Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



Выпали птенцы дрозда

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: 1
RSS
Выпали птенцы дрозда
 
Добрый день!
Частный дом со двором, животных нет, гнездо дроздов на высоте 2.5 метра в арке плетистой розы.
Вчера поздно вечером вышли на птичий шум во двор, в свете окон насчитали на земле 5 прыгающих во все стороны птенцов и суетящихся вокруг них родителей. Решили, что слетки, не трогали, ушли.
Сегодня рано утром стало понятно, что птенцы выпали, потому что полуоперившиеся, в хвостовой части совсем лысые, беспомощные. Три птенца были полудохлые, два более активные. Этих троих посадили в гнездо, два активных дважды после подсадки выпрыгнули через минуту, оставили сидеть на асфальте под гнездом.
На данный момент оба родителя прилетают и в гнездо, и к тем, что на асфальте сидят. Выпавших кормят периодически, когда те голос подают, что в гнезде происходит, непонятно в зарослях розы.
Помогите, пожалуйста, советом, что делать с ними дальше, чтобы родители их не бросили, и они не погибли вне гнезда. Предпринимать попытки подсаживать обратно или нет? Воду нужно им? Оставить на асфальте прям под гнездом или пересадить на клумбу, но там заросли, боюсь, родители их из виду потеряют. Как они всей толпой могли выпасть? Хотя, дрозды строители еще те, на пять ртов считай однушка )
 
Ничего не нужно. Единственное, оберегайте гнездовую территорию от хищников, в частности кошек.
 
Цитата
Вадим написал:
Ничего не нужно. Единственное, оберегайте гнездовую территорию от хищников, в частности кошек.
Во дворе нет животных, соседская коты раз в полгода заглядывают, но ночью это уследить уже нереально.
Сделали под аркой с гнездом по периметру загородку, чтобы не разбежались двое по двору, а то чуть не наступили днем на одного из них. Родители вечером прям активно кормили их.
Сейчас выглянули, двое на полу спят, по крайней мере, дышат. Но -1 из гнезда ( лежал лапами вверх на асфальте. Это они сами выкидывают, кто помер?
И те, кто на асфальте, не замерзнут ли на ночь, сегодня чуть прохладнее ночь
 
Да застелите Вы весь асфальт под гнездом соломой или травой, благо участок свой собственный. Может и самой гнездо быть построено так, что птенцы растут и друг друга вытесняют. Они могут просто при падении разбиться о твёрдый асфальт.
Родители молодцы, что не бросили и кормят, здесь Вам очень повезло.
Поливайте участок, землю, траву, газон:  возможно,  у Вас жарко и засуха, так, что дрозды не могут добывать из земли безпозвоночных  в достаточном количестве и могут из-за это выбрасывают птенцов.  Земляные, дождевые черви,, улитки м т.п. им нужны в большом количестве.
Изменено: Tatyana Vik - 22 июня 2021 22:35:00
Minsk Belarus
 
Птенец, думаю, не разбился, мы же их троих сажали утром в гнездо никаких, один из них совсем вялый был. Посмотрим, что утром будет.
Травы и сена нет, клумбы и грядки на земле. Жарко, но земля не везде сухая, пропитание у взрослых есть.
Меня вообще эти пташки расстраивают, уже который год наблюдаем за их неудачами - то сороки гнездо разорят, то построят там, где ветром его сносит, теперь вот птенцы все хором выпали. Как-то вороны, сойки, воробьи и прочие в этом плане проще живут, сколько птенцов по участку ходит, все живут, летят.
 
Если при падении на асфальт не было мгновенной смерти с видимым кровотечением, это не значит, что не были получены несовместимые с жизнью скрытые внутренние повреждения. Асфальт там, куда периодически выпадают из гнезда птенцы, которых Вы совершенно правильно пытались поместить обратно, должен быть укрыт чем-нибудь мягким амортизирующим, тем более, что некоторые птенцы остаются лежать там же. И это место должно быть все время обязательно В ТЕНИ, а если дождь, то и под тентом, крышей, навесом. И не забывайте, что неспосоьбные еще летать птенцы на открытом пространстве могут стать очень лёгкой добычей не только кошек, собак, но и пернатых хищников, врановых. Голых еще неоперенных птенцов нужно обязательно класть обратно в гнездо.
Minsk Belarus
 
Я выше писала, что гнездо на невысокой арке, под аркой тень, дождя пока не предвидется, домашних животных нет, соседские не заходят почти никогда, врановые там, где сидят птенцы, не летают. В любом случае, и закрыть в убежище птенцов я не могу, так как не уверена, что родители не перестанут их кормить, и присутствовать рядом тоже, так как рабочий день в разгаре. И да, читаю научные труды орнитологов, птенцов вполне себе выкидывают родители, когда первые не отвечают их физиологической норме. Здесь больше вопрос, почему все до единого оказались на земле изначально.
 
Что в тени -это хорошо, но на твёрдый асяфальт нужно что-то положить для мягкости. Никто даже из здоровых взрослых на нем с комфортом не лежит часами кроме, может,  кошек в мягком меху.

Все вместе птенцы могли покинуть гнездо в случае грозящей опасности (хищники, кошки, урановые поблизости)

Сделайте фото птенцов и покажите здесь - возможно, им уже и пора его покинуть по возрасту и срокам. Когда они вылупились, не помните?
Изменено: Tatyana Vik - 23 июня 2021 17:50:57
Minsk Belarus
 
К сожалению, оставшиеся 2 птенца в гнезде погибли, судя по характерному запаху и потере к нему интереса родителей.
Внизу двое пока сидят, пробуют прыгать через бордюр. Кормит больше отец по наблюдениям, чем мать, она ужасно пугливая, улетает от движения внутри дома, как оказалось, отлично через стекло нас мониторит.
Когда вылупились, я не знаю, мы гнездо обнаружили уже по факту того, что они упали. 22 числа с утра были безхвостые, за денб хвостики отрастили.
 
Скорее всего все так и было с угрозой опасности  около гнезда, если только птенцы все-таки не убились при падении о твердый асфальт.
Если  у выживших хвосты даже уже отросли, то гнездо им и подавно не нужно. Сейчас главное - не пугать их, чтобы родители докормили их и увели за собой в более безопасное место на деревья.
Если у Вас сухо или жарко ( какой у Вас регион,  где Вы живете, интересно),  поставьте на всякий случай рядом поилку с водой.
Minsk Belarus
 
Утром, после того, как отец покормил нашу парочку, один из них залез на другого, перепрыгнул через бордюр и давай бежать. Три раза ловили, сажали обратно, на четвертый сдались и птенец спрятался где-то в кустах. Спустя какое-то время снова прилетел отец и уже второй птенец в его направлении перепрыгнул бордюр и скрылся в зарослях клумб. Рассмотреть их там, среди зелени, нереально. Надеюсь, не сглупят, не найдут лазейку к соседским котам, а выживут и полетят себе с миром.
Цитата
Tatyana Vik написал:
Если у Вас сухо или жарко ( какой у Вас регион,  где Вы живете, интересно),  поставьте на всякий случай рядом поилку с водой.
Северный Кавказ, сухо и жарко, дожди только обещают в ближайшие дни. Фото не получается вставить, ошибка (
 
То, что дичают и "ссамовольничали" в кусты - очень хороший знак! Значит, слушаются отца, ведь кусты - одно из самых правильных и безопасных мест для ещё плохо летающих птенцов-слетков.
А поилку с водой  все-таки поставьте на всякий случай где-нибудь неподалёку. Могут незаметно выбегать из кустов попить, и, опять же, тогда лучше в Вашем направлении, чем к соседям с котами.

А дрозды то вообще какие? Чёрные, белозобые? Рябинников у Вас на Северном Кавказе наверняка нет.
Minsk Belarus
 
Вечером обнаружились оба. Один сидел на перекладине арки у нас во дворе, второй все же просочился к соседям с котами, только хвост на нашу территорию торчал.
Емкость с водой поставили, додумается ли пить, не знаю. Родители прилетали, кормили нашего. Он уже подлетывает, запрыгивает на бордюры, держится на перекладинке.
Дрозды черные. Папа черный, мама серо-коричневая.
https://transfiles.ru/1mbkj вот, попробовала загрузить.
Кстати, как оказалось, этим летом в наших краях дроздопад. Соседка сказала, что к ней три раза разные соседи приходили с птенцами, просили приютить  
 
Так Вы соседей просветите, что нечего их от родителей забирать,  иначе они не смогут жить на воле.
Minsk Belarus
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media