Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



можно ли перенести гнездо птицы в другое место

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: 1 2 3 След.
RSS
можно ли перенести гнездо птицы в другое место
 
Добрый день. Необходима помощь знающих пьиц людей, проыессионалов. У нас на даче птица свила гнездо прям рядом с дверью в баню. На стене висело кашпо, вот в нем и устроила. Така как дачный сезон т коылся и мы стали чаще там появляться, птице постояннл приходится слетать гнезда и по пол дня летать где-то рядом. Можно ли его снять и перенести куда в безопасное место,  чтобы не нарушить и не разрушить гнездо. Жалко птчку. Птенцы еще не выдупились. Кстати, что за пьтца  я тоже не знаю. подскажите как прравильнл поступить. Живем в Красноярске.  
 
К сожалению, перенос гнезда не поможет - бросят. Если там уже есть полная кладка, то остается или не вспугивать птичку, или гнездо пропадет. Может, лучше даже сейчас,чем потом, тогда есть шансы, что она успеет сделать гнездо и вывести птенцов в другом месте.
Иркутск
 
Знакомый переставил столб со скворечником - птицы бросили гнездо.
Если вы беспокоите птицу, насиживающую яйца, - то скорее всего зародыши/неразвившиеся птенцы уже замёрзли. Поздравляю.
Можно, конечно, понадеяться на чудо и рассказать потом; - но обычно те, которые задают подобные вопросы - сразу исчезают с форума.
Минеральные Воды
 
Вот эта птица
Ptica1.png (448.37 КБ)
 
Жалко птицу. Но не ездить на дачу мы тоже не можем. Мы же ее туда не принлашали. Вокруг лес, деревьем тьма, так угораздило же свить гнездо в горшке для цветов.
 
А что за птица знаете?
11.png (485.04 КБ)
Изменено: Е Г - 9 мая 2017 13:09:14 (добавление фото)
 
Цитата
Е Г написал:
А что за птица знаете?
Дрозд-рябинник.
АРХАНГЕЛЬСКАЯ ОБЛАСТЬ
г.Котлас.
https://vk.com/birdskotlas
 
Рябинник, дрозд такой.
Вы постоянно у гнезда находитесь? Если птице приходится лишь несколько раз в день слетать с гнезда, а вы потом вскоре уходите, то она нормально высидит птенцов. Если же вы подолгу находитесь рядом с гнездом, так что птица не садится в гнездо при вас, то лучше сразу убрать гнездо, и дрозды загнездятся в другом месте, чем они будут мучиться и пытаться догнездиться здесь.
северо-восток Иркутской области, Бодайбо и Витимский заповедник
 
ANDREUS спасибо.
 
Цитата
Андрєас написал:
Знакомый переставил столб со скворечником - птицы бросили гнездо.
Если вы беспокоите птицу, насиживающую яйца, - то скорее всего зародыши/неразвившиеся птенцы уже замёрзли. Поздравляю.
Можно, конечно, понадеяться на чудо и рассказать потом; - но обычно те, которые задают подобные вопросы - сразу исчезают с форума.
а можно уточнить, с чемы вы меня поздравляете? Если бы мне не было жаль эту птицу, я бы сюда не пришла. И про исчезновение с форума хотелось бы ответить: не буду спорить, птицы не моя жизнь и пришла я на форум только чтобы узнать, могу ли я как-то разумно помочь этой бедолаге сохранить гнездо и потомство.  И мне не очень понятен ваш тон и ваши поздравления.  
 
Цитата
Сергей Л. Волков написал:
Рябинник, дрозд такой.
Вы постоянно у гнезда находитесь? Если птице приходится лишь несколько раз в день слетать с гнезда, а вы потом вскоре уходите, то она нормально высидит птенцов. Если же вы подолгу находитесь рядом с гнездом, так что птица не садится в гнездо при вас, то лучше сразу убрать гнездо, и дрозды загнездятся в другом месте, чем они будут мучиться и пытаться догнездиться здесь.
пока недолго. Не сказать, что все время около гнезда находимся, на участке работаем. Сегодня 3 часа были, все это время птицы летали над участком. На гнездо не садились. Не побеспокоим их до воскресенья. Потом на неделю они будут одни. Субботу и воскресенье - опять мы их потревожим. Думаю, бедным птицам придется вить другое гнездо.  
 
Андрей, не перегибай ;-)
Евгения, простите его. Мой друг бывает резок :-)
северо-восток Иркутской области, Бодайбо и Витимский заповедник
 
Сергей, все в порядке. Спасибо ☺
 
Цитата
Евгения Г написал:
Думаю, бедным птицам придется вить другое гнездо.
Да вы, похоже, излишне перебеспокоились. Я даже поначалу так подумал, ибо птица на гнезде даже позволила себя сфотографировать. Летать три часа над участком могли и не эти дрозды или только одна птица из этой пары. Вы же не знаете, что рядом еще есть гнезда рябинников. При таком сравнительно несильном беспокойстве они нормально выведут птенцов. Вы только без надобности к гнезду не подходите. А уж за неделю у них, скорее всего, и птенцы вылупятся и даже подрастут. Так что оставьте гнездо на месте и старайтесь на него вообще не обращать внимание.
северо-восток Иркутской области, Бодайбо и Витимский заповедник
 
- Всё же  постарайтесь, Евгения, рассказывать о том, что будет происходить дальше.
Лично мне, конечно, чисто из эмоциональных побуждений хочется не разрушать гнездо, а понадеяться на птичьи доверчивость и "благоразумие". А с переносом, наверно, действительно, ничего не получится, - бросят. У меня, например, с голубями такое не получалось. А с курами - да.
Минеральные Воды
 
Сергей, попробуем поменьше их беспокоить. Хотя, будет нелогко.
Андрэас, постараюсь.  
 
Добрый день. У нас новости. 3 птенца вылупились. Видимо, сегодня. У них еще глаза не открылись. Правда, не знаю насколько они жизнеспособны будут. У нас сегодня не жарко. Около 8-10град. И птицы за весь день всего раза 3 к гнезду прилетали (больше я не видела).  Боюсь, как бы не бросили они потомство свое.  
 
Все в порядке будет с потомством. Выкормят.
северо-восток Иркутской области, Бодайбо и Витимский заповедник
 
Дай бог.
 
У меня уже две пары высидели птенцов в этом году на деке, там где входная дверь в дом. Одна из птичек - крапивник, эти устроили гнездо прямо в цветочном горшке, висящим у входной двери. Но местные крапивники пофигисты - всегда строят гнезда в самых странных местам под носом у людей. Им нипочем то что кто-то постоянно ходит туда-сюда мимо гнезда, не только днем, но и в темное время суток, включает свет на деке, шумит и т.п. Лишь бы к гнезду не лезли. Единственная проблема - пришлось поливать в поддон, что растению не очень нравится.
Вторые похуже - кардиналы, я даже не была уверена что все успешно закончится так как они нервные, при каждом выходе на дек птичка слетала с недовольными криками. Гнездо возле перил дека в кусте. Метра два от двери. Если бы заметила раньше - выкинула бы гнездо, но заметила когда уже отложили яйца так что оставила. Днем-то не проблема - она хоть и слетала, но возвращалась в течении 5-ти минут. Ночью хуже - если слетала, до утра не возвращалась. На стадии яиц это было не смертельно, яйца не погибают от охлаждения. Потом я присверлила к перилам со стороны гнезда кусок пластиковой панели чтобы она хоть ночью не видела когда кто-то на деке. Вроде бы помогло, или привыкла. Но птенцов вывела без проблем. Интересно что на собаку не обращала внимания - это крупная смесь овчарки, и ходит на дек как раз под этим кустом. То есть песик чуть ли не спиной его задевал каждый раз, и днем, и ночью, а бегает он туда-сюда постоянно.
Одно время я даже красила там дня два - кардинал психовал, конечно, а крапивник плюнул и летал в гнездо кормить птенцов даже при мне.
Так что все не так плохо, у меня ситуация похуже была - это ведь не редко используемая баня какая-то, но все удачно высидели и вывели птенцов.
Это крапивник тащит корм детям, а я в метре от него это дело фотографирую :)
DSCN7530.JPG (61.51 КБ)
DSCN7532.JPG (52.17 КБ)
Страницы: 1 2 3 След.
Читают тему (гостей: 1)



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media