Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



Чти следы на снегу? помогите определить)

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 ... 10 След.
RSS
Чти следы на снегу? помогите определить), Сова или сорока?
 
- мда...
Понятно, что пушистый глубокий снег и влажный глинистый песок - по-разному отпечатываются...
Минеральные Воды
 
Цитата
shahin написал:
Ну и чем не похожи на заячьи...?

Ну во-первых тем, что у зайца при прыжке задние лапы  выносятся вперед и ставятся параллельно, либо одна чуть впереди, а передние всегда остаются сзади, одна за другой. У него характерно т-образное расположение следа. Здесь же одна передняя лапа вынесена заметно вперед, что говорит о том, что данный зверек не очень быстро передвигается по земле, т.е. тип передвижения прыжками для него не свойственен. Передние лапы у зайца могут быть впереди на следе, это случается когда заяц сидит на задних лапах, но здесь явно не это. Во-вторых форма и размер лап у зайца совсем другая. Передние лапы выглядели бы намного меньше тех, что на фото.
На данном фото видно, что у зверька задние лапы больше передних, т.ч. псовые также отпадают. Так что остаются грызуны. Сейчас смотрю и не вижу наличия больших перепонок на лапах, что говорит в пользу ондатры, у нутрии это было бы видно.
Но на будущее, снимайте пожалуйста больше фрагментов следов, т.к. по одному фото ну очень сложно определить хозяина следа.    
Северная Осетия, г. Владикавказ
 
Цитата
Денис Иванов написал:
После этого подумалось, что они ведь являются  прямыми пищевыми конкурентами.
Денис, кто с кем? Что-то я не понял.
Северная Осетия, г. Владикавказ
 
Водяная полёвка не годится, поскольку у нее задние отпечатки заметно крупнее передних, след выглядит как след маленькой ондатры. Насчёт хомяка - не знаю, но что бы ему делать на песке у воды? Так что всё-таки ИМХО это ёж.
 
Цитата
Dipperman написал:
Водяная полёвка не годится, поскольку у нее задние отпечатки заметно крупнее передних, след выглядит как след маленькой ондатры. Насчёт хомяка - не знаю, но что бы ему делать на песке у воды? Так что всё-таки ИМХО это ёж.
Так размер и разный, еще обратите внимание, что на передних лапах 4 пальца, а на задних - 5 (как у водяной полевки или того же хомяка). У ежа как раз на обоих по 5. Конечно вы можете сказать, что не всегда 5 палец отпечатывается, но тут много следов и нигде нет на передних лапах 5 пальцев.
Северная Осетия, г. Владикавказ
 
Цитата
abc d написал:
Денис, кто с кем?
Ондатра с нутрией. Вытесняют ли друг друга?
Цитата
abc d написал:
в пользу ондатры
А ондатра скачками передвигается?
 
Цитата
Денис Иванов написал:
А ондатра скачками передвигается?
Иногда передвигается - если торопится  или ее преследуют.
Иркутск
 
Цитата
Денис Иванов написал:
Ондатра с нутрией. Вытесняют ли друг друга?
Ну пищевая конкуренция несомненно есть.
Цитата
Денис Иванов написал:
А ондатра скачками передвигается?
И скачками может.
Северная Осетия, г. Владикавказ
 
Цитата
Денис Иванов написал:
Ондатра с нутрией. Вытесняют ли друг друга?
Так как это было в конце марта, - врядли это могла быть сбежавшая, одичавшая и перезимовавшая нутрия. А популяции нутрий у нас нет. У нас Кавказ Северный. И часто река Кума замерзает.Они это не переносят. Не помню, правда, какая зима тогда была...
Ну а так... - следа от хвоста волочащегося - не было.  
Минеральные Воды
 
Цитата
abc d написал:
Цитата
 shahin  написал:
Ну и чем не похожи на заячьи...?

Ну во-первых тем, что у зайца при прыжке задние лапы  выносятся вперед и ставятся параллельно, либо одна чуть впереди, а передние всегда остаются сзади, одна за другой.
Так это при прыжке... А если не при прыжке... :) И расскажите мне про 5 см следы ондатры... )))
Изменено: shahin - 3 марта 2017 15:07:22
Андрей Коваленко
Казахстан, Алматы.
 
Цитата
shahin написал:
И расскажите мне про 5 см следы ондатры... )))
- В смысле  у ондатры меньше? А эти следы (задних лап) - были НЕ меньше 5 см.
Минеральные Воды
 
5 см для зайца - очень мало, мало даже для месячного зайчонка. И по другим характеристикам - не заяц это. Когда видишь следы (зайцев) тысячами, их ни с какими другими не спутаешь.
А те, что меньше размером, по-моему, ежиные. Хомяковых следов не видел, не могу его отрицать, но мне кажется, что они должны быть по форме похожи на полевкины.
северо-восток Иркутской области, Бодайбо и Витимский заповедник
 
Цитата
shahin написал:
Так это при прыжке... А если не при прыжке..
А каким образом передвигается заяц, если не прыжками? :) Про сидящего зайца я вам уже писал.
Я слишком хорошо знаю следы зайцев, т.к. уже лет  20 на них охочусь, и заячий след, с другими не перепутаю. Можно его на короткое время спутать со следом бегущей лисицы или куницы, все зависит от высоты снежного покрова, но через несколько метров ошибка в определении становится ясна.  В данном случае след даже близко не похож на заячий.
Но вы если хотите, можете оставаться при своем мнении. :)
Северная Осетия, г. Владикавказ
 
Вот, кстати, дорогие форумчане - свежак! 2 часа назад на влажном песке у самой воды реки Кума. Величина отпечатков от 2 до 4 см. Сверху снять несмог, так как засасывало. 8) Такое впечатление, чо ходят и большие звери и маленькие)). Рядом был след кряквы, или свистунка но это уже не так интересно.
IMGP1521.JPG (391.81 КБ)
IMGP1518.JPG (410.82 КБ)
IMGP1520.JPG (388.82 КБ)
IMGP1519.JPG (354.66 КБ)
IMGP1517.JPG (360.07 КБ)
Минеральные Воды
 
Эти утиные были кгде-то 4-5 см. Кроме крякв и чирков - у нас других утиных я там не видел. Тут скорее всего - не поймёшь.
IMGP1522.JPG (364.56 КБ)
Минеральные Воды
 
Цитата
abc d написал:
А каким образом передвигается заяц, если не прыжками?  Про сидящего зайца я вам уже писал.
Я слишком хорошо знаю следы зайцев, т.к. уже лет  20 на них охочусь, и заячий след, с другими не перепутаю.
Как же вы можете не знать в таком случае, что на жировке заяц передвигается шагом?
 
Цитата
Dipperman написал:
Как же вы можете не знать в таком случае, что на жировке заяц передвигается шагом?
Он что поочередно переставляет лапы? Какой это шаг? Способ передвижения его на жировке все равно скачкообразный, хоть и передвигается он медленно. Это скорее галоп. Он же вначале ставит передние лапы, а затем приставляет задние. Передние лапы на следу находятся немного ближе задних или бывают на одной линии, когда он садится.  
Северная Осетия, г. Владикавказ
 
Цитата
Андрєас написал:
Вот, кстати, дорогие форумчане - свежак!
Повторюсь: маленькие - водяная крыса. (для форумчан - ежи у нас еще в спячке), а большие - ондатра.  
Северная Осетия, г. Владикавказ
 
Цитата
abc d написал:
Цитата
 Андрєас  написал:
Вот, кстати, дорогие форумчане - свежак!
Повторюсь: маленькие - водяная крыса. (для форумчан - ежи у нас еще в спячке), а большие - ондатра.
Ну да, здесь следы более очевидные.
Андрей Коваленко
Казахстан, Алматы.
 
Цитата
abc d написал:
Цитата
 Dipperman  написал:
Как же вы можете не знать в таком случае, что на жировке заяц передвигается шагом?
Он что поочередно переставляет лапы? Какой это шаг? Способ передвижения его на жировке все равно скачкообразный, хоть и передвигается он медленно. Это скорее галоп. Он же вначале ставит передние лапы, а затем приставляет задние. Передние лапы на следу находятся немного ближе задних или бывают на одной линии, когда он садится.
Передние поочерёдно, задние подтягивает к ним этаким полупрыжком, но они при этом всё равно оказываются не на одной линии, а одна немного впереди другой. Это называется заяц "ковыляет".
Но, собственно, обсуждаемые следы я заячьими и не называл - одни сразу назвал ондатрой, а вот со вторыми, выходит, промахнулся -  принял водяную крысу за ежа.
Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 ... 10 След.
Читают тему (гостей: 1)



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media