Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



Зеленый дятел, уход

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: 1 2 След.
RSS
Зеленый дятел, уход
 
Здравствуйте. Найдена такая вот птичка (сизый либо зеленый дятел судя по всему)
Травмирован, летать не может и лапа повреждена, как то-он ее не естественно подгибает.
Живет у меня уже 2 недели. Покупала червяки  рыболовных магазинах, но не охотно ест. Вареное яйцо, просто и корм для насекомоядных птиц так же. Только ест с аппетитом куриный фарш и ягоды иногда.
Чем его правильно кормить и как выходить? Поделитесь совететом  
Изменено: Леся Ефремова - 30 июля 2021 07:59:06
 
Цитата
Леся Ефремова написал:
Здравствуйте. Найдена такая вот птичка (сизый либо зеленый дятел судя по всему)
Травмирован, летать не может и лапа повреждена, как то-он ее не естественно подгибает.
Живет у меня уже 2 недели. Покупала червяки  рыболовных магазинах, но не охотно ест. Вареное яйцо, просто и корм для насекомоядных птиц так же. Только ест с аппетитом куриный фарш и ягоды иногда.
Чем его правильно кормить и как выходить? Поделитесь совет етом  
Здесь лучше спросить:https://www.mybirds.ru/forums/
АРХАНГЕЛЬСКАЯ ОБЛАСТЬ
г.Котлас.
https://vk.com/birdskotlas
 
Это седой дятел, самец. Для них не меньше 50% рациона должны составлять муравьи и муравьиные яйца, иначе не выживет.
 
Любимое его лакомство – муравьи, поедаемые им в большом количестве.  
Изменено: Алексей Скрябин - 31 июля 2021 09:08:17
 
Но чем можно заменить?  В продаже муравье и их яиц не нашла. Чем они зимой питаются? Нашла сверчки продают на корм птицам, не подойдет?
 
Это вообще птенец или взрослый?
 
Цитата
Леся Ефремова написал:
Но чем можно заменить?
Ничем
Цитата
Леся Ефремова написал:
Это вообще птенец или взрослый?
Взрослый
 
А сухой корм с мураьвиным яйцом для птиц?
 
Чем они питаются зимой? вряд ли муравьями же?
 
До выпадения глубокого снега регулярно раскапывают муравейники. В самые многоснежные месяцы им муравьёв, конечно, не достать, так что приходится как-то обходиться, они в это время едят вообще всё вплоть до падали и ягод. Но это недолго, месяца два в год.
 

В книжке про зеленого-седого написано, что, кроме любимых муравьев, «склевывает насекомых и пауков с ветвей  деревьев, время от времени поедает семена и плоды и устраивает налеты на  пчелиные ульи». На mybirds покопайтесь в старых темах Марины Р.  Она успешно кормила дома  дятлов (пестрых, конечно) – живыми насекомыми и мешанкой на основе  Падована для насекомоядных и Верселе Лага. Ну там кусочки орехов, семечек, ягод. Черви и опарыши не подходят, мои БПД на кормушке (летом, правда) даже  мучных червей ели  как-то брезгливо. А сверчки, по-моему, хорошо, разве что разделывать придется. Травмы серьезные? Может, удастся выпустить через месяц?

 
Что то с лапами, как-то подгибает их не естественно внутрь, на вид не сломаны, шевелит пальцами, захват делает. Крыльями машет. Плинтус хочет долбить, постукивает постоянно. Я очень хочу его выпустить, это такая проблема с кормлением...
Еще попробую мучных червей
Да то что дождевых и опарышей есть не хочет я поняла...
Изменено: Леся Ефремова - 2 августа 2021 08:31:51
 
Леся, пробуйте попробовать посадить его под контролем на вертикальный ствол дерева, может ли он держаться долго, может даже спать так ночью, оперевшись на хвост. Это важно для дятлов. Найдите какую-нибудь колоду или её половину. Стоять ногами на плоском для него нефизиологично, может испортить лапы.
Дятлы также очень любят тлю, попробуйте её собрать либо нарвать растения, ею облепленные и ему предложить.
Изменено: Tatyana Vik - 2 августа 2021 22:31:34
Minsk Belarus
 
Леся, ещё, если дятел не летает, то нужно обязательно срочно показать ветеринара на месте "живьем",  Никто дистанционно диагноз не ставит. Возможно, даже сделают рентген. Выпускать нелетающую птицу - на её скорую погибель.
Питание: кроме живого корма, муравьев, муравьиных яиц, мученика, тли, короедов, пауков можно насобирать, можно и вышеописанную Вами мешанку с говяжьим фаршем, яйцом, крупами на воде, подсолнечник, семена сосны и ели, как для бпд пойдёт, может, лишь измельчите лучше. Поилка тоже нужна. В общем, разнообразьте.
Не советую выпускать не убедившись, что он может крепко держаться и перемещаться по вертикальному стволу и летать.  Поверьте, что рацион дятла не самый сложный среди птиц.
Изменено: Tatyana Vik - 3 августа 2021 00:22:33
Minsk Belarus
 
Леся, как проживает Ваш травмированных дятел? Пробовали сажать на ствол?
Вместо ствола можно вертикально установить несколько веток дерева в квартире, по которым он сможет лазать, сидеть, а также долбить дерево вместо плинтуса. Это для него также очень важно, так он стачивает постоянно отрастающий клюв.

В дополнение из растительного корма ему также должен очень понравиться предварительно слегка просушенный в духовке арахис, можно даже в скорлупе. К тому же это очень питательный корм в плане белка. Да и корм для насекомоядных птиц можете  также покупать.
Вообще, это очень хороший знак, что Вам дан шанс позаботиться от таком не самом распространенном виде дятла, которого многие и в глаза то  ни разу живьем не видели!  Если очень сложно, а он по-прежнему не летает и не держится на стволе, поищите у себя  во округе какой-нибудь зоопарк и предложите его туда пристроить на ПМЖ.
Minsk Belarus
 
Арахисом кормить седого дятла - это пять... вы ещё шишек еловых ему посоветуйте насобирать  )))
 
По опыту других , нормально он орехи  хомячит,  более всеяден, чем зелёный. Как временная растительная добавка к живому корму -  нормально, пока выздоравливает. Он сам на месте решит, что ему вкуснее. Можно перемолоть, если что. Никто не предлагает орехи как основной источник корма.
Изменено: Tatyana Vik - 4 августа 2021 18:02:48
Minsk Belarus
 
Цитата
Tatyana Vik написал:
По опыту других
Это кого? Ссылку можно?
 
Так в том же mybirds народ седого дятла на кормушке угощал тем же арахисом, который он уплетал охотнее, чем просто масло/сало:
https://www.mybirds.ru/forums/topic/124293-chem-mozhno-nelzya-pokormit-sedogo-dyatla-na-kormushke/
И  и здесь на форуме седому кедровые орехи предлагали:
http://rbcu.ru/forum/forum14/topic3485/
Да и интернет полон фото с седым дятлом на кормушке в отличие от зелёного:
http://www.goldensites.ru/item/172

Понятно ,что сейчас не зима и основной рацион питания должен состоять из  насекомых,  в том числе кормовых, и коннчно в первую очередь муравьев и куколок,  о чем первым делом уже написано.  Речь не идёт о фундуке в скорлупе или цельном грецком орехе. Почему не попробовать предложить ему в качестве занятия и угощения подолбить вместо плинуса мягкую и рыхлую оболочку арахиса, внутреннее содержание которого ему вполне может понравится, или измельчить очищенный в кофемолке. Чай не стриж, в конце концов.  Не насильно ведь, сам определится.

P.S.  Вот забавно, что на  недавний "совет"  ветврача откармливать зерноядную взрослую зеленушку насекомыми  "в полном соответствии с балансом энергетических затрат"  подобной эмоциональной реакции как-то не было...
Изменено: Tatyana Vik - 5 августа 2021 14:30:45
Minsk Belarus
 
Я не про кормушки, я про кормление в неволе. Собственно, мне вообще не известно ни одного случая, чтобы седой, зелёный дятел или желна прожил в неволе больше трёх-четырёх недель, если такое у кого-то случалось - было бы очень интересно узнать подробности.
А что зимой Picus'ы способны есть любую пищу, я сам писал выше. Мне например известен случай, когда седой дятел зимой ежедневно прилетел на аистиное гнездо и расклёвывал там мумифицированный труп аистёнка (выяснилось это после того, как он его оттуда наконец скинул).
Но в тёплое время года практически единственной их пищей являются муравьи.
Цитата
Tatyana Vik написал:
Вот забавно, что на  недавний "совет"  ветврача откармливать зерноядную взрослую зеленушку насекомыми  "в полном соответствии с балансом энергетических затрат"  подобной эмоциональной реакции как-то не было...
Я всё-таки не отслеживаю каждый новый пост на форуме, у меня есть и другие занятия в жизни )))
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media