Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



Подобрали свирестель.

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: 1
RSS
Подобрали свирестель., Просим совета
 
Здравствуйте! Мы из Омской области.(Тара) Сегодня муж идя с работы нашёл свирестель возле пятиэтажки. Птица сидела на земле и муж посадил её на дерево, но она спрыгнула и спикировала обратно на землю.  Сидела вот так:  Думаем стукнулась в стекло. такое может быть? Или свирестели не из таких?
Принёс домой, я осмотрела. Оперение ровное( без пероедов), расправила по порядку крылья, не сопротивляется, держит их симметрично, значит проблема не в крыльях. Оперение крыльев тоже ровное и чистое. Глаза и ноздри без выделений, оперение вокруг клоаки чистое. На посторонние раздражители реагирует, но слабо.
Посадили в карантинную клетку моих волнистиков.(волнистики изолированы в другой комнате.) Дышит тяжело, закрыв глаза, покачиваясь и открыв клюв. [URL=http://piccy.info/view3/13462108/6d288fa84e1f5ce822e9a78db98e8c76/][IMG]http://i.piccy.info/i9/8a892...]Попыталась размочить сушённую рябину и шиповник. Думала пить хочет, дала в шприце тёплой воды в которой шиповник отмачивается, попил прилично. Пыталась дать кашу (самый мизер) пока за нормальной рябиной муж бегал, не оценил. Повесили нормальную рябину. Вроде какие-то телодвижения в её сторону и делал, но не ест. Растёрла несколько ягод, пыталась дать через шприц, тоже не оценил. Поставили сейчас на подоконник, клюв по прежнему открыт( иногда закрывает), дышет тяжело, но к происходящему за окном стал проявлять интерес. Фото помёта: [URL=http://piccy.info/view3/13462105/72d90a7c59dbcf0c3e76709676ad3c53/][IMG]http://i.piccy.info/i9/48ff9...]  Подскажите нормальный или нет. Это примерно за 4 часа. Переживаю что не ест(((
И переживаю, не больна ли она? На орнитозную птичку не похожа... В нашем городке нет орнитологов и ветеринаров специализирующихся на птицах, поэтому прошу вас помочь советами. Заранее спасибо. Видео прилагаю:https://www.youtube.com/watch?v=Sw91I1-K-A4&feature=youtu.be
https://www.youtube.com/watch?v=o4vXiAb1Wg4&feature=youtu.be
[URL=http://piccy.info/view3/13462093/43eba78a0d12082cfd37d0e39170c33b/][IMG]http://i.piccy.info/i9/a33c8...]
[URL=http://piccy.info/view3/13462099/3f6c563627e964554d5f2a644ad15815/][IMG]http://i.piccy.info/i9/793f7...]
 
Анастасия, если никто больше не откликнется, спросите лучше на сайтах www.mybirds.ru  и www.ptic.ru, они на этом больше специализируются.
От себя могу сказать, что свиристели  также и насекомоядные птицы и их кормят не только  разнообразными ягодами,  но также предлагают важный животный белок в виде корма для насекомоядных, готовят соловьиную смесь, каши (пшено напр.), вареное яйцо,  вареный мясной фарш, мучного червя и других насекомых.
Minsk Belarus
 
К любому ветеринару отнесите, всё лучше чем по картинкам диагнозы ставить. А так да, похоже что стукнулся о стекло. Тогда должен в течение суток либо очухаться и улететь, либо наоборот.
А кормит сейчас его надо насекомыми - мучного червя у вас можно найти? Или что-нибудь рыболовное - мотыль, опарыш. Ягодами его не прокормите - он должен, чтобы наесться, глотать их практически непрерывно.
 
Tatyana Vik, Спасибо! Сейчас сделаем. А фарш куриный в кашу с яйцом добавить можно?
Dipperman Спасибо! Опарыш и мотыль можно найти! Муж сейчас в рыболовный пошёл, надеюсь не закрыт. А как кормить ими? С пинцета или руки? Из кормушки-то поди убегут( по крайней мере опарыши очень шустрые) Сейчас ему вроде как лучше. Клюв уже реже открывает, по жёрдочке перемещается. Пить из шприца уже не соглашается. Надеюсь завтра в себя придёт. Можно спросить на будущее, отпускать можно просто или лучше найти стайку(благо их много)?
 
Цитата
Анастасия Жолнерчук написал:
Tatyana Vik , Спасибо! Сейчас сделаем. А фарш куриный в кашу с яйцом добавить можно?
Dipperman  Спасибо! Опарыш и мотыль можно найти! Муж сейчас в рыболовный пошёл, надеюсь не закрыт. А как кормить ими? С пинцета или руки? Из кормушки-то поди убегут( по крайней мере опарыши очень шустрые) Сейчас ему вроде как лучше. Клюв уже реже открывает, по жёрдочке перемещается. Пить из шприца уже не соглашается. Надеюсь завтра в себя придёт. Можно спросить на будущее, отпускать можно просто или лучше найти стайку(благо их много)?
Кормушку с высокими бортиками, чтоб не расползлись. Давать только живых, чтлб шевелились. Если голоден - будет есть сам, если предположение насчёт контузии верное - самое главное сейчас ему - это покой, ни в коем случае не трогать руками, клетку накрыть белой тканью и по возможности не шуметь.
Выпускать конечно лучше в стайку, так шансы на успех будут выше.
 
Dipperman, Сделали. Опарыши живые в кормушке. В другой каша с яйцом,фаршем (я туда, правда, и опарышей неживых накидала). Ветка рябины висит. Ничего не ест. Клюёт и выплёвывает( и то только если кормушку прям к носу поднесу). Пьёт много. Он так просто-напросто от голода помрёт. С утра ничего не ест.
 
Если будете постоянно его теребить и хватать руками, точно помрёт. Или несите к ветеринару, или оставьте в покое и пусть будет что будет.
 
За  одни сутки именно от отсутствия еды помереть не должен. Покой ему сейчас для восстановления, если ничего серьёзного нет,  намного важнее.
Изменено: Tatyana Vik - 25 октября 2019 20:14:21
Minsk Belarus
 
Tatyana Vik,Спасибо, успокоили! Я наверно наоборот его замучила с едой. Будем ждать.
 
А завтра можете начать предлагать еду с различных  привычных ему ягод. Варёное яйцо скатайте в шарики. И напишите на форумы вышеуказанных сайтов, там должны быть люди, которые сами содержат свиристелей и могут поделиться своим опытом.
Minsk Belarus
 
Tatyana Vik, Можно ли его выпустить? Он активен, выглядит как нормальная птица, пытается дать дера из клетки, активно перемещается по клетке. Единственное, он так ничего и не ел. Может это из-за того что он в неволе и для него это стресс? Сейчас сидит у двери и караулит, когда её откроют.  
Изменено: Анастасия Жолнерчук - 26 октября 2019 07:06:38
 
Сейчас сьел несколько ягод рябины, штуки три, и похоже ему не очень. Опять закачался и глаза закрыл. Рано собралась выпускать. На MyBirds.ru написала жду ответа.  
 
Анастасия, ссылки с похожими случаями и корм
- (как уже Dipperman говорил)  https://www.mybirds.ru/forums/topic/141488-sviristel/
1. Темнота
2. Покой
3. Никакой жидкости (см.статью о подробностях)


Еда (некоторые не советуют мешанку; нужно "мясо"):
- http://ptic.ru/forum/viewtopic.php?id=9521
- http://ptic.ru/forum/viewtopic.php?id=13027
- http://ptic.ru/forum/viewtopic.php?id=16406
 
Цитата
Анастасия Жолнерчук написал:
Сейчас сьел несколько ягод рябины, штуки три, и похоже ему не очень. Опять закачался и глаза закрыл. Рано собралась выпускать. На MyBirds.ru написала жду ответа.  
Да, Анастасия, хорошо, что попробовали снача покормить. Ветеринару "живьем" показать был бы лучший вариант.
Пусть тогда пока спокойно отдыхает, так возможные внутренние повреждения имеют шанс самим, если не очень серьезные, залечиться. Если опять взбодрится и аппетит появится, предложите к ягодами (черноплродная рябина также хороша,  можете  также кипятком темный изюм замочить)  шарики из яичного желтка скатайте в качестве источника важного для него белка - они  станут на ягоду похожи, должен  несколько проглотить.
А вообще свиристели очень разборчивы в еде. У кого-то в основном ягоды любит и,  кстати, не обязательно классическую красную рябину,  приходится сначала различные виды пробовать, а с насекомыми и животным белком хитростью подкармливать, а некоторые, наоборот - на насекомышей с удовольствием "налегают". Пока, видимо, мягкие варианты корма лучше всего.  Держите нас в курсе.
Изменено: Tatyana Vik - 26 октября 2019 13:46:16
Minsk Belarus
 
Простите, что сразу не отписалась. Свирестель мы выпустили через сутки (даже чуть больше. Птичка стала активничать и не смотря на то что клетка была накрыта светлой тканью, постоянно искал лазейки, прыгал по клетке. Я начала переживать что он так прыгая что-нибудь себе ещё свернёт. К сожалению проверить её лётные способности не было возможности. В комнате изолированы попугаи. Но в клетке она постоянно подтягивалась.
Цитата
Tatyana Vik написал:
А вообще свиристели очень разборчивы в еде. У кого-то в основном ягоды любит
Похоже эта из их числа. ни мешанка ни опарыши не были удостоены чести, только рябина.
Выпустили в маленький парк у дома. Как раз туда прилетела большая стая. Сразу дал дёра из клетки на куст. Полетел на высоте человеческого роста и так мастерски спикировал между прутьями забора. (чесно говоря меня очень смутило что он полетел не в гущу стаи, а на соседний куст где никого небыло. Да ещё и не так высоко улетел.) К нему на куст подлетел сородич. Мы постояли немного т.к. время поджимало и ушли. Через два часа терзаемая муками совести пошли в парк. Он был закрыт в этот день, но т.к. часть забора снесли для установки нового, мы проникли на территорию. Мы обсмотрели весь парк дважды. Каждое дерево, каждый куст, и всю территорию на земле. Но я не успокоилась и мы ещё прочесали вокруг парка по периметру и все соседние ягодные деревья по которым могла кочевать стая. Стаю мы кстати нашли (незнаю эта же или нет, но за парком) они как раз покидали высокий тополь и улетали куда-то в даль (то есть не на соседнее дерево, а прям далеко). На дереве никого не осталось и подозрительно летающей птицы мы не увидели. Нигде его не было, наверно всё же улетел со стайкой. Хочется надеяться.
Dipperman, Weraпухляк)), Tatyana Vik,  Спасибо вам огромное за оперативные ответы и очень ценные советы!
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media