Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



Чайка

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: 1 2 3 4 5 ... 241 След.
RSS
Чайка
 
Скажите пожалуйста, что это за вид чаек?
 
Серебристая чайка (Larus argentatus). Несколько смущает тёмная перевязь на конце клюва - я таких раньше не видел.
 
А не хохотунья? Жаль рядом под рукой заметки Хирта нет :(
Голова прогонистая... клюв довольно длинный и не высокий... габитус довольно элегантный
Ps: надо же! кому то чайки на балкон залетают, а у меня только воробьи домовые и голуби :( :(
 
Цитата
А не хохотунья? Жаль рядом под рукой заметки Хирта нет :(
Голова прогонистая... клюв довольно длинный и не высокий... габитус довольно элегантный
Ps: надо же! кому то чайки на балкон залетают, а у меня только воробьи домовые и голуби :( :(

У нас в Калининграде чайками никого не удивишь, по городу только так носятся. Особенно любят открытые мусорные контейнеры. А этот экземпляр утащил кусок сала, размером примерно 10х15 см, который лежал на балконе для синиц, галки утащить не смогли, а чайка запросто. Просто я никогда не интересовалась их видами, а тут вот ... вдруг захотелось узнать.
 
Цитата
Серебристая чайка (Larus argentatus). Несколько смущает тёмная перевязь на конце клюва - я таких раньше не видел.

Спасибо за ответ, но с клювом действительно что-то странное. Я посмотрела по интернету фотографии, действительно больше всего похоже на серебристую, но там у них на клюве какие-то красные пятна были.
 
Красное пятно снизу клюва как раз есть, если присмотреться. Темное пятно - да, непонятно, но кроме серебристой, просто больше некому. Может, она в грязи клювом порылась :) ?
 
Цитата
...но кроме серебристой, просто больше некому...
Почему??? а L.cachinnans???
Разве не похожа (см. аттач)?
 
Мне кажется, что у вышепредставленной чайки ноги розоватые (правда, на моем мониторе всё слегка розоватое, но я с клювом сравниваю). И вроде бы не должно быть L.cachinnans зимой в Калининграде?
 
Я так понял, что с цветом ног заморачиватся не стоит - бывают и серебрухи с желтыми ногами и хохотуньи с розовыми :( (см. фото Larus.2)
Ну а если L.cachinnans зимует в Москве, почему ж ей не быть в Калиниграде?
 
Логично вообще-то.
 
Pasha, на твоей второй фотке, чайка ближайшая, полувзрослая хохотунья, тоже с такой чёрной перевязью на клюве и светлой мантией, как на обсуждаемой фотографии. Я тоже склоняюсь к Cachinnans.
 
Цитата
Красное пятно снизу клюва как раз есть, если присмотреться. Темное пятно - да, непонятно, но кроме серебристой, просто больше некому. Может, она в грязи клювом порылась :) ?

Да, Вы правы, посмотрела повнимательней на фото настоящего размера, красное пятно точно есть.
 
Цитата
Почему??? а L.cachinnans???
Разве не похожа (см. аттач)?

И правда, на 2й фотогрифии клюв такой же.
 
http://max-foto.info/birds/by_names/chajka_hohotunja/slides/chajka_serebrist­aja_006.shtml

посмотрите ссылочку на фото хохотуньи, вроде похоже, только без черного на клюве.
 
Дык это у них зимой черная отметина на клюве, а в период размножения пропадает. Но вроде это для многих видов характерно, включая сизую и проч.
 
Цитата
Я так понял, что с цветом ног заморачиватся не стоит - бывают и серебрухи с желтыми ногами и хохотуньи с розовыми :( (см. фото Larus.2)
Ну а если L.cachinnans зимует в Москве, почему ж ей не быть в Калиниграде?
Нет, цвет ног - это как раз самый достоверный признак. У хохотуньи ноги должны быть бледно-жёлтыми, а никак не розовыми. В Москве как раз встречаются ареалы трёх подвидов (или видов, как сейчас модно считать) серебристой чайки: с юга подходит хохотунья (cachinnans), с северо-запада - номинативная форма (argentatus), а с востока - халей (heuglini). А вот в Калининграде есть только номинативная форма, остальные там крайне маловероятны.
 
Цитата
Нет, цвет ног - это как раз самый достоверный признак...
Категорически не согласен! Было бы все очень просто ;) Но есть  серебруха желтоногая - и их в Москве наверно не меньше, чем розовоногих
 
Цитата
...А вот в Калининграде есть только номинативная форма, остальные там крайне маловероятны.
Сейчас же зима - ожидать можно что угодно. Посмотрте что в Скандинавии делается - кого только не регистрируют
 
вот блин подкинула задачу, даже не ожидала, что вокруг этой чайки может возникнуть спор.
 
Pasha, а ГДЕ можно посмотреть, что делается в Скандинавии? А то мы тут как раз между Москвой и Скандинавией посерёдке.
Страницы: 1 2 3 4 5 ... 241 След.
Читают тему (гостей: 8)



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media