Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



Сойка

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 2 3 След.
RSS
Сойка, что о ней можно сказать по внешнему виду.
 
Вот у людей есть качественные снимки голов, можно сказать в чём разница между крымской и кавказской? на что внимание обращать? (буду на отдыхе через бинокль смотреть)
http://crimee.ru/krymskaya-sojka/ ; https://my-mriya.livejournal.com/146255.html
http://www.torgachkin.ru/2015/01/garrulus-glandarius-krynicki-january-8_71.html
Изменено: Weraпухляк)) - 20 января 2019 19:29:55
 
Эх, не лезли бы вы в эти дебри... у нас на форуме уже многих засосала опасная трясина по имени "систематика серебристых чаек", а сойками то ещё поле непаханое. Вот как стронете сейчас ненароком лавину - и будет у нас через годик вместо одной сойки десять...
 
Dipperman, но ведь интересно!!)) Не лезу глубоко, но хоть какие-то основы хочется понимать, хоть о тех кто рядом летает.

(чайки  в планах :D  :D  они для меня пока предмет тёмный, абсолютно)

Цитата
Dipperman написал: ..и будет у нас через годик вместо одной сойки десять...
не будет, интереса массового нет, только у тех кто зимой кормит, так как не мелькает она часто и перед носом не ходит как чайка.
Изменено: Weraпухляк)) - 20 января 2019 20:42:23
 
Когда-то уже видели вращение сойки вверх лапами под кормушкой, но тогда она цеплялась за длинные жёрдочки по бокам. В этот раз птица увлеченно вспархивала с земли и цеплялась коготком за трещину в дне. Жаль не разглядели как это выходит, но сойка ни разу не промахнулась. Из неудач были только выпадения семечек из клюва. Возможно, из-за желания взять их по несколько штук сразу, как она сделала это позже в нормальной позе ))
Разглядывая снимки, показалось что у сойки очень тёмный язык. Какого он  у неё цвета?
 
Какие же у нас красивые сойки по сравнению с российскими!  8)  
 
Цитата
Андрэас написал: Какие же у нас красивые сойки по сравнению с российскими!    
"у нас" - это у кого? Кто автор снимка? место и время съемки?
 
Все всё хорошо поняли, Вера. Именно по этому "Автор, место и время значения не имеют".  ;)  
http://www.torgachkin.ru/2014/11/garrulus-glandarius-november-5-2014.html
 
Цитата
Андрэас написал: "Автор, место и время значения не имеют".  
по ссылке нет того снимка, так что тот снимок чей, когда, где?

Цитата
Андрэас написал:...подпиши, в каком городе ,...  - Тогда и ответ на твой вопрос будет иметь научную ценность.
 
- Это не тот случай, Вера. Секрета никакого нет. КМВ - всего лишь точка на территории ареала кавказского подвида. Не занимайся "научной" демагогией, дорогая.  :{}  
 
спасибо фотографам из инета, нашла ответ на свои сомнения - всё-таки язык у сойки чёрный (и зачем ей такая маскировка?). И, как оказалось, голубые перья не голубые, а тоже чёрные.
 
- Тогда вопрос к залу: - 1) Как называются голубые перья на крыле сойки, исходя из этой схемы?

2) - Я считаю, что голубой цвет вызван не пигментом, а содержит оптические элементы-призмачки.
3) Я не разбираюсь в структуре материала пера... То-есть я представляю эти "бородки и крючочки", но не знаю как в них распределяется пигмент? Они им просто пропитаны?
Почему я об этом справшиваю, - потому что, если сравнить с чешуйками бабочек, - есть, например двойные чешуйки с перетяжкой, у которых нижний слой пигментирован, а верхний - оптический-прозрачный. И, что интересно, верхняя часть этих чешуек может обламываться, оставляя нижнюю, совершенно не блестящую часть. А оптические чешуйки, кстати, обычно всегда блестящие.
Вот и меня заинтересовали эти голубые соечьи перья, которые, по утверждению Веры совсем "не голубые"...
 
Цитата
Андрэас написал:
- Тогда вопрос к залу: - 1) Как называются голубые перья на крыле сойки, исходя из этой схемы?
Пункты 3 и 2. Правда пункт 2 я привык называть "кроющими первостепенных маховых", термин "маховые 2-го порядка" мне раньше не встречался.
Синий и голубой цвет птичьих перьев всегда имеет именно структурную основу, у них нет такого пигмента.
 
Цитата
Dipperman написал:
"маховые 2-го порядка" мне раньше не встречался.
- А я как раз всегда так читал ... Или вам приятнее "Второстепенные маховые"? 8)    - тоже самое и не принципиально.  :)
Цитата
Dipperman написал:
Синий и голубой цвет птичьих перьев всегда имеет именно структурную основу, у них нет такого пигмента.

- Так они бесцветные получаются, а не "чёрные", как сказанула Вера?
 
Пардон, обшибся - пункт 2 там назван "кроющими первого порядка"
Но таки да - второстепенные маховые мне привычнее чем маховые второго порядка, но это уж точно вкусовщина.
А пигмент в перьях со структурными элементами как раз есть, и именно чёрный, так что в какой-то степени Вера права.
 
Цитата
Dipperman написал:
А пигмент в перьях со структурными элементами как раз есть, и именно чёрный, так что в какой-то степени Вера права.
Ну, оптические элементы на то и оптические, чтобы преломлять и отражать, не неся пигмента, как такового. И это не исключает нижней чёрной основы, которая получается не видимой, пока перо не изотрётся.
Во всяком случае, надо, конечно "изучать матчасть", чтобы быть знать точно. :)
 
 
Темная подложка меланина, как понимаю, делает насыщеннее  голубой цвет от структуры, а если добавить желтый пигмент, то получим зеленые перья Перуанской Green Jay ))

 
Не все любуются перьями сойки, её убивают для изготовления мушек (имитация мальков, стрекоз на рыбалке). Рыбакам требуются симметричные парные перья с обоих крыльев одной птицы. Их не устраивают просто перья,  а нужны перья на крыльях. Потому охотники  отрезают крылья у убитых соек и продают рыбакам.
К сожалению рыбы видят голубой цвет, но не факт что перо в воде не меняется.  Любой цвет – это иллюзия, что от пигмента что от структуры. Наверняка вода влияет на цвет пера.
В конце концов есть искусственные приманки и спец.краски. Зачем для забавы птиц убивать?
 
Цитата
Weraпухляк)) написал:
Потому охотники  отрезают крылья у убитых соек и продают рыбакам..... Зачем для забавы птиц убивать?
Больные люди.

А так, вчера был какой-то день открытий применения крыльев - Бородача, так же как и других грифов, стреляют на Северном Кавказе из-за их крыльев, которые продаются в Кисловодске на базаре в качестве метёлок (Flederwischer) по 20 коп. за пару. в конце 19 века.
Изменено: Денис Иванов - 31 января 2019 07:37:17
 
Да, Денис, больные, согласна. Скальпы петухов, крылья селезней и пр.пр.
А насчет метелок - продаются отрезанные крылья и хвосты сокола, тетерева для подметания помещения от нечисти и заодно от пыли...
 
Один владелец сойки говорит, что у неё «двойной язык (основной и отросток на нем)». Ничего об этом не нашла, ни схем ни фото (о сойках мало чего есть в инете). Но наткнулась на способ переносить еду за один раз в бОльшем количестве чем, например, сорока. У сойки сильно растяжимая верхняя часть пищевода, в нём она всё и переносит (осенние запасы или для кормления птенцов). Туда помещается до 9 шт желудей (14гр). А сорока в своей  предъязычной впадине максимум 11гр корма может перенести за раз. Похоже кроме сойки из врановых так больше никто не делает.
Интересно она и семечками  пищевод заполняет, то-то иногда из клюва семки падают, видимо заполнила)))

И продолжая о тёмном языке сойки, когда он у неё чернеет? Птенцы имеют ало-малиновое горло, даже отрастив усы-полосы, они всё ещё не с чёрным языком.
Страницы: Пред. 1 2 3 След.
Читают тему (гостей: 1)



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media