги не ре­комен­ду­ют под­кар­мли­вать уток на пруду. Они что после этого в теплые края улетят что ли? Или телепередача  https://vk.com/video221115380_456239364  В которой из 20 минут, об утках на пруду было сказано в одной минуте 15:13...16:58.
Я как раз и защищаю уток,а Вы пытаетесь сделать утиный аттракцион.
г.Кострома
 
Наблюдая со стороны замечаю, что мы - люди, и даже учёные очень мало знаем о дикой природе.
Кроме того многим интересующимся не доступна уже имеющаяся достоверная информация.  
Плюс примешивается человеческий фактор к способам донесения этой информации, не желании понимать друг друга.

Однако интересно продолжение истории. Особенно, когда окрепнут морозы. И всё-таки интересно, - где эти утки ночуют...
И понятно, что кормящие их местные жители не станут ездить кормить уток на открытую воду. Им то "понимать" как раз ничего и не хочется. Им бы хлеба и зрелищ...
Минеральные Воды
 
Считаю, что если кормить уток на этом замёрзшем пруду ДЕЙСТВИТЕЛЬНО вредно, - надо поставить плакаты, это разъясняющие.
Минеральные Воды
Страницы: 1 2 3 След.
Читают тему (гостей: 1)



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media