Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



Ставропольский край - КМВ

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 ... 16 17 18 19 20 ... 122 След.
RSS
Ставропольский край - КМВ
 
Цитата
Ανδρεας написал:
на полтора месяца раньше, чем всегда
То есть раньше они появлялись в середине января. Очень странно; в январе им уже обратно на север надо двигаться.
северо-восток Иркутской области, Бодайбо и Витимский заповедник
 
- Рябинники у нас обычно появляются в середине января; как раз, когда в массе начинает опадать боярышник. И через две-три недели исчезают. Это обычно. Но бывают и исключения.
А свиристели появляются далеко не каждый год. Обычно с наступлением крещенских морозов. Но иногда появляются и в конце октября; а иногда задерживаются и до середины мая. Как появляются, - так и внезапно исчезают.
А от чего это всё зависит - могу лишь строить догадки...
Минеральные Воды
 
Про свиристелей-то понятно. Это для них характерно.
А с рябинниками интересно. Получается, они у вас совсем мало зимуют.
северо-восток Иркутской области, Бодайбо и Витимский заповедник
 
Ребят, - щас только-что над домом пролетела стая журавлей!!! - 6 декабря! Летели на низкой высоте - не так как всегда осенью. А вообще раньше я в один год заметил самые ранние сроки пролёта над моим домом - 25 сентября; а позние 11 ноября. А тут  - аж 6 декабря!
Стая была ебольшая - максимум 50. А в в прошлый в этом году в ноябре - они заполонили всё небо.
IMGP0091.JPG (317.1 КБ)
IMGP0091.JPG (425.6 КБ)
IMGP0092.JPG (408.95 КБ)
Изменено: Ανδρεας - 6 декабря 2016 17:58:52
Минеральные Воды
 
Добрый вечер. Прошёлся сегодня опять по речушке Джемуха - следующему отрезку. Сердце кровью обливается - какая срань! До сих пор нахожусь в шоке от того, что уже, оказывается "Давным-давно" прорвавшаяся городская канализация города Железноводска широченной зловонной фиолетовой рекой через лес впадает в Джемуху, которая впадает в Куму, которая впадает в Каспий.
А сегодня я шёл по городской официальной мусорной свалке, которая обрушивается прямо в эту речку!!! Однако я видел около 30-ти крякв (на разных участках), с шумом взлетающих с воды, учуяв моё приближение (очень пугливая птица); также больше 10-ти чирков-свистунков; 5 хищных птиц, одну камышницу.
Из интересного: - на троих-четверых чирков в воздухе отреагировали 2 каких-то мелких хищника, - подскажите, - какие (12-13)?
11 - кряква, или свистунок?
14 - наверно зимняк?
3 - тоже курганник?
А подходя к дому, - увидел, что стая щеглов на грецком орехе  - совершено открыто готовится к ночёвке. Погода резко испортилась и повалили снег.
(16).jpg (345.03 КБ)
(9).jpg (288.02 КБ)
(13).jpg (345.93 КБ)
(15).jpg (403.36 КБ)
(11).jpg (386.24 КБ)
(8).jpg (283.39 КБ)
(7).jpg (211.49 КБ)
(4).jpg (354.89 КБ)
(6).jpg (346.86 КБ)
(2).jpg (374 КБ)
(3).jpg (408.29 КБ)
(5).jpg (451.1 КБ)
(1).jpg (311.13 КБ)
(10).jpg (320.14 КБ)
(14).jpg (335.03 КБ)
(12).JPG (48.34 КБ)
Изменено: Ανδρεας - 7 декабря 2016 20:54:09
Минеральные Воды
 
11 свистунок
Алексей
Москва
 
Прошёлся по бродвею... Ушастая сова сидит в том же месте, что и в конце июля. Глухо поёт.
Стая щеглов, заночевавших вчера в эту морозную ночь (-11) на грецком орехе - поубавилась раза в 3-4 и перебралась выше в крону. Жалко их.
Минеральные Воды
 
Прошёлся 15км во второй половине дня по просёлочной дороге, которая оборвавшись, завела меня на холм Шихан, на котором я никогда ранее не был.
Щеглов - стаи!!!
Зябликов - как всегда обыкновенно.
3 зеленушки
3 вьюрка (первый раз в эту зиму)!
и 2 чижа!!!!!!!!! - глазам не поверил!
Несколько дроздов-рябинников.
4 курганника
1 зимняк
1 перепелятник
1 орлан-белохвост
Сойки, сороки, домовые воробьи, кольчатые горлицы и тысячи грачей - не в счёт.
ВорОн, что-то давно уже не вижу, как снегопад и морозы ударили.
Речка Джемуха почти замёрзла.
IMGP0468.JPG (321.96 КБ)
IMGP0367.JPG (412.28 КБ)
Изменено: Ανδρεας - 10 декабря 2016 00:33:17
Минеральные Воды
 
Позавчера бродил в запущенном лесопарке между рекой Подкумок и Новорятигорским озером. Очень обрадовался, что встретил чижей!!! Они очень редко у нас зимой  встречаются. И только появляются после очень плохой погоды, держась до ближайшего потепления. Питались семенами какого-то высохшего бурьяна. На спущенной воде, на отмели сидят вороны. Под деревьями роются грачи. БПД дятлы прессингуют средних. На лёд приземлилась серая цапля с куском чего-то в клюве; и еле проглотила. Заинтересовавшейся этим, вороне, - ничего не досталось. Потом цапля улетела и попыталась присесть на высокое дерево. А на озере ещё кое-где вода не замёрзла. Там постоянно перелетают стаи уток. Кряквы - точно. Но, кажется, ещё и чирки-свистунки... - далеко - и не понятно мне. Зелёные дятлы тоже активны в пределах досягаемости неподходящего объектива. Белку видел. Ноги в снегу промочил насквозь.  
Изменено: Ανδρεας - 16 декабря 2016 14:57:48
Минеральные Воды
 
Давно хочу спросить, только не знаю где, почему у нас (Эстония) и в многих  других местах, насколько я знаю, исчезли городские воробьи и почему? уже с год их не видно, их заменили полевые, летают на кормушку только они.
 
- Очень странно. Впервые слышу. У нас например, домовые, вроде предпочитают сельскую местность и частный сектор. А в спальных и оживлённых районах городов - я вижу полевых.
В спальной окраине Москвы в парке на берегу Москвы реки (удивился) стаями возле кормушек сидят вместе и те и другие.
Вообще - это очень интересно. Задайте вопрос в теме "Вопросы чайника" - я её открыл, чтобы самому не стесняться задавать вопросы, на которые никто не знает ответа... ;)
Минеральные Воды
 
Цитата
bella написал:
Давно хочу спросить, только не знаю где, почему у нас (Эстония) и в многих  других местах, насколько я знаю, исчезли городские воробьи и почему? уже с год их не видно, их заменили полевые, летают на кормушку только они.
Тоже обратил внимание, что в центре города на кормушке у КГУ большинство составляют полевые воробьи. А потом нашёл этому, на мой взгляд,  объяснение - численность полевых воробьёв, скорее всего, гораздо выше и они со всей округи ломятся зимой в город. Потому что летом домовых воробьёв чаще вижу в городе, чем полевых, а в деревне домовых воробьёв совсем не вижу. И ещё где-то читал, что новая застройка уменьшает места для гнездования голубей, которых становиться меньше в новых районах по сравнению с районами, застроенными хрущёвками. А также тоже в какой-то статье писали про уменьшение количества голубей и серых ворон, благодаря установке закрытых контейнеров для мусора вместо открытых мусорок и контейнеров. Т.е. уменьшение мест гнездования и количества еды могло способствовать уменьшению количества синантропных видов. Полевой воробей в этом плане менее зависим от человека.
Изменено: Денис Иванов - 9 января 2017 08:47:10
 
Цитата
Денис Иванов написал:
Потому что летом домовых воробьёв чаще вижу в городе, чем полевых, а в деревне домовых воробьёв совсем не вижу.
Как видите  - у меня всё наоборот. В хуторах, в посёлках, где содержат скотину, и даже в частном секторе городов - Домовых воробьёв полно. Тут они круглый год держаться. А вот стайки Полевых повадились зимой на кормушки в оживлённых центрах городов!
В Волгограде, в центральном районе - летом - тоже только Домовые по тротурам прыгают.

К своему стыду сказать - я сейчас не могу вспомнить места гнездования Полевых воробьёв в нашем регионе...
Минеральные Воды
 
Вчера в Минеральных Водах слышал свиристелей.
Минеральные Воды
 
Знакомый старичёк-эколог сегодня был на реликтовом солёном грязевом озере Тамбукан (граница края и Кабарды). На двух полыньях несколько тысяч крякв и 13 лебедей-кликунов.
Кстати, опреснение озера, благодаря преступному вмешательству человека, достигло  * , и, как говорят, критического уровня.
На картинке слово (на месте звёздочки) , воспринятое программой, наверно, как экстремистское.
Снимок.JPG (12.52 КБ)
Изменено: Ανδρεας - 14 января 2017 20:37:31
Минеральные Воды
 
Как же красиво свиристят свиристели! Уже сидели почти рядом - в соседском дворе на грецком орехе! Увешали, как ёлочные игрушки. Пока собирал фотоаппарат и штатив - гляжу в окно - а уже нет их!. Так что Сергей Л. Волков был прав, - срываются без видимой причины, как воробьи с кормушки (но не возвращаются  :)  .)
Минеральные Воды
 
Позавчера на южном склоне горы Горячая (район Пятигорска) в зарослях гледичии, айланта, бирючины, шиповника и лиан климатиса  -видел зарянку! Значит, и у нас на КМВ зазимовала!
Также там перелетали вьюрки, дубоносы, чёрные дрозды, БС, БПД.
А сегодня в Железноводске возле сауны прыгал деловитый крапивник!
Минеральные Воды
 
Сегодня такой снегопад повалил!!! А я под Развалку в лес собрался. Там бурелом, там леший бродит! Не даром этот вулкан считается самым загадочным и опасным.
И тут, - странные непривычные голоса от куда-то сверху (думал - в небе)! - и о, чудо! Наконец-то  - четвёртый раз в жизни - СНЕГИРИ!!! Несколько птиц - и самцы м самки перелетали по вершинам гигантских ясеней!

А на теренкурах кефирники кормят птиц. Однако на кормушки летят только большие синицы и московки.
Постукивали по стволам несколько Больших пёстрых дятлов; и, вдруг - с криками появились два зелёных дятла! Покрутились, поорали... - и замерли недвижимо на стволе - один выше другого на полтора-два метра. Перелетела сойка. Потом, мимо острых как ножи скал, пролетел хозяин этого запорошеного старого леса  - Ворон. Покрукал, посмотрел на двух буксующих по осыпи идиотов - и скрылся. Потом, у комля, измученного недостатком света - граба - цикнула пищуха, и винтом пошла на высоту. И в этом первозданном засыпанном, как в песне "Такого снегопада" - лесу -  я шёл, проваливаясь по колено с одной выносливой карликовой бабёнкой, которая ни на что не жаловалась. И, как буд-то, заработав быть посвящённым во всю эту мистерию - я увидел гигантского исполина с серо-зелёной гладкой кожей, патриарха, вздымающегося над остальным лесом... - это была уходящая в высь - толстенная  колонна Бука Восточного!!! Первый ярус его ветвей был с ещё не опавшими, но засохшими розовыми листьями. Он простирал их как руки, как крылья!
Потом в избушке лесника я кормил семечками карликового чёрного матёрого кабанчика и пил чай с чабрецом.
Минеральные Воды
 
Медовая, Кабанка, Острая.
IMGP0924.JPG (330.84 КБ)
Изменено: Андрєас - 22 января 2017 21:54:58
Минеральные Воды
 
Сегодня в Минводах было солнечно, +2. Чёрный дрозд в кусте пел весеннюю песню, НО! очень тихенько 8)
Минеральные Воды
Страницы: Пред. 1 ... 16 17 18 19 20 ... 122 След.
Читают тему (гостей: 10)



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media