Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



Архангельская область

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 ... 59 60 61 62 63 ... 77 След.
RSS
Архангельская область
 
Место наблюдения - п. Пинега, п. Голубино и окрестности. Первые встречи за последнюю декаду апреля: канюк, зарянка, рябинники - 21.04, белобровики - 22.04, большой крохаль, большой кроншнеп, перепелятник, певчий дрозд, свиязь, камышовая овсянка, варакушка - 23.04, озерный чайки, черный коршун,черныш, большой улит - 24 апреля, ток бекаса - 25 апреля, средний кроншнеп, широконоска - 27 апреля, гоголь (довольно поздняя встреча, но раньше их не видели), юрок, скопа - 29 апреля. Нет массового пролета гусей, что странно. Замечены одиночные стаи, не каждый день.
 
Гусь и у нас летит вяло. Со слов местных охотников сидит на болотах на юге района и гогочет. Лебедь летел массово дня 3 назад. В последние дни удалось разглядеть из ранее незамеченных только каменку, юрка и чирка-свистунка (и кого-то похожего на серую славку).  
 
27 апреля в Холмогорский район под посёлок Брин-Наволок (63°44' с.ш. и 41°24' в.д) залетел белый аист.Фото Владислава Савина:
АРХАНГЕЛЬСКАЯ ОБЛАСТЬ
г.Котлас.
https://vk.com/birdskotlas
 
А вот это уже интересно! 26 апреля аиста видели на полях недалеко от Пинеги. Фото, к сожалению, нет но человек птиц знает, да и по показанным ему фото опознал однозначно.
 
Сегодня ясно,утро -1°C,днём +12°C,сильный холодный ветер.О вновь прибывших:27 апреля пеночки-теньковки,29 апреля большие веретенники, первые луговые коньки.Сегодня 2 мая :серая утка(самец и самка,камышница обыкновенная,травники,малые чайки(2),лесной конёк(1 поющий самец),вертишейка.[B].Идёт пролёт [B]рогатых жаворонков(50).Поют зарянки.Много вьюрковых :зябликов,юрков и чижей.Летят гуси-гуменники и белолобые,вчера много стай прошло.Из интересного встречен самец синехвостки:
Изменено: ANDREUS - 2 мая 2021 18:24:40
АРХАНГЕЛЬСКАЯ ОБЛАСТЬ
г.Котлас.
https://vk.com/birdskotlas
 
Про аистов: сегодня вечером видели пару, летящую над домами на окраине Архангельска.
 
В Северодвинске с утра 0, ясно, ветер северо-запад 4-5 м /сек. Вчера работал, сегодня до дачи решил прогуляться. Прошёл бывший нижний склад Северодвинского ЛПХ, до развилки дороги к СНТ "Уйма" метров 60 оставалось. Остановился, слева от дороги в канаве всегда утки. Сегодня нет уток, но услышал, первый раз в этом году, выпь. Пройдя  "Уйму", решил пройтись вдоль канавы лесом. Лёд под ногами трещит громко, но услышал первых  токующих фифи, бекаса. Уже к своему СНТ "Строитель" по гривке сухой подходил и услышал лебедей кликунов. Но из-за сосен ни одной птицы на разглядел. В тени деревьев  на болоте в двух местах метров по 10-20 длинными полосами снег ещё лежит, я думал, что он уже весь растаял. У меня на участке зацвёл первый крокус, чёрная смородина листики дала, тюльпаны по 2 листика дали, нарциссы уже сантиметра по 3-4. Вокруг участка белобровики и рябинники, на участке белые трясогузки и самка большой синицы. Днём до +9 потеплело, но ветер ушёл на чистый север. На обратной дороге поднял из канавы селезня чирка-свистунка. В СНТ "Уйма" кряквы в канавах спокойно плавают, не обращая внимание ни на людей, ни на машины. Дорога в СНТ подсохла и ворота для транспорта открыли. После "Уймы" все канавы полны запевшими лягушками. Не боясь людей пешком и на велосипедах, пара чирков-свистунков спокойно плавала. Остановился у канавы, где утром слышал выпь. Над тростниками летел самец полевого луня. Почти у самого ж.д. моста через Параниху токовали большие улиты.
 
Цитата
ANDREUS написал:Из интересного встречен самец  синехвостки :
Вот красавица, поздравляю, Андрей!
Minsk Belarus
 
В Северодвинске с утра 0, переменная облачность, ветер север 2-3 м/сек, снег ночью чуть  летал, таять на земле  начал после 09 утра.  Только бульвар Строителей прошёл - поют варакушки, один певец метров на 5 подпустил. Перешёл ж.д. мост через реку Кудьма (как у нас называют - через Параниху), справа, со стороны заливчика, что земснаряды за последние лет 40 "выели", заметались - затрещали первые в этом году кулики-сороки. Оказывается, со стороны моря летит самец полевого луня. Пока шёл до дачи лесом слышал 2 стаи лебедей -кликунов, но из-за деревьев не видел птиц. Днём до +4 потеплело, но небо совсем затянуло...Дрозды и зяблики пели со всех сторон, на участке самка большой синицы, пришлось её на столик, что стоит перед крылечком,  семечек подсолнуха сыпануть. Как не распевала она на кустах сирени - никто к ней не прилетел, даже  домовые воробьи, хотя у соседей, через 2 участка от моего, где они гнездятся, чирикали весь день. Около 16 часов более 40 белолобых гусей прошли на север. На обратной дороге из канав поднял 2 пары чирков-свистунков, а кряковые и одинокие самцы, и пары плавали спокойно. А лягушки сегодня молчали - холодно... Почти дошёл до бульвара Строителей, над самыми 9-этажками, на восток пролетели 4 кликуна. Первый раз их в этом году увидел.
 
Сегодня утро ясно,днём переменная облачность +16°С.Неделя была холодной,в области даже снег местами насыпал,но у меня только дожди и град с сильными ветрами был.Но в ночь на пятницу резко потеплело до +12°С.Сразу появились деревенские ласточки,днём ранее турухтаны.Сегодня встречены и услышаны :соловей обыкновенный(2),славка-завирушка(1),садовые горихвостки(4),мухоловки-пеструшки(4, два самца у моих синичников),пеночки-трещотки(4),чёрные крачки(3),жёлтая трясогузка(1).Стали выползать листочки на деревьях.На следущей неделе обещают до +27°С:

Из интересного:неделю назад проходил небольшое болотце,там ещё прошлогоднюю клюкву несколько ягод съел,и услышал птичью песню незнакомую ,даже 3 певца в разных концах болота,но певцов неудавалось расмотреть,в кронах сосен пели и при приближении сразу срывались в глубину зарослей,ещё и вода мешала к ним подойти.Я записал голос и сюда на форум скинул,опознали тут как овсянку-ремеза.И вот сегодня на том болоте удалось приманить на голос самца овсянки-ремеза,второго встетил в другом конце болотины,тот искал корм среди кочек.
Изменено: ANDREUS - 8 мая 2021 18:20:25
АРХАНГЕЛЬСКАЯ ОБЛАСТЬ
г.Котлас.
https://vk.com/birdskotlas
 
После шторма с дождём и восточным ветром прошлой ночью ветер ушёл на юг. Сегодня в Северодвинске с утра переменная облачность, ветер юг 3-5 м/сек, +8. Самцы варакушек сегодня обследовали камни на ж.д. Северодвинск - Нёнокса, подпускали буквально на 1,5-2 метра. Токуют большие улиты, много крякв. Перед самым центральным въездом в СНТ "Уйма" увидел первых в этом году вьюрков (слышал их недели 2 назад на том же месте, но сомневался - уж больно ранний прилёт). По канавам между "Уймой" кряквы во множестве (пары и одинокие селезни) и чирки-свистунки (4 пары). Днём солнышко выглядывало, до +13 потеплело. На обратной дороге домой в канаве увидел икру лягушек, обычно вижу её в конце мая. Только перешёл насыпь бывшей УЖД -  в канаве первая в этом году пара широконосок.
 
Сегодня днём +13°С,до 9 утра и ночью шёл дождь,с обеда появилось солнышко.Сбегал на ближайшиие луга (1 км от дома).В этом году воды паводковой мало,луга почти сухие,а так их затопляет,в прошлом году на лодке по ним проплывал.Из вновь прибывших речные крачки(2),луговой чекан(1) и ласточки-береговушки(10),чирки-трескунки(2).Много сегодня пролётных деревенских ласточек (35),турухтанов около 200,воды нет ,ноу каждой лужи стайка сидит,близко не подпускают.
АРХАНГЕЛЬСКАЯ ОБЛАСТЬ
г.Котлас.
https://vk.com/birdskotlas
 
Первую каменку увидел 1 мая, лесного конька - 3 мая, кулика-сороку - 4 мая, перевозчика и теньковку - 6 мая, мородунку - 9 мая, горихвостку - 10 мая.
 
Погода в Северодвинске, похоже идёт на рекорд. С утра дождь, южный ветер 5-6 м/сек +10; днём малооблачно, +16; сейчас +21, ветер юго-запад 6 м/сек, малооблачно. В обед гулял в конце проспекта Ленина у "озера Первостроителей". Встречена первая в этом году деревенская ласточка и первые 3 самца тростниковой овсянки. Как обычно весною:  большие синицы, белые трясогузки, рябинники, сороки, озёрные и сизые чайки.
 
В Северодвинске в 14 часов ясно, +23, ветер юго-запад 2 м/сек. На "озере Первостроителей" замечены первые 2 пары речных крачек.
Изменено: Евгений Пермяков - 12 мая 2021 21:27:51
 
Днём в Северодвинске ясно, ветер юго-запад 4 м/сек, +27! В конце проспекта Ленина десятки рябинников трещат,  большие синицы, белые трясогузки. Минут 6-7 наблюдал, как пара дроздов-белобровиков  купалась в глубокой луже среди молоденьких берёзок, метрах в 4 от меня, стоявшего на асфальтовой дорожке, по которой из-за  *  в мае жары,  десятки людей пешком и на велосипедах торопились мимо к воде "озера Первостроителей".  
 
Сегодня утром увидел первых чёрных стрижей..Третий день жара +27°+28°С.Зацвела в городе черёмуха.
АРХАНГЕЛЬСКАЯ ОБЛАСТЬ
г.Котлас.
https://vk.com/birdskotlas
 
В Северодвинске с утра +18, с 11 часов временами дождь, после 13 часов - первая гроза. Утром, идя на работу, увидел первого в этом году поющего самца обыкновенной горихвостки.
 
Сегодня днём +23°С,переменная облачность,вчера днём и всю ночь шли дожди с сильными грозами.Из вновь прибывших сегодня:обыкновенные чечевицы(3 самца на маршруте),серые мухоловки(2),серая славка(1),камышевка-барсучок(1) и услышан был первый коростель.В лесу проверил свои синичники ,все как и старые и новые заняты мухоловками-пеструшками,заметил как самка таскала кору сосновую для стоительства гнезда.Много сегодня кукует кукушек.В лесу цветёт кислица.
Изменено: ANDREUS - 17 мая 2021 20:40:32
АРХАНГЕЛЬСКАЯ ОБЛАСТЬ
г.Котлас.
https://vk.com/birdskotlas
 
ANDREUS, в Северодвинске на солнышке черёмухи зацвели 17 мая, те что в тенёчке растут - 18-го. 17-го было +28, переменная облачность, ветер  юго-восток 3-4 м /сек. В обед стаю белолобых гусей, количеством более 60 штук, увидел, шли на восток.
Сегодня был в Архангельске. Заглянул на работу к двоюродной сестрёнке, работает она в городском архиве на ул. Котласская. Вроде 2 шага от Обводного канала - но попадаешь словно на окраину. Дорог и тротуаров нет, кривые-косые двухэтажки,  лет 80-70 назад построенные. Зато всё в цветах (тюльпаны, примулы, нарциссы) и черёмуха, ивы и осины везде цветут. Услышал обыкновенную чечевицу. Сестрёнка сказала, что с прошлой недели поёт не переставая. А к ней в кабинет,  в открытое окно  (как только она его откроет) на 2 этаже, с могучей рябины, что под окном растёт, недели 1,5 -2, каждый день заглядывет на несколько секунд большая синица. Пока стояли разговаривали услышал и увидел первых чёрных стрижей. У нас в Северодвинске почему-то  нет стрижей... Идя по Котласской, почти у самой ул. Розы Люксембург, увидел поющего самца мухоловки-пеструшки. Возвращался домой днём:термометр на "Арктике" + 29 показывал, на СЕВМАШе  +30.
Страницы: Пред. 1 ... 59 60 61 62 63 ... 77 След.
Читают тему (гостей: 7)



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media