Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



кормушка для птиц

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 ... 322 323 324 325 326 ... 1110 След.
RSS
кормушка для птиц
 
Цитата
Julia пишет:
Вам не кажется, что сыром птиц кормить не стоит?    
Цитата
Атма пишет:
Наступило время слётков синичек!
Ну я им мелко-мелко крошу сыр в тарелочку,

едят с удовольствием!
Помню, прошлой осенью, прежде чем начать кормить птиц, залезла в интернет, чтоб узнать,  чем  лучше их кормить.  
Среди прочего, рекомендовался и сыр тоже.
Сейчас поискала и нашла ту статью.  

Цитата из статьи:
«Британия известна своим трепетным отношением к дикой природе. В Королевском обществе охраны птиц состоит более миллиона людей в стране с населением в 60 млн., притом что членские взносы могут доходить до 34 фунтов стерлингов в год.
По данным общества, до половины взрослого населения Британии оставляет еду для птиц у себя в саду, а для многих прогулки в детстве неизменно включали в себя кормление уток в пруду в парке.

А что же подойдет для кормления птиц? Прежде всего это всевозможные крупы, тертый сыр, остатки фруктов, вареный картофель в мундирах, продукты не содержащие жиров.  Из мучных изделий  для птиц подойдут только крошки от сдобной выпечки и  печенья».

Взято отсюда: http://mirgeo.net/content/view/269/

Понятно,  что сыр должен быть не солёный (бывают особо солёные сорта) и не острый!

Где-то  ещё читала, что небольшое количество соли всё-таки необходимо для  нормальной жизнедеятельности животных.
Поэтому, та соль, что используется при приготовлении обычного сыра, вряд ли навредит птице.
Главное, чтобы соль крупинками не попадала в организм птицы!
Цитата
Николай Иванов пишет:
Птички сыр не просто так любят. Чуют, что в сыре много кальция. В твороге кальция мало, сравните состав на упаковках. Лично я, перед тем как давать, всегда пробую сыры, насколько они соленые. Научился покупать 2-3 сорта, которые практически не соленые.

Хотя если давать птичкам скорлупу, то это их вполне устраивает в качестве источника кальция. Тогда и сыр не нужен.
Но ведь одной скорлупой птенцы сыты не будут.
Поэтому и остановила свой выбор на сыре, что он сытный,
и хороший источник кальция для птиц.
Цитата
voffka пишет:
Цитата
Julia пишет:
Вам не кажется, что сыром птиц кормить не стоит?
Конечно не стоит, как-то я пропустил, это "мимо глаз" (просто по украински сыр - также и творог), вот творог подсыпать - лучше, а сыр все-таки соленая штука для птичек, хотя и замечено, что многие животные любят сыр
Вот про творог для птенцов что-то я не сообразила..
Как-то с зимы закрепилось, что птицы очень хорошо сыр приняли, (творог помню выкладывала, но он быстро замерзал)
так по инерции сейчас сыр и пошёл в качестве подкормки слеткам.
Подмосковье
 
Цитата
Атма пишет:
Где-то  ещё читала
Какие источники, такие и цитаты.
 
Мне тоже попадалось много подобных заметок о кормлении,но всё-же считаю,что белый хлеб можно и нужно давать птицам в осенне-зимний период.Конечно,если есть возможность насыпать в кормушку семечек,орехов,сыра,повесить сало - хорошо,но и свежий белый! хлеб птицы,особенно синицы,воробьи охотно едят.Пусть они на 10минут утолят голод этим хлебом и полетят дальше,в поисках более каллорийого корма,нежели от голода погибнут.Может я ошибаюсь?Хотел бы выслушать мнение по этому вопросу профессионалов...
Помнится,как в армии донимала "нехватка",особенно первых полгода,так для нас,солдат,свежий хлеб был "за счастье"!Буханку делили честно на количество друзей и это помогало дотерпеть до обеда или ужина.
А о кормлении голубей повсеместно - согласен,это надо как-то минимизировать...И тут вопрос не о "ложном насыщении желудка голубя хлебом", а о том,что они загаживают всё и вся.
Львів
 
Цитата
Sanya пишет:
Цитата
Атма пишет:
Где-то  ещё читала
Какие источники, такие и цитаты.
Вспомнила где читала.
Здесь на форуме. :)
В теме "О соли для птиц"
http://rbcu.ru/forum/messages/forum14/topic2906/message105364/
Подмосковье
 
Цитата
АК-75 пишет:
Мне тоже попадалось много подобных заметок о кормлении,но всё-же считаю,что белый хлеб можно и нужно давать птицам в осенне-зимний период.Конечно,если есть возможность насыпать в кормушку семечек,орехов,сыра,повесить сало - хорошо,но и свежий белый! хлеб птицы,особенно синицы,воробьи охотно едят.Пусть они на 10минут утолят голод этим хлебом и полетят дальше,в поисках более каллорийого корма,нежели от голода погибнут.
Полностью солидарна с этой позицией!
Подмосковье
 
Такое впечатление, что взрослые воробьи, дождавшись, когда их детки стали есть самостоятельно,
спихнули своих деток к нам на кормушку,
а сами куда-то слиняли... :)  
Среди воробьяток есть один, который почему то не любит, когда закрываем окно напротив кормушки.
Сразу начинает крутиться у окна, скачет вдоль окна по жёрдочке  
и бросается на стекло...
Может в отражении стекла видит кормушку и хочет туда попасть?!
Вот посмотрите на нашего красавчика:
http://youtu.be/m7keP-3eqP8

А здесь небольшие видеосюжеты про наших сойку, дятла и синичек с детками:
http://youtu.be/liSTJ8CoqnE
http://youtu.be/KBpPjKFxf-k
http://youtu.be/3OB8zC-nwcE

Правда все видео уже несколько дневной давности.
Сейчас птенчики уже угомонились, и шума от них почти нету. :)
Подмосковье
 
Атма, классная у вас столовая! И белка просто шикарная  :D

А мне муж сделал такую клёвую кормушку  :{}Как и обещал - из стеклянных крышек, такая тяжёлая получилась. Закрепили на "клык" для спутниковой антенны с наружной стороны лоджии, надёжно и на века. Прямо жду-не дождусь осени... Выложу фотки позже, главное, голуби теперь нам не страшны будут. Надеюсь... Ну, в пространство 10 см голубь же не втиснется, да? :o
Беларусь, г.Минск
 
Цитата
Вероника пишет:
А мне муж сделал такую клёвую кормушку   Как и обещал - из стеклянных крышек, такая тяжёлая получилась. Закрепили на "клык" для спутниковой антенны с наружной стороны лоджии, надёжно и на века. Прямо жду-не дождусь осени... Выложу фотки позже, главное, голуби теперь нам не страшны будут. Надеюсь... Ну, в пространство 10 см голубь же не втиснется, да?  
В 10см тоже могут пролезть,но с трудом.Тут вот что главное:как я понял,что основа стекланная?Голубю не влететь сходу в 10см и он попытается зацепиться лапами,а крышка скользская.Это будет ему преградой,если я всё правильно понял с описания кормушки?Можно её фото посмотреть?
Львів
 
Цитата
Атма пишет:

Правда все видео уже несколько дневной давности.

Сейчас птенчики уже угомонились, и шума от них почти нету.  
Атма,да у Вас там "птичий рай"!Никуда не надо идти,чтобы понаблюдать за птичками,супер!!!И кормушка за сеткой-хорошее решение для подкормки мелких птиц.
Вы молодец!
Львів
 
Ладно, сфоткаю кормушку сейчас. Хотя кормушка без птичек - грустное зрелище  :(
Мы тут ещё подумали, что можно сделать второй ярус, как раз есть ещё трубка длинная. Будет два этажа и крыша. Не знаю пока, посмотрим сначала, как одноэтажный вариант будет эксплуатироваться  :)

P.S. Руку всунула, чтобы примерно представлять расстояние между крышками. Просто ко мне прилетал симпатичный дубонос, хотелось бы, чтобы он втиснулся, а голуби - нет.
IMG_4040.jpg (394.8 КБ)
IMG_4042.jpg (291.7 КБ)
Беларусь, г.Минск
 
Вероника, а Вы какие виды птиц хотите кормить из этой кормушки ?
Воробьев тоже будете ?
 
Мое движение инженерной мысли - для изготовления втулки кормушки, кроить пустой пузырек из под витамина Ундевит по-новому  :) :



Причина: все-таки за прошлую зиму в кормушку, которая висела в парке и которая опустела, дважды через втулку залезали лазоревки. И начинали биться-порхать внутри 5-литровой бутыли. Сердобольные гражданки и собачатники, которых в день проходит мимо кормушки несколько десятков, и ни одна не принесет ни семечки - начинали этих птичек спасать. Полностью разламывая бутыль.

Поэтому в грядущем сезоне рекомендую делать втулки для кормушек, как на фото внизу.
А на фото вверху - вариант втулки, которые я использовал прошлой зимой.

Как видите, кроить пузырек из под Ундевита стало еще проще. Перед тем как резать, сначала нарисуйте линии фломастером, приложив к пузырьку бумажный календарик или визитку, и используя их как гибкую линейку. Ширину прорези делать не более 2 - 2.2 см. А то залезет лазоревка !  :D

Размеры: от отрезанного дна пузырька - 1.5 см. Ширина вырезаемой полосы: 2 см. Крышку с горловины снимаем. Где резьба у горловины - шилом делаем 2 дырки диаметрально противоположно, и пропускаем тонкую проволоку, завязываем. Это чтобы лазоревка в горловину пузырька не полезла.
Изменено: Николай Иванов - 17 июля 2013 21:20:24
 
Цитата
Николай Иванов пишет:
Вероника, а Вы какие виды птиц хотите кормить из этой кормушки ?

Воробьев тоже будете ?

Воробьи ко мне не прилетают. Были какие-то залётные, я так поняла, что это воробьи, может полевые (не знаю, как они правильно называются)- прямо как стая очень шустрых рыжих тараканов. Прилетели гурьбой, посмотрели на мои семки, и гурьбой же за секунду все испарились. Я даже подумала, не привиделось ли мне это рыжее облачко  :D

А прилетают ко мне синички, но их гоняют зеленушки - штук 10-14 было, ближе к весне появились чижики. Дубонос был один залётный, но прилетал каждый день минут на 5-10, не больше. Надеюсь, в этом году приведёт компанию. Я птиц только этой зимой подкармливать стала.

Я тут ещё деревянную кормушку приобрела (на фото), туда точно только мелкие птички влезут. Только ещё не придумала, как и куда её можно закрепить  :(  Неудобная она какая-то для лоджии. Но что-нибудь придумаю, конечно.
Беларусь, г.Минск
 
Цитата
Вероника пишет:

Я тут ещё деревянную кормушку приобрела (на фото), туда точно только мелкие птички влезут. Только ещё не придумала, как и куда её можно закрепить     Неудобная она какая-то для лоджии. Но что-нибудь придумаю, конечно.
Классический вариант,очень люблю кормушки деревянные.
Только скажу с уверенностью в 99,9%,что голуби туда (и как мне кажется в стеклянную, с крышек) смогут проникнуть без проблем!
У меня аналогичный вариант кормушки и каждой осенью придумываю что-то от голубей,если через несколько дней они умудряются увильнуть от преграды-придумываю другое. Всё это надо будет делать когда начнётся подкормочный сезон,смотреть по ситуации.Единого правильного решения борьбы с голубями нет!
Ко мне воробьи тоже не прилетают  :cry:  Нравятся они мне. Этой зимой прилетал 1 полевой воробей,три дня покормился и пропал.Возможно,что зеленушки его отпугнули...
Львів
 
Цитата
Вероника пишет:
Атма, классная у вас столовая! И белка просто шикарная    
Спасибо, Вероника! Только вот белка в последнее время перестала почему-то приходить. :(
Цитата
Вероника пишет:
Ну, в пространство 10 см голубь же не втиснется, да?  
Втиснется ещё как  :)
И в деревянную Вашу кормушку влезет запросто. :) (ну или с трудом - но влезет)
Подмосковье
 
Цитата
АК-75 пишет:
Атма,да у Вас там "птичий рай"!Никуда не надо идти,чтобы понаблюдать за птичками,супер!!!И кормушка за сеткой-хорошее решение для подкормки мелких птиц.
Вы молодец!
Спасибо, Андрей!
От Вас похвалу получить мне вдвойне приятней!
Так как знаю, что Вы не очень одобряете летнюю подкормку птиц :oops:

Сейчас вот у нас опять пополнение - зяблики привели своих деток!
Только они на кормушку не садятся, с земли всё чего-то подбирают.
Вторая партия воробьишек пошла! Уже несколько раз видела, как воробей кормит дитёночка своего на кормушке.
Впихнет ему в рот кучу пщёной кашки и летит на дятлину кормушку,которая висит в метре от этой, за следующей порцией,
хотя у птенца под ножками точно такой же кашки навалом.
Принесёт в клюве комочек кашки и пытается птенцу в клюв запихать, а тот уклоняется, отворачивается,
так как прошлую порцию ещё не проглотил. Уморительная картина.
Птенчики даже не кричат, на крик времени не остаётся... всё время рот в каше.
Но воробьяток новеньких пока совсем мало - буквально пару штук видела.

А ещё я тут глазам своим не поверила.
Смотрю на дорожке какая-то птица странная сидит, побежала за биноклем -
оказался кукушонок!!! Слёточек!
Я про все свои дела тут-же забыла, решила ждать до упора, кто же придёт кормить птенца?!
Воображение уже рисовало маленькую пташку сующую козявку в рот здоровенному птенцу.
Наверное минут 10 рассматривала его, а он меня :)
Потом он перелетел на сухую яблоню.
В итоге прилетела точно такая же кукушка с вишенкой в клюве, которую она и запихала в рот птенцу.
Что интересно, когда кукушонок взлетел на яблоню, его тут же окружили молодые синички и воробьишки
и сидели спокойно рядышком с ним, типа поддерживали морально.
Потом ещё пару раз видела кормление кукушкой своего птенца вишенками.
Вобщем, кажется они у нас поселились окончательно,
уже почти неделю вижу их каждый день на наших вишнёвых деревьях,
подъедают тихонько вишню.

Нашла в инете фото кукушки,(верхнее фото) почти копию наших кукушек, только у наших грудка желтоватая и на ней коричневые пятна.

Внизу наш кукушонок.
Подмосковье
 
Опаньки! Что и требовалось доказать: это не кукушонок вовсе, а дрозд-рябинник. И фото из яндекса - вовсе не кукушка, а певчий дрозд.
Иркутск
 
Да, это разновидность дрозда. У нас в Москве, в районе м. университет, в этом году много таких прыгает. Выводят птенцов в деревьях прямо у автомобильных трасс, под шум и грохот автомобилей.

И зябликов очень много в этом году, и трясогузок. По какой дороге не пойдешь, впереди ее перебегает несколько молоденьких трясогузок  :D А синиц практически не видно, и не много их, и только по призывному писку их обнаруживаешь, т.к. они в самой гуще листвы, перелетают с дерева на дерево. Балконы не обследуют, поэтому покормить их не получается  :(
 
Цитата
Атма пишет:

Спасибо, Андрей!

От Вас похвалу получить мне вдвойне приятней!

Так как знаю, что Вы не очень одобряете летнюю подкормку птиц  
А Вы внимательны! 8)   Следите за высказываниями форумчан...
Вы совершенно правы относительно моего отношения к этому делу.
А то,что с птичкой ошиблись-не беда,нам,начинающим орнитологам-любителям,думаю простят профессионалы?...
Львів
 
Цитата
igor_f пишет:
Опаньки! Что и требовалось доказать: это не кукушонок вовсе, а дрозд-рябинник. И фото из яндекса - вовсе не кукушка, а певчий дрозд.
Игорь, спасибо!
Дрозд-рябинник мне ещё больше нравится,
всё-таки у кукушки несколько подмоченная репутация  ;)
Подмосковье
Страницы: Пред. 1 ... 322 323 324 325 326 ... 1110 След.
Читают тему (гостей: 16)



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media