Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



Удмуртская Республика

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: 1 2 След.
RSS
Удмуртская Республика
 
Проводила учет воробьиных зимующих птиц в феврале 2006 года на окраине г. Ижевска. Видовой состав: большая синица, пухляк, московка, длиннохвостая синица, полевой и домовой воробьи, рябинник, свиристель, чечетка, клест-еловик, поползень, пищуха, серая ворона, галка, сорока, ворон, дубонос. В декабре была одна встреча с 1 зябликом.
 
Всё? Только воробьи зимуют?
 
Еще забыла снегиря. Из неворобьиных отмечены ястреб-перепелятник, голубь сизый, большой пестрый дятел, малый пестрый дятел, белоспинный дятел, воробьиный сычик (встреча в парке им. Кирова 1 раз), пока всё.
 
3 апреля прилетели зеленушки, 9 апреля прилет озерных чаек, 11 апреля отмечены жаворонок полевой, черный коршун
 
Зима 2007. Были встречены в г. Ижевске: перепелятник, сизый голубь,сойка, ворон, серая ворона, галка, сорока, бпд, мпд, трехпалый дятел, седой дятел, снегирь, чечетка, свиристель, большая синица, московка, пухляк, ополовник, поползень, пищуха, полевой воробей, домовой воробей. Наблюдения проводились в парке на окраине города, где активно подкармливает птиц местное население.
В виду малого урожая ягодных культур не зимовали обычные прошлой зимой рябинники. Малочислены были и снегири, а свиристели встречались в ноябре, а потом только в марте.
На 11 марта к нам еще не прилетели грачи и зеленушки.
 
Зима 2007. Были встречены в г. Ижевске: перепелятник, сизый голубь,сойка, ворон, серая ворона, галка, сорока, бпд, мпд, трехпалый дятел, седой дятел, снегирь, чечетка, свиристель, большая синица, московка, пухляк, ополовник, поползень, пищуха, полевой воробей, домовой воробей.
 
вот как купаются свиристели на крыше 9этажного дома.
 
Для сравнения - в Петербурге стайка зеленушек отмечена 13 февраля возле института пульмонологии, там же - рябинник и черный дрозд.
 
А в Москве зеленушки и рябинники зимовали. А самку черного дрозда встретили 25 февраля (http://rbcu.ru/news/RBCU/932007_6.html)
 
Все в Москву тянутся - и люди, и птицы...
 
Lusia-h, я знаком со студентками из Удмуртского универа - Ежовой Ольгой и Лутфуллиной Гульнарой. Они тоже занимаются птицами. Если нужно - могу дать Ольгин мэйл.
 
Oleg, было бы неплохо. Если они не для галочки (для дипломов) ходят наблюдать, а для интереса, как настоящее хобби, то я бы за компанию с ними понаблюдала. А так в  УдГУ уже с 2003 года не появляюсь (отучилась). Никого там не знаю из студентов.
 
Грачи прилетели. 18 марта на трассе М7 в Ижевск встретила стаю. Еще на Гагарина на окраине города у старых гнезд уже около десятка грачей. Весна, ура!
 
От Ульяновска до Ижевска больше недели добирались! Ждите жаворонков и зябликов (если экстраполировать, то к вам прилетят 25-27 марта, но, думаю раньше появятся).
 
Сегодня искала скворцов в пригородном селе Завьялово. Еще не прилетели. Видела первые проталины. Жду жаворонков.
to Oleg. Сбросьте мне на мыло [email]Lusya-h@yandex.ru[/email] координаты ваших знакомых Из Ижевска студенток, которые занимаются птицами. Пожалуйста
 
что-то мало птиц отмеченно ;)
 
С 26.02 поют зеленушки. 26.03 слышала первого жаворонка, 29.03 запел зяблик - с. Якшур-Бодья. На Ижевском пруду 27.03 замечены первые лебеди и озерные чайки. Недалеко от с. Завьялово 28.03 замечены первые скворцы.
Изменено: Марина Кузнецова - 29 марта 2020 07:07:43
 
31.03 над с. Якшур-Бодья летают три селезня кряквы. По-прежнему активно поют зеленушки, полевые жаворонки, синицы на кормушку больше не прилетают. Скворцы активно обустраивают скворечники.  
 
31.03 на пруду в Воткинске появились серые цапли. В с. Якшур-Бодья замечена самка коноплянки.
 
На пруду в с. Якшур-Бодья 04.02 появилась пара гоголей. Отмечены 7 особей кряквы. Активно поют зяблики, зеленушки. Замечена самка коноплянки, самец камышовой овсянки, но пока не поют.
Изменено: Марина Кузнецова - 6 апреля 2020 16:41:47
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media