Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



кормушка для птиц

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 ... 96 97 98 99 100 ... 1109 След.
RSS
кормушка для птиц
 
Цитата
Светлана пишет:



Цитата  


Hypotriorchiss пишет:
По поводу поедания пшена синицами - это лучше обратиться к тому,кто наблюдал это явление (как уже сообщал в наших северных краях синицы погибнут с голодухи - но пшено есть не будут).
Пшеном кормлю синиц с 10и лет, причём даже при том что в кормушке лежат семечки, пшено съедается в первую очередь! Может синицы особенные, в чём сильно сомневаюсь   или действительно голодные! Живу практически в центре города Павлова, в Нижегородской обл.
В Югре синицы не клюют пшено - это я говорю вам точно. Выгребал летом пшено на лесной кормушке оставшееся с зимы - птицы не притронулись. На городской кормушке кроме воробьёв да голубей пшеном никакая из птиц не питается. И в тоже время находил в городе замёрзших синиц. Недалеко была заполненная кормушка с пшеном. Конечно, синица могла погибнуть не от голода, а по другой причине (что маловероятно). Но так, или иначе, наши синицы будут погибать, а к пшену не притронутся. Быть может они не воспринимают пшено как пищу. Хотя, поедают другие экзотические корма, напр. куриные кости, остатки мяса и т.д.
ХМАО-Югра
 
Получается - чем северней, тем нацеленней на жирную пищу. Я тоже, правда, не видел, чтоб синицы пшено ели. Иногда насыпаю в кормушку канареечный корм. Там и просо, овсянка, лён и тд. Так оно долго в блюдце лежит, пока голубь не зайдёт и не подчистит
Дубна, Московская обл.
 
Я то-же решил поэсперементировать на счёт пшена, но вот уже неделю весит кормушка с одним пшеном и синицы как вымерли, так что в Башкирии похоже синицы не вегетарианцы.
Дикий мир: https://ok.ru/profile/325789922952/album/870524157064 http://video.mail.ru/mail/zveroboy57/1
Северо-запод Башкирии с.Николо-Берёзовка
 
Щелковский р-н Моск. обл., опушка елового леса.
Вчера в ночь загрузил пшено, освободив кормушки от остатков семок и арахиса. Наблюдал часто, по несколько минут в течение дня. Синицы тоже как вымерли! Лишь несколько птиц садились на кормушки и то, наверняка, по старой памяти. Один раз гренадерка задержалась дольше обычного. Не могу точно сказать, клевала или только глазами водила. Пухляки ковырялись в листве, поползни категорически игнорировали, БПД и сойка довольствовались на земле остатками овсянки и печенья. Белки вскрывали старые запасы. Картина по первому дню наблюдений, как и у многих - синички пшено игнорируют. Может, после обильных возливаний семечек и арахиса должно время пройти, тогда, как говорится, не хочет - съест, ибо друго нэма. Хотя если честно, сознательно доводить  пернатых до голодного обморока рука не поднимется. Дальние кормушки на просеке доверху заполнил любимым синичковым кормом! :)
 
Цитата
igor_f пишет:
И еще есть у меня подозрение, что, помимо прочего очевидного, пшено тоже разное и что птицы это замечают...
А ведь верно... Если пшено генетически модифицировано с помощью свинячьего гена, это ж получается наполовину пшено, наполовину сало  :o ...
Воскресенск М.О. злостный дилетант Kuvaldoff
 
Цитата
Алексей Сорокин пишет:
Вчера в ночь загрузил пшено, освободив кормушки от остатков семок и арахиса. Наблюдал часто, по несколько минут в течение дня. Синицы тоже как вымерли! Лишь несколько птиц садились на кормушки и то, наверняка, по старой памяти.
Ну я просто в растерянности! Не знаю в чём дело... Буду стараться сфотографировать тогда это "редкое явление
Нижегородская обл.
 
Цитата
Светлана пишет:
Ну я просто в растерянности! Не знаю в чём дело... Буду стараться сфотографировать тогда это "редкое явление
Да уж, странно! У кого-то едят, а у кого-то нет.
г. Рязань
Дневник наблюдений: В лесах Мещеры
 
Цитата
Стас пишет:
Цитата
Светлана пишет:

Ну я просто в растерянности! Не знаю в чём дело... Буду стараться сфотографировать тогда это "редкое явление

Да уж, странно! У кого-то едят, а у кого-то нет.
Найти б закономерность!
 
Цитата
Алексей Сорокин пишет:
Найти б закономерность!
Я вот что заметила, когда синиц много, они каждая стараются схватить кусок побольше, унести его и там где-то в старонке сидят его долбят, как например с семечкой (она, т.е. семечка и в единичном экземпляре выглядит увесисто). Другое дело с пшеном. Это мелкий корм, чтоб наесться нужно долго сидеть в кормушке, и было бы лучше, чтоб никто не тревожил. Как например в случаях, когда соперников вокруг поменьше, синицы с охоткой подолгу (во всяком случае у меня на кормушке)сидят и склёвывают и пшено. Во всяком случае какая-никакая логика в этом есть, ведь БС бурно реагируют на соперников по пропитанию, сильные вытесняют слабых, это и может являться причиной спада числа синиц как вы говорите на кормушках.
+ резкая смена корма тоже могла повлиять на спад посещаемости синицами кормушек
Изменено: Светлана - 5 ноября 2010 08:53:18
Нижегородская обл.
 
Цитата
Светлана пишет:
Как например в случаях, когда соперников вокруг поменьше, синицы с охоткой подолгу (во всяком случае у меня на кормушке)сидят и склёвывают и пшено.
Парадокс: корма навалом, соперников нет, синиц, клюющих пшено, НИ ОДНОЙ! Ваших бы сюда. :)
 
У меня сегодня вообще был случай. У меня форточки затянуты крупной металлической сеткой, которая не выпускает наружу кота, но вполне пропускает синиц. Залетела синица. Кот кинулся к ней, она ударилась о стекло и упала. Я ее поднял - живая - вынес на балкон. Положил на ладонь. Она слетела, но управлять полетом не смогла, ударилась в стену коттеджа напротив и осталась лежать на территории коттеджа. Думал - все. Потом посмотрел - она зашевелилась, головой закрутила, ползать стала. Потом часа через полтора посмотрел - ее уже нет. Хочется надеяться, что все же оправилась...

Надо форточки затягивать сетками...
Изменено: Дмитрий Штоль - 5 ноября 2010 13:19:04
 
Цитата
Дмитрий Штоль пишет:
У меня сегодня вообще был случай. У меня форточки затянуты крупной металлической сеткой, которая не выпускает наружу кота, но вполне пропускает синиц. Залетела синица. Кот кинулся к ней, она ударилась о стекло и упала. Я ее поднял - живая - вынес на балкон. Положил на ладонь. Она слетела, но управлять полетом не смогла, ударилась в стену коттеджа напротив и осталась лежать на территории коттеджа. Думал - все. Потом посмотрел - она зашевелилась, головой закрутила, ползать стала. Потом часа через полтора посмотрел - ее уже нет. Хочется надеяться, что все же оправилась...

Надо форточки затягивать сетками...

Чтож вы ее не подобрали? положили бы куда-нибудь на балконе в уголок, чтоб она оклемалась
Юля
Таллинн
 
Цитата
Алексей Сорокин пишет:
...Парадокс: корма навалом, соперников нет, синиц, клюющих пшено, НИ ОДНОЙ! Ваших бы сюда. :)
Мне кажется, вовсе не парадокс. На улице летают комары и ползают божьи коровки (имеется активность насекомых какая-никакая), погода не требует калорийного корма. С чего бы им здоровый, естественный корм на подкормку менять? Они и семечки сейчас не жалуют (хотя они и сродни салу - наркотик :) ).
У меня синицы еду требуют при максимальной суточной температуре ниже +3. Воробьи - когда снежный покров скрывает траву в полях.
Воскресенск М.О. злостный дилетант Kuvaldoff
 
Цитата
Julia пишет:
Цитата
Дмитрий Штоль пишет:

У меня сегодня вообще был случай. У меня форточки затянуты крупной металлической сеткой, которая не выпускает наружу кота, но вполне пропускает синиц. Залетела синица. Кот кинулся к ней, она ударилась о стекло и упала. Я ее поднял - живая - вынес на балкон. Положил на ладонь. Она слетела, но управлять полетом не смогла, ударилась в стену коттеджа напротив и осталась лежать на территории коттеджа. Думал - все. Потом посмотрел - она зашевелилась, головой закрутила, ползать стала. Потом часа через полтора посмотрел - ее уже нет. Хочется надеяться, что все же оправилась...



Надо форточки затягивать сетками...



Чтож вы ее не подобрали? положили бы куда-нибудь на балконе в уголок, чтоб она оклемалась

Так она на территорию коттеджа упала, за забором.
 
Цитата
Александр Полухин пишет:
Цитата
Алексей Сорокин пишет:

...Парадокс: корма навалом, соперников нет, синиц, клюющих пшено, НИ ОДНОЙ! Ваших бы сюда. :)

Мне кажется, вовсе не парадокс. На улице летают комары и ползают божьи коровки (имеется активность насекомых какая-никакая), погода не требует калорийного корма. С чего бы им здоровый, естественный корм на подкормку менять? Они и семечки сейчас не жалуют (хотя они и сродни салу - наркотик :) ).

У меня синицы еду требуют при максимальной суточной температуре ниже +3. Воробьи - когда снежный покров скрывает траву в полях.

В моем случае не совсем так. Второй день наблюдаю за "пшенной" кормушкой и только единственная синица действительно клевала пшено. Причем садилась на кормушку уверенно. Конкурентам бы с нее пример взять, но те довольствовались ковырянием в листве. Возможно, для этой синицы клевать желтые кругляки не в новинку. Теперь, отмахиваясь от комаров и мошек, идем через лес на просеку, к семечковыи и арахисовым кормушкам, которые обновил вчера вечером. Сложилось впечатление, что синицы, проигнорировавшие пшено, накинулись на привычный корм с удвоенной жадностью. А на дворе +8. Действительно, кусаков всяких повылазило. Тем не менее, на просеке - аншлаг. БС около 30, пухляков - 6, московок и гренадерок - по 2, поползней - 4, соек тоже 4, БПД - 3 и окрестные пищухи с белками. Корм разошелся очень быстро, пришлось еще раз подсыпать. Думаю, всё-таки синицы из-за пшена исчезли, а потепление с проснувшимся живым кормом - вторичное. В продолжение эксперимента повесил за забором еще и кормушку-автомат с просо. Поглядим, чего и как.
 
Это вы где от комаров и мошек отмахиваетесь?
 
У нас синицы уже требуют, стучат в окна. Температура днем - 5-6 градусов.
 
Цитата
Дмитрий Штоль пишет:
Это вы где от комаров и мошек отмахиваетесь?
Вчера в Подмосковье лютовал комар. Одного с руки согнал, другого не успел.)
 
Цитата
Дмитрий Штоль пишет:
Это вы где от комаров и мошек отмахиваетесь?
Я вчера тоже дома 2х хлопнула )
Нижегородская обл.
 
Цитата
Светлана пишет:
Я вчера тоже дома 2х хлопнула )
:o  :o Я  уж и отвык от комаров в Подмосквье, мож подвальные шалят?
Страницы: Пред. 1 ... 96 97 98 99 100 ... 1109 След.
Читают тему (гостей: 11)



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media