Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



Помогите определить пензенских птичек!

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 ... 10 След.
RSS
Помогите определить пензенских птичек!, Фотографии птиц, с определением которых у автора фото возникло замешательство
 
1 и 2  - перевозчик
3 - черныш
ХМАО-Югра
 
1. Не подскажете - это лесной жаворонок юла?




2. Не подскажете - что за конёк?


 
 
Цитата
Дмитрий Львов написал:
1. Не подскажете - это лесной жаворонок юла?
2. Не подскажете - что за конёк?
1. Да.
2. Лесной.
Изменено: shahin - 5 мая 2017 06:33:34
Андрей Коваленко
Казахстан, Алматы.
 
1. Не подскажете - это травник?





И ещё по хищникам подскажите пожалуйста.

2. Что за лунь?  6 мая.







3. Что за молодой лунь? Это августовский.





4. Что за хищник с белыми подпалинами?  8 мая.


 
 
4. Увеличил два фото последней птицы, чтобы лучше видно было.


 
 
Кулик травник.
Лунь луговой самец и то что молодой августовский тоже луговой и ниже что болотный самка.
Александр Варламов
"Полесский тупик"
http://fotki.yandex.ru/users/mergus72/
 
Лунь-самец от 6 мая - полевой.
ХМАО-Югра
 
Да, полевой, полосы там нет - это оттопырились кроющие второстепенных маховых и отбросили тень на маховые.
Иркутск
 
Не подскажете - это ушастая сова или обыкновенная неясыть? Вроде есть ушки на голове, как у ушастой. Но когда она чуть приоткрывала глаза - мне показалось, что они чёрные, а не жёлтые.


 
 
Цитата
Дмитрий Львов написал:
ушастая сова или обыкновенная неясыть?
Ушастая, конечно.
 
Цитата
Дмитрий Львов написал:
1. Не подскажете - это травник?

И ещё по хищникам подскажите пожалуйста.

2. Что за лунь?  6 мая.

3. Что за молодой лунь? Это августовский.

4. Что за хищник с белыми подпалинами?  8 мая.

   
1. Травник, 2. Полевой лунь, 3. Луговой лунь, 4. Болотный лунь
 
1. Подскажите пожалуйста - что за каменка? И какой пол?  22.04.15





2. И эта снята год спустя. Похоже тот же вид и тот же пол.  28.06.16


 
 
Обыкновенная каменка. В 2015 году пол не сказать, такими могут быть оба пола. В 2016 году у вас две птицы: самка и молодая.
северо-восток Иркутской области, Бодайбо и Витимский заповедник
 
Спасибо большое. Я думал, что самка обыкновенной каменки с коричневой спинкой, а не с серой. А это тогда кто же?


 
 
То же самое.
Иркутск
 
У каменок внешний вид (окраска) сильно зависят не только от пола, но и от возраста, и (как у многих птиц) от сезона.
северо-восток Иркутской области, Бодайбо и Витимский заповедник
 
Понятно, спасибо большое. Просто раньше мне попадались коричневые самки, а тут вдруг серые пошли.


Подскажите пожалуйста - что за камышовка? На вид вроде бы типичная болотная. Я бы её и снимать бы не стал, но меня смутило её пение. Оно вовсе не походило на бесконечное пение болотной камышовки. Болотные камышовки обычно что-то тихонько щебечут и звуки сливаются в одно целое, а эта пела громко и с паузами. Но в то же время не совсем так, как садовая камышовка. У меня на даче садовые камышовки из года в год поют практически одинаковые песни. Хоть и колен и звуков всяких у них много, но пение одного самца похоже на пение другого. А у этого какое-то другое пение было, не такое.

Вчера вечером когда снимал уже темно было, поэтому фотки получились нечёткие и с шумами.





 
 
Крыло длинное, но вроде не болотная. Не тростниковая ли?
Иркутск
 
Тростниковая камышевка.
северо-восток Иркутской области, Бодайбо и Витимский заповедник
 
Спасибо большое. Я так и понял по пению, что не болотная и не садовая. И биотоп для них не очень подходящий - заросли камыша по берегу пруда. Здесь в основном барсучки и дроздовидные поют.

Следующий вопрос не по определению вида, а по его необычному всплеску. Вид я знаю - это обыкновенный сверчок. У нас они не сказать, что очень редкие, но и не слишком частые. Иногда кое-где вечером в сумерках их слышно, а увидеть можно не часто. Чаще всего по берегам водоёмов. Но в этом году как только темнеет, то они по всем лугам начинают петь со всех сторон, в совсем необычных для них местах, некоторые чуть ли не в черте города. Я подумал - может быть у нас остановились те сверчки, которые должны были гнездиться севернее? Из-за плохой погоды они не полетели к себе на родину, а решили остановиться здесь? Или это просто всплеск численности местных? В первом случае в северных областях России обыкновенных сверчков в этом году должны быть очень мало по сравнению с прошлыми годами, а во втором случае их наоборот везде должно быть больше. Потому что если есть всплеск рождаемости в одной области - то должен быть и в других.областях. Как вы думаете?

 
Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 ... 10 След.
Читают тему (гостей: 1)



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media