Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



Гаичковая проблема в Восточной Сибири

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: 1
RSS
Гаичковая проблема в Восточной Сибири
 
На днях помещал фото гаички, определенной по голосу как черноголовая. Parus palustris brevirostris. Повторяю фото еще раз, т.к. для сравнения бегать в другую тему не очень удобно, а как разместить тут превью на те ранее залитые фотографии, не понял.

Сегодня там же удалось снять пухляка Parus montanus. Определен тоже исключительно по голосу. См. следующее сообщение.
Иркутск
 
А это пухляк. Как говорится, найдите пять отличий между картинками...
Я пока нахожу самым приличным отличием пропорции клюва и пропорции головы. По голосу, как уже сказано, отличить - по крайней мере мне - легче всего.
Первые четыре фото - сегодняшние, одна и та же птица, последнее (конечно, очень неудачное) - сделано неделю назад, птица другая.
Судя по всему, и выделение птиц, которые обитают восточнее Енисея, из Parus montanus borealis в P.m.baicalensis (как это, в отличие от Л.С.Степаняна (1990), и сделали Е.А.Коблик с соавторами (2006)), имеет под собой основания.
Иркутск
 
Цитата
как разместить тут превью на те ранее залитые фотографии, не понял.

С превью у меня не получилось, а ссылку можно дать так:

черноголовая гаичка

Код будет такой
{URL=http://www.rbcu.ru/forum/attachment.php?attachmentid=11008}черноголовая гаичка{/URL}

Вместо фигурных скобок надо подставить квадратные, а вместо 11008 - номер ранее помещенной фотографии.

Кстати, Игорь, а не бывает ли, чтобы гаички имитировали песни других видов синиц? Большие синицы здесь так делают...
 
Сергей, со ссылкой-то понятно. Тут дело именно в том, что хочется поместить превью непосредствено рядом. В принципе объем фото небольшой, проще залить их заново.
Да, большие делают. Как раз записал недавно имитацию большой синицей черноголовой гаички.
Гаички ПЕСНИ - имитируют или не имитируют, но на мой слух различить песни бывает очень трудно. Булькающая, похоже, у обоих есть. Свистовая в общем различается. Позывки - гораздо проще.
Иркутск
 
Игорь! А у вас есть возможность записать голоса гаичек и выложить на форум. Интересно было бы сравнить  позывки, песни…
 
Кое-что записано, при случае выложу (пока некогда конвертировать).
Пока пара новых фото. Первое - черноголовая, второе и третье - один и тот же пухляк. Светлое поле у пухляка на крыле заметно, однако разница между его "присутствием" у montanus и "отсутствием" у palustris меньше, чем в Европейской части.
Иркутск
 
Загрузил несколько файлов с голосами, что удалось пока записать в том же месте, где снимал гаичек.
1) булькающая песня пухляка.
2) свистовая песня пухляка, в фоне голос черноголовой гаички.
3) голос черноголовой гаички.
4) звук (песня или подпесня?), издаваемый большой синицей, но при этом очень напоминающий звук черноголовой гаички.
Иркутск
 
Более удобно черноголовую определять, как нетипичного пухляка, при определённом навыке - это должно более-менее бросаться в глаза. Окрасочные признаки, действительно, у этого подвида ещё менее отличимы от пухляка, чем у европейского подвида черноголовой. А пропорции - более стройное телосложение, небольшая голова, наверное будут более информативны, чем окраска. У нас черноголовой нет, и пухляка сравнивать не с кем, разве, что с изредка встречающейся осенью сероголовой, от которой он без трудностей отличается.
По голосу, отличия очевидны - и позывки, и песня, они разные у пухляка и черноголовой. Хорошо, если бы ещё выложили песню черноголовой.

У больших синиц песни вариабельны - по тональности, по тембру, по длтельности произносимых звуков. Однажды слышал хрипую песню большака в городе, не сразу поймёшь что это поёт большая. Видимо научились имитировать воробьёв. В данном случае - большая наслушавшись черноголовых - имитировала их. Иначе не объяснить - в видовом репертуаре большой - нет таких звуков. При сравнении файлов заметно, что звук у большой синицы - более низкий, протяжно-растянутый, чем у черноголовой. Услышав же, в природе - нетрудно и ошибиться.
Также, интересно послушать у ваших черноголовых их позывку, та, что сходна с пухляком - чжээ-чжээ.
 
Да, ошибиться нетрудно. Кстати, слышал там и большую, использовавшую в  конце песни подражание пухляку (начало - как обычно у большой), т.е. "синь-синь-гее-гее".

Позывка, сходная с пухляком, практически есть в записи позывки черноголовой гаички как вторая часть звука, иной сходной не слышал. Треск, сходный с треском лазоревки или большой сиицы, пока не записан. Песня (свистовая) у черноголовой практически не отличается от классической европейской, как на дисках. Но поют они не очень часто, гораздо реже пухляков, не смог пока записать. А вот булькающую песню было бы очень неплохо записать, но, боюсь, уже не успею - синицы понемногу разлетаются "из-под дома", впрочем, пухляки в этом лесопарке, возможно, и загнездятся, а черноголовые скорее всего уйдут.
Иркутск
 
Довольно интересно, но булькающей песни черног. гаички нигде не нашёл.

А эту песню - побаловку (или булькающую), черноголовые применяют при террит. кофликтах, как между собой, так и с пухляком. Пухляк же применяет бульк. песню как эмоциональный сигнал - приближение весны, не затрачивая на это время, одновременно отыскивая корм. И издаёт этот сигнал, в отличии от черног. - редко. Т.о. смысл этой булькающей песни у них разный.

А вот отличаются ли на слух булькающие песни у этих двух видов?
 
Запишем - посмотрим. Думаю, что несколько отличается.
За пухляками булькающая песня мною замечалась и в названной ситуации (чаще), и в общем-то как основная (не-попутная) форма активности, подобно свистовому пению (реже). Иногда слышна и осенью, вплоть до ноября, в хорошую погоду.

P.S. В августе прошлого года пытался фотокамерой записать голос слётка орла-могильника, но растояние было большое и получилось очень тихо, фоновые звуки оказались громче, среди них попалась одна "фраза"-позывка черноголовой гаички.
Иркутск
 
Посмотрел книгу Симкина, как он пишет, у гаичек булькающая песня имеет древние корни, и черног. как более древний вид, использует её чаще пухляка – более молодого вида у которго эта песня проявляется как воспоминание об очень давних временах. Бульк.песню черног. гаичка в отличие от пухляка поёт очень часто, а иногда и постоянно.

Вспоминаю, что в ясные, погожие осенние дни, очень редко мне приходилось слышать эту песню у пухляка. Видимо, это аналогично осеннему пению у некоторых птиц.
А бульк. песни пухляка нигде, за исключением представленной здесь записи, не мог обнаружить.
 
Цитата
у гаичек булькающая песня имеет древние корни.
Обалдеть. А как это определили?
 
Видимо, путём анализа и сравнения акустических сигналов всех видов гаичек. Например, у врановых  не возникло настоящей весенней песни, её заменяет подпесня имеющая древние корни. У гаичек, булькающая песня – своего рода - подпесня, свистовая - возникла позже.
Данная книга - не строго научное издание и детали методики работы не описаны. А в целом - в книге раскрываюся неожиданные стороны эволюции и взаимоотношений сходных видов, пути образования подвидов, детали пения и значения разных звуков у птиц, причём довольно обстоятельно, и много чего интересного – советую почитать. В любом случае – данному изданию предшествовали детальные исследования в биоакустике.
 
Записал песню черноголовой гаички.
Иркутск
 
Очередная порция гаичек. Эти пухляки уже выглядят "классически": большой галстук и всё прочее. (Иркутская область, Куйтунский район, 10-12 мая). Первые два фото - одна и та же особь. Последнее фото - другая, найденная мертвой.
Иркутск
 
Цитата
Hypotriorchis написал:
и черног. как более древний вид, использует её чаще пухляка
Больше нигде на форуме не нашёл размышления по теме древности гаичек относительно друг друга. Поэтому задам вставший сегодня вопрос здесь. Кто-нибудь может хотя бы качественно описать, т.е. кто за кем шёл в процессе эволюции, - БС, московка, черноголовая гаичка,  
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media