Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



Омская область

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 ... 10 След.
RSS
Омская область
 
Сегодня еще раз прошелся по двору, внимательно наблюдая за птицами вокруг.
Увы, ни снегирей, ни свиристелей не увидел. Похоже, обилие рябины в этом году сократило их миграцию. И если свиристели были в декабре-начале января, то снегирей  я ещё в эту зиму не видел.
Дубонос уже недели 3 не появляется на кормушке. Если пару недель я еще слышал его свист во дворе, то теперь и его не слышно.
Так что контингент во дворе во основном традиционный: голуби, воробьи (как домовые, так и полевые), большие синицы, серые вороны, сороки.
И немало дроздов-рябинников.  Особенно любят они копошиться в оттаявшей земле над теплотрассой. Но основное количество рябины еще остается с плодами.  

Но сегодня сделал для себя открытие.
Еще пару дней назад заметил несколько "странных" голубей, объедавших на ветках яблони яблочки-дички размером чуть больше плодов рябины. Знаток птиц я ещё небольшой, поэтому этому факту не придал большого значения.
А вот сегодня, заметив стайку голубей на яблоне и еще большую стайку в сторонке на земле, сумел их сравнить и увидеть отличия во внешнем виде.
Пришел домой, погуглил (спасибо топикстартеру этой темы Денису, создавшему сайт о птицах Омской области) и узнал, что это вяхири.
Так что в коллекцию птичек нашего двора добавилась новая птица.
Изменено: Игорь Гор - 19 февраля 2022 13:46:26
 
Цитата
Игорь Гор написал:
Сегодня еще раз прошелся по двору, внимательно наблюдая за птицами вокруг.
Увы, ни снегирей, ни свиристелей не увидел. Похоже, обилие рябины в этом году сократило их миграцию.    

Для вяхирей вроде бы и рановато, впрочем «в каждой губернии свои масштабы»… И сейчас и календари.  Рябина в 2021 уродилась всюду, в отличие от свиристелей :) . У себя только в октябре стайку встретила. Да и снегири уже  умыкнулись, раньше, чем обычно… Мелкоплодные яблони и боярышники советской поры (сейчас из плодовых разве что рябину сажают) - отличные столовки и пристанища для пернатых. Повезло, что они во дворе - для кормушки перспективно. На наших уличных яблонях и снегирей, и дубоносов, и скворцов, и галок, жующих плоды с ветки, видела. Сизарики тоже подбирают с земли, не вяхири какие-нибудь, чтобы  по веткам ползать.

Игорь, двор –  таки мелкотемно :)  Замахивайтесь шире – птицы города (Омска). Наверняка десятков пять наберете постепенно…

 
Цитата
Вера С. написал:
Игорь, двор –  таки мелкотемно   Замахивайтесь шире – птицы города (Омска). Наверняка десятков пять наберете постепенно…
Конечно, наберу и довольно быстро. В двух километрах от меня памятник природы "Птичья гавань", в трех - "Парк Победы".  Я с ходу могу перечислить с десятка три вида птиц, которых видел там. Но там, хоть и в городе, но природная, знакомая птицам среда. Более того, из-за этой близости к Иртышу, к "Птичьей гавани" я и у себя во дворе видел много разных птиц на пролёте.  Но мне об этом пока не интересно рассказывать.  

Мне интересны именно те птицы, что живут рядом со мной, среди окружающих многоэтажек, в радиусе 200-300 метров от моего дома. Когда-то я считал, что этот перечень совсем небольшой - голуби, воробьи, синицы, вороны. Оказалось, список намного шире. Вот сейчас этот список пополнили вяхири. А многие из птиц не просто кормятся во дворе, но и гнездятся. Возможно, некоторые из рябинников, которых я вижу сейчас - это именно те слетки, которые в начале июля под моими окнами пытались научиться летать.

Вот о них, своих соседях, я пытаюсь рассказать.
Изменено: Игорь Гор - 19 февраля 2022 21:50:42
 
Цитата
Игорь Гор написал:
Мне интересны именно те птицы, что живут рядом со мной, среди окружающих многоэтажек, в радиусе 200-300 метров от моего дома.
Цитата
Игорь Гор написал:
Оказалось, список намного шире.
Тогда надо не список расширять/коллекционировать, а изучать приспособляемость вполне определённого количества видов к условиям города. А это уже целая тема/направление для исследования, которая изучается не вчера, даже.

Другое дело, как мне показалось, - что вы не имеете возможность выбираться в дикую природу и наблюдать диких  птиц в их естественной среде обитания.  
 
Сегодня на кормушке снова появился дубонос. Месяц не видел его, думал отмигрировал, Но нет, сегодня минут 5 нон-стопом семечки ел.


Цитата
Игорь Гор написал:
Другое дело, как мне показалось, - что вы не имеете возможность выбираться в дикую природу и наблюдать диких  птиц в их естественной среде обитания.  
Да на рыбалку выбираюсь. Но это получается нечасто, а вот на улице приходится бывать каждый день. Учусь слышать и видеть вокруг. И ведь кипит птичья жизнь.Кстати, вот еще одна история.
В начала мая прошлого года под моими окнами стала распевать неизвестная мне птичка. Бывало, даже ещё до рассвета садится на верхние ветки ветлы (они как раз доросли до моего 5 этажа) и распевает. Стал разбираться, что за птица - по внешнему виду и пению определил, что весничка. Вычитал, что гнезда они обычно вьют на земле, в зарослях кустарника. У нас вроде под окнами есть заросли шиповника и сирени, вытянувшиеся вдоль пешеходной дорожки. Но дорожка эта проходная, много народу гуляют по ней с собаками, в подвале обитают кошки. Пожалел я птичку, подумал, что не судьба ей вывести птенцов.

Но в конце июня вдруг увидел на деревьях слетков веснички (вернее, сначала услышал). Вывели птенцов!

В октябре, когда все листья облетели, я специально прошелся под окнами вдоль зарослей шиповника в поиска гнезда - еще летом я примерно вычислил место, наблюдая, как весничка ныряет в кусты. Нашел. В метре от пешеходной дорожки!  Как они сумели сохранить своих птенцов в неприкосновенности от собак и кошек - до сих пор загадка.  
Кстати, на ветках шиповника, на высоте где-то 1,5 метра, я нашел еще чье-то гнездо. Оно вообще в полуметре от дорожки было.

 
 
К зимовавшей у нас стайке дроздов рябинников (~15 птиц) прилетела кочующая стая. Начал считать и после сотни сбился. По прикидкам, на деревьях сидело за 150 дроздов. Гул стоит необыкновенный.

В прошлые пару лет такая стая (наверное, прилетало все-таки поменьше, птиц 50-70) прилетала в феврале во двор на 3-5 дней, объедала всю рябину и кочевала дальше.

Но сейчас рябины на деревьях полно, большинство деревьев еще с плодами.  
 
"Моя" синичка неделю не прилетала, не стучала в окно. Но если два года назад при первом таком мартовском недельном пропадании я сильно переживал за нее, то в этот раз отнесся к этому гораздо спокойнее. Сегодня прилетела как ни в чем не бывало. Интересно, куда она регулярно в марте пропадает на недельку? Строит гнездо, занимается брачными играми?
 
Шумная стая рябинников, погостив 3-4 дня, улетела дальше, остались только те рябинники, которые были тут всю зиму. Рябину во дворе основательно подъели, но только верхние ветки.Но в соседних дворах рябина стоит в основном не тронутая.

Наблюдал интересную картину. У нас во дворе на березе есть гнездо сорок. И в метрах 20 от гнезда увидел, как по земле деловито прогуливаются 2 вороны, а обе сороки, сидя на ветках близлежащих деревьев, старательно их поругивали. Одна ворона не выдержала криков и улетела. Обе сороки тут же спикировали с веток на вторую ворону и заставили её тоже ретироваться. В первый раз увидел, как сороки атакуют ворон, до этого наблюдал только их покрикивание в адрес ворон.  

Кстати, занятный факт. Неоднократно читал, что сороки любят утащить с балконов и окон всякие блестящие штучки. Уже с год внимательно наблюдаю за птицами во дворе и за это время ни разу не увидел, чтобы сороки (кстати, и вороны тоже) залетели к кому-либо на балкон. На крышах их видел. На земле. На ветках деревьях. Но ни разу не видел, чтобы сороки сели кому-либо на балкон.  Ни разу    
Изменено: Игорь Гор - 19 марта 2022 14:32:42
 
Цитата
Игорь Гор написал:
В первый раз увидел, как сороки атакуют ворон, до этого наблюдал только их покрикивание в адрес ворон.  
Я, например, у себя в  Мин. Водах я это с детства и часто наблюдал. Весной, естественно.
 
Не, у нас сороки спокойные. ВорОны - да, те могут погонять. Летом видел картину - на крыше соседней 12этажки очень громко раскричались две вороны. Через минуту к ним прилетела еще одна парочка, после чего все ворОны вспорхнули и улетели с крыши. Секунд через двадцать вижу, как вдалеке эта четверка гонит какую-то хищную птицу размером не больше вороны - то ли сокола, то ли перепелятника.


А сороки любители понаблюдать со стороны. Тут у нас понабрасывали кабелей между многоэтажками, и парочка из них проходит прямо над двумя детскими площадками. Так летом сороки любят посидеть над ними и наблюдать с высоты за играющими детьми. Причем строго над площадками, в других местах сороки в сидении на кабеле замечены не были.
 
- Многие наблюдения бывают неправильно поняты. Да, и далеко не всё мы замечаем.
Сороки скорее всего не интересовались ни детьми, ни кабелями. Или они сторожили слётка, или что-то ждали/искали, чем можно полакомиться. ИМХО.
 
Согласен, что логику сорок понять тяжело. Но все-таки склонен считать, что в этом случае сорока просто наблюдает именно за детской площадкой: кабелей проброшено между домами штук восемь, но замечал сорок только на двух. И если под одним из кабелей детская площадка располагается где-то посередине и в центре кабеля за счет провиса как-то удобно сидеть, то вторая площадка расположена близко к соседскому дому и там кабель идет уже с неплохим таким уклоном. Но всё равно сидит. А птенцов у наших сорок в прошлом году я не видел. Не знаю, бывает ли так: гнездо построили, летают парой, но птенцов не вывели.

Кстати, ещё факт по сорочьей логике. В центре двора у нас четырхэтажка, на ее крыше есть антенна, волноводы который расположены не горизонтально, как у обычной телевизионной антенны, а уходя вверх, лесенкой. Так одна из сорок любит сидеть на жердочке верхнего волновода, но залетает на него не сразу, а в начале садится на нижнию жердочку и, перелетая с жердочки на жердочку, взбирается вверх. И почему она так делает - ума не приложу, ведь она запросто может сесть сразу на верхнюю.  
Изменено: Игорь Гор - 21 марта 2022 00:24:58
 
Цитата
Игорь Гор написал:
Согласен, что логику сорок понять тяжело.  

Сорок часто обижают воронки. Помню одну ворону, день за днем с высоты тополя  спокойно наблюдавшую за строительством слишком заметного на весенней яблоне сорочьего гнезда. Как только в гнезде появились  яйца, ворона слетела в гнездо и слопала их на глазах горемычных родителей… Зато сорок-белобок (и уточек) любят воспитательницы детсадов, за яркость оперения и фольклорность. Помню, семейство сорок практически паслось вокруг детсадика, рядом с которым я  жила: им просто выносили на площадку всякие кусочки после завтрака. Ну и сами детишки кое-что роняют мимо рта.  Так что скопление малышей для сорок -  добрый знак...  Замечала то же и в утиных местах: марширующие на прогулку детсадовцы, по команде воспитательницы, вынимают из карманов кусочки-заначки и бросает их уткам.

 
2 года назад, когда я пытался понять, чем отличаются полевые воробьи от домовых, на кормушку прилетал один полевой, да и то не всегда. Собственно, на нем тогда и научился их различать,
Год назад их прилетало уже трое, летом парочка из них свила гнездо во дворе.
В этом году на кормушке уже 7-8 полевых
 
Сегодня над домом видел 2х пролетающих речных чаек.
 
Снег уже весь сошёл, земля подсохла. В микрорайон прилетели белые трясогузки
 
Цитата
Игорь Гор написал:
что это вяхири.
Был неправ - всё-таки, это были обыкновенные голуби, просто с измененными повадками. Первоначально смутило то, что у 3х ближайших, которых смог  детально рассмотреть, грудка была коричневая, а на шее были белые пятнашки.  Но размеры - как у обычных сизарей.  На самом деле - это стая с десяток голубей, в которой есть полностью коричневый голубь и полностью пятнисто-серая голубка. Остальные, похоже, их потомки, вот откуда необычные окрасы. Только вот повадки у этой стаи резко отличаются - кормятся яблочками, балансируя на ветках деревьев. Менее удачливые со стаи едят яблочки с земли.

Один раз увидел такую картину - во дворе есть пару мест постоянного прикорма голубей и как-то одна женщина высыпала им туда корм. Голуби стали слетаться. Вижу, летит еще одна стайка. Но пролетает мимо и устраивается недалеко на яблоне поедать яблочки. Корм по соседству их совсем не интересовал.

Дней 10 назад во дворе услышал незнакомое пение птички . Погуглил - зяблик. Дня три пытался его увидеть самого, и, наконец, смог увидеть самца зяблика:  серая шапочка, оранжевая грудка, белая полоска на крыльях. Правда, был сильно яркий. В последующие дни пение уже не слышал. Подумал, не нашел себе подружку и улетел дальше. А сегодня обратил внимание на странных воробьев в траве. Пригляделся - нашёл он себе подружку!

Весь апрель, пока не было листвы, посвятил поиску гнезд рябинников - их во дворе уже обитает штук двадцать. Обнаружил с десяток гнезд. Интересно, но они гнездуются не колонией - гнезда равномерно распределены по двору.

Пару раз наблюдал охотившегося во дворе перепелятника: пестрый, размером чуть крупнее голубя, нарезал в небе круги, на каждом круге деля один взмах крыльями. Потом скрывался где-то над соседними дворами.

Жду весничек и стрижей: листья уже появились, скоро должны прилететь

       
Изменено: Игорь Гор - 1 мая 2022 12:54:57
 
Ждём, когда вы сможете выходить из дома. :idea:  
 
Цитата
Андреас написал:
Ждём, когда вы сможете выходить из дома.  
Андреас, да выхожу я из дома. Я же писал, мне интересно, что творится именно рядом. Раньше гулял и перемещался по улице в наушниках, слушая музыку из своего cawon`а, теперь же понимаю, сколько потерял из-за этого. Теперь хожу  внимательно вслушиваясь, благо занятия в детстве в радиоклубе научили вычленять нужные звуки из городской какофонии.    

p.s. В 10х числах апреля прогулялся по парку 300летия Омска. В течение пары часов исходил весь парк туда и обратно, внимательно наблюдая и прислушиваясь.
Был поражен одним фактом: плотность и разнообразие птиц в парке была гораздо ниже, чем у меня в микрорайоне. Вороны, сороки, синички, на окраине парка - немного рябинников. У входа встретил пару грачей. Понятно, нет там голубей. Но отсутствие воробьёв!? Конечно, это был апрель, в мае, наверное, прилетит туда гораздо больше птиц. Но всё же...
Для себя объяснил этот факт тем, что в парке хоть деревья и взрослые, но видовое разнообразие бедное, основные деревья - это березы, сосны, лиственницы и немного ветлы, у нас же в микрорайоне виды деревьев  представлены гораздо шире, да и кустарника много.

p.p.s. В апреле, пока листва не появилась на деревьях, ходил и вычислял, где находятся гнёзда рябинников. Пару недель поисков были безрезультатными, но, как только обнаружил первое - понял принцип и понеслось, нашёл уже с десяток. Сейчас на деревьях листочки, но, зная где гнёзда, хожу, проверяю сидящих птичек на яйцах. Зачастую это выглядит так -  детишки играют на асфальте, а всего в метре над их головами в гнезде сидит дрозд. Удивительно, но за какую-то пару сезонов рябинники стали обычными птицами

p.p.p.s. Теперь цель моих поисков - вычислить гнёзда зябликов и трясогузок. Неожиданно для себя обнаружил, что в округе не одна пара зябликов, а 3-4. И если у для зябликов я примерно представляю пару мест, где могут быть их гнёзда, то расположение гнёзд трясогузок для меня пока сплошная загадка.
Изменено: Игорь Гор - 5 мая 2022 12:44:12
 
Цитата
Игорь Гор написал:
расположение гнёзд трясогузок для меня пока сплошная загадка.
У нас они любят гнездиться под коньками шиферных крыш.
Псковская обл., Себежский р-н.
Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 ... 10 След.
Читают тему (гостей: 1)



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media