Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



кормушка для птиц

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 ... 415 416 417 418 419 ... 1110 След.
RSS
кормушка для птиц
 
Цитата
Alex_Bor пишет:
А ведь у дорог не только овсянки, но и другие зерноядные пасутся! И жаворонки хохлатые, и воробьи... Может попробовать на обочине подкорм организовать.., прямо на землю сыпать, в одном и том же месте... А что, мысль! Попробую.
Александр - мне наши орнитологи рассказывали, что существует так называемый "опушечный эффект"
Т.е. на опушке больше птиц, чем и в лесу, и в поле.
Наверное есть смысл устанавливать Ваши кормушки для полевый птиц на опушках - ближе или дальше от леса.
У нас есть еще посещаемое разными птицами место - это водопой. Причем и летом и зимой. Наверное, можно и вблизи водопоя.
Но не знаю, как у Вас, а у нас снегом заметает все моментально.
Просто так на снег сыпать - накормишь только мышек:)
Пермь, "Сад Соловьев" у речки Уинки, http://prirodapermi.ru/map/birdfeeders
 
Цитата
Alex_Bor пишет:
Овсянки и щеглы кочуют стайками у нас всю зиму по заросшим полям. Вот я и хотел их привлечь и как-то задержать кормушкой. Если синицы начнут летать или воробьи на кормушку в поле, то, понятно, это должно привлечь внимание и других птиц - на это и надеялся. Да и надеюсь ещё...
Вот цитата из одной статьи:
"...Орнитологи делят птиц на 4 группы:
• те, которые нуждаются в помощи человека (голуби, воробьи, городские утки);
• птицы, выживающие зимой самостоятельно, но принимающие помощь человека (синицы, поползни, дятлы, зеленушки, сойки);
• птицы, которые не пользуются кормушками (снегири, дрозды-рябинники, свиристели, щеглы, овсянки, чижи, чечётки, пищухи и корольки);
• птицы, кормить которых нельзя (серая ворона и сорока)..."
Действительно существует такая классификация? Вообще очень многое похоже на то, как ведут себя птицы в природе. Овсянки и щеглы здесь отнесены в группу птиц, которые кормушками не пользуются.  Исходя из этого, кормушки заинтересуют  этих птиц скорее ближе к весне, когда естественный корм на полях закончится.  Ведь снегири же летят на кормушки, но чаще уже после нового года, когда голодно им становится.... А вот свиристели для меня загадка: никогда их даже на снегу (земле) не видела. Неужели им хватает еды на деревьях до самой весны?. Такое ощущение, что они святым духом питаются.
Не так давно разговор про пищух был... чем и как их подкормить зимой, но решения вроде так и не нашли.....
А если решите все-таки на снег сыпать семечки, понаблюдайте, кто их найдет... ведь есть еще сороки и вороны, которые отнесены к птицам, которых кормить нельзя...
г. Тверь
 
Цитата
Елена Семченко пишет:

Вот цитата из одной статьи:

"...Орнитологи делят птиц на 4 группы:

• те, которые нуждаются в помощи человека (голуби, воробьи, городские утки);

• птицы, выживающие зимой самостоятельно, но принимающие помощь человека (синицы, поползни, дятлы, зеленушки, сойки);

• птицы, которые не пользуются кормушками (снегири, дрозды-рябинники, свиристели, щеглы, овсянки, чижи, чечётки, пищухи и корольки);

• птицы, кормить которых нельзя (серая ворона и сорока)..."

Действительно существует такая классификация? Вообще очень многое похоже на то, как ведут себя птицы в природе. Овсянки и щеглы здесь отнесены в группу птиц, которые кормушками не пользуются.  Исходя из этого, кормушки заинтересуют  этих птиц скорее ближе к весне, когда естественный корм на полях закончится.  Ведь снегири же летят на кормушки, но чаще уже после нового года, когда голодно им становится.... А вот свиристели для меня загадка: никогда их даже на снегу (земле) не видела. Неужели им хватает еды на деревьях до самой весны?. Такое ощущение, что они святым духом питаются.

Не так давно разговор про пищух был... чем и как их подкормить зимой, но решения вроде так и не нашли.....

А если решите все-таки на снег сыпать семечки, понаблюдайте, кто их найдет... ведь есть еще сороки и вороны, которые отнесены к птицам, которых кормить нельзя...

Ворон (к счастью или к сожалению)у нас нет. А если сороки будут на кормушку прилетать - я буду просто счастлив! Уж очень они для меня желанный трофей. Как-то пытался их прикармливать весной перепелиными яйцами. Месяца три кормил, засидку соорудил на месте. Кормил регулярно, каждый день перед работой, подкладывал по 4-5 яиц. Сороки ели конечно, а поснимать так и не удалось - нехватка времени.
Свиристелей на земле, кстати, несколько раз видел - рябину подбирали.
А насчет овсянок и щеглов, действительно - на семечки в кормушках не ведутся. А вот под кормушками собирают семена иногда. Не массово, а так, одна - две птицы, видел несколько раз.
Изменено: Alex_Bor - 22 декабря 2013 23:40:36
 
Цитата
Надежда Баглей пишет:

Александр - мне наши орнитологи рассказывали, что существует так называемый "опушечный эффект"

Т.е. на опушке больше птиц, чем и в лесу, и в поле.

Наверное есть смысл устанавливать Ваши кормушки для полевый птиц на опушках - ближе или дальше от леса.

У нас есть еще посещаемое разными птицами место - это водопой. Причем и летом и зимой. Наверное, можно и вблизи водопоя.

Но не знаю, как у Вас, а у нас снегом заметает все моментально.

Просто так на снег сыпать - накормишь только мышек

Про опушечный эффект слышал. В лесу моя кормушка как раз на опушке и стоит.
А водопой у меня искусственный, в этом же лесу, работает всё лето - подливаю воды периодически. Вот на нём и овсянки и щеглы частые гости.
 
Цитата
doc пишет:

Мне кажется, что писал здесь об этом. Видел какие кормушки делают егеря на севере Ростовской области для фазанов. Там снежный покров достигает 60 см. Кормушки двухэтажные с крышей. Каждый этаж высотой порядка 50-60 см. Соответственно второй этаж начинают использовать, когда снег засыпает первый. Для куропаток и "дорожной мелочи"   такой принцип кормушкостроения тоже подходит.

Была у меня мысль сделать такой шалашик для куропаток, но подумал, что охотников он привлечет. А их много что-то развелось последнее время.
 
Цитата
Атма пишет:

Очень красивые у Вас фотки, Александр!

Может птичий пирог попробовать приготовить для ваших птиц... если распробуют, то за уши их не оттащите  

Спасибо  :)
Птичий пирог... А что, лучше семечек будут клевать?
 
:D Я конечно все понимаю, но чтобы сорок прикармливать специально, да еще и перепелиными яйцами  :o это уже перебор. Это уже с зимы  приучали их, что надо разорять гнезда мелких птиц и добывать там вкусную еду - яйца и птенцов?   Вы уж чем-то другим их прикармливайте, они ж все жрут,  а уж как сало перекрученное уважают и пироги птичьи, это отдельный разговор. Во все щели пролезают.... вот уж действительно ловкая и сообразительная птица. Если честно, сороки меня удивляют с самой весны, когда съедали за неделю по 7-10 килограмм этого пирога или фарша из сала. А я то, дура  :D ,  сначала думала, что это просто моя мелочь и все дятлы такие прожорливые, а потом увидела этих красавиц. И если весной их было на кормушках штук 5-7, то сейчас их пасется штук 15. Отожрались весной, расплодились, кучу гнезд разорили  и все вернулись в целости и сохранности...
Это так....мысли вслух, просто я на них очень злая....простите  меня все, кто любит этих птиц   :oops:  Если хотите, поищу фотки всех кормушек, которые они у нас освоили. И чего на них каждый день время тратить?  Один раз в неделю выложили кг. 5 пирога, через дня три затемно приходите, и ждите в засидке (палатке)  когда прилетят.... и фоткайте, фоткайте... Осторожные они только уж больно, просто так к ним не подойти... сразу улетают.
Изменено: Елена Семченко - 23 декабря 2013 00:37:32
г. Тверь
 
:) Сороки у нас стали редкими птицами. Я прикармливал всего одну пару. Одна пара занимала территорию порядка 20 км квадратных!
И не зимой их кормил, а с весны и летом.
А насчет приучения их гнезда разорять... Так они это и так знают - основная пища как никак. Скорее наоборот, уже наевшись они может какое гнездо и не тронут.
15 штук... Здорово! Это в городе наверное?
Я столько сразу и не видывал никогда. Хотя этой зимой около дороги видел пять штук в одном месте.
 
Цитата
Алексей (Fronton) пишет:
Отличная кормушка. Только в Ростове на Дону. Но я ему позвоню. Может по почте пришлют.

На Птичьем рынке в Голубином раю такие кормушки по 350 руб. продаются. Мы такую купили - на всякий случай.
По-моему, надо хорошо постараться, чтобы такая кормушка работала на лесных птиц. Если её подвесить, корм будет просыпаться от любого качания; если поставить на землю, всё съедят мыши. Кроме того, нет крыши - защиты от снега.

Объем кормушки 3 литра.
Изменено: Nura - 23 декабря 2013 06:28:36
 
Цитата
Alex_Bor пишет:
...
А насчет овсянок и щеглов, действительно - на семечки в кормушках не ведутся. А вот под кормушками собирают семена иногда. Не массово, а так, одна - две птицы, видел несколько раз.
Фото прошлой зимы. Кормушка с семечками на девятом этаже. Стая щеглов голов так 10-15 ради семечек разогнала всех: синиц, поползней, снегирей и оккупировала ее примерно на месяц. Вполне непринужденно чувствуют себя на кухне. На широком подоконнике спокойны, а так - весьма сварливы.
По свиристелям согласен - на кормушки не опускаются, гордые как орлы :-)
Может кто выложит фото свиристели на кормушке?
Новосибирск
 
Цитата
Андрей Ли пишет:
Может кто выложит фото свиристели на кормушке?
И выложит  8)  правда, не я. Снято в Южной Бурятии.
http://nature.baikal.ru/phs/ph.shtml?id=35451
http://nature.baikal.ru/phs/ph.shtml?id=36764
Изменено: igor_f - 23 декабря 2013 08:33:48
Иркутск
 
Супер! Классификацию птиц на кормушках надо пересматривать :-)
а вот тыкву (на фото она есть) свиристели кушать будут?
Изменено: Андрей Ли - 23 декабря 2013 08:39:05
Новосибирск
 
По словам Дмитрия, они ее и кушали охотно, когда была не замерзшей.
Изменено: igor_f - 23 декабря 2013 08:40:24
Иркутск
 
Ценный кормовой объект, если им можно привлечь свиристелей. Кормушку с подогревом разрабатывать надо...
Новосибирск
 
У него там много чего было насыпано, почитайте комментарии.
Иркутск
 
Цитата
Alex_Bor пишет:
 Сороки у нас стали редкими птицами.
15 штук... Здорово! Это в городе наверное?
Я столько сразу и не видывал никогда. Хотя этой зимой около дороги видел пять штук в одном месте.
Мы в день наблюдений в октябре насчитали возле нашей речки Уинки 11 сорок.
Гнездо правда нашли только одно. Речка в центре города.
Но их не так-то легко увидеть на кормушках.
Недели три назад в начале зимы - они прилетали прямо под вебкамеру на пирог и я ими любовалась. Издалека-то не видно, что у них есть перья просто ярко сине-зеленого цвета. Да еще с переливами!
Но сейчас больше не прилетают, хотя пироги висят...
Дальше от домов вдоль реки летают, т.е. никуда не делись.
Пермь, "Сад Соловьев" у речки Уинки, http://prirodapermi.ru/map/birdfeeders
 
при -37 все конечно же мерзлое-перемерзлое, рябина, тыква. Если мелкими кусочками, то съедят и мерзлое?
Может так? В тыкву вставить пэт-бутылку с горячей водой. ;)
Новосибирск
 
Насчет мерзлых кусочков тут уже надо Дмитрия опять же спросить. Как у сельского жителя, тыкв у него , полагаю, много, может, он так и пробовал.
Иркутск
 
Цитата
Alex_Bor пишет:
15 штук... Здорово! Это в городе наверное? Я столько сразу и не видывал никогда. Хотя этой зимой около дороги видел пять штук в одном месте.
Это 10 км. от города, дача, где зимой - основные кормушки. Зимой так кучей стаей и держатся там. Видела один раз, как штук 7 сорок и пара ворон гоняли какого-то крупного хищника, а он так неспешно от них улетал.
Цитата
Андрей Ли пишет:
Фото прошлой зимы. Кормушка с семечками на девятом этаже. Стая щеглов голов так 10-15 ради семечек разогнала всех: синиц,
А когда фото было снято, дату можно посмотреть? Или всю зиму такое было, как на фото?
г. Тверь
 
фото щеглов от 25 января 2013 года. пару дней была оттепель (-1С), окно открыли и щеглы уверенно пошли внутрь :-) месяц-полтора нашествие на кормушки было, причем щеглов видели в разных кварталах по всему городскому району на большой площади.
Еще фото тогда же...
Изменено: Андрей Ли - 23 декабря 2013 09:20:09
Новосибирск
Страницы: Пред. 1 ... 415 416 417 418 419 ... 1110 След.
Читают тему (гостей: 13)



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media