Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



Архангельская область

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 ... 58 59 60 61 62 ... 76 След.
RSS
Архангельская область
 
Тетерева начали токовать. Сегодня утром удалось проскочить по насту на Ульяново болото и посмотреть издалека.  Скворцы появились в поселке. Клест еловик пел утром у дороги сидя на верхушке. Открываются первые проталины и перекаты на речках.
 
1 апреля - появились большие крохали .4 апреля -озерные и сизые чайки,встречена пара гоголей..Тетерева тоже токуют.Один тетерев вообще рядом с микрорайоном ,в котором я живу,в метрах 400 от отближайших домов токует,там за речкой народ гуляет , собак выгуливает,ничего не боится,я его на голос сманил,он вылетел сел. меня увидел,сразу наобратно слетел.Снега ещё много,наст не держит,ночью температура почти нулевая,так что никуда не побродить ни по лесам и полям.Видел  фото чибисов ,где-то под Северодвинском сняты 2 апреля,но у нас нигде пока не видел.С середины марта летят зеленушки,сейчас часто у дома встречаю.
АРХАНГЕЛЬСКАЯ ОБЛАСТЬ
г.Котлас.
https://vk.com/birdskotlas
 
Сегодня днём +13 °С.В субботу пробежался по птичкам,думал уже кто- нибудь из вновь прибывших появился,но никого из новых не встретил,хотя в полях хорошо потаял снег,а в воскресение было +9° С,солнечно   встречены первые чибисы,зяблики,поющие самцы обыкновенных овсянок.12 апреля чёрный коршун.Сегодня по работе нахожусь на заводе,рядом лес,видел рябинников,с ноября их не встречал,а сейчас на обеде услышал и увидел первую белую трясогузку.Чаек тьма,всё больше прибывает.
Изменено: ANDREUS - 13 апреля 2021 18:07:04
АРХАНГЕЛЬСКАЯ ОБЛАСТЬ
г.Котлас.
https://vk.com/birdskotlas
 
 06 апреля - первых озёрных  чаек увидел в Северодвинске на "озере Театральное", на ул. Южная за стадионом "Север" сороки строили  1 и восстанавливали 3 гнезда.  С 10 апреля серые вороны в гнёздах. 12 апреля ездил в Архангельск, снега почти нет на лугах и болотах, а чибисов почему-то ещё нет и белых трясогузок, хотя было солнечно, + 8 днём. Весь центр Архангельска - песни зеленушек и больших синиц.
 
У нас зеленушек и снегирей из эфира вытесняют дрозды-белобровики. Над Двиной позавчера наблюдали коршуна и сизых чаек. На закате пронесся кулик (почти уверен что черныш). Две утки неопознанные летели над островами. Неопознанные гуси (или казарки) сегодня днем в южную сторону. Овсянка обыкновенная утром сидела на столбе. Зяблики освоились за несколько дней  и начинают распеваться. Ну а лебедей я ,наверное, проворонил.
 
Цитата
Чик Чириксон написал:
Ну а лебедей я ,наверное, проворонил.
А я сегодня первых увидел стаю  лебедей-кликунов этой весной,хотя видел фото по области летят уже как вторую неделю.Также пролетело 4 серых журавля.Сегодня температурный рекорд, днём было +23 °C,но это один день такой,завтра похоладает,но птиц прямо на глазах прибывает.Сегодня в районе города начался ледоход на Северной Двине,и на реке Лименда,утром ещё лёд стаял,а в обед лёд уже унесло.
Изменено: ANDREUS - 14 апреля 2021 19:36:46
АРХАНГЕЛЬСКАЯ ОБЛАСТЬ
г.Котлас.
https://vk.com/birdskotlas
 
Сегодня утром -2°С,днём +12°С.Встречен самец варакушки.14 апреля -появились самцы камышовых овсянок.На озёрах всё ещё лёд,но на одном заболоченном месте ,где протекает ручей услышал большую выпь,так обычно прилетают в самом конце апреля,или в майские праздники.На полях снега нет ,но в лесу ещё много.
АРХАНГЕЛЬСКАЯ ОБЛАСТЬ
г.Котлас.
https://vk.com/birdskotlas
 
Два утра подглядывал за полевыми лунями, но кадра так и не получилось. Во всю поют овсянки и зяблики. Жаворонки начинают петь, но трудно бороться с холодным норд-остом над полями. Белые трясогузки были позавчера, а теперь не видны, может дальше двинулись. Из уток удалось определить только крякв, крохаля и лутка - все на Двине. Пролетала пара журавлей, чибис. Дрозды рябинники в поселке, голос черного слышал, но зрительно подтвердить не получилось. Звуковой ряд в ельниках активно поддерживают корольки. На кормушках в основном воробьи ,зеленушки и дубоносы, синицы и снегири все больше в лесу.
 
Вчера, 17апреля, прогулялся с другом до своей дачи в СНТ "Строитель". С утра +8, солнце, ветер, в основном, запад 5-6 м/с. На льду у  ж.д. моста  через Прарниху пара рыбаков на льду пытаются навагу ловить, сизые чайки со всех сторон орут, по кустам большие синицы заливаются. В канаве у бывшего нижнего склада Северодвинского ЛПХ кряковый селезень утку с такой страстью преследовал - думали утопит. Дошли по насыпи УЖД до моста через Ширшему: лёд поднялся, вспух, но чуть выше по течению реки  мужичок прямо под берегом расположился с удочками на льду - ждёт поклёвок сигов. Метров 300-400 прошли по берегу реки, она к югу резко поворачивает - скучно, через мокрый тростниковый луг вернулись на тропинку. В лесочке пред СНТ "Уйма" поют большие синицы, чечётки, первый в этом году зяблик. Кормушки все заполнены кормом - ни на одной ни одной птицы. Десятки машин на дороге - из-за мокрой дороги въезд в СНТ закрыт до 20 мая.
На участке снег весь стаял, даже с северной стороны домика дачного. На грядке  перед крыльцом, с южной стороны домика,  на сантиметрик выбрались из земли нарциссы... Обратно в город пошли не по просекам, на которых ЛЭП идёт от "Уймы" через СНТ "Песчаный" к нам в "Строитель", а по  сухой гривке на восток в сторону "Уймы".  Зимой кормились на соснах глухари - старый помёт. На берёзах - тетерева  кормились и кормятся: помёт и старый, и свежий. Несколько "кузниц" БПД на соснах с десятками шишек вокруг...Идём по "Уйме" по бетонке на ул. Южная, вокруг сороки трещат, вороны у гнёзд"кяк-кяют", синицы большие и воробьи распевают. Вдруг все в момент замолкают - с северо-востока на юго-запад, не быстро, метрах в 20-30 высоты летит кречет!...Подходим к территори нижнего склада. С запада не высоко летит вОрон. Вдруг, словно истребитель-прехватчик, снизу, под углом 45 градусов, на него налетает серая ворона с молодых берёзок и ив. Ворон рывком,за пару взмахов крыльями, уходит вправо-вверх на 2-3 метра, ворона проскакивает, на хвосте разворачивается, пытается поднятся выше и догнать вОрона. Вторая ворона поднимается с криком с деревьев, но летит не быстро и к вОрону близко на приближается. Первая ворона, часто-часто взмахивая крыльями,  пытается вОрона догнать и клюнуть в спину. Ворон делает рывок влево и метра на 2-3 выше, ворона проскакивает вперёд. Ворон делает рывок вправо-вверх, словно возвращается на траекторию полёта, и не торопясь, словно не замечает ворон и не слышит истошные крики второй вороны продолжает свой полёт. Обе вороны разворачиваются синхронно и ныряют в деревья.
 
Вчера "Вести Поморья" передали, что голова ледохода на Северной Двине, примерно в 21 час, придёт в Архангельск. Сегодня утром иду на работу. Ну ул. Тургенева вижу первую в этом году белую трясогузку! Вот уж точно: трясогузка прилетела - лёд на реке хвостом разбила.
 
Сегодня утром, идя на работу, на проспекте Труда услышал первую песню пеночки-веснички. В обед  гулял в конце проспекта Ленина. Впервые в этом году увидел 4 дроздов-рябинников.
 
Цитата
Евгений Пермяков написал:
Сегодня утром, идя на работу, на проспекте Труда услышал первую песню пеночки-веснички.
Рано,у нас первые пеночки-теньковки появляются,я у себя этих ещё не видел.а весничку тем более.
АРХАНГЕЛЬСКАЯ ОБЛАСТЬ
г.Котлас.
https://vk.com/birdskotlas
 
Сегодня днём +15 °C,ветер.В середине недели озёра освободились от льда,сразу прибавилось водоплавающих и куликов.сегодня встречены:чирки свистунки,свиязи,широконоски,чернети хохлатые,красноголовые нырки,лысухи,чомга.На неделебольшой кроншнеп,кулики-сороки,черныши.В конце недели появились самцы желтоголовых трясогузок,юрки,сегодня встречена самка камышовая овсянка,юрки,поют лесные завирушки,певчие и чёрные дрозды.На ближайшем озере гудят 2 большие выпи.В лесу зацвёл волчеягодник.

Изменено: ANDREUS - 24 апреля 2021 21:13:28
АРХАНГЕЛЬСКАЯ ОБЛАСТЬ
г.Котлас.
https://vk.com/birdskotlas
 
Цитата
ANDREUS написал:
В конце недели появились самцы желтоголовых трясогузок
Именно Motacilla citreola? :?:  
 
В пятницу МЧС 3 SMS-ки прислало, что ночью придёт шторм с юго-западным ветром и будет дождь. В субботу, 24.04.21 г., на дачу под дождиком временами, ветром в 15-17 м\сек с юго-запада при +11 привёз питьевой воды и балоны с газом. На участке белые трясогузки и дрозды белобровики, со всех сторон поют певчие дрозды.
Сегодня обещали грозу,  была с утра переменная облачность,ветер 15 м/сек юго-запад,  временами дождь при +13. С женою дошли до Приморского парка на бульваре Строителей. Посмотрели, как реконструировали  парк на бюджетные деньги. На отмелях на море лёд ещё лежит. Десятки озёрных чаек. В канаве вдоль бульвара вместе с чайками и кряквами хохлатые чернети плавают. К вечеру ветер ушёл на север, завтра прогноз обещает +2 и дождь со снегом.
ANDREUS, уважаемый, в этом году всё, примерно, на 2 недели раньше. В Архангельске, обычно,  ледоход с 1 по 9 мая проходит. С детства помню, как к маминым сёстрам на остров Бревенник в школьные годы ездили и на ледоход попадали. Маймаксанский рукав Северной Двины самый узкий, 14 лесозавод на правом берегу виден, но ждёшь, когда буксир пойдёт в начало прилива. На буксир садишься в затоне Бассейка, что в начале ул. Герцена, буксир встаёт носом вверх по течению, маневрирует среди льдин и река, примерно 2 км, его несёт до причала 21 лесозавода... А в субботу эту уже и снега не видел в лесу.  
 
На этой неделе удалось увидеть озерных чаек, камышовых овсянок,куликов-сорок, зарянку,певчего и черного дрозда, канюков, гоголей ,крякв, черныша, большого улита. На пролете (пока малоинтенсивном) стаи белолобых, гуменников, кликунов. Кроншнепы - только по звуку. Рябинники толпами вперемешку со скворцами бегают по огородам.Звуковой фон в ближних лесах определяют зяблики и белобровики.  Белые трясогузки все больше у Двины.На малых реках дотаивают льдины в нижнем течении. Луга залиты частично, воды меньше чем в прошлом году. Спариваются лягушки. Поднял, выходя из леса на луг большую серую птицу, похожую на цаплю, но не уверен, быстро ушла за поворот...
 
Сейчас утром у дома на гаражах увидел первую обыкновенную каменку
Изменено: ANDREUS - 26 апреля 2021 07:42:26
АРХАНГЕЛЬСКАЯ ОБЛАСТЬ
г.Котлас.
https://vk.com/birdskotlas
 
В Северодвинске +2 ветер север 5-6 м/сек, временами дождь со снежной крупой. В обед гулял в конце проспекта Ленина. На "озере Первостроителей" сизые и озёрные чайки, кряквы, первая в этом году пара свиязей. В парке большие синицы, белые трясогузки, дрозды рябинники. Самец малого пёстрого дятла обследовал берёзы. Лет 12 назад МПД выводили птенцов в дупле обпиленного старого тополя в самом центре города, во дворе д. 52 по ул. Советская. С тех пор ни в лесу, ни в городе их не видел.
 
В Северодвинске, в отличии от Подмосковья, не зима сегодня, а весна. Снега нет,  пасмурно, ветер север-северо-восток 4-5 м/сек, с утра -1, днём +1, мелкая (меньше пшена) снежная крупка, почти весь день по 2-5 минут,  через минут 20-30. В выходные лиственницы иголки дали, черёмухи и рябины листики выпустили. Утром, идя на работу, на проспекте Труда, возле памятника северодвинцам, погибшим в локальных конфликтах, на кустах морщинистого шиповника увидел лазоревку обыкновенную. После обеда надо было в порт попасть. Иду всё по тому же проспекту Труда. На Аллее молодёжи выкорчевали, в рамках проекта по благоустройству, все старые тополя, хорошо берёзки оставили, навтыкали кустов и клёнчиков молодых под зиму (посмотрим, что зазеленеет в июне). Напротив д. 30  по пр-ту Труда слышу справа и слева - лазоревки. Обе птицы уцелевшие от благоустройства берёзы обследуют. Раньше только в лесу их встречал.
 
В Северодвинске днём +2,  пасмурно, ветер северо-запад 4 м/сек, снег то крупой, то мягкими, совсем новогодними хлопьями, летит периодически, земля ночью подмёрзла (было ночью -3), снег лежит минут по 20-30. Днём был на берегу "озера Первостроителей". Из-за снега совсем не было  любителей скандинавской ходьбы и собачников. С берега на воду, испугавшись  меня,  слетели 2 пары свиязей и селезень кряквы. На южном  берегу "озера" услышал, первого в 2021 году,большого улита, да ещё, как в кино, солнышко, выглянувшее из-за туч, его подсветило.
Страницы: Пред. 1 ... 58 59 60 61 62 ... 76 След.
Читают тему (гостей: 1)



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media