Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



Помогите определить хищника

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 ... 1018 1019 1020 1021 1022 ... 1044 След.
RSS
Помогите определить хищника
 
Цитата
igor_f написал:
чем сам термик.
Не могу представить/поверить (все молчат, - либо не понимают, либо стесняются, либо пофигу), - что восходящиё поток воздуха, то-бишь "термик" можно увидеть в бинокль! :|
Цитата
Олег Андреенков написал:
Осмотр в сильный бинокль воронок - обычный способ поиска хищных птиц.
:|  
 
Цитата
Андреас написал:
восходящиё поток воздуха, то-бишь "термик" можно увидеть в бинокль
человеку, не обладающему сверхспособностями, точно нельзя - ни в бинокль, ни без бинокля.
Но можно с высокой долей вероятности предполагать, где такие потоки могут формироваться.  Кроме того, кучевые облака в ясный день - это и есть "шапки" таких потоков, и вот их-то прекрасно видно без всякого бинокля.
А вообще всякие пара- дельта- и прочие планеристы часто ищут термики, ориентируясь как раз на парящих птиц (не только хищных, но и, например, стаи охотящихся стрижей)
 
Спасибо. Это понятно. У меня тут рядом с домом на горе Горячая, существует практически постоянный термик, которым польются - как пролетающие вдоль ступени птицы, - так и особенно, сотни грачей, которые просто прилетают, чтобы используя его, поприкалываться в воздухе, подурачиться, выделывая всякие воздушные пируэты. 8)

Кстати, мне до сих пор не совсем ясно, - зачем так прям, нужны хищникам эти термики? - только лишь для того, чтобы набрать высоту, и потом лететь/скользить куда-то дальше? А без этого они не могут что-ли? Или силы экономят? Или на этой определённой высоте можно потом именно не просто держаться, но и передвигаться дуда-сюда, не "утопая" и не напрягаясь? Хотя, может быт, в некоторых случаях, когда нет выбора, или турбулентности там какой, - хищники вынужденно кучкуются в каком-то определённом месте, где есть этот восходящий поток? Хотя, я всё же склоняюсь к термикам, используемым  именно в качестве "лифтов", для того чтобы набрать соответствующую высоту, где можно держаться не напрягаясь... - поясните, кто знает.
Изменено: Андреас - 28 января 2022 11:20:02
 
Ну тут всего понемногу, в общем, основная идея - держаться в воздухе как можно дольше, тратя как можно меньше энергии. Накрутил в термике, потом понемногу сливаешься, потом нашёл ещё термик, снова набрал - так весь день. Это если охотится, а если надо куда-то лететь - то да, выкрутил под базу и скользишь в нужном направлении, как высоты мало - начинаешь искать новый термик.
Слышал я рассказы, что бывает и такое, что под базой держит вообще везде - но это бывает а) не всегда, б) высоко, так что для охотничьего полёта бессмысленно - даже если и усмотришь оттуда добычу, то пока спикируешь... в) если добыча такая, что уже никуда не убежит - тогда да, для грифов самое то.
 
Цитата
Dipperman написал:
выкрутил под базу и скользишь в нужном направлении, как высоты мало - начинаешь искать новый термик.Слышал я рассказы, что бывает и такое, что под базой держит вообще везде - но это бывает а) не всегда, б) высоко, так что для охотничьего полёта бессмысленно - даже если и усмотришь оттуда добычу, то пока спикируешь... в) если добыча такая, что уже никуда не убежит - тогда да, для грифов самое то.
Да-да, - я тоже именно об этом раздумывал, - об использовании этого эшелона, когда в атмосфере на определённой высоте существует что-то вроде границы сред/плотностей, где именно "держит". Понимаю, что это мои дилетантские додумки...  но пользуются же плёнкой воды для передвижения определённые животные! А воздушный шар, например, - выше определённой плотности воздуха даже и не поднимется, будь он хоть горячий.

Короче - термики помогают подняться. А как дальше там происходит - для меня пока дебри.
 
Цитата
Андреас написал:
Цитата
.
Не могу представить/поверить (все молчат, - либо не понимают, либо стесняются, либо пофигу), - что восходящиё поток воздуха, то-бишь "термик" можно увидеть в бинокль!  
Цитата
 
Отлично вижу восходящие потоки воздуха в бинокль - во столько же раз дальше, чем невооруженным глазом, сколько бинокль имеет кратность.

В том случае, конечно, когда термик вообще таков, что шевеление воздуха видно невооруженным глазом. (Зачастую видишь по мигрантам, что термик-то определенно есть - кружатся, их подымает, - но глазом он нам не виден)
А у птиц, кроме того, судя по всему, должно быть и "термальное" зрение (которого у человека вовсе нет, и только тепловизор ему в помощь) - они должны и замечать  градиенты перепадов температур, видеть, где воздух теплее и где холоднее.
Изменено: igor_f - 29 января 2022 04:34:17
Иркутск
 
Цитата
igor_f написал:
Отлично вижу восходящие потоки воздуха в бинокль - во столько же раз дальше, чем невооруженным глазом, сколько бинокль имеет кратность.
И как же они выглядят? Я думаю, все пилоты безмоторной авиации, затаив дыхание, ждут ответа на этот вопрос...
 
Точно так же, как они выглядят невооруженным глазом: воздух дрожит, картинка "плывет". Но это только при условии, когда между тобой и термиком других источников дрожи воздуха нет, и, как уже упоминал, если тот термик сильный. Далеко не всегда (и это еще мягко говоря) есть такая гарантия. Но когда есть, отлично видно в бинокль, над каком местом восходящий поток есть и над каким нет. (У нас зимой ее дает снеговое покрытие грунта или воды, а весной-летом - открытый Байкал, пока он холодный) Телевик видит это еще лучше. Боюсь, использовать и то и другое пилоту маломерной авиации недоступно. Разве что бинокль летя на параплане... но тоже вряд ли реально, так как еще и стабильная база нужна, даже на безмоторном стабилизация оптики будет вряд ли достаточна, чтобы это увидеть.
Иркутск
 
Цитата
igor_f написал:
У нас зимой ее дает снеговое покрытие грунта или воды, а весной-летом - открытый Байкал, пока он холодный
Перечислены как раз такие места, над которыми термиков не может быть по определению )))
 
Дрожание воздуха над чем то, где этот воздух нагревается, - конечно видно. Но по высоте - метра 2-3 примерно.  - А выше  уже не различить. Теоретически, можно, конечно, этот "подъём" - продолжить. Но на сколько это будет взаимосвязано и эффективно?

Кстати, водяные пары тоже ведь могут создавать такое впечатление? Например, над полем. Но водяная гладь чаще всего холоднее воздуха, и над ней термиков не происходит. Разве что я видел что-то подобное, когда в октябре в Сочи резко падает температура воздуха, и море "парит".
 
Когда вода значительно теплее воздуха - еще как создает тоже. Скажем, на морозе за -20 градусов -  даже на десятки метров. (При такой температуре, впрочем, наличие восходящих от воды потоков индицируется в первую очередь туманом над водой, когда он есть, то в нем мало что иное рассмотришь). И над водой и над полем это в первую очередь не пары, а именно теплые пары, хотя скорее всего повышенное содержание влаги в воздухе этот эффект и действительно усиливает, но над сухим полем тоже всё хорошо видно. Если холодные - этого нет.
Изменено: igor_f - 29 января 2022 15:03:06
Иркутск
 
Над водой даже в мороз никаких термиков не образуется, а образуется подушка влажного тёплого воздуха, визуализируемая как раз туманом. Кто видел, чтобы этот туман не стелился понизу, а столбами пёр вверх? Вот то-то и оно...
А эффект дрожания воздуха к термикам имеет очень опосредованное отношение. Там, где он наблюдается - совершенно не факт, что присутствует восходящий поток. И наоборот. Более того. Дрожание это наблюдается всегда вблизи какой-нибудь поверхности. А вот полноценные термики формируются на высоте от 50 метров и выше.
 
Этого ястреба можно определить? Предполагаю перепелятник.
CSC_0044.jpg (129.9 КБ)
 
Цитата
Dipperman написал:
Над водой даже в мороз никаких термиков не образуется, а образуется подушка влажного тёплого воздуха, визуализируемая как раз туманом.
Что-то как-то непонятно мне... - хотя я сам этот эффект наблюдал - как в Сочи в октябре при резком понижении температуры воздуха, - что в вашем указанном случае... - НО туман же конденсируется возле чего-то холодного, например, - воды летним вечером. А тут наоборот! - вода теплее воздуха... - тогда это не туман, а испарения что-ли?
 
А этот ястреб тетеревятник?
DSC_05891.jpg (134.7 КБ)
 
Цитата
Юрий Степанов написал:
Предполагаю перепелятник.
Скорее, да.
Цитата
Юрий Степанов написал:
А этот ястреб тетеревятник?
Скорее, да.
 
https://youtu.be/wo__Q74-K1o
В этом видео, снятом на телефон, ястреб атакует серую ворону. После, прошло около 10-15 минут, я нашёл сизого голубя с глубокой раной от когтя в области шеи, вороны его ощипывали. Нанести такую травму голубю мог только ястреб. Вопрос мой следующий. Могли ли вороны атаковать ястреба, с целью отнять добычу? Или ястреб сам при атаке выронил, не удержал? Или ещё по какой-то причине выронил? Может это не тетеревятник? Окрас молодой особи. Это был первый, но не последний случай, когда я наблюдал, как вороны добивали голубя.
 
Цитата
Sanya написал:
Цитата
 Юрий Степанов  написал:
Предполагаю перепелятник.
Скорее, да.
Цитата
 Юрий Степанов  написал:
А этот ястреб тетеревятник?
Скорее, да.
спасибо
 
Цитата
Андреас написал:
Цитата
 Dipperman  написал:
Над водой даже в мороз никаких термиков не образуется, а образуется подушка влажного тёплого воздуха, визуализируемая как раз туманом.
Что-то как-то непонятно мне... - хотя я сам этот эффект наблюдал - как в Сочи в октябре при резком понижении температуры воздуха, - что в вашем указанном случае... - НО туман же конденсируется возле чего-то холодного, например, - воды летним вечером. А тут наоборот! - вода теплее воздуха... - тогда это не туман, а испарения что-ли?
Есть такое понятие - точка росы. Чем выше температура воздуха, тем больше он может растворить в себе водяного пара. Когда температура падает, пар конденсируется в виде того самого тумана. Соответственно, воздух, соприкасающийся с водой на морозе, одновременно согревается и напитывается водяным паром, начинает подниматься, и соприкасается с холодным воздухом, который с водой не контактировал - и остывает, отдавая влагу в виде тумана. Но градиент температур недостаточен, чтобы стали образовываться и отрываться тепловые "пузыри", как в солнечный день над полем, поэтому получается просто прослойка тёплого воздуха над самой водой и туман над ней. У нас в морозы это очень хорошо бывает видно в нижнем московском течении Москвы-реки.
Кстати, когда летним вечером туман начинает подниматься от воды и сырых низин, происходит примерно то же - воздух как раз остывает быстрее чем земля и вода. Когда влага конденсируется на холодном предмете - никакого тумана не получается, "запотевает" только сам предмет.
 
Цитата
Dipperman написал:
Кто видел, чтобы этот туман не стелился понизу, а столбами пёр вверх? Вот то-то и оно...
Кто видел? я видел. Каждую зиму и неоднократно. Метров до 30 подымается, причем не только висеть, а  иногда именно видно, как подымаются кверху (но там всё в тумане, ничего толком не разберешь). При градиенте температур между поверхностью воды и воздухом выше нее в градусов 25-30-то еще бы оно не подымалось... Выше 30 м, видимо, остатки тепла уже выдыхаются.

При этом зимующие орланы ухитряются какие-то потоки подхватывать и парить если не с набором высоты, то во всяком случае без снижения (температура при этом -15 -20). Часами там не попаришь, но немногими минутами бывает. Чаще, конечно, над береговыми склонами, куда падает солнце. Но иногда и над полыньями и даже надо льдом. У орланов конечно уже не над таким туманом, не утром, когда воздух холоднее всего (а в воде всё равно не ниже 0), а днем происходит.
Иркутск
Страницы: Пред. 1 ... 1018 1019 1020 1021 1022 ... 1044 След.
Читают тему (гостей: 11)



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media