Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



Можно ли привлечь сычей к гнездованию на деревенской территории?

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: 1 2 3 4 След.
RSS
Можно ли привлечь сычей к гнездованию на деревенской территории?, к гнездованию или частому посещению
 
Исходные данные такие. Алтайский край, подгорная равнина с перелесками одичавших фруктовых садов в самой непосредственной близости от гор с тайгой на склонах, маленкая речка рядом, ивовый пойменный лес, территория маленькой деревни, тупиковая малопосещаемая улица. Есть крупная береза и большие ракиты. Огороженная территория частного дома. Можно ли и как привлечь маленькую сову (неясыть рассматривать не будем :D ) изготовлением и развеской дуплянок? Сычи вроде не боятся близости людей, если их не преследовать?  
 
А о каких, собственно, сычах речь? Домовый у вас водится? Если нет, то мохноногого или воробьиного вы вряд ли чем-нибудь соблазните.
 
Домовый, таким образом, это единственный кандидат?
ps Посмотрел список, домового в фауне края нет. Другие совообразные не пойдут? Скучно...
Изменено: Андрей Б. - 1 февраля 2018 16:25:41
 
1) Повесить на дерево соответствую возможному размеру совообразного  - дуплянку.
2) Отгородить под деревом площадь сетчатым забором (от кошек), где посередине поставит стог соломы/сена, так, чтобы он
не касался земли (не намокал).
3) Поставить пару тройку кормушек с навесиками от дождя с зерном для привлечения грызунов - и ждать новосёлов уже с зимы.

- Не судите строго за дилетантский план действий) 8)  
 
Цитата
Андрей Б. написал:
Домовый, таким образом, это единственный кандидат?
ps Посмотрел список, домового в фауне края нет. Другие совообразные не пойдут? Скучно...
Серая неясыть - на чердак, ушастая сова - в старую корзину, закрепленную на дереве. Ну и для начала хорошо бы выяснить, какие вообще совы живут в ближайших окрестностях, и живут ли вообще хоть какие-то.
P.S. А специально приваживать грызунов в непосредственной близости к деревенскому дому - ИМХО затея, граничащая с безумием ))))
 
Цитата
Dipperman написал:
Цитата
 Андрей Б.  написал:
Домовый, таким образом, это единственный кандидат?
ps Посмотрел список, домового в фауне края нет. Другие совообразные не пойдут? Скучно...
Серая неясыть - на чердак, ушастая сова - в старую корзину, закрепленную на дереве. Ну и для начала хорошо бы выяснить, какие вообще совы живут в ближайших окрестностях, и живут ли вообще хоть какие-то.
P.S. А специально приваживать грызунов в непосредственной близости к деревенскому дому - ИМХО затея, граничащая с безумием ))))
Ну зачем так строго!? - в доме кошки, мышеловки, яды, - а загороженный от наземных хищников участок (кто сказал, что отдельно-стоящее дерево растёт прямо в саду под домом, а не метров за 100, например?) - будет мышам и крысам гораздо привлекательнее. Другое дело - что наука требует жертв; + морочно всё это. Лучше в танчики пострелять)
 
к черту танчики :evil:
список на алт. край дает:вот как я представляю их повадки (духовноопытных товарищей прошу поправлять)
Aegolius funereus держится в глухих лесных местах с густым подлеском близ водоемов. дикий совершенно. к человеческому жилью ни ногой (ни крылом), а жаль - красавчег!
Asio flammeus  в дуплянку никогда не полезет, а на земле в населенном пункте ей места нет, если это только не Припять
Asio otus нужен хвойный густой лес, но иногда может и в лесополосе. Возможный кандидат на заселение? Как к человеку?
Bubo bubo благоговейно молчу :-0
Glaucidium passerinum глухие лесные чащи, к жилью не выходит, а жаль, переизбыток воробьев, портящих кровлю, подсократил бы
Nyctea scandiaca гнездится не у нас
Otus scops лиственные леса и и рукотворные старые посадки типа садов, может в парке. вероятно это наиболее верный кандидат из возможных?
Strix aluco Strix nebulosa Strix uralensis хоть и крупные формы, но могут селиться вблизи с человеком. только агрессивными становятся по вылуплении птенцов. метров за 20 уже скальп пробут снять. но можно и потерпеть
Surnia ulula леса с выходом на открытые пространства. может гнездится в паре сотен метров от человека, вот только является ли она дуплогнездником?

делать колоду под размер сплюшки или ушастой? подскажите внутренний диаметр полости и размер летка. сделал бы и под неясыть. но за случайных прохожих боюсь...  
 
Цитата
Андрэас написал:
... для привлечения грызунов...
излишне. и так толпами ходят по маршруту курятник-гусятник-амбар-теплица-дом
 
Цитата
Андрей Б. написал:
Bubo bubo благоговейно молчу :-0
рядом с моей деревней этих немало, вероятно привлекают голуби ночующие на крышах открыто, потому-что грызунов вроде везде полно. Гнезда в пределах километра.

сплюшки  тоже не редкость, но у меня кругом деревни деревьев считай и нет, а у вас старые яблоневые сады вокруг. Вот сплюшек один фотограф(Хучраев) подманивал на ночных насекомых привлеченных светом, думаю уличные фонари и в моей деревне роль играют.
Чуйская долина ))
 
Цитата
Андрей Б. написал:
Цитата
 Андрэас  написал:
... для привлечения грызунов...
излишне. и так толпами ходят по маршруту курятник-гусятник-амбар-теплица-дом

А я как-то почему-то представил себе уютненький такой загородный чистенький ультрасовременный коттеджик с подстриженной травкой и высоченным забором...  Везде стоят ультразвуковые пугалки, и ходит кастрированный котик кг так на 8... И про мышей дети знают только из сказок, которые читает им няня, говорящая на трёх европейских языках, с хорошей рекомендацией...  :D

Хорошо, когда ещё тебе родственники разрешают вообще что-либо делать...  
 
Цитата
Nurlan написал:
Цитата
 Андрей Б.  написал:
Bubo bubo благоговейно молчу :-0
рядом с моей деревней этих немало, вероятно привлекают голуби ночующие на крышах открыто, потому-что грызунов вроде везде полно. Гнезда в пределах километра.

сплюшки  тоже не редкость, но у меня кругом деревни деревьев считай и нет, а у вас старые яблоневые сады вокруг. Вот сплюшек один фотограф(Хучраев) подманивал на ночных насекомых привлеченных светом, думаю уличные фонари и в моей деревне роль играют.
поставить фонарь-ловушку на бабочек? леток 10 см сплюшка пролезет? 15см диаметр дна полости в колоде не мало для сплюшки?
 
Цитата
Андрей Б. написал:
поставить фонарь-ловушку на бабочек?
У нас в Минеральных Водах сплюшки ночью подлетают к огромным прожекторам на железной дороге в районе вокзала, вокруг которых вьются бабочки, и хватают на лету самых крупных прямо в воздухе!  8)  Также они в траве под фонарями в курзоне собирают нехрущей.
Изменено: Андрэас - 1 февраля 2018 22:29:14
 
У нас сплюшки гнездятся в самых разнообразных условиях. Начиная с дупел деревьев, заканчивая дырками в скалах. В пионерлагаере, помню, было гнездо прям в перекладине футбольных ворот на футбольном поле...:) Эта сова многочисленна в нашем городе. Ушастые совы в деревенском ландшафте вполне себе могут жить. Остальные кандидаты крайне сомнительны.
Андрей Коваленко
Казахстан, Алматы.
 
Андрей Б., у Вас шикарные места, судя по описанию. Поэтому зачем совам лететь на гнездование к Вам, если кругом полно места для гнездовья, а за мышами они могут прилететь. Из-за чего хочу предложить Вам сместить акцент на наблюдение за существующими обитателями без заморочек с дуплянками на своём участке. Nurlan, Андрэас и Андрей Коваленко уже про сплюшек рассказали (возьму тоже на вооружение - у нас они очень редкие гости). Добавлю про ушастую сову - этим летом приметил, что любит с середины лета прилетать в деревню на обкошенные газоны (у нас уже в июне везде трава по пояс) и садится либо на провода, либо на столбушку забора. Из чего можно предложить сделать присест с хорошим обзором на большую лужайку и наблюдать за ними. Ну и про болотную сову добавлю - при нашем высоком травостое любит есть добычу на дороге и просто отдыхать. Если всё равно охота сделать дуплянку, то большой их выбор здесь.
Изменено: Денис Иванов - 2 февраля 2018 06:48:49 (Пока писал, Андрей Коваленко добавил пост)
 
Цитата
Nurlan написал:
Цитата
 Андрей Б.  написал:
Bubo bubo благоговейно молчу :-0
рядом с моей деревней этих немало, вероятно привлекают голуби ночующие на крышах открыто, потому-что грызунов вроде везде полно. Гнезда в пределах километра.
До появления на форуме всегда думал, что у нас филинов тьма. Начал присматриваться, а их -то нет оказывается.  :)
Но потихоньку пришёл к выводу, что крупных пернатым хищникам милей степи и горы, а не леса и поля.   :idea:  
 
давным-давно в охотничьей лит-ре встречался такой способ: прикопать в землю деревянный ящик дном вверх, насыпать соломы и по центру провертеть дыру куда вставить трубу конец которой будет выше уровня снега зимой. В  трубу подсыпать зерна, начнут в соломе жить мыши. Это делалось для приваживания лис и прочих млекопитающих мышепитающихся.
Думаю, если поставить столбик, ночью ушастая сова, сычи и что-там еще совиного должны заинтересоваться мышиным писком. Потому-что сидя в темное время суток в засаде на шакала, я почти гарантированно заставляю подлететь пролетающую ушастую если попищать губами как мышь. Было дело совы пытались на голову сесть, причем мой писк весьма условно мышиный.
А на столбик направив приладить камеру.
Чуйская долина ))
 
Цитата
Денис Иванов написал:
что крупных пернатым хищникам милей степи и горы,
пересеченная местность вообще дает животным больше возможностей выбора
Чуйская долина ))
 
Цитата
Nurlan написал:
Цитата
 Денис  Иванов  написал:
что крупных пернатым хищникам милей степи и горы,
пересеченная местность вообще дает животным больше возможностей выбора
Это в общем. А в частности - идеальное сочетание доступности с воздуха корма и недоступности мест гнездования наземным вредителям (включая человека).
 
Цитата
Денис Иванов написал:
Если всё равно охота сделать дуплянку, то большой их выбор здесь.
по ссылке не нашел для сплюшек и ушастых, но в другом источнике пишут:

"Сплюшки и сычи могут гнездиться иногда и в больших скворечниках с размером летка не менее 6—7 см. Делают для сплюшки и специальные домики высотой 35 см и дном 18 см"

вот эти размеры внутренней полости или это общие габариты борти, как вам кажется? слыхал, что самка, высиживая, должна полностью затыкать своим телом просвет полости дуплянки, без свободного места до стенок.  

Strix aluco Strix nebulosa Strix uralensis из этих троих только длиннохвостая агрессивна, что известно? у Strix aluco характер не помягче будет?
 
ИМХО вы не теми вопросами задаетесь. Для начала попробуйте выяснить, какие совы в вашей местности реально есть (походите весной, послушайте ночами, кто кричит). У нас в МО сплюшка тоже номинально числится, но за тридцать лет, что я активно интересуюсь птицами, слышал ее тут один раз. Вот у Андрэаса на югах ее реально полно, там привлечь ее было бы вполне реально.
Страницы: 1 2 3 4 След.
Читают тему (гостей: 1)



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media