Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



Карелия

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: 1 2 3 4 5 ... 17 След.
RSS
Карелия
 
Вот, тут уже рассказывали про наблюдения пешком, из машины и с велосипеда - хочу представить бердвотчинг с поезда в Петрозаводске и Медвежьегорске. Основной объект наблюдения - железнодорожная чайка, надвидовая группировка, которую первым описал здесь Pasha
Продолжение следует; еще пару фотографий показывал
в соседней теме:
http://www.rbcu.ru/forum/attachment.php?attachmentid=814
и
http://www.rbcu.ru/forum/attachment.php?attachmentid=815
 
чайки из Медвежьегорска
 
для полноты картины добавлю еще про наблюдения с корабля (реально - с МРБ, конечно). Не понравилось. Во-первых, МРБ мерзко вибрирует, во-вторых, зачем-то обходит топляки и островочки, а чайки и крачки любят сидеть как раз на них
Иовское водохранилище, чайки (клуши?)
 
5-25 августа. Собственно не за птицами туда ехали. Порыбачить и отдохнуть. Как турысты. Спасибо соратникам, за то что терпели моё птицеманьячество :) Сегозеро - водохранилище, перепады уровня воды большие. В этом году вода выше метра на 2,5-3 по сравнению с прошлым летом. Тростник и камыш отсутствуют, мелких заливов немного. И водоплавающих соответственно. Ну с них и начну. 1-2 - похоже на большого крохаля. 3 - видимо оно же. 4-5 затрудняюсь сказать. Может свиязи молодые? Вот эти два вида и присутствуют на мелководье, там где вода залила нынче выросшую за прошлые годы траву. Перелетают от заливчика к заливчику. Но больше к ночи ближе, когда снимать их невозможно.
Дубна, Московская обл.
 
Вот утка на первом фото, мне кажется, другая какая-то. На фоне вечернем, так что лучше никак. Остальные вроде бы крохали тоже. Как-то трудно определить птиц, которых первый раз видишь. Вроде бы они, но что за полоска белая под глазом?
Дубна, Московская обл.
 
Из других плавающих - гагары. Наверное все чернозобые. Надеюсь на подсказку. Хотелось их поближе поснимать. Но что-то осторожные очень. А жаль. Такой графичный птиц. Тут надо как-то тактику обдумать. Может на голос подойдёт? Но тут надо специально ехать и гагарам неделю посвящать. И не на Сегозеро, пожалуй.
Дубна, Московская обл.
 
Вот ещё к водоплавающей теме вспомнил: было рядом с одной стоянкой озерцо небольшое с болотистым берегом. И трава там и кувшинки. Навестил его вечером и рано утром. Не нашёл там уток. И ещё вспомнил: в другом уже месте, сидя в засидке, сделанной из складного кресла, прутьев и тряпочек, пытаясь выманить из кустов овсянку-ремеза, увидел уток, проплывающих метрах в полста. Включил что подвернулось утиное - чирка-свистунка. Те утки уплыли себе, а минут через пять две других приводнились метрах в десяти от берега и в мою сторону направились. Меня то сильно порадовало и песенку не выключал: вот бы здорово на песочек перед засидкой бы вышли. Мне за травой не видно было, куда они направились, но что-то там шуршало в траве. Через минут 20, терпение потеряв, вышел. Оказалось они стояли прямо за креслом. По солнышку обошли. Тут же на крыло. Так и не понял, что за утки были. Так ловко сбежали от фотоаппарата, что автофокус с ними не справился против солнца. Теперь про чаек. Чаще утку увидишь, чем чайку. Одну-две за день. Или ни одной. Странно это мне. Малёк есть, рыба гуляет - чаек нет. Из тех что узнал: сизая и клуша. Выкладываю всех, каких снял
Дубна, Московская обл.
 
крачки речные? В одном месте встретились на южном берегу
Дубна, Московская обл.
 
Цитата
Из других плавающих - гагары. Наверное все чернозобые.
А ведь поледняя гагара (в полёте, повёрнутая боком) - краснозобая! Нечастая встреча, особенно в Карелии, поздравляю!
Что же касается утей - то в первом посте крохаль (взлетающий с воды) - как раз длинноносый ака средний, в вот во втором - уже большие. Речные же утки - действительно свиязи.
 
Верно - свиязи (5 снимок, 4 пост и 1 снимок, 5 пост).

Большие крохали (3,4 снимок - 5 пост).
 
Больших крохалей - в ф/определитель, где самка с выводком  и молодые.
 
Цитата
Больших крохалей - в ф/определитель, где самка с выводком  и молодые.
Хорошо. Где молодые, это кроп с такого же кадра.
Вот ещё фотки той гагары, правда не лучше. Неужли краснозобая?
Дубна, Московская обл.
 
Не хотят грузится. "Не допустимое изображение." - этот что-то новенькое :) Гагара там одета
Дубна, Московская обл.
 
Второй день загрузка картинок глючит. причем у всех по-разному, см. раздел "форум".
Иркутск
 
Недопустимо загрузились :) гагары.
Дубна, Московская обл.
 
Чаше видел, точнее слышал перевозчика. На песчаных пляжах особенно часто. В мелководных заливчиках с травой вот эти, как на втором фото (на третьем летящий он же). Большой Улит? На первом фоте не знаю кто. Застал их на травяной луже, хитрые кулики бросались улетать в сорону солнца, и ,хоть взлетали почти из под ног, ни разглядеть ни сфотографировать не удалось. Заметил и утки так делают. Был и ещё кулик напугавший меня. На заросшей мятликом полянке в лесу перебирал голоса птиц, накинув маскировочные тряпочки на куст и укрывшись под ними. Услышал шурш и увидел по шевелению травы, как кто-то быстро ко мне приближается с агрессивными намерениями. Не успел придумать, кто бы это мог быть, как кулик приподнял края сетки клювом и просунул голову. Он тоже сильно напугался. Бросился в лес и долго там каркал. Как ворона, только потише. Не знаю кто. Голову видел сначала, потом спину. Посмотрел фото - похож на травника. Да, и каркал он потом высоко на деревьях.
Дубна, Московская обл.
 
На первой - какая-то бекасина (скорее всего об.бекас), далее большой улит.
Иркутск
 
Теперь к хищникам. Самым многочисленным и по всему озеру распространённым оказался чеглок. Почти на каждом островке и в каждом заливе на высохших соснах семья из трёх птиц. Где-то получилось 9 семей видел. В двух местах не видел всех трёх птиц сразу, но и времени было немного. Птица оказалась контактная (не то что наши местные) В одном месте даже запугивали меня всячески, иммитируя атаку. Пикировали с воплями, а метрах в трёх-пяти над головой резко уходили в сторону. Впечатляет. Автофокусу это зрелище оказалось не по зубам. Отвечают на голос. Точнее дело происходило так: я включал чеглокины вопли и одна из трёх птиц, скорее птен (на вид не смог отличить) садилась на сосне неподалёку. Две другие начинали беспокоиться, кричать на меня. На фото 4 это видно. В том месте, где стоянка была рядом с их "стоянкой" они видимо попривыкли ко мне к концу дня. Можно было подходить вплотную к той сосне, где они сидели. Но сидят то они всё равно высоко. Ни разу не застал их за охотой или обедом. Помёта под присадами достаточно, но бренных останков жертв не нашёл. Впрочем во многих местах сухие сосны стоят в воде. На одном кадре есть чеглок с чем-то в клюве, но далеко, против солнца и "что-то" очень напоминает сосновую веточку. И один раз видел как они вдвоём пытались поймать на лету белую трясогузку. Не вышло, трясогузка ловко ныряла.
Дубна, Московская обл.
 
Цитата
На первой - какая-то бекасина (скорее всего об.бекас), далее большой улит.
Спасибо. В стае тоже улит? Хотели догнать стаю под мотором. Где уж там. По тому как они быстро удалялись получается км 50 в час
Дубна, Московская обл.
 
Ни луней, ни чёрного коршуна не видел. Канюков 2 семьи. Как и чеглоки, мне они показались лояльнее настроенными к ХомоСапиенсу, чем в подмосковье. Была бы возможность денька три постоять на их территории. Но не случилось. Три раза пролетал белохвост (это же он?) Патрулировал мелководья неспешно. Возможно один и тот же. Один раз был атакован чайкой. Убраться от неё с достоинством не получилось. Бестия норовила клюнуть в маковку и орлан неуклюже поворачивался вверх когтями, но поздно.
Дубна, Московская обл.
Страницы: 1 2 3 4 5 ... 17 След.
Читают тему (гостей: 1)



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media