Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



Чукотский АО

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: 1 2 3 4 След.
RSS
Чукотский АО
 
Птицы Чукотского АО
 
У меня приятель полетел в Анадырь. Дал ему камеру и попросил снимать всех птиц, которых встретит:D
Москва, Север. За кольцевой дорогой.
 
Мой приятель вернулся из Анадыря. привез фотографии. Быстренько разобрал как смог. Посмотрю позже, в выходные.
Извините за качество, приятель не фотограф. Нажимал на кнопку. канон 350д + 80-200 5.6

Вопросы
что за чайка?
6412-1 -- это что, воробей?? Какой-то клюв не воробьиный
что за утки ? шилохвость, а еще кто?
чечетки тянут на тундрянных
что за журавли?
черная ворона?
IMG_6328-1-1.JPG (101.82 КБ)
IMG_6417-1.JPG (226.05 КБ)
IMG_6230-1.JPG (275.52 КБ)
IMG_6231-1.JPG (308.28 КБ)
IMG_6207-1.JPG (467.04 КБ)
IMG_6307-1-1.JPG (83.49 КБ)
IMG_6235-1.JPG (196.57 КБ)
IMG_6232-1.JPG (258.06 КБ)
IMG_6376-1.JPG (478.11 КБ)
IMG_6375-1.JPG (343.59 КБ)
IMG_6198-1.JPG (206.14 КБ)
IMG_6461-1.JPG (319.76 КБ)
IMG_6374-1.JPG (185.65 КБ)
IMG_6412-1.JPG (248.71 КБ)
Москва, Север. За кольцевой дорогой.
 
6412-1  нормальная воробьиха.
Журавли канадские.
вОрон.
Других уток не нашел.
Иркутск
 
Игорь, спасибо.

А про чайку можно что сказать? Нет у меня никакой литературы про них:cry:
Изменено: Алексей (Fronton) - 20 мая 2015 22:08:28
Москва, Север. За кольцевой дорогой.
 
Это серебристая чайка (Larus argentatus)
 
А не
Тихоокеанская чайка (Larus schistisagus Stejneger, 1884)?
про нее написано - Тихоокеанская чайка - самая многочисленная из крупных чаек российских дальневосточных морей.
Что то для Серебристой она темновата? Нет?
Москва, Север. За кольцевой дорогой.
 
По чайке - это Larus vegae. Это самые массовые чайки по всей Чукотке встречаются и в Анадыре и в различных чукотских посёлках и в природных местообитаниях.  L. schistisagus (тихоокенская чайка) там довольно редка. Чтобы выявить её присутствие среди vegae нужно прилагать усилия и на это уходит много времени, поскольку с расстояния эти два вида очень сложно отличимы. Но тихоокенская чайка там встречается, удавалось даже добывать её (не мне, а напарнику). Ещё крайне редко залетает на Чукотку серокрылая чайка, тоже наблюдали её в Анадыре.
ХМАО-Югра
 
Цитата
Hypotriorchiss написал:
По чайке - это Larus vegae.
Там их действительно много. Они везде.
Я года 4 назад был в Магадане и тех чаек мне определили как Тихоокеанских. Вот я про них и вспомнил.
У меня есть талмуд про американских чаек.
Из него я понял, что три кандидата с американской стороны
1. American Herring Gull (Серебристая)
2. Vega(e)
3. Slate-backed (Тихоокеанская)
А какие там наиболее вероятны я не знаю Вот и спрашиваю.

Еще раз посмотрел книгу - по оттенку мантии более похожа на Vegae, хотя этот признак не очень.
Изменено: Алексей (Fronton) - 21 мая 2015 19:55:31
Москва, Север. За кольцевой дорогой.
 
Американские там практически не встречабельны, разве что только теоретически. Все "серебристые", это и есть vegae. А если посчастливится, сильно напрягаться и тратить на чаек много драгоценного времени, то среди vegae можно встретить и schistisagus.
ХМАО-Югра
 
Спасибо за информацию.
Москва, Север. За кольцевой дорогой.
 
Цитата
Hypotriorchiss написал:
По чайке - это Larus vegae. Это самые массовые чайки по всей Чукотке встречаются и в Анадыре и в различных чукотских посёлках и в природных местообитаниях.  L. schistisagus (тихоокенская чайка) там довольно редка. Чтобы выявить её присутствие среди vegae нужно прилагать усилия и на это уходит много времени, поскольку с расстояния эти два вида очень сложно отличимы. Но тихоокенская чайка там встречается, удавалось даже добывать её (не мне, а напарнику). Ещё крайне редко залетает на Чукотку серокрылая чайка, тоже наблюдали её в Анадыре.
Не знаю как можно не отличить серебристую от тихоокеанской - день и ночь.  Кстати, по серебристой разве все устаканилось?  Если быть совсем точным, то Larus heuglini vegae.  
 
За два дня учетов (28.05.2015, 31.05.2015) в бухте Провидения сотрудниками национального парка "Берингия" и провиденского краеведческого музея было отмечено несколько «свежих» видов птиц: длинноносый крохаль (Mergus serrator) зеленокрылый чирок (Anas carolinensis), сибирская гага (Polysticta stelleri), серощекая поганка (Podiceps griseigena).

Отмечены и краснокнижные виды: белошей (Anser canagicus), очковая гага (Somateria fisheri), белая сова (Nyctea scandiaca).

До сих пор наблюдается высокая численность морянки (Clangula hyemalis) и тихоокеанского чистика (Cepphus columba). В акватории бухты отмечены отдельные группы обыкновенной гаги (Somateria mollissima), гаги-гребенушки (Somateria spectabilis), берингова баклана (Phalacrocorax pelagicus), серебристой чайки (Larus argentatus), моевки (Rissa tridactyla), толстоклювой кайры (Uria lomvia), шилохвости (Anas acuta). Редко попадаются большие конюги (Aethia cristatellea) и белобрюшки (Cyclorrynchus psittacula). На мысе Лихачева (около поселка Провидения) можно увидеть до десяти особей каменушки (Histrionicus histrionicus).

По склонам бухты собирают прошлогодние ягоды три пары канадских журавлей (Grus canadensis).

На открытых от снега участках токуют лапландские подорожники (Calcarius lapponicus) и пуночки (Plectrophenax nivalis). Вдоль обрывистого каменистого берега суетятся белые трясогузки (Motacilla alba).

На прибрежных скалах устроились на гнездах бургомистры (Larus hyperboreus).
IMG_4483_1.jpg (279.2 КБ)
IMG_4344_1.jpg (283.78 КБ)
IMG_4260_1.jpg (223.61 КБ)
IMG_4403_1.jpg (274.17 КБ)
IMG_4474_2.jpg (343.77 КБ)
IMG_4330_1.jpg (223.79 КБ)
IMG_4435_1.jpg (344.78 КБ)
IMG_4740_1.jpg (626.23 КБ)
IMG_4488_1.jpg (305.88 КБ)
IMG_4763_1.jpg (280.19 КБ)
IMG_4556_1.jpg (272.19 КБ)
IMG_4672_1.jpg (241.24 КБ)
IMG_4676_1.jpg (263.77 КБ)
IMG_4760_1.jpg (256.16 КБ)
IMG_4826_1.jpg (282.07 КБ)
IMG_4814_1.jpg (225.69 КБ)
IMG_4707_1.jpg (207.27 КБ)
IMG_4535_1.jpg (257.79 КБ)
Изменено: Maksim Antipin - 1 июня 2015 00:40:11
 
Ничего там с серебристой не устаканилось, поэтому, подозреваю, человек и  пишет "серебристая" :)
Иркутск
 
Интересные встречи 3.06.2015 в окрестностях бухты Эмма (Провидения) на Чукотке.

Пробежались с коллегами по маршруту Урелики - мыс Пузина.


Около берега наблюдали несколько морских чернетей (Aythya marila). Пытались обнаружить среди них малую морскую, но безрезультатно  - все обычные.

Там же  до 20 сибирских гаг (Polysticta stelleri). Чуть меньше стало морянки.

В устье протоки подняли 9 больших крохалей (Mergus merganser)  .  Это очень редкая встреча. Для бухты Провидения, насколько мне известно, нет литературных данных о встречах данного вида.

 
Также необычно здесь было видеть и горбоносых турпанов (Melanitta deglandi). Видели самца и самку.

Около кромки воды встретили первого круглоносого плавунчика (Phalaropus lobatus)

На мысе Пузина встретили редкого гостя - сибирского пепельного улита (Heteroscelus brevipes).

В бухте заметно увеличилась численность моевок (Rissa tridactyla).

Численность тихоокеанского чистика (Cepphus columba) постепенно снижается.

Длинноносых крохалей (Mergus serrator) видели только одну пару.  
IMG_5089_1.jpg (331.59 КБ)
IMG_5195_2.jpg (314.51 КБ)
IMG_5038_1.jpg (210.4 КБ)
IMG_5000_1.jpg (466.95 КБ)
IMG_4980_1.jpg (368.51 КБ)
IMG_5028_1.jpg (462.71 КБ)
IMG_5035_1.jpg (312.78 КБ)
IMG_5034_1.jpg (354.88 КБ)
IMG_5239_1.jpg (478.87 КБ)
IMG_5032_1.jpg (120.38 КБ)
IMG_5466_1.jpg (424.47 КБ)
IMG_5298_2.jpg (485.07 КБ)
Изменено: Maksim Antipin - 4 июня 2015 10:33:37
 
Цитата
Maksim Antipin написал:.

В устье протоки подняли 9  больших крохалей  (Mergus merganser)  .  Это очень редкая встреча. Для бухты Провидения, насколько мне известно, нет литературных данных о встречах данного вида.

Они ещё и американского подвида ( с чёрной полосой на крыле ) -
действительно редкая встреча.
 
Цитата
Сергей Шурша написал:
Цитата
Maksim Antipin   написал:.

В устье протоки подняли 9  больших крохалей  (Mergus merganser)  .  Это очень редкая встреча. Для бухты Провидения, насколько мне известно, нет литературных данных о встречах данного вида.

Они ещё и американского подвида ( с чёрной полосой на крыле ) -
действительно редкая встреча.
Спасибо! Чувствую-  что-то не то :)  И форма клюва другая!  
Изменено: Maksim Antipin - 4 июня 2015 13:04:22
 
Цитата
Maksim Antipin написал:
Интересные встречи  3.06.2015  в окрестностях  бухты Эмма (Провидения)  на Чукотке.
Пробежались с коллегами по маршруту Урелики - мыс Пузина.
Волнительно.
Почти 60 лет назад каждое утро в окне при хорошей погоде был виден мыс Пузина.
Он закрывал от нас вид на Тихий океан.
Машиной не довелось ездить в Урелики, - всё на большущей моторной лодке ходили туда с сумашедшим капитаном-хулиганом.
Уж не вспомню его имя.
 
Цитата
Maksim Antipin написал:
Цитата
Hypotriorchiss   написал:
По чайке - это Larus vegae. Это самые массовые чайки по всей Чукотке встречаются и в Анадыре и в различных чукотских посёлках и в природных местообитаниях.  L. schistisagus (тихоокенская чайка) там довольно редка. Чтобы выявить её присутствие среди vegae нужно прилагать усилия и на это уходит много времени, поскольку с расстояния эти два вида очень сложно отличимы. Но тихоокенская чайка там встречается, удавалось даже добывать её (не мне, а напарнику). Ещё крайне редко залетает на Чукотку серокрылая чайка, тоже наблюдали её в Анадыре.
Не знаю как можно не отличить серебристую от тихоокеанской - день и ночь.  Кстати, по серебристой разве все устаканилось?  Если быть совсем точным, то Larus heuglini vegae.
Не об этом несколько была речь. При мельтешении вездесущих vegae, тихоокеанская бывает, как правило, среди них "потерянной". Но если напрягаться, как уже об этом сообщал, shistisagus среди них выявляется и даже добывается. Кстати и бургомистры тоже встречаются, но довольно редки (был у меня снимок с о. Алюмка (Олюмка)).  
А что касается статуса vegae и её ранга, существует несколько точек зрения. Но по существу - это "типаж" группы серебристых чаек.
ХМАО-Югра
 
Цитата
Hypotriorchiss написал:
Цитата
Maksim Antipin   написал:
Цитата
Не знаю как можно не отличить серебристую от тихоокеанской - день и ночь.  Кстати, по серебристой разве все устаканилось?  Если быть совсем точным, то Larus heuglini vegae.
Не об этом несколько была речь. При мельтешении вездесущих vegae, тихоокеанская бывает, как правило, среди них "потерянной". Но если напрягаться, как уже об этом сообщал, shistisagus среди них выявляется и даже добывается. Кстати и бургомистры тоже встречаются, но довольно редки (был у меня снимок с о. Алюмка (Олюмка)).  
А что касается статуса vegae и её ранга, существует несколько точек зрения. Но по существу - это "типаж" группы серебристых чаек.
Вот тихоокеанская и серебристая. Как можно их перепутать, даже в толпе? Как могут быть бургомистры редки?  
IMG_07321.jpg (426.13 КБ)
IMG_1591.jpg (233.08 КБ)
Страницы: 1 2 3 4 След.
Читают тему (гостей: 1)



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media