Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



Забайкалье

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 11 След.
RSS
Забайкалье
 
Да, похожа нагрудником, но у leucopsis должна быть черная спина.
Иркутск
 
Спина у нее была черная. Я ее видел на земле, пока она на крышу не залетела, только там и сфотографировал. Если присмотреться, на фото оперение спины просматривается еле-еле. Да и такие шикарные белые поля на крыльях только у leucopsis да у камчатской трясогузки имеются. У меня самого сомнений особо не было, но так как видел такую трясогузку впервые, то и прошу уточнений или опровержений. Есть ли информация по залетам leucopsis в Восточную Сибирь?
Изменено: Ardea - 15 января 2013 15:59:55
северо-восток Иркутской области, Бодайбо и Витимский заповедник
 
Пока припомнить не могу. У бурятских коллег надо спрашивать специально, они как-то насчет ПОДвидов, в отличие от видов, не особо-то публиковали. В Иркутской области точно не было. Так что не исключаю, что и первая находка.
Иркутск
 
Нет, вы от меня просто так не отделаетесь :)

Замечу, что краснобрюхих горихвосток у нас всего два подвида - номинатив (Кавказ) и grandis. Вся азиатская часть ареала (Алтай, Сибирь, Тянь-Шань) - это grandis. Так что те горихвостки, что я видел под Алматой, что на Алтае, что у вас - должны быть одинаковы.
Птицы СССР: http://www.birds-online.ru
База данных птиц: http://www.ru-birds.ru
 
Цитата
igor_f пишет:
Так что не исключаю, что и первая находка
Будет здорово, если так. Посмотрю в "РОЖ" и в "Орнитологии" (если найду).
северо-восток Иркутской области, Бодайбо и Витимский заповедник
 
Цитата
Илья Уколов пишет:
Так что те горихвостки, что я видел под Алматой
Ну, честное слово, те, что на казахстанском сайте реально от наших отличаются. Подвид подвидом, и выделяют их ЛЮДИ, а географическая разница между ними значительная.
северо-восток Иркутской области, Бодайбо и Витимский заповедник
 
Поехали дальше. Есть еще такая птичка. Вариантов, конечно, только два. Но прошу развеять мои сомнения.
Gallinago_1.jpg (195.46 КБ)
Gallinago_2.jpg (180.53 КБ)
северо-восток Иркутской области, Бодайбо и Витимский заповедник
 
Цитата
Ardea пишет:
Поехали дальше. Есть еще такая птичка. Вариантов, конечно, только два. Но прошу развеять мои сомнения.
Азиатский и лесной дупель в сидячем виде почти не отличаются, но в данному случае я за азиатского бекаса.
Птицы СССР: http://www.birds-online.ru
База данных птиц: http://www.ru-birds.ru
 
Азиатские бекасы меня поражают своим полным отсутствием страха перед человеком. Они бегают под ногами, как черные дрозды в Калиниградской области (тоже меня в свое время удивившие). Спокойно кормятся, а при приближении на 2-1,5 м спокойно отходят в сторону. Если сидеть или стоять не двигаясь, бекас и по сапогам спокойно пройдет. А обыкновенные бекасы ведут себя совершенно как и полагается бекасам.
северо-восток Иркутской области, Бодайбо и Витимский заповедник
 
Цитата
Илья Уколов пишет:
в данному случае я за азиатского бекаса.
+1.
Андрей Коваленко
Казахстан, Алматы.
 
Что и следовало ожидать. Спасибо :)
Летом было огромное количество комаров. Я в жизни такого не видел. Столько бывает, наверное, только в тундре. Приходилось в жару одеваться очень плотно, на руки надевать перчатки, ибо от постоянного действия репеллента на кожу наступало сильное раздражение. Я, честно признаться, к такой атаке был не готов. В том числе и поэтому летних фотографий мало.
Вид на долину реки Витим с сопки.
Самец глухой кукушки. Самец таежной мухоловки. Гнездо рыжей овсянки.
Vitim_river.jpg (129.38 КБ)
C. saturatus.jpg (87.64 КБ)
F. mugimaki.jpg (132.39 КБ)
O. rutilus.jpg (181.72 КБ)
северо-восток Иркутской области, Бодайбо и Витимский заповедник
 
Цитата
Ardea пишет:
...Летом было огромное количество комаров. Я в жизни такого не видел. Столько бывает, наверное, только в тундре. Приходилось в жару одеваться очень плотно, на руки надевать перчатки, ибо от постоянного действия репеллента на кожу наступало сильное раздражение. Я, честно признаться, к такой атаке был не готов. В том числе и поэтому летних фотографий мало.
...
Красиво, и интересно!
  :)   А, знаете, в молодости я, крайне болезненно реагировал на всякие укусы насекомых. Они давали очень сильную реакцию и долго заживали. Но, когда мне довелось поработать в тундре/приполярье, мой организм совершенно перестал на них реагировать. Теперь, редкий комар меня укусит. А, если и укусит - то я не почувствую никакого зуда и ни малейших следов на коже не останется.
Могу Вас заверить: когда гнус высосет из Вашего организма всё самое вкусное, он потеряет к Вам всякий интерес. И, всю дальнейшую жизнь, Вам больше не понадабятся репелленты.  ;)
Изменено: Александр Полухин - 19 января 2013 15:05:26
Воскресенск М.О. злостный дилетант Kuvaldoff
 
А как там насчет мошки и мокреца?
Иркутск
 
Мокреца в этом сезоне не было; говорят, много редко бывает. А мошки было полно, начиная с сентября. Меня местная мошка удивила тем, что появляется довольно поздно (в августе) и держится пока дневная температура не перестанет переходить на "+". Но мошка-то через одежду не кусает, и после такого комаринного ужаса она мне страшной не показалась. Я вообще привыкший ко всяким кровососам, просто столько комаров еще никогда не приходилось видеть.
северо-восток Иркутской области, Бодайбо и Витимский заповедник
 
А это уже осеннепролетные кулики. Спокойно кормящиеся под ногами азиатские бекасы, белохвостый песочник и плосконосый плавунчик.
G. stenura.jpg (178.42 КБ)
G._stenura.jpg (191.08 КБ)
C. temmincki.jpg (138.99 КБ)
Ph. fulicarius.jpg (86.75 КБ)
северо-восток Иркутской области, Бодайбо и Витимский заповедник
 
А вот до Южного Байкала они (аз.бекасы) долетают уже "настёганные"... ведут себя ровно как и обыкновенные.

Плосконосый плавунчик - вторая (или, максимум, третья, если была еще одна новая, о чем не могу точно вспомнить) встреча в Байкальском регионе. Первая была еще в 1972 г. в Посольском соре. Обычно они, видимо, "перепрыгивают". Тоже публиковать!
Иркутск
 
Осенние овсянки... Белошапочная, полярная, седоголовая. На осеннем пролете самыми массовыми из овсянок были овсянки-крошки. Овсянки-ремезы тоже неплохо летели, но не так, как я ожидал. Но достаточно хороших фотографий ни тех, ни других нет. Ну, да невелика невидаль. Располагайте тем, что имею :)
E. leucocephala.jpg (188.27 КБ)
O. spodocephalus.jpg (202.56 КБ)
S. pallasi.jpg (191.67 КБ)
северо-восток Иркутской области, Бодайбо и Витимский заповедник
 
Цитата
igor_f пишет:
Плосконосый плавунчик - вторая (или, максимум, третья, если была еще одна новая, о чем не могу точно вспомнить) встреча в Байкальском регионе. Первая была еще в 1972 г. в Посольском соре. Обычно они, видимо, "перепрыгивают". Тоже публиковать!
Ого! Не думал, что такая уж редкость. Буду, значит публиковать. У нас в Летописи природы еще встреча записана. А ссылочку на "Первая была еще в 1972 г. в Посольском соре" можно? Или по е-мейлу скинуть можете?
северо-восток Иркутской области, Бодайбо и Витимский заповедник
 
На сегодня еще такие прекрасные представители птичьего мира. Певчий сверчок - вот уж трудно фотографируемый товарищ; благо, эта особь любила по открытым местам прошвырнуться. Соловей красношейка - этот без комментариев. Пестрый дрозд - первый в году потребитель плодов черемухи. Уже после них полетят краснозобые дрозды и рябинники. А пестрым достается самая сочная ягода.
L. certhiola.jpg (197.94 КБ)
L. calliope.jpg (129.44 КБ)
Z. varia.jpg (178.44 КБ)
северо-восток Иркутской области, Бодайбо и Витимский заповедник
 
Цитата
Ardea пишет:
Ого! Не думал, что такая уж редкость. Буду, значит публиковать. У нас в Летописи природы еще встреча записана. А ссылочку на "Первая была еще в 1972 г. в Посольском соре" можно? Или по е-мейлу скинуть можете?
Да, это и есть та самая вторая. Встречен 16 сент. 1986 на оз. Круглое в Амалыкском лесничестве. Опубликована:
Попов В.В. и др. Заметки по орнитофауне Витимского заповедника / В.В.Попов, И.И.Баранчук, И.С.Белянина, С.В.Иванова, Д.М.Полушкин // ООПТ и сохранение биоразнообразия Байкальского региона: Матер. региональной науч.-практич. конф.- Иркутск, 2001.- С. 78-81.
А первая была - 3 октября 1972 г. добыта одиночная птица у Бельской гривы в устье Большой речки в районе Посольского сора (Кабанский р-н Бурятии).
2114. Толчин В.А., Заступов В.П., Сонин В.Д. Материалы к познанию куликов Байкала // Орнитология.- 1977.- Вып.13.- С. 40-48.

А круглоносый-то встречается регулярно (хотя и нельзя сказать. что в каждом месте увидишь каждый год), иногда приличными стайками.
Иркутск
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 11 След.
Читают тему (гостей: 1)



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media