Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



Ставропольский край - КМВ

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 ... 74 75 76 77 78 ... 122 След.
RSS
Ставропольский край - КМВ
 
Открыл дверь и сразу услышал дятлов. Оказались - сирийцы - самец и самка. Потрошили высоченные вязы прямо над двором. Извините, что высота 480; иначе отвратительная скорость интернета предполагала мне ожидать загрузку на Ютуб при 1080 - до ишачьей пасхи.
 
Изменено: Андрэас - 30 января 2021 13:35:48
 
Сегодня бкз всякого вдохновения пробежался по Джемухе. t 4-6+, ветер. То-ли мыльница - мыльница, толи от слепоты - мало что в фокусе получилось.

Большие синицы
Большой пёстрый дятел
Сойка
Сороки - 2
Зелёный дятел
Чёрные дрозды - много
3 полевых луня!
Большая белая цапля

Нашёл какие-то грибы
Под стволом - сколопендрочки, жужелка и мокрицы.
 
Возник вопрос, а кто нибудь в наших краях вертишейку видел? Очень давно, один раз встречал, в Сентябре, и всё. больше не видел и не слышал, хотя вроде бы места у нас довольно подходящие для гнездования.
Изменено: Николай Никитин - 30 января 2021 18:46:01
 
Цитата
Николай Никитин написал:
Возник вопрос, а кто нибудь в наших краях вертишейку видел? Очень давно, один раз встречал, в Сентябре, и всё. больше не видел и не слышал, хотя вроде бы места у нас довольно подходящие для гнездования.
Один раз видели в мае! Уточню где и когда.
А серая мухоловка тебе встречалась?
На Бештау есть малые мухоловки!
Меня до сих пор мандраж колотит от султанки 25 лет назад.
Чёрные крачки тебе попадались? - я один раз стайку видел. 8)
Каменки у тебя гнездятся? Я лишь раз видел 21 августа обыкновенную.
А твои розовые скворцы ко мне не долетают.
 
Серую на гнезде в центре села снимал но фотки кудато подевал...! И ошейниковую, так по моем, тоже видел. Каменки гнездятся, есть фото молодых. ,
 
Цитата
Николай Никитин написал:
И ошейниковую, так по моем, тоже видел.
А не полуошейниковую, часом? Они у нас в лесу в апреле появляются, и через две недели исчезают.
Хотя..., - у тебя самец Серой такой? Я не разбираюсь - они от самок отличаются? У тебя точно НЕ Полуошейниковая. Фотки очень маленькие.
Изменено: Андрэас - 30 января 2021 21:27:20
 
Я их где то выкладывал, и народ долго спорил насколько они ошейниковые :) А серая была серой, жаль фото куда то задевал.
 
Цитата
Николай Никитин написал:
Серую на гнезде в центре села снимал но фотки кудато подевал...!
Я посмотрел уже и узнал о том, что самцы и самки у них схожи. 8)
Скрытый текст

Кстати, если это действительно "Полевой, то бишь обыкновенный" - тогда у меня лайфер! :)  :!:

Сегодня вышел из дома, - а у меня неподалёку на заброшенной территории тусуются две раздельные стайки домовых и полевых воробьёв. Решил проверить их. И был удивлён, что в кусте они сидели вперемешку! 8)
 
А это походик сегодняшний:
 
Сегодня был в лесу, птиц мало, синицы большие и лазоревки, ополовники, много крапивников, дубоносы. Видел первую стайку свиристелей. Пара воронов явно задумалась о воспроизводстве, крокали и играли в воздухе.
 
Цитата
Николай Никитин написал:
крокали
- Это уже с сарматским акцентом. У нас - крукают)
А птиц сейчас действительно мало. свиристелей ещё не видел. Дубоносов тоже.
Кстати, сейчас только заметил, что гал уже с дырочкой. Поинтересуюсь - когда и как это происходит (на видео).
 
Не даром по Украински , ворон это КРУК !  
Геленджик.с.Пшада
 
Сейчас товарищ сообщил, что в Капельной балке видел около 50-ти пугливых рябинников - стаю, очень много коноплянок, которые сидят везде. Странно. Я очень редко их замечаю (летом ни разу), и вообще не знаю о миграциях и ареале этой птицы ничего.
 
Всем привет. Сегодня было тепло. Обещали +16. Сколько в результате было - не знаю. Днём сообщили: +7-+13.
Пока ждал вызова в стоматологический кабинет, - пощелкал во дворе.
Чёрный дрозд распевался! Сначала пел с закрытыми глазами себе под нос, потом уже с открытыми, и пытался уже что-то выкрикивать. 8)
Две сороки заинтересовались старым гнездом, и переговаривались на разных деревьях 8)
Коты в разборках.
Сойка что-то рассказывала горлице.
Грач балдел.
Невиданное перезимовавшее растение на клумбе!
Красные в чёрную точку черепахи, - тоже проявляли взаимный интерес друг к другу)
Короче - зима дала слабинку, но эти реально весенние приметы - только репетиция - не больше. 8)
 
Прошёлся по реке Кума. Тепло! А птиц нет. Таоке впечатление, что кочующие виды по вёдру сразу периодически сваливают куда-то. Но куда? - а перелётных гостей ждать не меньше полутора месяцев ещё.
В природе после порозов, красок стало гораздо меньше, чем до. Вся река представляет собой мусорную свалку и канализацию открытого типа. :cry:

Грачи - много, летают беспорядочно.
БС - много.
Ворона - 1
Зяблик - 1
БПД - 3
Сойка - 2
Крапивник - 3
Чирок-свистунок - 2 на воде, пугливы
Чёрный дрозд - 3
Лазоревка усердно расклёвывала почки белого тополя
Сорока - 1

В городе:

Ушастая сова - 16 - дневали в ёлке
Домовой сыч - 1 8)  летел над землёй в районе кладбища
Сирийский дятел - 1
Досовые и полевые воробьи - много везде
Сизые голуби - фоново летят во всех направлениях по одному-два

На грядке вылезли подснежники Воронова! Но ещё не раскрылись и не вытянулись.
 
Всем привет! Что-то новогодние праздники со всякими разъездами выбили  меня из колеи. Ну теперь все нормализовалось. Ну и строчите же, за вами и  не успеешь! :)
Цитата
Андрэас написал:
- Чрезвычайно рад приветствовать земляка-энтузиаста! Надеюсь на совместные вылазки.

Я  двумя руками за! Проходимая машина у меня есть, можем посетить  удаленные закоулки. В этом сезоне хочу попробовать применять разные  технические приспособы: видеоловушки, подсадки, засидки и побольше  снимать на видео. Плюс, есть конкретные цели, которые здорово было бы  достигнуть. Было бы время...В общем, будем пробовать!

Продолжу выкладывать материалы из архива всех подтвержденных  фото/видео встреч и наблюдений. Остановился я на 2016 году, еще когда  снимал все только на телефон.
Во время велопокатушки вокруг Сенгилеевского водохранилища в кадр попадает серая цапля. Поднял громадину на крыло, проехав над ней по обрывистому берегу.  
P_20160723_151432.jpg (172.13 КБ)
P_20160723_152822.jpg (437.24 КБ)
P_20160723_151856.jpg (273.64 КБ)
 
А у нас вчера утром дождик, потом солнце, потом ветер. На закате очень красивые, обгоняющие друг друга причудливые разноцветные облака. А ночью ураганный ветер. Деревьев, наверно, поваляло... Это не говоря уже о том, что зимой от обледенения в лесу теперь не пройдёшь из-за упавших от тяжести и вывороченных с корнем великанов.
Стая голубей купалась в луже на асфальте. Сойка что-то ковыряла на ветке. К ней подлете грач, согнал её и стал проверять это место, смешно заглядывая. БПД громко и резонирующе, барабанил по сухой ветке. Первый раз в этом году слышу. 8)  
 
Вышел в лесок, на берегу кумы. Никого! Слышал пару крапивников, видел одну (почему одну?) длиннохвостую синицу, и пару перевозчиков. Куда то все делись, даже синицы.
 
Скорее Чернышей ! Да ?
Геленджик.с.Пшада
Страницы: Пред. 1 ... 74 75 76 77 78 ... 122 След.
Читают тему (гостей: 6)



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media