Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



Ставропольский край - КМВ

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 ... 94 95 96 97 98 ... 122 След.
RSS
Ставропольский край - КМВ
 
Пока да. Хотя уверен могут появляться, однажды я белозобых дроздов видел, это скорее к твоим относится.
 
- Белозобого дрозда, как и Чернозобого - ни разу на КМВ. :( Белобровиков, вон, - только раза два за всю жизнь в одну из недавних зим. В этом году даже Рябинников не видел. Хотя, ессентучанин Саша К., - разок этой весной узрел. Дерябу - тоже он; тоже пару раз всего - на Бештау. Уверен, что пролётных. А певчих - достаточно в сезон во влажных лесах северных сторон наших магматитов. Чёрные - фоновый вид везде.
 
Мечта идиота (программа№1) - найти и запечатлеть редчайших и незафиксированных ранее официально на КМВ - скальных ласточек, чтобы утереть нос краснодарским коллегам, разбрасывающимся фотографиями Рыжепояничных)) :D . Буду блатовать на это моего кента - Козырева.
 
Сегодня на работу взял фотик, повстречал несколько интересных птиц. За селом над трассой пара подорликов малых (я так думаю) играла в воздухе, а в Горькой балке , посреди села ходуличники и перевозчик. Конечно встречались и другие, но я всетаки на работе... Канюки, болотные луни, кряквы, трескунки, фазаны...
DSCN3465ч.JPG (94.04 КБ)
DSCN3457я.JPG (140.41 КБ)
DSCN3446я.JPG (69.9 КБ)
 
Сегодня на горе Горячей несколько раз вспугивал, вылетающих из под ног - горных овсянок.
Вяхирь пил из радонового источника.
В небе,хоть и холодно и дождливо, - носятся чёрные стрижи.
В парках токуют вяхири.
В темноте кричат сплюшки.
Сороки проявляют активность/любопытство/поиски чего-то.
Во дворе поёт черноголовая славка.
Чёрный дрозд носится туда-сюда, по маршруту, с кормом.
Дрались домовые воробьи.
Под мостом пролетела оляпка. Вода в реке поднялась и замутилась- дожди.

А позавчера в темноте на реке Подкумок долго кричали какие-то кулики.
 
Проезжал мимо пруда в с. Михайловка. Видел семь черных аистов, возможно их больше. Где гнезда?!!!
DSCN3470я.JPG (82 КБ)
DSCN3471.JPG (80.82 КБ)
DSCN3473.JPG (77.92 КБ)
DSCN3476.JPG (85.31 КБ)
 
Цитата
Николай Никитин написал:
Где гнезда?!!!
Тут можно даже слово матерное добавить через запятую :D )
Я почитал как-то, немного, - пишут о спорадичном распространении гнездований в Краснодарском крае и Карачаево-Черкессии. А мне так и кажется и хочется найти гнездо где-нибудь в огромном лесном массиве под Развалкой (в лесу есть два крошечных озерца, кстати), или большом лесном массиве между двух солёных озёр за Капельницей (пос. Иноземцево, Железноводск). Во всяком случае я их там наблюдал и пролетающими и кружащими. Может где-нибудь в гигантской пойме реки Кума в районе станции и заказника Дебри. Во вском случае, орёл-карлик там точно гнездится - видел гнездо. И зверья там тоже полно.

Кстати, чёрный аист и в России обозначен. Но тоже - пятнами. Щас гляну карту, кстати: http://www.ru-birds.ru/karta-nablyudenij.html
Оказывается, даже "пятен" там нет. Одни лишь точки наблюдений от Кольского полуострова до Чукотки. А больше всего - в Московской области. Но только потому, что там наблюдателей больше. ;)  
 
Гнезда то есть, но именно в моем районе, не смотря на табуны черных аистов, найти гнезда никак не можем. Уже и по лесу бродили, и знакомых пытали, пытались отследить куда летят, всё бесполезно. Вот сегодня, семеро пасутся, пусть половина холостые, но хотя бы пара из них уже должны загнездиться, и где то сидят сейчас на яйцах, а то и вывели уже. Партизаны этакие...
 
По литературным данным они при такой холодной весне , только к откладка должны приступить . Так что возможно ещё в холостую гуляют !
А вообще конечно зависть немного берет ...
Геленджик.с.Пшада
 
Цитата
Виталий Бу написал:
По литературным данным они при такой холодной весне , только к откладка должны приступить . Так что возможно ещё в холостую гуляют !
А вообще конечно зависть немного берет ...
- В вашем крае то - мест для них как раз более чем предостаточно, в отличие от нашего, степного по сути. ;)  
 
Цитата
Андреас написал:
Цитата
 Виталий Бу  написал:
По литературным данным они при такой холодной весне , только к откладка должны приступить . Так что возможно ещё в холостую гуляют !
А вообще конечно зависть немного берет ...
- В вашем крае то - мест для них как раз более чем предостаточно, в отличие от нашего, степного по сути.  
Да не так уж и много у нас мест для гнездования. Им нужны специфические сочетания некоторых факторов, это самое высокое дерево, в глуши и рядом вода. В наших краях такое тоже редкость. Причем у них конфронтация с орланами, эти товарищи выживают их с "насиженных " мест. В этом сезоне видел два гнезда орланов, причем одно ранее неизвестное, и судя по всему еще пара гнезд ими занята, а аистиные найти не можем. Хотя в соседних районах, как я знаю, есть несколько занятых уже гнезд аистов.  
 
Цитата
Николай Никитин написал:
Причем у них конфронтация с орланами, эти товарищи выживают их с "насиженных " мест. В этом сезоне видел два гнезда орланов, причем одно ранее неизвестное, и судя по всему еще пара гнезд ими занята, а аистиные найти не можем.
В смысле, -  конкуренция за удобные точки/деревья/уже готовые гнёзда? :o
Цитата
Николай Никитин написал:
Хотя в соседних районах, как я знаю, есть несколько занятых уже гнезд аистов.  
- Даже так? (вы в прошлый об этом упомянули, но я как-то пропустил мимо ушей) - То-есть именно Чёрных, и именно в Ставропольском крае? 8)

Цитата
Николай Никитин написал:
и рядом вода.
А Кума "водой" для них считаться не может? (в пойме высоченных белых тополей, как раз, полно) - или им нужна именно стоячая вода?
 
У меня есть один знакомый орнитолог из Буденовска, единственный действующий в наших краях кого я знаю, вот он специализируется на хищниках, аистах, цаплях, ну и других крупных птицах. Он мне все это рассказывал. Гнезда есть, и не только аистов, на неделе он пару гнезд филинов нашел с птенцами, я с ним гнезда аистов и искал. Короче есть еще в наших краях кое что,и в ваших в том числе (в плане сипов, стервятников).Вот такие дела.  
 
По Ставропольскому краю рулили Хохлов и Ильюх. Лично не знаком. Может, есть и ещё кто.
Как я понимаю, для собирания еды птенцам, -  Чёрному аисту, совершенно непрозрачная глубокая мутная Кума не подходит, в качестве "воды поблизости".
 
Цитата
Андреас написал:
По Ставропольскому краю рулили Хохлов и Ильюх. Лично не знаком. Может, есть и ещё кто.
Как я понимаю, для собирания еды птенцам, -  Чёрному аисту, совершенно непрозрачная глубокая мутная Кума не подходит, в качестве "воды поблизости".
Близость воды для гнездования черного аиста вовсе не обязательное условие. Вот здесь посмотрите в том числе и про аиста в Ставрополеhttps://www.elibrary.ru/item.asp?id=42756942
 
Цитата
Nikolay T. написал:
Цитата
 Андреас  написал:
По Ставропольскому краю рулили Хохлов и Ильюх. Лично не знаком. Может, есть и ещё кто.
Как я понимаю, для собирания еды птенцам, -  Чёрному аисту, совершенно непрозрачная глубокая мутная Кума не подходит, в качестве "воды поблизости".
Близость воды для гнездования черного аиста вовсе не обязательное условие. Вот здесь посмотрите в том числе и про аиста в Ставрополе https://www.elibrary.ru/item.asp?id=42756942
Вот как раз Александр он и есть. А вода для аиста нужна не для питания , как я понял. Можно и ручьем обойтись и старицей пересохшей. Александр рассказывал есть гнездо видное с автотрассы в широкой лесополосе, на тополе, а под ним небольшая речушка. вот и думай что им надо... Кума однозначно не подходит, я их встречаю в основном на мелководных прудах.
Изменено: Николай Никитин - 6 мая 2022 16:51:39
 
Цитата
Николай Никитин написал:
Цитата
 Nikolay T.  написал:
Цитата
 Андреас  написал:
По Ставропольскому краю рулили Хохлов и Ильюх. Лично не знаком. Может, есть и ещё кто.
Как я понимаю, для собирания еды птенцам, -  Чёрному аисту, совершенно непрозрачная глубокая мутная Кума не подходит, в качестве "воды поблизости".
Близость воды для гнездования черного аиста вовсе не обязательное условие. Вот здесь посмотрите в том числе и про аиста в Ставрополе  https://www.elibrary.ru/item.asp?id=42756942  
Вот как раз Александр он и есть. А вода для аиста нужна не для питания , как я понял. Можно и ручьем обойтись и старицей пересохшей. Александр рассказывал есть гнездо видное с автотрассы в широкой лесополосе, на тополе, а под ним небольшая речушка. вот и думай что им надо... Кума однозначно не подходит, я их встречаю в основном на мелководных прудах.
Уже и аист в лесополосы пошел...
 
Цитата
Nikolay T. написал:
Уже и аист в лесополосы пошел...
У нас на КМВ  посадки (НЕ ленточные, и советские ещё, естественно) возле трёх солёных озёр, - сейчас просто непроходимы стали из-за окружающего их тёрна, шиповника и всяких лиан. Клещей там - как муравьёв - серьёзно. Так что - вполне возможно. Лишь бы уроды всякие не баловали с огнестрелом.
 
У нас дожди нескончаемые идут круглые сутки уже несколько дней подряд. Не знаю как птицы в открытых гнёздах выдерживают. Температура опускается до +6-ти. Реки вспучились.  
 
Цитата
Андреас написал:
У нас дожди нескончаемые идут круглые сутки уже несколько дней подряд. Не знаю как птицы в открытых гнёздах выдерживают. Температура опускается до +6-ти. Реки вспучились.  
Такие же мысли (прямо как в пословице 8) ). Очевидно, что такая погодка не совсем хорошо. Как орланы с этим справляются, птенец уже здоровый, от дождя не защитишь, но всетаки с оперением не все так же хорошо(если можно так сказать) как у взрослых...
Страницы: Пред. 1 ... 94 95 96 97 98 ... 122 След.
Читают тему (гостей: 2)



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media