Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



Омская область

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 ... 6 7 8 9 10 След.
RSS
Омская область
 
Цитата
написал:
Зато полно на деревьев слетков синиц - везде слышен писк голодных слетков
Не смотря на то, что, услышав писк, знал, что на дереве синички, всё равно обычно старался обнаружить пискунов.
Сегодня привычка не подвела - услышав на иве знакомый писк, стал высматривать. И обнаружил выводок белых лазоревок. Ещё никогда не видел этих птиц вживую
син1.jpg (405.5 КБ)
Изменено: Игорь Гор - 25 июня 2022 15:25:39
 
Во время позавчерашней прогулки в бинокль заметил интересную вещь: на столбах сидело 18-20 сорок, как взрослых, так и слетков. К сожалению, птицы сидели далековато, так что сфоткать не смог. Но посмеялся. А мне бы надо было вспомнить про принцип - "видишь что-то необычное - ищи хищника".


Сегодня про этот принцип уже не забыл. Оказалось - так сорочата защищаются от парящего в небе болотного луня. Спасаются не в кустах, а именно на проводах. Пока 3-4 семейства с кем-то из родителей так спасались на проводах (в кадр попали не все, правее еще сидело штук пять), другие родители летали за лунём или просто высоко висели в воздухе, периодически возвращаясь на столбы.

Когда лунь улетел, сидение на проводах продолжалось еще минут  5, потом одна сорока-родитель полетели на разведку и оттуда криком позвала. своих птенцов.  Те полетели к ней. Потихоньку каждое сорочье семейство улетело в свою сторону.
sor1.jpg (339.84 КБ)
lun1.jpg (400.63 КБ)
Изменено: Игорь Гор - 28 июня 2022 07:09:52
 
Игорь Гор, спасибо, что поделились интересным наблюдением!  
Комсомольск-на-Амуре
https://www.flickr.com/people/nikolay-loginov/
 
Уже не первый раз вижу, как наши дворовые сороки прячутся от дождя. Начался дождь, спряталась, криком позвала напарницу, та спряталась  в другой трубе, с противоположной стороны ската.
Sor2.jpg (485.81 КБ)
Изменено: Игорь Гор - 14 июля 2022 12:37:11
 
Наблюдения в моём микрорайоне за последнюю неделю.
1. Впервые увидел урагуса в жилом микрорайоне. До этого встречал только на лугах вдоль старицы/озёр, хоть и в черте города, но немного в стороне от жилья. А тут услышал пение на дереве рядом с домами. Подошёл - урагус-красавчик!  Стал снимать его и только потом, когда он улетел, понял, что упустил редкостный кадр: ибо напротив на проводах сидела стайка воробьёв и все смотрели на то дерево.. И выглядело всё это так, как будто урагус давал концерт для внимательных слушателей.
2. С балкона в бинокль разглядывал как после дождя на ветках деревьев, что под окнами, сушатся дрозды-рябинники. И вдруг рядом с ними мелькнула какая-то пеночка, которая быстро скрылась в кроне, перелетая с ветки на ветку.
Но успел разглядеть, ярко выраженную белую полоску над глазами. Скорее всего, это либо зеленая пеночка, либо бурая, которая в Новосибирской области обитает, может и к нам залетела.
3. Весь день  пытаюсь снять пустельг. У них сегодня вылетел птенец (гнездо было в соседнем доме) и они периодически с характерными криками проносятся тут над головами. К сожалению, окна моей квартиры выходят только на одну сторону, так что пока не успеваю сфоткать их пролёты. Судя по тому, что летают 3 птицы, птенец один.  
Изменено: Игорь Гор - 17 июля 2022 14:08:46
 
Цитата
написал:
Уже с неделю не вижу во дворе белых трясогузок.Еще неделю назад видел, как они на земле кормили своих слетков, а теперь их не видно ни в одном привычном месте.
Белые трясогузки снова на привычных местах и снова кормят своих слетков. Интересно, это те же или они успели вырастить вторую кладку.
Повсюду порхают бабочки, у видел, как трясогузки на лету гоняются за бабочками, повторяя их движения, и ловят их на лету.

У стрижей птенцы тоже вылетели и теперь в небе кружится больше сотни птиц, как облако мошки.  


Пустельги по-прежнему периодически с криком проносятся над домами.
 
Цитата
написал:
У стрижей птенцы тоже вылетели и теперь в небе кружится больше сотни птиц, как облако мошки.  
Что- то рановато для вылета птенцов стрижей в ваших краях. У меня под балконом селяться ежегодно две пары стрижей, вылет птенцов самый ранний был 29 июля.
 
Я, конечно, не видел вылет птенцов, но, если в мае-июне в небе кружилось десять-двадцать стрижей, то в последние дни птиц намного больше. И напомню - к нам стрижи прилетели 10-12 мая.
И не забывайте, у нас есть большой плюс для стрижей - мошка. Кстати, стрижи появились через пару дней после её вылета.

p.s. Сегодня сфоткал выводок воронков.
Last.jpg (165.4 КБ)
 
Цитата
написал:
Я, конечно, не видел вылет птенцов, но, если в мае-июне в небе кружилось десять-двадцать стрижей, то в последние дни птиц намного больше. И напомню - к нам стрижи прилетели 10-12 мая.
К нам в этом году передовые отряды прилетели 2-3 мая. И опять количество стрижей на небе зависит от погодных условий, бывает такое  что в городе стрижей днём не видно, а в этот момент их тьма над полями и водоёмами. Сейчас погода у нас стоит 3 день прохладно и дожди( днём не выше 20, но солнце ещё припекает), несмотря на это стрижей очень много, так -как тоже много мелкой мошки, даже не смотря на дождливую погоду. Поэтому они всегда следуют и перемещаются за своим кормом, где изобилует воздушный планктон. Вечером прохладно, но от домов( из открытых окон) идёт тепло, тут и мошка вьётся, соответственно стрижи кормятся низко и летают с пронзительным криком. Но птенцы в гнезде справа и слева, под балконом, ещё на месте. Разработка их крыльев перед отлётом только началась, слышно интенсивное трепыхание, а это обычно происходит дней за 10-15 до вылета! Уж поверьте, я не первый год наблюдаю за ними!
 
Я всё-таки останусь при своем мнении. Обычное количество стрижей, летавших в моем дворе было 10-12 птиц, иногда увеличивалось до двух десятков. Больше не видел. Так было в мае июне и до прошлой недели июля.

Сейчас с неделю их  по вечерам там же летает много десятков. Группки облетающих стены домов увеличились с 2-4 птиц, как было в предыдущие месяцы, увеличились в эти дни до 8-12.

Кроме того, дней пять назад видел интересное событие. Стрижи стаей подлетали и зависали над углом соседнего дома (там, где я предполагаю одно из их гнёзд), словно пытаясь куда-то влететь, потом снова разворачивались. Так продолжалось минут 15. Некоторые просто на какой-то момент повисали на кирпичной стене этого дома, цепляясь лапками. Задним числом предполагаю, что они так учились залетать обратно в гнездо. Ни до, ни после я подобного не видел.  
 
Я всё-таки останусь при своем мнении. Обычное количество стрижей, летавших в моем дворе было 10-12 птиц, иногда увеличивалось до двух десятков. Больше не видел. Так было в мае июне и до прошлой недели июля.

Сейчас с неделю их  по вечерам там же летает много десятков. Группки облетающих стены домов увеличились с 2-4 птиц, как было в предыдущие месяцы, увеличились в эти дни до 8-12.

Кроме того, дней пять назад видел интересное событие. Стрижи стаей подлетали и зависали над углом соседнего дома (там, где я предполагаю одно из их гнёзд), словно пытаясь куда-то влететь, потом снова разворачивались. Так продолжалось минут 15. Некоторые просто на какой-то момент повисали на кирпичной стене этого дома, цепляясь лапками. Задним числом предполагаю, что они так учились залетать обратно в гнездо. Ни до, ни после я подобного не видел.  
 
У пустельг, как минимум, 2 птенца - видел рядом 4 птицы. Издалека не видно, это 4 птенца или 2 птенца и два родителя
 
Цитата
написал:
на столбах сидело 18-20 сорок,
Похоже, это распространенный приём защиты.

Недели 2 назад увидел, как в частном секторе на проводах молчаливо и напряженно сидела стайка воробьев. Прошёл за проулок - увидел парящего луня.
А сегодня увидел следующую картину. Крышу дома напротив облюбовали птенцы пустельги, периодически к ним прилетали родители. И вот, как один из родителей взлетел и стал кружить над двором, на кабель, проброшенный между домами, уселась стайка дроздов. Через секунд 10 к ним присоединилась пара трясогузок. Так и продолжалось это сидение, пока пустельга не улетела в соседний двор.    
 
Вчера вышел на балкон и увидел удивительную картину: во дворе кружила большая, в виде шара, стая голубей, к ней постоянно со всего двора слетались новые голуби. Удивило это странное поведение - никогда во дворе не видел таких больших стай голубей. Пригляделся - стая летала за ястребом, не атакуя его, а просто следуя за ним. После того, как перепелятник ( похоже самка, так как была крупной) улетел со двора, голуби немного проводили его, потом вся стая вернулась и опустилась на крышу соседнего дома. Поседев там несколько минут, голуби стали разлетаться по всему двору, кто куда.  
Часа через через два снова видел этот маневр, но только его концовку: стая в виде шара возвращалась во двор и снова уселась на крышу соседнего дома.
У них сейчас вылетели птенцы (вижу много, как родители их кормят на балконах), видно, таким маневром защищали от хищника.

Вообще, взаимоотношения птиц - интересная штука. Неделю назад видел как пятерка ворон над камышами  гоняла цаплю. Цапля - медленная птица и уйти от назойливого преследования ей не удавалось. И тогда она стала набирать высоту, воронЫ за ней, и вдруг цапля в пике бросается вниз, делает резкий вираж в одну сторону, потом в другую, уходит от погони и скрывается в камышах. Такой был контраст - медленный полёт и стремительный, на большой скорости, манёвр. Не знал, что цапли так умеют.

Вообще-то, эта семейка ворон гоняет и болотного луня, но обычно делает это на определенном участке парке, над лугами, которые считает своими. А вот цаплю гоняла в стороне от своего участка.    
Изменено: Игорь Гор - 22 августа 2022 14:50:55
 
Цитата
Игорь Гор написал:
Пригляделся - стая летала за ястребом, не атакуя его, а просто следуя за ним. После того, как перепелятник ( похоже самка, так как была крупной) улетел со двора, голуби немного проводили его, потом вся стая вернулась и опустилась на крышу соседнего дома.  

Довольно обычное поведение голубей при нападении ястреба в дневное время. В утренние часы, думаю, ястребы могут и ловить голубей из привычного им укрытия на дереве... Только я бы поставила голубей впереди ястреба. Схватить голубя в полете ястребу не под силу, поэтому он караулит слабых птиц, когда они, устав, опускаются на крышу - тогда хищник бросается и прижимает добычу к поверхности. Пару раз наблюдала  удачную охоту зимой сама. Сейчас стало меньше ворон, так что перепелятникам удается даже унести тяжелую для них добычу. Обычно же вороны группой "сажали" охотника на землю и он бросал тяжелого голубя... Нет, ну какой у Вас в городских кварталах авиарий пышный
 
Вчера вечером в сумерках вышел на балкон и вдруг услышал пение трясогузок. По направлению звуков стал высматривать птичек, параллельно удивляясь времени и громкости пения. На крыше противоположной десятиэтажки на фоне сумеречного неба увидел порхающую птичку, похожую на трясогузку. Взял бинокль, разглядел - да, там вдалеке на проводах качалась трясогузка, рядом еще одна. Я водил биноклем вдоль крыши и замечал ещё одну трясогузку, ещё, ещё...  

Трясогузки неплотно, соблюдая дистанцию, сидели вдоль всей крыши многоэтажки. На соседних домах и проводах между ними тоже можно было заметить трясогузок. В округе моего дома гнездилось 4 семейства этих птичек, но эта стайка была явно больше - несколько десятков. Похоже, собираются на юг - у нас вчера был первый день похолодания.

Позавчера, в последний день жаркой (+33) погоды, ходил в Птичью гавань, посмотреть.что там изменилось.
По дороге вдоль старицы встретил охотившуюся стайку воронков - я их недели две уже не видел, думал, улетели. Но и эти тоже просто низко пролетели над гладью и скрылись вдали.
В защитных каналах вокруг озер Птичьей гавани птиц стало заметно меньше - только несколько крякв, да еще  чомги пока там не покинули свои территории. А вот лысухи, чернеть и остальные кряквы, похоже, переместились на гладь больших озёр, сбиваясь в более крупные стайки.

В камышах насчитал с пяток стоящих там цапль.

Прошёлся вокруг озёр. Трясогузки ( в полёте не разглядел, кто это конкретно из обитающих в парке был  - жёлтые или жёлтоголовые) несколько раз пролетали мимо. А вот тревожных "ч-к" варакушек и более длинных "чек" чеканов я уже не слышал. Птичек самих уже с месяц не видел - после вылета птенцов они стали осторожнее и практически не показывались, но голосами в кустах до этого регулярно обозначали своё присутствие.  Неужели улетели?

Зимородков тоже не увидел. В начале августа я обнаружил уголок озера и нависающие кусты, где обитает эта птичка, и регулярно наблюдал за ними. Но сейчас на привычном месте их не увидел. Возможно, они были на ближней, не видимой для меня из-за камыша  кромки берега - всплески там я пару раз слышал. Хотя там в основном только камыш и почти нет нависающих над водой кустов.

Когда подходил к парку, увидел двух странных ворон. Пригляделся в бинокль - это ворона гнала пустельгу. В этой части парка обитает семейство ворон и неоднократно видел, как они стайкой отгоняют луней и цапль от этого участка. Но в одиночку погонь я еще не видел. Возможно, подумал я, потому, что пустельга была мельче вороны. Кстати, с сороками вороны там сосуществуют спокойно, не редко замечал их гуляющие по лугу компании вперемешку. С грачами, кстати, тоже.

А вот на обратном пути, когда я уже заканчивал описывать круг вдоль озёр и снова оказался в этой части парка, увидел, как ворона в одиночку, что было для меня уже удивительно, гнала болотного луня. Лунь был явно крупнее вороны, но старался уйти от погони. Ворона отогнала луня подальше и я подумал, что погоня на этом прекратится, но нет, ворона так и гнала луня, пока их пара не скрылась от меня в противоположном углу парка.  
       
 
Цитата
написал:
А вот тревожных "ч-к" варакушек и более длинных "чек" чеканов я уже не слышал.  Неужели улетели?
Пока еще нет, сегодня ходил на Замарйку (старицу Иртыша) - слышал пение варакушек. Но вот на водной глади ни одной птицы не увидел, хотя летом там гнездились чомга, кряква и лысухи, да и цапля в камышах встречалась. И кого-нибудь из них обязательно можно было там увидеть. Но не сегодня

Обратил внимание, что уже дней 5 как во двор периодически стали залетать грачи. Долго не мог понять, с чем это связано, потом не сообразил. Дело в том, что в начале августа на школьном дворе поселилось семейство грачей - каждый день их там можно было встретить. А в сентябре начались занятия и грачи, похоже, стали перелетать в округе в места потише, вызывая переполох местных сорок.  
 
Цитата
написал:
Года 2 назад как-то задержался с кормлением и вдруг слышу, что кто-то стучит в оконное стекло. Подхожу к окну и вижу синичку, сидящую на балконной ручке и заглядывающей в комнату. Потом она перелетела на подоконник, заглянула в окно, постучала в стекло. Потом перелет на балконную дверь, снова заглядывание и стук. Я открыл окно и насыпал корм. Синичка тут же схватила арахис и улетела. Так на моей кормушке у меня появился контролер, следящей за наличием корма, а у меня - "подружка"Периодически "подружка" пропадает на несколько дней. В первый раз, когда она так исчезла в марте, начал переживать, не случилось ли что с ней. Дней через 5 она появилась - вся взъерошенная, испачканная в грязи. Как я тогда радовался обнаружению "пропажи".Осенью 20го с опаской гадал: прилетит или забыла. Но, как только в ноябре лёг снег, в окно услышал ее знакомый "тук-тук". Грецкие орехи были припасены заранее. А этой осенью она и снега уже дожидаться не стала - первый "тук-тук" раздался в середине октября.
Сегодня к вечеру сильно похолодало и  ... в окошке раздался "тук-тук". Выглядываю - сидит на балконной ручке, дожидается.  :)  Четвертую зиму уже.

p.s. А еще 9 октября во двор прилетели дубоносы. Вначале услышал знакомый свист, а потом увидел и самих птичек. Посмотрел в iNaruraist - там в этих числах отметки обнаружения дубоносов и в парке Победы, и в Омском районе.   Видимо, в этих числах они подтягиваются ближе к городу
 
Вчера видел парящего над Иртышом орлана-белохвоста. Насколько он огромен, помогла понять ворона, которая в какой-то момент стала кружить над хищником - вся ворона с расправленными крыльями была меньше одного крыла орлана.
За 5 минут наблюдения он так ни разу и не взмахнул крылом
Изменено: Игорь Гор - 29 октября 2022 05:27:00
 
Сегодня прогулялся в Птичью гавань. Планировал понаблюдать за птицами на озерах парках. Но, увы, облом. Хотя птиц на озерах было немало, но совсем не те, которых я ожидал там увидеть. Вместо уток, чаек и лысух там вовсю разгуливали ворОны и сороки. Ибо всё было уже затянуто ледком. Не ожидал такое увидеть, ибо температура у нас колеблется около нуля и земля совсем не промерзшая.

И ещё - встретил урагусов. Думал, они уже давно улетели, но нет, ещё гостят у нас. У самца, конечно, уже нет яркой весенне-летней окраски, но и в розоватых перьях он смотрится красиво. А вот белых лазоревок, которые там, как говорят, обитают круглогодично и которых там планировал найти, так и не встретил. Хотя больших синичек там полно. Подсыпал синичкам семечек в кормушку, но они их совсем не заинтересовали - вовсю собирали ягодных яблочек, которых в этом году уродилось очень много.
 
Страницы: Пред. 1 ... 6 7 8 9 10 След.
Читают тему (гостей: 1)



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media