Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:

Вступи в Союз

Обыкновенная горлица - птица года 2019

BG.jpg

Систематическая галерея
baner_Sturman.gif
agrol.jpg

Сахалинская область (памяти Сергея Аббакумова)

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?

Страницы: Пред. 1 ... 92 93 94 95 96
RSS
Сахалинская область (памяти Сергея Аббакумова)

Печально...
Владимир, передайте, пожалуйста, соболезнования родственникам и близким людям Сергея от всего нашего сообщества.
Пусть небо будет ему легким пухом...
северо-восток Иркутской области, Бодайбо и Витимский заповедник

Безуспешно пытался связаться с Сергеем, только сейчас прочел информацию в ветке...

Земля тебе пухом, Сергей...

Для меня, в эту минуту узнавшего, - его смерть стала, как гром среди ясного неба! Ничем, НИЧЕМ не передать горечь и боль невосполнимой утраты! Привыкаешь во так к человеку, незаменимому на своём месте..., - а потом бац, - и вдруг сразу нет его... И не будет больше никогда! И никто его никогда не заменит. И дело не только в профессиональном уровне, но и в личности, человеке, орнитологе, которого мы все уважали, ценили и любили по-братски. Слёзы на глаза навернулись.
Мы никогда, Сергей тебя не забудем. И пусть твоя душа не исчезнет, а будет с нами, пусть и не осязаемая.
Мне очень жалко Сергея. И я очень соболезную и сочувствую всем нашим форумчанам об этой невосполнимой непоправимой утрате Нашего Родного Человека СЕРГЕЯ АББАКУМОВА!!!

Я, наверное, один из немногих, кто знал Сергея лично.
Человек с очень непростой судьбой, жил в доме-интернате для престарелых и инвалидов в Южно-Сахалинске. Никогда не интересовался точным диагнозом, но у него был прогрессирующий паралич. В детстве передвигался самостоятельно, далее – на инвалидной коляске. За ним ухаживала мама.

С детства интересовался птицами. Вел наблюдения самостоятельно, определял по книжкам из библиотеки. Когда утратил способность передвигаться и вести наблюдения, суммировал информацию из интернета, активно переписывался с фотографами. Автор нескольких научных публикаций, насколько мне известно, публиковался в основном в «Русском орнитологическом журнале»:
  • Аббакумов С.Н. 2015. Новые встречи обыкновенного скворца Sturnus vulgaris на Сахалине и первая встреча этого вида на Кунашире в 2014 году // Рус. орнитол. журн. 24 (1115): 816-818.
  • Аббакумов С.Н. 2015. Орнитологические наблюдения на Южном Сахалине в 1986-2014 годах // Рус. орнитол. журн. 24 (1129): 1249-1257.
  • Аббакумов С.Н. 2016. Новые сведения о птицах Сахалина // Рус. орнитол. журн. 25 (1233): 6-10. Аббакумов С.Н., Смекалов Г.Н. 2015. Встречи редких и малоизученных видов птиц в городе Александровске-Сахалинском // Рус. орнитол. журн. 24 (1154): 2087-2096.
  • Аббакумов С.Н., Смекалов Г.Н. 2015. Рябинник Turdus pilaris – новый вид орнитофауны Сахалинской области // Рус. орнитол. журн. 24 (1106): 506-507.
  • Аббакумов С.Н., Смекалов Г.Н. 2016. Наблюдения за птицами в городе Александровске-Сахалинском // Рус. орнитол. журн. 25 (1323): 2977-2992.
  • Аббакумов С.Н., Смекалов Г.Н. 2018. Дополнительные сведения о птицах Сахалина // Рус. орнитол. журн. 27 (1569): 775-790.
  • Аббакумов С.Н., Шкуров В.В. 2017. Некоторые сведения о птицах острова Итуруп // Рус. орнитол. журн. 26 (1550): 5659-5668

Мы познакомились случайно - сначала переписывались, потом завез ему книжку в подарок и только тогда познакомился лично. Старался периодически забегать к нему, но в последний раз был почти два года назад… И вот как вышло…

Пытался связаться с мамой Сергея, но не смог по имеющимся у меня контактам. Попробую уточнить контакты в доме-интернате после праздников.

Может быть закрепим эту тему сверху, в память о Сергее?

Тоже как-то пропустил  информацию. Светлая память...  Лично так и не удалось пообщаться в 2013 году, созвонились, но графики не пересеклись...
Иркутск

Очень обидно.
Светлая Память.
Москва, Север. За кольцевой дорогой.

Цитата
Евгений Кузьменко написал:
Я, наверное, один из немногих, кто знал Сергея лично.  Человек с очень непростой судьбой, жил в доме-интернате для престарелых и инвалидов в Южно-Сахалинске. Никогда не интересовался точным диагнозом, но у него был прогрессирующий паралич. В детстве передвигался самостоятельно, далее – на инвалидной коляске. За ним ухаживала мама.

С детства интересовался птицами. Вел наблюдения самостоятельно, определял по книжкам из библиотеки. Когда утратил способность передвигаться и вести наблюдения, суммировал информацию из интернета, активно переписывался с фотографами. Автор нескольких научных публикаций, насколько мне известно, публиковался в основном в «Русском орнитологическом журнале»:   Аббакумов С.Н. 2015. Новые встречи обыкновенного скворца Sturnus vulgaris на Сахалине и первая встреча этого вида на Кунашире в 2014 году // Рус. орнитол. журн. 24 (1115): 816-818.
 Аббакумов С.Н. 2015. Орнитологические наблюдения на Южном Сахалине в 1986-2014 годах // Рус. орнитол. журн. 24 (1129): 1249-1257.
 Аббакумов С.Н. 2016. Новые сведения о птицах Сахалина // Рус. орнитол. журн. 25 (1233): 6-10. Аббакумов С.Н., Смекалов Г.Н. 2015. Встречи редких и малоизученных видов птиц в городе Александровске-Сахалинском // Рус. орнитол. журн. 24 (1154): 2087-2096.
 Аббакумов С.Н., Смекалов Г.Н. 2015. Рябинник Turdus pilaris – новый вид орнитофауны Сахалинской области // Рус. орнитол. журн. 24 (1106): 506-507.
 Аббакумов С.Н., Смекалов Г.Н. 2016. Наблюдения за птицами в городе Александровске-Сахалинском // Рус. орнитол. журн. 25 (1323): 2977-2992.
 Аббакумов С.Н., Смекалов Г.Н. 2018. Дополнительные сведения о птицах Сахалина // Рус. орнитол. журн. 27 (1569): 775-790.
 Аббакумов С.Н., Шкуров В.В. 2017. Некоторые сведения о птицах острова Итуруп // Рус. орнитол. журн. 26 (1550): 5659-5668
  Мы познакомились случайно - сначала переписывались, потом завез ему книжку в подарок и только тогда познакомился лично. Старался периодически забегать к нему, но в последний раз был почти два года назад… И вот как вышло…  Пытался связаться с мамой Сергея, но не смог по имеющимся у меня контактам. Попробую уточнить контакты в доме-интернате после праздников.  Может быть закрепим эту тему сверху, в память о Сергее?
Евгений, спасибо вам за ваш комментарий.
Сергей замечательный человек, не хочется писать - был.
Он мне очень помог и многому научил.
Мысленно до сих обращаюсь к нему, очень не хватает нашей переписки.
Эта большая потеря и на долгие годы.
К большому сожалению мама Сергея ненадолго пережила сына. И именно в этот день я узнал о уходе Сергея.
23 октября её похоронили. Это мне одноклассник Сергея рассказал.
Григорий Николаевич Смекалов хотел бы написать памятное о Сергее, но у него как и у меня совсем нет информации.
И даже фотографии.
Павел Ктиторов тоже сетовал что не удалось познакомиться поближе с Сергеем. И у меня были планы побывав в Южном лично пообщаться.
Напишите мне, может сообща получится написать статью. Мой почтовый:   atoll_bikini@mail.ru

о.Итуруп залив Касатка, устье р.Буревестник.
3 января появились 3 чёрные казарки. Пока ещё на месте, кормятся.
Рядом шилохвости и кряквы соседятся.
Фото Д.Черникова.
Это уже третья встреча за осень-зиму 2018-2019 гг.
Одну молодую казарку застрелили. Вторая казарка, тоже молодая, пару дней покормилась и исчезла.
(почему то не могу прикрепить фото - ошибку пишет при загрузке до 90%)
P1050094.JPG (351.08 КБ)
P1050116.JPG (206.26 КБ)
P1050111.JPG (245.78 КБ)
Изменено: Владимир Шкуров - 14 Января 2019 08:54:33

Цитата
Владимир Шкуров написал:
Фотография должна весить не более 488kb.
АРХАНГЕЛЬСКАЯ ОБЛАСТЬ
г.Котлас.

Цитата
ANDREUS написал:
Цитата
 Владимир Шкуров  написал:
Фотография должна весить не более 488kb.
Спасибо за подсказку !

о.Итуруп залив Касатка, устье р.Буревестник
11-22 января 2019 г.
Изменение численного состава казарок.
Осталось из трёх две, или три улетели и прилетела новая пара.
22 января получил подтверждение, что две казарки на месте. Тайфун с обильными осадками пережили :-)
В январе в заливе - до 60 каменушек, около 18 шилохвостей, 10-12 свиязей
P1050146.JPG (426.67 КБ)
P1050163.JPG (359.73 КБ)
P1050139.JPG (424.26 КБ)
Изменено: Владимир Шкуров - 22 Января 2019 19:45:08
Страницы: Пред. 1 ... 92 93 94 95 96
Читают тему (гостей: 1)

© 2003-2019 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media