Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



Краснодарский край

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 ... 129 130 131 132 133 ... 175 След.
RSS
Краснодарский край
 
10 января ближе к вечеру , уже около 16 часов , наблюдал первую многотысячную стаю голубей - вяхирей ! Стая растянулась примерно на километр и в ширину метров на триста . Они неспеша пролетели над долиной со стороны Кубани в сторону моря . Предположительно в сторону Прасковеевки . Там я наблюдал прошлыми зимами огромные скопления этих голубей на плюще . И ведь знают когда прилетать , - плющ только начал созревать и дрозды уже вовсю пируют ! С конца декабря и по сей день и днём и ночью , слышны и видны пролётные Дрозды - белобровики . Голуби появились перед похолоданием ,- вчера в ночь резко похолодало с + 20 до ноля ! Утром же сегодня , выйдя в магазин , я заметил высоко под облаками , большой клин лебедей которые протянули к морю в стороне от села ! Вот что значит ,- на  Кубань Пришла зима со снегом ! Перед работой проехал к озеру . Как я и ожидал , снег пригнал к нам вместе с зябликами ещё и Юрков ! Появилось прилично так чижа . На самом озере как и в раю ,- без изменений . Малые поганки и камышницы . Камышницы конечно радуют , потому как они впервые отгнездились здесь и тут же остались зимовать . Поганки же при морозе и снеге стали более сговорчивы и менее пугливы . Хотелось бы в эту зиму ещё и свиристелей здесь увидеть , ну или кедровок ! Ну и на последок хочется вспомнить о встрече с серым сорокопутом 5 января на Михайловском - перевале .  
Геленджик.с.Пшада
 
Класс!
Я на Коцехуре в районе Возрождения пару лет назад в первых числах апреля встречал крупные стаи вяхирей. Но не настолько многочисленные.
 
Сегодня прошёлся вдоль коренного берега Суджукской лагуны. К сожалению птиц было не так много, чем в начале недели. Но, впервые в этом году встретил двух чаек - черноголовых хохотунов. Я их всегда с нетерпением жду во второй половине зимы. Как только становится холодно, единично или небольшими группами эти красивые птицы посещают лагуну. А также были типичные птицы серая цапля, озёрки и средиземноморские чайки, лысухи, камышницы и красноголовые нырки, пестроносые крачки, малые поганки и из тростника фырчал водяной пастушок. В отдалении от лагуны, на кустах шиповника, ежевики и молодых одичавших яблонь, стайками встречались зеленушки и луговые коньки, нервно верещали зарянки. В общем жизнь кипит и зимой.
с наступающим Старым Новым годом!
 
Природа в этом сезоне что то разошлась не по детски ! Чудит на максималках ... То оттепели до + 20 , то резкое падение до - 6 . Да и снегом " радует " уж как то дюже часто ! 15 января по дороге в Геленджик , между Пшадой и Михайловским - перевалом наблюдал двух орланов - белохвостов . При ухудшении погоды , - пошли кочёвки . Была одна взрослая и одна молодая птица . На следующий день уже под вечер в Пшаде , так же наблюдал одного взрослого орлана . В городе у обрыва на поле , там где вертолётные площадки , наблюдал большую стаю полевых - жаворонков . Ну , хвостов до двухсот . Вечером 16 января в Пшаде , в сумерках , наблюдал одного вальдшнепа , который пролетел над моим домом и направился к реке , в аккурат в сторону очистных , туда где незамерзающие ручьи !
Совсем другая картина вырисовывалась к утру 18 января , - резко потеплело до того что пошёл тёплый дождь да с громом . Гром и молнии в январе , - это как то не по зимнему ! К вечеру дождь перешел в снег и ударил морозец . Утром праздничного дня , всё предстало взору в мягком белоснежном одеянии . Красота , ну что ещё сказать ...
После того как закончил с домашними хлопотами я отправился в город . Всё на том же поле у обрыва было довольно оживлённо . На море , борясь со штормовой волной суетились озёрные , черноголовые , малые , сизые и средиземноморские чайки . На обочине дороги собирали окоченевших насекомых белые - трясогузки и горихвостки чернушки . На пригорках копошились в земле хохлатые - жаворонки . На самом поле в скошенной траве кормились серые вороны , сотни зябликов , сотни юрков , полевые и лесные жаворонки и луговые коньки ! Я выехал на машине на вертолётную площадку , открыл окно и подождал минут десять пока птица перестанет обращать на меня внимание . Поснимал немного всех кто бегал рядом и поехал себе по своим делам .
Большая часть января уже позади и это здорово , потому как в феврале уже начнётся движение птиц на север . А в марте уже и ласточки прилетят ...  
Геленджик.с.Пшада
 
Виталий, "отчёт" весьма впечатляет!
Minsk Belarus
 
Спасибо! Фото красивые и Ваши заметки поднимают настроение, даже в ненастную погоду!
 
Антон , благодарю ! Да уж , наша ненастная погода в отличии от вашей , более щадящая ... А я вот жду от вас с Ольгой сообщений о диковинных экзотах , типа морского песочника или исландского песочника ! Всё собираюсь к вам в гости на лагуну , но как то не получается пока !  
Геленджик.с.Пшада
 
Цитата
Виталий Бу написал:
Антон , благодарю ! Да уж , наша ненастная погода в отличии от вашей , более щадящая ... А я вот жду от вас с Ольгой сообщений о диковинных экзотах , типа морского песочника или исландского песочника ! Всё собираюсь к вам в гости на лагуну , но как то не получается пока !  
У нас пока экзотов не видно :D  
 
Ольга добрый вечер ! Вот это как раз и странно . Погода ухудшается , ветер и снег , казалось бы должны налететь пернатые гости , - Ан нет ! Я лишь второй день отмечаю по вечерам огромные стаи каких то вьюрковых , летящих в сторону юга . В каждой хвостов по триста не меньше . Вчера так вообще пару стай вечером хвостов по пятьсот - шестьсот пролетело . С Кубани видимо от непогоды летят ...
Геленджик.с.Пшада
 
Сегодня стаи вьюрковых увеличились в количестве ! Утром перед Геленджиком , на въезде в поселок Светлый , протянула плотная стая метров триста длинной и шириной метров пятьдесят ! Просто громадное количество . Как я и предполагал , стаи состоят из Юрков и зябликов , при чем Юрков на порядок больше чем зябликов . Жаль пока не удается заснять сие действо , в основном встречаю когда за рулём . Но будем надеяться что ещё получится . Появляется так же все больше вяхиря .
Около трёх часов дня , появилось немного времени и я съездил к маяку на смотровую площадку . Уже около моря в невысоких соснах я услышал знакомую печальную позывку ,- ну думаю не уж то повезло ? В основном в зимний период я встречал пеночек - теньковок без фотоаппарата под рукой , а тут совпало ! Достал фотик и стал обходить дерево на встречу пеночке . Успел сделать три кадра , пока птичка не взлетела на соседнюю высокую сосну .
На море всё те же ,- чайки разных мастей , бакланы и поганки . Но по ту сторону " стены " вновь снегопад , так что мы упорно ждём экзотов ! К слову то ,- дроздов рябинников я встретил лишь раз в сентябре и всё !!! Так что может к нам тоже пожалуют , а там глядишь и свиристелей забросит ...
Геленджик.с.Пшада
 
Цитата
Виталий Бу написал:
стаи состоят из Юрков и зябликов , при чем Юрков на порядок больше чем зябликов .
Подумалось тут вдруг, что не могу ничего вспомнить о том, чтобы кто-то из форумчан писал о наблюдении гнездования вьюрка...  :|
 
Цитата
Виталий Бу написал:
наблюдал двух орланов - белохвостов . При ухудшении погоды , - пошли кочёвки
16 января тоже наблюдал орлана-белохвоста, который летел со стороны Ростовской области к морю. В центре края, такой гость нечастый.
Вторая половина января выдалась на Кубани снежной, но тёплой. Обычно бывает наоборот -20С и без снега).
Речки и озера не скованы льдом. На них замечены: 2 вида лебедей, много крякв, лысухи, чомги, серые цапли (большую белую пока в этом году не видел), так же видел красноносого нырка и водяного пастушка (но снять хорошо не могу пока).
Поближе к людям по традиции вернулись ушастые совы.
С ЛЭП на мышей и вьюрковых охотится серый сорокопут. Заметны тростниковые овсянки и длиннохвостые синицы (ополовники), дубоносы, белые трясогузки. С удобных деревьев в лесополосах выискивают добычу в полях обыкновенные и мохноногие канюки, пустельга, два вида ястребов: перепелятник и тетеревятник.
На кормушке в этом году у меня преимущественно семечки подсолнечника, которые в отличие от арахиса (основной корм в прошлом году), привлекает не только больших синиц и лазоревок, но и зябликов, зеленушек и северных гостей - вьюрков. Среди синиц заметил интересного большака, назвал его орденоносцем)
В начале недели видел стайку в 200 шт. дроздов рябинников, чуть раньше на новогодних каникулах - такую же большую стаю скворцов. Ждём чижей, надеюсь так же увидеть зимой снегирей.  
1. Орлан.jpg (153.79 КБ)
2. нырок.jpg (201.51 КБ)
3. кряквы.jpg (194.51 КБ)
4. кликун.jpg (385.88 КБ)
5. сова.jpg (337.28 КБ)
9. канюк.jpg (197.46 КБ)
16. юрок.jpg (415.16 КБ)
17. сойка.jpg (457.87 КБ)
Изменено: Strike - 22 января 2022 21:44:10
Краснодар-Усть-Лабинск-Горячий Ключ
 
Strike, хороши Ваши птахи!

А Вы арахис подробите и мелочь и на него подтянется. Вместе с подсолнечником он имеет более сбалансированный состав белка, так как относится к бобовым.
Minsk Belarus
 
Михаил , добрый день ! А у вас есть сорокопут в полете ? С рябой грудью он дюже на северного похож !  
Геленджик.с.Пшада
 
Цитата
Виталий Бу написал:
С рябой грудью он дюже на северного похож !
О нём тут на erbirds.ru копья ломают/рассуждают (интересно) 8) https://erbirds.ru/v2photo.php?l=ru&s=001902800&n=1&si=rus
Также, не стоит забывать, что у нас Кавказ.
 
Цитата
Виталий Бу написал:
Михаил , добрый день ! А у вас есть сорокопут в полете ? С рябой грудью он дюже на северного похож !  
В натуралисте подтвердили, что серый.
В полёте нет, только фазу взлёта успел кое-как поймать, если фотографий этих недостаточно и будут сомнения, то могу ещё попробовать его снять, благо на этой ЛЭП вдоль дороги его часто вижу.    
1.jpg (114.19 КБ)
2.jpg (228.17 КБ)
Краснодар-Усть-Лабинск-Горячий Ключ
 
Благодарю ! Да , здесь есть сомнительные моменты , но похоже это кавказский серый .
Михаил , а какой прогой фото обрабатываете ? Снимаете то в раве ?  
Геленджик.с.Пшада
 
Цитата
Виталий Бу написал:
Снимаете то в раве ?
И по-прежнему на 200мм?
 
Цитата
Виталий Бу написал:
Михаил , а какой прогой фото обрабатываете ? Снимаете то в раве ?  
Да, в RAWе снимаю.
Проявка в Capture One (я просто в нем быстрее, чем в LightRoom работаю, принципиальной разницы на выходе нет) с отключенным полностью шумодавом, затем шумы Topaz DeNoise убирает, раньше резкость ещё выкручивал, но теперь переболел перешарпом)
Самое сложно раньше было снимки сортировать, после освоения Fast image viewer процесс намного быстрее пошёл)
Цитата
Андреас написал:
И по-прежнему на 200мм?
я на 400mm х 1,6х (кроп фактор) снимаю (640мм ЭФР), но 99% снимков дополнительно кропаю в редакторе на 25-50% :(
По хорошему, объектив на 600mm для птиц надо для съемки с подхода, но что-то по слепым тестам и обзорам +200mm в зумах прибавки к детализации не сильно дают (если мой 400/f5.6 до такого же ЭФР обрезать), а фиксы тяжелы, дороги, я пока не готов ни материально, ни физически. )  
Краснодар-Усть-Лабинск-Горячий Ключ
 
Цитата
Strike написал:
Самое сложно раньше было снимки сортировать, после освоения Fast image viewer процесс намного быстрее пошёл)
Да, хорошая програмка. Передвигать файлы можно, и далеко не только.
Цитата
Strike написал:
раньше резкость ещё выкручивал, но теперь переболел перешарпом)
Видимая резкость повышается, ещё тогда, когда разрешение снимка совпадает с разрешением монитора. Не говоря уже, что повышать резкость можно, например, только на глазах.
Цитата
Strike написал:
но 99% снимков дополнительно кропаю в редакторе на 25-50% :(  
Это абсолютно нормально, - куда ж без этого!
Цитата
Strike написал:
но что-то по слепым тестам и обзорам +200mm в зумах прибавки к детализации не сильно дают (если мой 400/f5.6 до такого же ЭФР обрезать)
Ну, так от качества определённого объектива же зависит очень многое!
Цитата
Strike написал:
а фиксы тяжелы, дороги, я пока не готов ни материально, ни физически.
Естественно.
Страницы: Пред. 1 ... 129 130 131 132 133 ... 175 След.
Читают тему (гостей: 6)



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media