Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



Помогите определить пензенских птичек!

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: 1 2 3 4 5 ... 10 След.
RSS
Помогите определить пензенских птичек!, Фотографии птиц, с определением которых у автора фото возникло замешательство
 
 6 июля снимал молодую садовую славку. На фото справа внизу вроде бы как садовая славка. Других птичек я в это время не видел, но уже дома, на компьютере, я разглядел, что на фото есть и другая птичка. Помогите пожалуйста определить, что за птичка слева вверху? Какая-то белоглазка? :)
Конечно, птичка вышла очень не резко, потому что в фокусе в это время была славка, а не она. Я так подозреваю, что птичка у нас нечастая, что-то не припоминаю таких :)



 
Предположительно теньковка, судя по форме брови и цвету ног, но смущает цвет клюва и излишняя желтизна на спине...
 
Молодая теньковка
северо-восток Иркутской области, Бодайбо и Витимский заповедник
 
Цитата
Николай Салий написал:
Предположительно теньковка, судя по форме брови и цвету ног, но смущает цвет клюва и излишняя желтизна на спине...

Цитата
Ardea написал:
Молодая теньковка

Извините, Николай и Ardea, но думаю, что нет. Я теньковок снимал очень много, в т.ч. поющих самцов, и тем более теньковок легко можно отличить от других пеночек по чёрным ножкам.
Например, вот мои фото теньковок:


Вот молодая теньковка:




Здесь видно, что у теньковок нет большого контраста между окраской груди и брюшка, над глазом выражена светлая бровь, но нет светлого кольца вокруг глаза. А у определяемой птички окраска груди и брюшка сильно отличается, нет светлой брови, но зато есть светлая окантовка вокруг глаза. Кроме того, я точно помню, что видел таких птичек на каком-то фото. Но уже, хоть убей, не помню - где было это фото? Меня это фото тогда не заинтересовало, потому что я решил, что в нашей области таких птичек быть не может.
 Но очень вероятно, что эта птичка относится к роду пеночек. Вообще у нас в области широко распространены 4 вида пеночек: теньковка, трещотка, весничка и зелёная пеночка. Изредка встречается и пятый вид: таловка. Мне пока никак не удаётся заснять этих таловок, хотя я их видел - у них ярко выраженная светлая бровь, как у камышевки-барсучка.
А данная птичка очень заметно отличается от всех пяти указанных видов!
 
Я в нете погуглил немножко и нашёл множество птиц из семейства белоглазковых (Zosteropidae). Нашёл названия нескольких десятков видов, но фотографии - не более десятка из них. Более всего эта птичка похожа на японскую белоглазку (Zosterops japonicus), в меньшей степени - на буробокую белоглазку (Zosterops erythropleurus) и бурую белоглазку (Zosterops cinereus). К сожалению, у большинства видов нашёл только названия, без фотографий. Что вы думаете по этому поводу?
 
Птичка определенно не является белоглазкой, см. темную полосу за глазом, которой ни у одной белоглазки нет.
Иркутск
 
Я, честно говоря, сперва решил, что про белоглазку - это шутка, на нее эта пеночка не похожа абсолютно. У нас под Москвой, сказал бы, что это 100% теньковка, а так - скажем, 99, но что именно пеночка, и именно молодая - никакого сомнения.
 
Что-то мне этот белый глаз напоминает... Какую-то птичью болячку? но не могу вспомнить, где и когда видел...
Иркутск
 
Мне тут не видится никаких паталогий, ИМХО просто идивидуальная особенность плюс освещение.
 
Думаете, пеночка, просто болячка вокруг глаза? А почему тогда грудка серенькая? И зелёный цвет перьев - признак взрослой пеночки, в то время как рыжий клюв - признак молодой? Или молодые бывают зелёными - честно говоря, не помню, мне обычно серенькие попадаются, или коричневатые. Поющие самцы трещотки иногда зелёные попадаются, но я считал, что это только на время брачного периода они зеленеют. Как ящерицы :)
Ну, ладно, пеночка так пеночка. Спасибо за определение! А я-то думал - белоглазка из зоопарка или зоомагазина улетела! :)

А вот следующих птичек не подскажете? Какие-то коньки, но какие? Мне что-то подсказывает, что не луговые, потому что луговых коньков, как и лесных, я видел много раз, а эти мне показались необычными. Хотя, возможно, я неправ!

К сожалению, качество опять же плохое. Увидел их вечером, когда солнце уже село, и кроме того близко они не подпускали - все сняты с большого расстояния. Скорее всего пролётная стая была, не меньше десятка, а возможно намного больше.
30.04.2014




 
 
Какой регион с коньками?
А, Пенза же, точно...
Ноги действительно темные или так кажется?
Изменено: igor_f - 4 марта 2015 04:55:07
Иркутск
 
Коньки все ж таки луговые.
северо-восток Иркутской области, Бодайбо и Витимский заповедник
 
Цитата
Ardea написал:
Коньки все ж таки луговые.
+1.
Андрей Коваленко
Казахстан, Алматы.
 
Цитата
igor_f написал:
Какой регион с коньками?
А, Пенза же, точно...
Ноги действительно темные или так кажется?

Ноги вроде бы тёмно-красные, цвета сырого мяса. Не розовые, но и не чёрные. Задний коготь длинный, как у луговых коньков. Что показалось мне странным - рыжеватые или жёлтые бока у самцов, причём у всех, и крупные чёрные горловые треугольники - опять же у всех самцов. Вдоль спины проходят светлые полосы - если присмотреться, то это заметно.
К сожалению - очень низкое качество фотографий. Попробую их ещё сильнее увеличить.



Самка вроде похожа на лугового, а самцы - разве похожи?
 
Да, и по поводу пеночек подскажите пожалуйста - бывают ли у молодых пеночек зелёные крылья? Поскольку снимок сделан 6 июля - возраст пеночки примерно месяц.

И ещё информация, если кому-нибудь интересно - 28 февраля в Пензу прилетели крупные белые чайки. Кажется - белые хохотуньи. Летали над Сурой ниже плотины, где вода не замерзает. Я как-раз в субботу сидел на рыбалке и наблюдал их. Раньше я так рано чаек никогда не видел!
 
Зеленые крылья у молодых - да бывают конечно.
Вот, кстати, слёток сибирской теньковки, которая вообще практически без желто-зеленых тонов -  и то зеленоватый оттенок какой-то есть...
http://nature.baikal.ru/phs/ph.shtml?id=12925
Иркутск
 
Благодарю за ответы! Насчёт коньков прошу ещё раз посмотреть - точно луговые или всё-таки сибирские? У луговых бывают такие светлые полосы?
 
Цитата
Дмитрий Львов написал:
Благодарю за ответы! Насчёт коньков прошу ещё раз посмотреть - точно луговые или всё-таки сибирские? У луговых бывают такие светлые полосы?
В Пензе то, сибирские...? :) Стаями! )))))))
Андрей Коваленко
Казахстан, Алматы.
 
Цитата
shahin написал:

Цитата
В Пензе то, сибирские...?  Стаями! )))))))
Я же не говорил, что коньки сняты в Пензе. Понимаю - название темы смущает! Но я бы не хотел на каждый вид создавать новую тему. А когда грузишь в уже готовую старую тему - иногда автор темы начинает ругаться. Мы же с этим сталкивались! :)
Поэтому название на счёт "пензенских птичек" у меня относится в основном только к первой пеночке, и славке рядом с ней. Хотелось бы, чтобы птиц определяли по их внешности, а не по региону. Пожалуйста, подскажите признаки отличия луговых коньков от сибирских!
 
Цитата
Дмитрий Львов написал:
по их внешности, а не по региону
Ну, это ж не викторина. Не стоит усложнять задачу тем, от кого ждете ответа, так что место лучше обозначать. А уж когда оно обозначено... ;)
Страницы: 1 2 3 4 5 ... 10 След.
Читают тему (гостей: 1)



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media