Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



Псковская область

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 ... 24 25 26 27 28 ... 63 След.
RSS
Псковская область
 
Цитата
Борис и Ольга Серебровы написал:
Из интересного:- наблюдали ухаживанье у лазоревок - самец угощал самку овсяными хлопьями на кормушке.
"на тебе, убоже, шо мини не гоже" :D  - такую "гадость" у меня птицы даже зимой не едят ни в какую! Несколько раз пробовал давать - приходилось только выбрасывать потом  :)  
 
Цитата
[TABLE][TR][TH]Цитата[/TH][/TR][TR][TD]Борис и Ольга Серебровы написал:
Из интересного:- наблюдали ухаживанье у лазоревок - самец угощал самку овсяными хлопьями на кормушке.[/TD][/TR][/TABLE] "на тебе, убоже, шо мини не гоже"  - такую "гадость" у меня птицы даже зимой не едят ни в какую! Несколько раз пробовал давать - приходилось только выбрасывать потом    
Хлопья хлопьям рознь. Мы однажды купили в поселковом супермаркете и тоже выбросили - есть невозможно из-за специфического запаха, который даже на вкусе сказывается. Мы сами можем есть хлопья только из деревенской лавки, их едят и птицы, особенно любят лазоревки.
Псковская обл., Себежский р-н.
 
Прилетели речные крачки и луговые чеканы. Встречены чёрные дрозды,  крапивник,  мухоловка-пеструшка,  горихвостки-чернушки . Пролетела стая серых журавлей (10 птиц). Кулик-сорока теперь летает один. Видимо, началось насиживание
11_6925.jpg (164.14 КБ)
10_6908.jpg (122.35 КБ)
Изменено: Татьяна Серова - 28 апреля 2018 16:16:32
Псковский р-он, устье р. Великой. Выделены птицы, впервые встреченные в сезоне.
 
Цитата
Татьяна Серова написал:

10_6908.jpg  (122.35 КБ)
Мне такие партнёры, умеющие довести женщину до самоубийства путём прыжка вниз головой в пропасть - уже встречались в Волгограде, например:
(692).JPG (452.59 КБ)
 
27 апреля +9+16,5, переменная облачность, ветер ЮЗ от умеренного до сильного, дождики.

Из нового: слышали песню зелёной пересмешки.
Из интересного: слышали ещё одного не местного белобровика, пара белых трясогузок облюбовали место для гнезда под коньком. Самка поползня довольно часто появляется на кормушке и любит сидеть на краю просто так, поглядывая по сторонам.

28 апреля утром +7, ясно; днём +15, пасмурно, умеренный Ю ветер.

Из нового: запел соловей, слышали удода - всё утро и затем вечером.
Из интересного: белая трясогузка собирали материал для гнезда, слышали вертишейку в деревне, но у домика никого не видно, у лазоревок продолжается ухаживанье, у аистов - спариванье (сегодня самец отгонял ещё одного чужака, не такого напористого - по крайней мере, на гнездо сесть не пытался). Кукуют кукушки.
IMG_2288_v1.JPG (310.57 КБ)
Псковская обл., Себежский р-н.
 
29 апреля: утром +8, ясно, слабый ЮВ ветер; днём +20, переменно, ветер Ю-ЮВ от умеренного до сильного.

Больше часа наблюдали за вертишейками у домика - они крутились рядом, немного кричали, одна часто залезала внутрь, потом туда залезла и вторая. Некоторое время они были в домике вдвоём, потом одна улетела, а вторая выносила мусор. Часть выбрасывала рядом, а часть уносила подальше. Условия для съёмки не очень хорошие, вот что получилось. Есть и видео, его наверно выложим позже.

Из нового: встретили самца лугового чекана в деревне. После перерыва появилась мухоловка-пеструшка, тоже самец, уже, видимо, здешний. Поглядывал на дуплянку.
IMG_2322_v1.JPG (249.18 КБ)
IMG_2313_v1.JPG (283.5 КБ)
IMG_2311_v1.JPG (291.94 КБ)
Изменено: Борис и Ольга Серебровы - 29 апреля 2018 20:13:48 (добавили данные)
Псковская обл., Себежский р-н.
 
Пока снова не исчез интернет, пользуемся:

30 апреля +13+25, переменно, иногда слабый СЗ ветерок.
Из нового - вроде видели деревенскую ласточку (быстро скрылась из виду, по полёту). Прилетели серые славки, видели не меньше 3-х, песен пока не слышно, интересовались кучами хвороста.

Из интересного - наблюдали утром спаривание вертишеек, при этом они обе упали с ветки почему-то и разлетелись уже в воздухе. Продолжают кричать у домика, чаще всего - сидя в летке. Кстати, домик осматривают скворцы, при этом вертишейки нисколько не волнуются - думаем, понимают, что леток для них слишком узкий.
Распелись зяблики - поют подолгу.
Много кукушек - несколько отметили по голосу (вокруг деревни) и одну пару видели - летели рядом.
Пел соловей, пока не много.
Во дворе встретили пару снегирей - самца и самку.
Из поползней на кормушке чаще появляется самец, иногда оба. Самка сегодня всё время тихонько попискивала и мелко тряслась, в прошлом году весной вела себя так же. Думаем, уже насиживают.

Подскажите, пожалуйста, что за птица может около часа кричать после захода солнца квИть или уИть.. ? Повторяла много раз с частотой примерно 6 раз за 5 секунд. Судя по тому, откуда шёл голос, сидела на поле или ходила по нему. Не летала.
Очень похоже на большого кроншнепа, но не уверены. Вчера слышали двух в разных местах.
Псковская обл., Себежский р-н.
 
29 апреля. Прилетели турухтаны. Встречены малый подорлик,  луговой лунь,  перепелятники.
30 апреля. Закуковали кукушки. Встречены обыкновенные горихвостки. Прилетели пустельги. 2 охотились, зависая над лугом. Ещё 3 играли в догонялки с громкими криками и кувырканием в воздухе
100_7024.jpg (161.17 КБ)
10_1.jpg (61.1 КБ)
11_7106.jpg (238.19 КБ)
Псковский р-он, устье р. Великой. Выделены птицы, впервые встреченные в сезоне.
 
1 мая +14+27, переменная облачность, ветер ЮВ от слабого до сильного, гроза, град.

Из интересного:
8 белых аистов кружили высоко над деревней, постепенно удаляясь к С. Местная пара была на гнезде.
Вертишейка с 14:10 до 15:41 выносила мусор из домика. Сначала смотрели просто так, потом решили кое-что подсчитать. За 51 минуту непрерывного наблюдения (с 14:50 до 15:41) она выбросила мусор 228 раз: в 28 случаях (12%) - высовывалась из летка, бросала мусор и скрывалась; в 159 случаях (70%) - выбрасывала мусор полностью или частично, потом вылезала на стенку домика, полностью избавлялась от мусора и залезала обратно; в 41 случае (18%) уносила мусор от домика, при этом отсутствовала от 1 до 4 минут. Предположили, что она уносит крупный мусор или большие "охапки" мелкого, но нет - из 41 случая крупный был только в 4-х.
IMG_8046.JPG (116.3 КБ)
IMG_8055.JPG (289.35 КБ)
Изменено: Борис и Ольга Серебровы - 2 мая 2018 10:57:58
Псковская обл., Себежский р-н.
 
- Абалдеть! - даже жалко её стало! Даже не знаю, - стоит ли при возможности домики чистить? - Или не все птицы такие привередливые? А зимой же, наверно, кто-нибудь этой прошлогодней трухе и рад, если заночевать вздумал...
 
Наблюдала за таким же процессом у лазоревок. Они безостановочно сновали  вдвоём 1,5 часа. Мусор всё время выбрасывали поодаль от гнезда. А когда дупло было вычищено, явились захватчики - пара мухоловок-пеструшек. Лазоревки, хоть и малышки по сравнению с мухоловками, отстояли гнездо. Видимо, тут главное не размер, а правота и справедливость.  Видела, как в такой же ситуации пара пеструшек отбила своё дупло у вертишеек.
Псковский р-он, устье р. Великой. Выделены птицы, впервые встреченные в сезоне.
 
Цитата
что за птица может около часа кричать после захода солнца квИть или уИть
Выяснили мы, кто кричал - погоныш. Сегодня рано утром тоже кричал.
Цитата
Или не все птицы такие привередливые?
Вертишейки точно не все - в литературе описаны случаи, когда они откладывали яйца поверх чужой кладки и даже поверх погибших птенцов.
Цитата
Лазоревки, хоть и малышки по сравнению с мухоловками, отстояли гнездо. Видимо, тут главное не размер, а правота и справедливость.
Или характер. В прошлом году (2016-17) у нас на кормушке были очень робкие лазоревки, а этой зимой лазоревка не только не уступила место ни одному большаку, а даже гоняла многих.

Сегодня утром видели - пара ополовников строит гнездо в центре деревни - на ёлке, под большой "лапой", свисающей над дорогой. Держится на маленьких веточках. Сфотографировать не удалось - против солнца. Вечером попробуем.
Псковская обл., Себежский р-н.
 
Цитата
Борис и Ольга Серебровы написал:
Цитата
Цитата Или не все птицы такие привередливые?
Вертишейки точно не все - в литературе описаны случаи, когда они откладывали яйца поверх чужой кладки и даже поверх погибших птенцов.
- Значит это именно вашей паре захотелось так заморачиваться. - Думаю, что в таком случае природой предусмотрены варианты поведения. Здесь, получается, нет "безусловного инстинкта".
Поправьте, если что мои дилетантские рассуждения.
 
Чистят, если подозревают, наверное, что в прошлогоднем гнезде (или что там еще было) могут быть паразиты, или эта подстилка начала гнить, плесневеть.

Цитата
Борис и Ольга Серебровы написал:
град
Долго ли таким сыпало? Все живы остались?

А погоныш - точно, это его голос.
северо-восток Иркутской области, Бодайбо и Витимский заповедник
 
Мы думаем, что поведение во многом зависит и от характера. Даже мы, наблюдая только 4-й год, замечали, как по-разному себя ведут птицы одного вида в схожих обстоятельствах.
Цитата
Долго ли таким сыпало? Все живы остались?
К счастью, недолго и не сплошной стеной, поэтому всё обошлось, даже цветы почти не пострадали. На рамах в рассаднике только повыбивало замазку.
Цитата
А погоныш - точно, это его голос.
Спасибо. Этот вид для нас новый. Тем более не ожидали встретить его в деревне, в 30 м от дома.
Псковская обл., Себежский р-н.
 
Цитата
Борис и Ольга Серебровы написал:
не ожидали встретить его в деревне, в 30 м от дома
В деревне-то вполне может и гнездится, если там влажный луг или похожий биотоп. А пролетные и в городе бывают. Я слышал погоныша на небольшом травянистом участке с кустами среди пятиэтажных домов.
северо-восток Иркутской области, Бодайбо и Витимский заповедник
 
У нас по юго-западу области:

30.04 - в городе услышал сверчка
1.05 - за городом запел соловей.

Весна для абрикоса пока удачна (дичок, европеец) - снова спустя три года зацветает, и как обычно, с первой черёмухой.
Псковская область. г. Великие Луки.
 
2 мая +11+24, почти ясно, ветер З-ЮЗ от слабого до сильного с порывами.

Из нового: появился и запел мельничек, запела серая славка.

Из интересного: ополовники строят гнездо на ёлке, под большой "лапой", свисающей над дорогой. Держится на маленьких веточках. Сфотографировать не получилось - оно со всех сторон закрыто хвоей. Утром одна птица копошилась в гнезде, вторая прилетела с зелёным мхом в клюве.
По-прежнему много кукушек - весь день то слышны, то видны.
Кричит погоныш (слышали с 29 апреля), сегодня на краю деревни у маленького болотца.
На СВ пролетели 4 кликуна, один кричал. Взрослые.
С 27 апреля слышим ещё один не местный напев белобровика - может, останется тут...

Из обычного: вертишейка кричала у домика, ворковали вяхири, пели теньковки, весничка, чёрный дрозд, соловьи, зяблики, обыкновенные овсянки (довольно много), большаки, "блеял" бекас, слышали дробь БПД. Везде летают рябинники и скворцы, очень много.
IMG_2368.JPG (163.33 КБ)
Псковская обл., Себежский р-н.
 
Цитата
Дмитрий Замиралов написал:
Весна для абрикоса пока удачна (дичок, европеец) - снова спустя три года зацветает, и как обычно, с первой черёмухой.
Даже не предполагал, что абрикоса может у вас жить! :o  - Но как получилось, что она 3 года не цвела?
- Странно, - что с черёмухой... - у нас черёмуха недели на две, если не позже абрикосы зацветает.  :|  
 
Цитата
Андрэас написал:
Странно, - что с черёмухой
Наоборот, не странно. Поскольку растение южное, оно на севере зацветает намного позднее, когда уже черемуха цветет.
северо-восток Иркутской области, Бодайбо и Витимский заповедник
Страницы: Пред. 1 ... 24 25 26 27 28 ... 63 След.
Читают тему (гостей: 2)



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media