Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



кормушка для птиц

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 ... 766 767 768 769 770 ... 1109 След.
RSS
кормушка для птиц
 
Цитата
Сергей Богданов написал:
Что то   у меня дятлов не видно, за то много попозней, год на год не приходится.

Видимо,  Сергей,  Ваши поползни так эффективно заготавливают семечки, "шпаклюя" ими окрестные деревья,  что дятлям даже на саму кормушку прилетать пока нет надобности.


Цитата
Weraпухляк)) написал:
Могут ли птицы заранее отъедаться? если да, нас что мороз ждёт??

'Отъедаться",  если оголодали, сейчас по осени навряд ли, а вот наедаться,  "нагуливая" жирок перед похолоданием синицы так точно могут.
И не обязательно лишь из-за грядущего резкого похолодания. Сейчас тёмное время суток, когда они не могут находить корм, становится очень длинным,  что важно пережить без угрожающих потерь тепла при быстром метаболизме пернатых.

Также синицы начали активно образовывать стаи на суровый зимний период для более эффективного совместного поиска корма и защиты от хищников на обезлиственных деревьях. Эти новообразованные стайки заранее ищут и "осваивают"  такие источники корма как кормушки в том числе,  и , поэтому,  возможно, это мог быть их пробный коллективный "набег" на кормушку под руководством вожака.
Изменено: Tatyana Vik - 27 октября 2020 14:07:11
Minsk Belarus
 
Tatyana Vik, может и правда стайку смогли только при отсутствии дождя сколотить))
"Тёмное время суток" мало подходит под эту ситуацию,  в будни из-за погоды было темнее, чем в выходные.
 
Сфоткала эти семечки,
и нашла снимки тех, февральских с мусором (где только 1/3 можно есть, т.к. у остальных семечка от шкурки не отделялась).
Из двух вариантов купили,конечно, за 70 р/кг, а больших немного взяли на всяк случай, пока поменьше не привезли.
 
Ну вот нет дятлов напрочь, за то полозней  немерянно,.
Подмосковье Волоколамский р-н.
 
Добрый день.
После двух лет поиска решения кормушки для синиц с защитой от голубей - ПОБЕДА💪
Вот такой "тоннель" на входе в кормушку никаким образом не позволяет просунуть голову  голубю, но в то же время для синичек не вызывает проблем (залезли в домик, схватили семечку и, держа в клюве, улетели или же сели на домик и едят🤗). Может, кому пригодится идея...



optim 2.jpg (142.89 КБ)
optim 1.jpg (235.6 КБ)
Изменено: Мария - 29 октября 2020 10:10:38
 
 Можно еще с боков окошки прорезать и затянуть пластиковой сеткой, что бы светлее было внутри. Да и корм будет виднее.
 
Цитата
Мария написал: ПОБЕДА

Мария, поздравляю!))
А как корм засыпается, не могу отгадать? вроде, все доски без явных щелей от открытия. Или сзади нет стены и целиком снимаете?
 
Цитата
Weraпухляк)) написал:
Цитата
 Мария  написал: ПОБЕДА
Мария, поздравляю!))
А как корм засыпается, не могу отгадать? вроде, все доски без явных щелей от открытия. Или сзади нет стены и целиком снимаете?
Спасибо!  :)
Корм засыпаю через этот же тоннельчик приспособлением из маленькой пластиковой бутылки (через горлышко). Можно любое другое использовать, главное узкое.
"Обслуживаем" домик раз в год через заднюю стенку.
 
Интересное решение, почему бы и не так.  
Подмосковье Волоколамский р-н.
 
- Из прозрачного пластика поприкольнее будет, если чё...  
 
Цитата
Андрэас написал:
- Из прозрачного пластика поприкольнее будет, если чё...  

Пластик может быть и бутылочным если чё  :)
Приморский край
 
ryd, чтобы голуби не присели, в кормушке что у вас на фото, лучше наружные палки обрезать до стен. Чтобы голубю не подлететь, вторую  такую же длинную палку хорошо бы прикрепить над входами в кормушку
Изменено: Weraпухляк)) - 31 октября 2020 09:58:33
 
Если уж делать то кормушку со втулкой.Она и голубям недоступна и корм можно не каждый день заряжать.
Подмосковье Волоколамский р-н.
 
Цитата
Сергей Богданов написал:
Если уж делать то кормушку со втулкой.Она и голубям недоступна и корм можно не каждый день заряжать.
Тезка, пробовал я втулочные. Правда 2хлитровые. Насыпа́л доверху семечками - и птицы не летели. Убирал втулку, расширял окна и от гостей отбоя не было.
Мои кормушки у меня под отливами моих окон. Мне не_в_лом пополнять кормушку.
Цитата
Weraпухляк)) написал:
ryd, чтобы голуби не присели, в кормушке что у вас на фото, лучше наружные палки обрезать до стен. Чтобы голубю не подлететь, вторую  такую же длинную палку хорошо бы прикрепить над входами в кормушку
Спасибо, Вера, я подумаю над вашими предложениями. Но почти такая же ( с более узкими козырьками ) у меня проработала отлично прошлую зиму, и сейчас висит. Синички уже пару недель как вернулись, сегодня поползня видел. Правда в прошлую зиму виноградник мешал голубям совершать маневр захода на посадку. Да и кормушка висит близко к стене, думаю голубям это большая помеха. Но на всякий случай сделал козырьки пошире. Понаблюдаем...
Приморский край
 
ryd,
У меня совершенно другой опыт, делал и 2х и 5-и литровые, даже снегири
забирались, втулку делал из 50мм сантехнической трубы.
Кстати появился мой старый знакомый дятел.
Подмосковье Волоколамский р-н.
 
Сергей Богданов,
В городских условиях для птиц мало мест, где можно подсесть и перекусить.
В моих кормушках синички могут поесть внутри на жердочке и на боковых. Причем внутри у них остается полный обзор окружения, в смысле безопасности.
Приморский край
 
Цитата
ryd написал:
В городских условиях для птиц мало мест, где можно подсесть и перекусить
идеал вашей коммунальной службы - мёртвая пустыня. У нас во дворах и деревья, и кусты не по одному. Просто так зелень не рубят, только если кому свет загораживает или около проводов подрезают ветки, но не всё дерево.
Теперь понятно к чему палки снаружи кормушки.
 
Цитата
Weraпухляк)) написал:
идеал вашей коммунальной службы - мёртвая пустыня...
Ну не совсем пустыня. Город в общем то у нас зеленый. И жители заставляли градоначальство отказываться от застройки скверов. И у нас во дворе с фасадной части есть деревья и кустики. А с тыльной стороны, управляйка и наш домоуправ хотят видеть зеленый газон. Видимо любительницы гольфа. :D . Но дом у нас длинный 16-подъездный, и с фасадной части птиц мало. А с тыльной прямые пути полета птиц из леса и из частного сектора. Сосед там поставил у двух своих балконов загородку из металлической сетки с навесом. По этой же сетке плелся мой виноград. Соседу стоянка для машины, птицам укромный уголок под моим окном и укрытие от непогоды и голубей. Коммунальщики решили отмыть деньги на замене отмостки вокруг нашего дома с асфальто-битумной на бетонную. И для подъезда бетономешалки снесли соседскую загородку с моим виноградом.
P.S.: И палки снаружи синицы таки используют для разклевывания семечек - целый день слышен "синичий телеграф".  :)
Изменено: ryd - 2 ноября 2020 08:55:29
Приморский край
 
ryd, с одной стороны это даже классный поворот и можно наблюдать как птицы с семечкой справляются, и звуки разные подмечать, и вообще щебетание радостное у себя под окнами нравится))
Но с другой, управляющую, которую дом выбирал и дом платит надо на место ставить. Хотя бы собрание провести и решить, что во дворе будут кусты, деревья и цветы. Протокол передать УК.
Дом 16 подъездов, огого! не видела таких длинных)) max 10подъездов
 
Цитата
ryd написал:
Цитата
 Weraпухляк))  написал:
идеал вашей коммунальной службы - мёртвая пустыня...
Ну не совсем пустыня. Город в общем то у нас зеленый. И жители заставляли градоначальство отказываться от застройки скверов. И у нас во дворе с фасадной части есть деревья и кустики. А с тыльной стороны, управляйка и наш домоуправ хотят видеть зеленый газон.

Лучше, конечно, высаживать кусты и деревья, так как газоны со временем легко превращаются в автопарковки. Видимо, это и подразумевается на будущее.

А такую очень симпатичную  и старательно сделанную кормушку-"пятилитровку" надо Вам, Сергей, как-то уже на сам отлив, а не под него перед самим окном для приятного наблюдения за пернатыми установить. У Сергея Богданова вон,  например,  сильным магнитом к металлу кормушка на окне закреплена. Вот прилетит к Вам какой-нибудь редкий оранжевый дубоносик перекусить, а Вы и знать об этом не будете.
Изменено: Tatyana Vik - 2 ноября 2020 14:08:12
Minsk Belarus
Страницы: Пред. 1 ... 766 767 768 769 770 ... 1109 След.
Читают тему (гостей: 20)



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media