Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



Выхаживание птенца голубя

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 2
RSS
Выхаживание птенца голубя, Подобрал вчера выпавшего из гнезда птенца голубя возрастом с месяц, нуждаюсь в помощи
 
Иосиф, а клюв не открывает потому что больно или выпендривается? Рану сверху замазывайте зеленкой. Внутри клюва можно Вам посмотреть - нет ли налета, наростов, шишек и т.п?
То, что сухой корм не усвоился скореее всего лежит в нехватке запиваемой им с ним воды. В сухим кормом ему нужно пить намного больше воды,чем с кашей,  чтобы корм правильно набухал в зобу ,там не застаивался и усваивался. Сразу резко на все сухое не переходите. Поначалу зерно, крупу отваривайте все меньше и меньше, заливайте просто кипятком в термосе на ночь, выкладывайте каждый раз перед кормлением сначала перед ним, стучите рядом с зернышками пальцем, имитируя клевание и ждете некоторое время, немного оттягивая время обычного кормления. Можете постепенно класть с отварными перловкой, гречкой, пшеницей, кукурузой, горохом и сухие семена из Вашей купленной сухой смеси. Если не ест сам примерно в течение получаса - кормите сами. Проверяйте опорожнение зоба, особенно после сухого корма. Если зоб ещё наполнен,  то и особого желания ему пробовать клевать что-то самому не особенно будет.
Про бобовые как источник очень важного белка помните  - важно давать горох, а также чечевичу, поначалу отварные. Если он ест бобовые, от добавления яйца можно отказаться. Но нужно по-прежнему давать молотую яичную скорлупу и минеральную добавку из зоомагазина, листья одуванчиков, салата.
Если он набрал хороший вес и киль больше не выпирает,  частоту кормления можно сократить до 2-3 раз в день, и перед кормлением зоб должен опустошаться. После еды ставьте воду передним, ждете несколько минут ,  еще не пьет сам  - окунаете клюв в воду, оберегая ноздри. С самостоятельным кормлением и питьем нужно терпение и постепенность, его клевательные инстинкты должны со временем проявится.
Изменено: Tatyana Vik - 1 сентября 2021 14:06:11
Minsk Belarus
 
Цитата
Иосиф Куприянов написал:
Цитата
 Sansonet  написал:
Цитата
 Иосиф Куприянов  написал:
Как научить его самостоятельно есть и пить? И что делать с его нежеланием открывать клюв?
Похоже меня не читают - ни на словах, ни с видео материалом  
Внимательно читаю Ваши сообщения, Вы как раз мне и показали, как кормить птенца. Он только клюв перестал открывать

Так я писала выше что они не открывают клювы для кормления, они еду из зоба высасывают. Надо или насильно открывать, или имитировать зоб. Сам есть не будет пока полностью не оперится и начнет летать, или ближе к этому периоду если повезет. Пока сидят в гнезде им самим клевать нечего так что инстинкт склевывания еще не полностью активирован. Но можно оставлять миску с зернами рядом, пусть учится.

Насчет воды - пипетки вообще не надо было, они сами пьют с первых дней если клюв опустить в воду. Птиц вообще никогда не надо поить насильно, любых. Или в смеси с кормом, или отдельно чтобы сами пили.

Страницы: Пред. 1 2
Читают тему (гостей: 1)



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media