Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



Помогите определить пензенских птичек!

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 ... 5 6 7 8 9 10 След.
RSS
Помогите определить пензенских птичек!, Фотографии птиц, с определением которых у автора фото возникло замешательство
 
1 и 2 - болотная
3- похоже что садовая
ХМАО-Югра
 
Цитата
Hypotriorchiss написал:
1 и 2 - болотная
3- похоже что садовая
Спасибо! Вечером в темноте снимал, поэтому плохо видно.
 
Не подскажете - что за конёк?



 
 
Лесной.
Иркутск
 
Значит лесной? Я это предполагал, но он какой-то странной серой окраски. Лесные коньки ведь обычно в той или иной степени коричневые, а этот какой-то серенький. Хотя в лучах заходящего солнца он выглядит желтее, чем был на самом деле.

А это что за овсянка - не подскажете?  14 апреля.




 
 
Цитата
Дмитрий Львов написал:
А это что за овсянка - не подскажете?  14 апреля.
спинка серая, может полярная овсянка, но Пенза (?), далеко от ареала
о.Сахалин
 
Цитата
СЕРГЕЙ АББАКУМОВ написал:
Цитата
 Дмитрий Львов  написал:
А это что за овсянка - не подскажете?  14 апреля.
спинка серая, может полярная овсянка, но Пенза (?), далеко от ареала
Вполне себе камышовая.
Андрей Коваленко
Казахстан, Алматы.
 
Цитата
СЕРГЕЙ АББАКУМОВ написал:
Цитата
спинка серая, может полярная овсянка, но Пенза (?), далеко от ареала
Сергей, в данном случае ареал никакой роли не играет. Независимо от того, какого бы вида не была эта овсянка, в любом случае это пролётная птица, а не наша местная. Их была целая стая, состоящая как мне показалось из одних самцов. Стая вела себя очень трусливо, ближе чем на 20-30 метров к ним подойти было невозможно. К нашим камышовым всегда можно подойти на 5 метров без проблем. В конце концов один самец смилостивился и подпустил меня близко. Такой окраски у наших камышовых я никогда не видел. Кроме того наши камышовые овсянки ещё не прилетели. Я 17 апреля прошёл много километров по таким местам, где летом всегда полно камышовых овсянок. Но нет, ни одной не увидел. Также очень странно, что не прилетели желтоголовые трясогузки. Обычно их в начале апреля всегда полно, а в этом году нет, пока ни одной не видел.
 
Не подскажете - чьи птенцы? Канюка или коршуна? Я находился около гнезда около часа, но взрослые птицы ни разу в районе гнезда не появились. Когда я стал уходить и отошёл от гнезда метров на 50, при этом вышел на открытое пространство - надо мной начал кружить канюк обыкновенный и канючить. Тут же появился коршун и начал летать надо мной на более низкой высоте. Вероятно у обоих рядом были гнёзда. Но по птенцам я их не различаю.







И ещё. Не знаю, в какую тему выложить - поэтому пишу здесь. У нас в Пензе есть орнитолог Вячеслав Фролов, он написал книгу "Птицы пензенской области и сопредельных территорий. Неворобьиные". Пока том 1. Теперь он продаёт эту книгу. Издавал небольшим тиражом, поэтому дороговато получилось. Если кого-нибудь заинтересует - вот по этой ссылке можно связаться с автором книги или посмотреть её обложку.

http://пензовед.рф/viewtopic.php?f=285&t=856&start=500

Там внизу этой страницы, примерно седьмое или восьмое сообщение. Можно или на Пензенском форуме написать, или мне здесь напишите - я передам Вячеславу Фролову Ваши пожелания или Вам дам его e-mail .
DSC_4841-10.JPG (310.59 КБ)
 
Цитата
Дмитрий Львов написал:
Не подскажете - чьи птенцы? Канюка или коршуна?
Коршунята
 
Цитата
Dipperman написал:
Цитата
Коршунята
Спасибо! А в прошлом году в этом гнезде гнездились канюки. Получается, что коршуны не делают своих гнёзд, а захватывают чужие? Или иногда делают? Я уже находил подобное переходящее гнездо, в котором один год гнездились канюки, затем пара воронов, а после вот уже три года подряд - длиннохвостые неясыти.
 
Цитата
Дмитрий Львов написал:
Цитата
 Dipperman  написал:
Цитата
Коршунята
Спасибо! А в прошлом году в этом гнезде гнездились канюки. Получается, что коршуны не делают своих гнёзд, а захватывают чужие? Или иногда делают? Я уже находил подобное переходящее гнездо, в котором один год гнездились канюки, затем пара воронов, а после вот уже три года подряд - длиннохвостые неясыти.
В норме коршуны как раз строят свои, но видимо бывает и вот так. Ну а неясыти, естественно, сами не строят, но обычно и не захватывают, а просто занимают пустующие.
 
1. Подскажите пожалуйста - это кто?






2. Что за камышовка, не подскажете?






3. Что за мухоловка?

 
 
Цитата
Дмитрий Львов написал:
1. Подскажите пожалуйста - это кто?

2. Что за камышовка, не подскажете?

3. Что за мухоловка?
1. Об. сверчок.
2. Болотная камышевка.
3. Малая мухоловка.
Андрей Коваленко
Казахстан, Алматы.
 
Цитата
shahin написал:
Цитата
1. Об. сверчок.
2. Болотная камышевка.
3. Малая мухоловка.
Спасибо!
 
Не подскажете, какая пеночка - теньковка или весничка?

 
 
Цитата
Дмитрий Львов написал:
Не подскажете, какая пеночка - теньковка или весничка?
Скорее европейская теньковка...
Андрей Коваленко
Казахстан, Алматы.
 
Теньковка, думаю. Щека особо не очерчена, клюв тонкий.
северо-восток Иркутской области, Бодайбо и Витимский заповедник
 
Благодарю всех!
А вот эта какая?

 
 
Цитата
Дмитрий Львов написал:
Благодарю всех!
А вот эта какая?
Трещетка.
Андрей Коваленко
Казахстан, Алматы.
Страницы: Пред. 1 ... 5 6 7 8 9 10 След.
Читают тему (гостей: 1)



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media